Яндекс.Метрика Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай... - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай...

Автор Centurion, 23 января 2007, 14:49

« назад - далее »

JustAMan

Угу. Или пары минут ясного ума ему хватало, судя по описанию, они с ЛТТ примерно столько и беседовали :) Да, и заметим, что ЛТТ в голове Ранда тоже совершенно безумен ;) Так что Исцеление, судя по всему, оказалось временным.
А что касается речей вслух, то тут налицо может быть простая издевка, типа "как жаль, что мне придется сделать тебе больно" ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Пингвинчег

Цитата: JustAMan от 03 сентября 2008, 13:42
Угу. Или пары минут ясного ума ему хватало, судя по описанию, они с ЛТТ примерно столько и беседовали :) Да, и заметим, что ЛТТ в голове Ранда тоже совершенно безумен ;) Так что Исцеление, судя по всему, оказалось временным.
Двинулся он уже после того, как понял, что своими руками убил Илиену. Но даже если предположить, что его не до конца исцелило - все равно для несведущего в Исцелении соотношение две минуты к пяти у мастеров - очень неплохо.

Цитата: JustAMan от 03 сентября 2008, 13:42
А что касается речей вслух, то тут налицо может быть простая издевка, типа "как жаль, что мне придется сделать тебе больно" ;)
А над кем издевка? Над Теламоном? Так он не заметит даже. Ишамаэль, повторюсь, не садист - такой не смог бы стать правой рукой Темного и точно, без отступлений, исполнять его замысел.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

JustAMan

При чем тут садизм? Просто слегка поиздеваться, если можно так сказать, пошутить. Знакомо понятие - "сарказм"? Бывают шутки и только для себя, в том числе и такие, когда человек произносит эту шутку вслух ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

#168
Цитата: Знахарь Дмитрий от 03 сентября 2008, 15:12
Двинулся он уже после того, как понял, что своими руками убил Илиену. Но даже если предположить, что его не до конца исцелило - все равно для несведущего в Исцелении соотношение две минуты к пяти у мастеров - очень неплохо.

Вообще-то, ЛТТ двинулся намного раньше - когда порча съела мозг (как и другие мужчины-АС). А увидев мертвых сродственников, он просто пришел в ужас, но хуже (в плане ясности ума) ему уже не стало (некуда просто).

А "Шай'итаново Исцеление" в исполнении Ишамаэля - да не Исцелял он ЛТТ, он просто "отключил" на время влияние порчи, "подключив" ЛТТ напрямую к ВПТ/ИС (оттого и боль).

P.S. Кстати, видя Ишика в Прологе впервые, мы еще ничего о нем не знаем, так что его слова о "следовании иной силе" пока нам ничего не говорят.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 сентября 2008, 17:54
ЛТТ/ИС

Я так понимаю это опечатка, имелось в виду ВПТ/ИС

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 сентября 2008, 17:54
А "Шай'итаново Исцеление" в исполнении Ишамаэля - да не Исцелял он ЛТТ, он просто "отключил" на время влияние порчи, "подключив" ЛТТ напрямую к ЛТТ/ИС (оттого и боль).

Оригинальная версия. А есть какие-нибудь соображения в пользу того, что было именно так, а не иначе, или это просто ИМХО? Хотя версия мне нравится, мне, тем не менее представляется сомнительным, что человека можно подключить к ИС/ВПТ где-либо за пределами ШГ.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 сентября 2008, 18:15
Я так понимаю это опечатка, имелось в виду ВПТ/ИС
Спасибо, исправил - иначе было бы короткое замыкание и кирдык! :)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 сентября 2008, 18:15
Оригинальная версия. А есть какие-нибудь соображения в пользу того, что было именно так, а не иначе, или это просто ИМХО? Хотя версия мне нравится, мне, тем не менее представляется сомнительным, что человека можно подключить к ИС/ВПТ где-либо за пределами ШГ.
Конечно, это только ИМО - всего лишь самое простое объяснение, без всяких изысков на счет способностей Ишамаэля в Исцелении. А сомнения можно попытаться развеять тем, что Ишамаэль - не простой Избранный, а правая, вернее, единственная в тот момент, рука ВПТ в мире. Плюс, как мы узнаем позже, ШХ смог поставить Алвиарин метку, находясь далеко от ШГ - а это тоже связь с ВПТ, такого же рода; почему бы Ишамаэлю не обладать такими же - и даже больше - способностями/возможностями?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Пингвинчег

В принципе идея подключения мне тоже нравится, тем более она не противоречит моему утверждению о том ,что это Истинная Сила.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 сентября 2008, 18:24
Плюс, как мы узнаем позже, ШХ смог поставить Алвиарин метку, находясь далеко от ШГ - а это тоже связь с ВПТ, такого же рода;

