Яндекс.Метрика Палочки - нужны ли они? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Палочки - нужны ли они?

Автор Яманэко, 24 марта 2008, 16:48

« назад - далее »

Яманэко

Хмм. Похоже все это срабатывает в пользу теории что палочки всего лишь усилитель и концентратор
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Меня смущает только тот факт, что засветилась только палочка, а не, скажем, рука Гарри.

Яманэко

Возможно что между палочкой и маом образуется своеобразная связь?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Более того, образование этой связи усиленно показывается в книгах ;) Особенное внимание предлагаю обратить на 7ю книгу, хотя и в 1й можно найти подтверждение.
Но в 7й все четко расписано в этом плане. Сближение мага и палочки - процесс взаимный.
Цитата: Гарри Поттер и Реликвии Смерти, Глава 24, Создатель волшебных палочек
Олливандер:
    <: тогда возможно она твоя. Конечно, все зависит от многого. Очень многое от самой палочки. Но и во многом - от обстоятельств, как она была выиграна - вот тогда ее преданности меняется>.
    В комнате воцарила тишина, нарушаемая только шумом моря.
    <Вы говорите о палочках  так, будто у них есть чувства>, - сказал  Гарри: <будто они сами могут думать>.
    <Палочка выбирает волшебника>, сказал Олливандер. <Это всегда было известно тем, кто создает палочки>.
    <А человек может использовать палочку, не выбравшею его?>, - спросил Гарри
    <О, да, если ты волшебник, то ты можешь использовать любые магические инструменты. Но самый лучший результат достигается при крепкой связи между палочкой и волшебником. Это сложная взаимосвязь. Все начинается с первоначальной симпатии, затем палочка отдает свой опят волшебнику и наоборот>.
    Море жалобно шумело. <Я выиграл ее в сражение у Драко>, - сказал Гарри. <Теперь она моя?>
    <Думаю да. Есть куча тонкостей в выборе палочкой своего владельца. Но обычно она подчиняется победителю>.
перевод Translate Army
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кабриана Мекандес

ЦитироватьМеня смущает только тот факт, что засветилась только палочка, а не, скажем, рука Гарри.

А почему тогда, скажем при Аваде Кедавре, луч вырывается из палочки, а не всей руки?  :) Думаю, палочка не только "усилитель и концентратор", но еще и центр фокусировки заклинания.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Layna

Цитата: Кабриана Мекандес от 10 июля 2008, 06:28
А почему тогда, скажем при Аваде Кедавре, луч вырывается из палочки, а не всей руки?  :) Думаю, палочка не только "усилитель и концентратор", но еще и центр фокусировки заклинания.
Ну да, вот я как раз об этом и говорю.  Вообще, складывается впечатление, что необходимые условия, для сотворения заклинания, как бы там ни было - это Маг+палочка. В идеале - маг держит ее в руках, в редких особых случаях (как приведенный пример) она может находиться неподалеку. Но думаю, это работает только для наиболее слабых заклинаний, таких как Люмос.

Бастет

Вот задумалась: для того чтобы сотворить более-менее сложное волшебство необходимо не только правильно произнести заклинание, но и сделать ВЕРНО определенный финт палочкой.
Если задуматься о природе магии в Поттериаде вообще, можно пофантазировать, что колдовство как-бы "разлито" в мире Гарри и имеет множество непонятных составляющих. Некоторые вещи оно пропитывает как вода губки, в некоторые его искусственно помещают. Вот маги отличаются от маглов, что способны при необходимости "впитывать" в себя порции этого субстрата и направлять на определенные предметы или рассеивать для получения нужного эффекта.
Тогда возможно предположить что заклинания "призывают" некоторые состовляющие в мага, а чтобы предмет воздействия правильно себя повел нужно чтобы этот поток вошел в него под определенным углом или скоростью. Для некоторых эффектов достаточно простого воздействия и тут палочки не к чему.
Так если у вас есть металлический кусок, можно его согнуть руками или поломать (т.е. выполнить простое действие), но чтобы добиться более сложного необходимы инструменты, т.е. концентраторы и преобразователи вашей физической силы, чтобы направить ее в нужном количестве в нужные места.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Яманэко

Вот тут не соглашусь. от же Гарри необученным творил множество вещей которые в последствии были возможны только  с палочкой.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Бастет

Цитата: Яманэко от 23 сентября 2008, 14:38
Вот тут не соглашусь. от же Гарри необученным творил множество вещей которые в последствии были возможны только  с палочкой.
Ну у кого-то дури хватает и подковы руками гнуть и сковородки в трубочку сворачивать :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Яманэко

Ну вот что в магическом мире может поятнуть на аналогичные деяния?)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Ну нет, теория все-таки интересная, хотя и сложноватая. И не только из-за детской магии. Все-такие движения палочкой не так уж важны - вспомните, многие заклятия они просто вычитывали в книге (особенно Гарри в Снейповском учебнике на 6-м курсе). Тут уж не до верных движений. Мне кажется, взмахи палочкой это что-то вроде подспорья, что-то, что помогает магу мысленно представить себе, как все должно получиться.

Ailene Marcasiev

Палочка - просто вещь, которая помогает сосредоточиться. И ещё, чтобы пустить в ход, уже готовое заклинание/плетение. Зачем набирать силу, уплотнять её, управлять потоками энергий, если можно сделать всё это заранее, а в нужный момент просто взамахнуть палочкой, сделать жест рукой и всё! Хотя, надо сказать, что делают их, как правило, из тех деревьев, который лучше собирают энергию.
Другое дело, что скорее всего волшебники в книгах Роулинг вообще не знают, что происходит с энергетическими потоками.
Я не слышала, чтобы она была знакома с герметической наукой Запада или восточными эзотерическими течениями (как, скорее всего, Джордан).
Это плохо. Не зная, как всё работает, просто слепо полагаясь на веру и поэтому тупо зубря заклинания, можно натворить дел.
Другое дело, если маг знает о потоках, умеет ими управлять, но для экономии времени и сил пользуется вспомогательными средствами: палочками, заклинаниями, жестами.
На самом деле, всё это не так уж и нужно.
Кстати, ещё. Очень часто повторяемый жест, как правило, быстрее приносит результат, чем тот, который волшебник придумал сам. Именно поэтому лучше пользоваться уже готовыми форумулами и жестами.

Яманэко

Кстати нашел пример в Гарри Поттере волшебства совершенного волшебником без палочки одной лишь силой воли)
Это защита наложенная или на Гарри)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Наблюдатель

Цитата: JustAMan от 04 мая 2008, 18:07
значит, первую палочку создали без палочки (ну и завернул :D ;D), значит, они не всегда нужны.
Согласен, по тому что:
1) В детстве магию творит без неё, а значит в принципе это возможно.
2) Другие волшебные создания ими не пользуются (как то домовые эльфы, гоблины)
По моему мнению палочка что-то типо антенны, волшебник посылает сигнал, она его преобразует. Но нужно она только для тех заклинания которым необходима...как сказать..."точка выхода". Ну например для света или Авада Кадавра и т.д. Кстати для "эксперилиамуса" (кажется так, давно читал) она в принципе и не нужно, заклинание можно направит и рукой.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Ашаман

Вообще если честно то вообще полная чушь это палочка! как может магия зависит от палочки? магия по идеи это дар! А причем тут палочка? Потера не читал смотрел только последний фильм. только для детей