А это откуда? В смысле откуда инфа о том, что метка, поставленная ШХ сравнима по степени влияния с подключением к ИС? Не стоит также забывать и о том, что фундаментальные свойства мира ( возможность влияния ВПТ на него ) в момент пролога ОМ и во времена ПС существенно различны. ШХ сам проявляет все новые и новые свойства по мере ослабления Печатей. ШХ в ПС - это уже совсем не тот ШХ, что в ВХ/КМ
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 сентября 2008, 18:38
А это откуда? В смысле откуда инфа о том, что метка, поставленная ШХ сравнима по степени влияния с подключением к ИС? Не стоит также забывать и о том, что фундаментальные свойства мира ( возможность влияния ВПТ на него ) в момент пролога ОМ и во времена ПС существенно различны. ШХ сам проявляет все новые и новые свойства по мере ослабления Печатей. ШХ в ПС - это уже совсем не тот ШХ, что в ВХ/КМ
Не по степени влияния, а, скорее, по степени "уровня связи" - ведь метку все наши Друзья  воспринимают, как поставленную самим ВПТ.
И свойства мира, влияние ВПТ на него, и свойства ШХ тут уже не так важны, наверное.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Цитата: missisida от 25 января 2010, 23:00Интересно от куда это взялось. Читайте Око Мира предисловие там Ишмаэль является Терину перед его кончиной явно не через сотни лет после запечатывания узилища. Какие тут к темному переодические выбрасывания, он на свободе и продолжает влиять на мир. К стати о томже упоминается когда Ранд находиться в Руидине вспоминая прошлое своих предков.
Цитата: ПутеводительКогда Дракон возглавил последний удар по Темному в Шайол Гул, Ишамаэль каким-то образом оказался лишь частично запечатан в Отверстии, что оставило ему сознание и возможность прикасаться к миру, в то время как остальные были заключены внутри печатей. Это утверждение основывается на недавно обнаруженном манускрипте, предположительно написанном Араном, сыном Малана, сына Сенара (родился приблизительно в 50 году После Разлома). Рукопись, очевидно оставшаяся недописанной из-за смерти Арана, основывается в основном на письмах и дневниках, которые автор приписывает Айз Седай, жившим непосредственно во время Разлома. Эти записи (к сожалению, представленные сегодня лишь маленькими фрагментами манускрипта) утверждают, что уже после того, как Отверстие было запечатано, случались явления и даже столкновения с Ишамаэлем, по крайней мере, в течение сорока лет. Никто из женщин, писавших эти дневники, не был свидетелем этих "явлений", но, очевидно, что Аран доверял им безоговорочно. Такие утверждения могут показаться смешными, если бы Аран не был известен, как крайне скрупулезный автор, никогда не цитировавший источник, не проверенный заранее им самим. (Хотя и его источники, и их достоверность давно потеряны для нас). Он решил (цитируя другие утерянные источники), что потребовалось некоторое время,чтобы Ишамаэля полностью затянуло в ловушку к другим Отрекшимся. Если это так, то вполне возможно, что Ишамаэль мог покидать заключение, крепко сдерживавшее остальных, и возвращаться в мир через регулярные промежутки времени. В течение своей жизни Аран делал наблюдения, основанные на циклах по сорок лет, но не обнаружил никаких признаков того, что в эти интервалы один из Отрекшихся был свободен. Последние страницы рукописи говорят о том, что Арана стали терзать сомнения в своей правоте, но мы имеем свидетельство, говорящее в пользу его теории. Допросы плененных Приспешников Темного показывают, что многие из них получали инструкции от Ишамаэля задолго до того, как другие Отрекшиеся оказались на свободе (В основном эти свидетельства относятся к 997 или 998 годам Новой Эры, и могут быть объяснены постепенным ослаблением печатей). Но некоторые утверждали, что получали приказы от него гораздо раньше, еще в 983 г. Н.Э., когда печати были еще достаточно сильны, чтобы сдержать остальных. Похоже, что Ишамаэль освободился еще раньше, а цикл просто был длиннее, чем мог предположить Аран. Два периода наибольших потрясений для человечества со времен Разлома, Троллоковы Войны и Война Ста Лет, кажутся наиболее вероятным подтверждением того, что уже тогда один из Отрекшихся был свободен и вредил миру. Во времена Троллоковых Войн имя Ба'алзамон, позднее принятое Ишамаэлем, использовалось неким верховным лидером, а потом другими Повелителями Ужаса. Ничего подобного не наблюдалось во время Войны Ста Лет, но довольно затруднительно придумать иное объяснение. Возможно, какой-нибудь исследователь в будущем определит, был ли Ишамаэль действительно ответственен за эти два бедствия.
"Я попробую  объяснить точку зрения Арана так, как поняла это я. Представьте себе вращающийся диск, закллючённый в Шайол Гул. Но не полностью, а так, что самый краешек остаётся снаружи. В центре диска пойман в ловушку Тёмный, а вокруг него - все Отрёкшиеся. Кто-то ближе к поверхности, кто-то дальше. Но Ишамаэль оказался на самом краю диска, и поэтому, когда диск вращается, Ишамаэль через какой-то промежуток времени на сорок лет (по утверждению Арана) оказывается вне узилища и получает возможность касаться мира."
Одна из теорий на просторе интернета.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

JustAMan

Да, а если кто-то не верит Путеводителю ни в чем (бывают такие упёртые товарищи), то в качестве дополнительного аргумента можно привести цитату из Могидин (эта цитата, к сожалению, магическим образом пропала из АСТовского перевода - ляп-с, причём далеко не единственный):
Цитата: The Shadow Rising, Chapter 46, Veils
     Pushing everything away, the woman leaned back, speaking half to herself. "Rand al'Thor. So that is his name now." Her face crumpled in a momentary grimace. "An arrogant man who stank of piety and goodness. Is he still the same? No, do not bother to answer that. An idle question. So Be'lal is dead. The other sounds like Ishamael, to me. All his pride at being only half-caught, whatever the price - there was less human left in him than any of us when I saw him again; I think he half-believed he was the Great Lord of the Dark - all his three thousand years of machinations, and it comes to an untaught boy hunting him down. My way is best. Softly, softly, in the shadows. Something to control a man who can channel. Yes, it would have to be that." Her eyes turned sharp, studying them in turn. "Now. What to do with you."
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shagull

Попробую и я внести скромную лепту в обсуждение. :)
Про Шайи`Таново Исцеление возможен и такой вариант: Ишамаэль не исправлял повреждения, он просто выжег ИС из ЛТТ. Боль, которую при этом испытал "пациент" вполне можно этим обьяснить. Также понятно и последующее безумие, когда Дракон зачерпнул испорченной сайдин для Перемещения и последующего самоубийства. Продолжать разносить мир он просто не успел, поскольку, прежде чем окончательно сойти с ума повторно, угорбил себя, создав Драконью гору.
Вариант с "модифицированием" тела Моридина я тоже не отрицаю, хотя, скорее всего, это было проделано для лучшей "проводимости" ИС. Чтобы проводник не перегорал, или перегорал медленней.
Запустение могло возникнуть в результате взаимодействия с реальностью ИС, но не в виде особого плетения, а просто в виде "выхлопов". Как действие своеобразной "радиации", источником которой являлся Шайол Гул.

JustAMan

Цитата: Shagull от 08 февраля 2010, 20:07Про Шайи`Таново Исцеление возможен и такой вариант: Ишамаэль не исправлял повреждения, он просто выжег ИС из ЛТТ. Боль, которую при этом испытал "пациент" вполне можно этим обьяснить. Также понятно и последующее безумие, когда Дракон зачерпнул испорченной сайдин для Перемещения и последующего самоубийства. Продолжать разносить мир он просто не успел, поскольку, прежде чем окончательно сойти с ума повторно, угорбил себя, создав Драконью гору.Вариант с "модифицированием" тела Моридина я тоже не отрицаю, хотя, скорее всего, это было проделано для лучшей "проводимости" ИС. Чтобы проводник не перегорал, или перегорал медленней.
Отсылаю к цитатам из РД. Всё это уже было разобрано.

Вкратце: в отличие от Единой Силы с помощью Истинной можно исцелять безумие; провалы фтопку вместо глаз и рта - эффект от длительного употребления возлияния использования Истинной Силы.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Iehbr

Мне пришла в голову мысль по поводу заключения Ишамаэля в узилище, кажется, объясняющая некоторые факты. Похоже, что частичная скованность - факт, который стоит считать доказанным. Но хотелось бы добавить пару домыслов:
1) ВПТ не мог предоставить защиту от порчи на саидин;
2) Чтобы избежать использования запятнанной саидин, не испытывать "ломки" и достигать своих целей, Ишамаэль вынужден был использовать ИС, поэтому он был так измочален к началу ОМ;
3) Доступ к ИС не был полным, т.е., как я считаю, ИС из-под заплаты сочилась тонкой струйкой, не удовлетворяя всех потребностей, и этим ограничивая возможности Тени в этот период;
4) В связи с ограничением доступа к ИС Ишамаэль часто должен был влиять на подчиненных ему ДТ через сновидения (мне кажется, он обладает талантом сновидца, и сила ему для этого не нужна, хотя есть некоторые нестыковки - в ОМ и ВО он являлся во сне Ранду, но после его появлений обнаруживалось, что он влиял на неодушевленные предметы; но это можно объяснить)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shagull

Это противоречит источнику. Я не помню точно в какой книге, но Асмодиан, которого Ранд отрезал от Великого Повелителя, размышлят о том, что теперь он снова подвержен порче, поскольку лишился защиты Великого Повелителя.
Также защитой от порчи обладали Повелители Ужаса во время Троллоковых войн. Среди ПУ были и мужчины (правда, опускается момент их обучения, что странно. Остается предположить, что их обучал лично Ишамаэль, поскольку других квалифицированных учителей не было в природе).