Яндекс.Метрика Девид Геммел

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Девид Геммел

Автор Mitrodor, 04 апреля 2008, 22:16

« назад - далее »

Mitrodor

Очень удивился, увидев, что нет темы, посвященной этому писателю.. Неужели никто такого не знает? НАписал довольно известный "Дренайский цикл".. Очень и очень достойный писатель, один из моих любимейших фентезистов.. Всем советую ; 8)

Ал Эллисанде

мне вообще он не понравился, совсем..не смогла дочитать и бросила..
как говорится-каждому свое)
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Яманэко

Прочитал три книги. Середнячок на мой взгляд.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Merelena

Ай-Ай-Ай - Обижают.
А Что вы читали из Геммела?
Геммел один из моих самых любимых писателей. Жалко, что умер - ничего уже не напишет :(
Его надо начинать читать с Дренайского Цикла. Лучше всего с цикла о Нездешнем (там 3 романа. Если кто не в курсе - то Нездешний, когда-то был воином, но потерял семью и начал мстить убийцам, сделавшись в итоге сам наемным киллером. На момент начала 1 книги он является закоренелым убийцей и циником :)).
Хотя Геммел и не описывал миры с такой глобальностью как Джордан и Мартин, тем не менее нисколько им не уступает.


Яманэко

Цитата: Merelena от 03 мая 2008, 16:54
Ай-Ай-Ай - Обижают.
А Что вы читали из Геммела?
Геммел один из моих самых любимых писателей. Жалко, что умер - ничего уже не напишет :(
Его надо начинать читать с Дренайского Цикла. Лучше всего с цикла о Нездешнем (там 3 романа. Если кто не в курсе - то Нездешний, когда-то был воином, но потерял семью и начал мстить убийцам, сделавшись в итоге сам наемным киллером. На момент начала 1 книги он является закоренелым убийцей и циником :)).
Хотя Геммел и не описывал миры с такой глобальностью как Джордан и Мартин, тем не менее нисколько им не уступает.



Читал и Нездешнего и другие рассказы из этого цикла.
Все довольно просто и предсказуемо.
Язык суховатый. Напряженя даже не чувствуется несмотря на обилие экшена.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Merelena

Ну :) ладно. Каждому своё - а мне он нравится.

Ал Эллисанде

я читала что-то вроде Друсс-легенда..точно уже не помню название
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Merelena

У Геммела много чего есть :)
но дренайский цикл надо однозначно начинать читать с Нездешнего :)  - Это мой любымый роман у него, ну и кроме того еще "Оседлавший Бурю" из цикла Риганты - хотя его тяжело перечитывать - уж больно печальный финал  :'(

   1) Дренайский цикл / Drenai 
       1.1 Нездешний / Waylander   
         Нездешний / Waylander (1986)   
         Волчье логово / In the Realm of the Wolf (1992)   
         Сумерки героя / Hero in the Shadows (2000)   

      1.2 Друсс / Druss   
         Друсс-Легенда / The First Chronicles of Druss the Legend  [= Первая хроника  Друсса-Легенды] (1993)     
         Легенда / Legend  [= Вторая хроника Друсса-Легенды] (1984)      
         Легенда о Побратиме Смерти / The Legend of Deathwalker (1996)   

      1.3 Скилганнон Проклятый / Skilgannon the Damned   
           Белый волк / White Wolf (2003)     
           Мечи Дня и Ночи / The Swords of Night and Day (2004) 

      1.4 Царь Каменных Врат / The King Beyond the Gate (1985)   8.25 (44)   4 отз.
      1.5 Призраки грядущего / Quest for Lost Heroes (1990) 
      1.6 Великое заклятие / Winter Warriors (1993)   



   2)Камни Силы / Stones of Power 
      Царь призраков / Ghost King (1988)   
      Последний Меч Силы / Last Sword of Power (1988) 

   3) Lion of Macedon   
      Lion of Macedon (1990)   
      Dark Prince (1991)   

   4) Йон Шэнноу / Jon Shannow   
      Волк среди теней / Wolf in Shadow (1987) 
      Последний хранитель / The Last Guardian (1989) 
      Кровь-Камень / Bloodstone (1994)   

   5)Hawk Queen     
      The Ironhand's Daughter (1995)     
      The Hawk Eternal (1995)   

   6) Риганты / Rigante
      Яростный клинок / Sword in the Storm (1998)   
      Полуночный сокол / The Midnight Falcon (1999)   
      Сердце Ворона / Ravenheart (2001)   
      Оседлавший бурю / Stormrider (2002)   

   7) Троя / Troy   
      Повелитель Серебряного лука / Lord of the Silver Bow (2005) 
      Грозовой щит / The Shield of Thunder (2006) 
      Fall Of Kings (2007)       


Ну и кроме того есть отдельные романы не входящие в циклы :)
Я вот после Нездешнего заболела Геммелом, перечитала весь Дренайский цикл, потом Йена Шенноу, Камни силы и Ригантов. Трою и Македонского льва не читала :)

Mitrodor

Я прочитал весь Дренайский Цикл, всех ригантов... Нигде не могу найти Йона Шеннноу, а то бы тоже с удовольствием. Один из первых моих фентезийных авторов.. Оч нравится)) Особеннно книженции про Скилганнона... Вот, сайт по Геммелу, также есть форум, некогда бывший активным... Но теперь затухающий. Недостаток новых кадров ;)[url]http://www.gemmell.com.ru/url]

Зеленый Человек

   Да я тоже прочитал весь Дренайский Цикл. Лично мое мнение - Геммел может своими книгами захватить читателя, язык его действительно суховат, после Джордана особенно :D,  (на своей шкуре испытал), однако его произведения более "жизненные", философские, по сравнению с тем же РД, который имхо, скорее демиург и создатель Эпоса, где люди даже мелочные и слабые, все равно будут казаться важными и значимыми, не говоря уже про главных героев, которые вообще - "идеальные модели" - ни единой грязной мысли, сплошное благородство. У Дэвида же все люди очень похожи на ближних наших и если кому-то интересны истории про героев со своими "внутренними демонами", то имхо повести о Друссе, Нездешнем, Скилганноне, Танаки-хане, Ульрике и других - то что надо!  :) :-X
   Плюс его филосовские вставки в частности о природе человека кому-нибудь могут показаться типа назидательными или сомнительными, лично мне кажутся весьма интересными и так-сказать депресивно-реалистическими, вот  ::)! К тому же его Миры (в Дренайском Цикле и Ригантах) наверняка наш Мир (споры о таком в Мире РД у нас на форуме ни к чему не привели) и следовательно видно как автор представляет будущее человечества - тоже как катаклизм вызванный "слепотой" современных людей, как по мне очень злободневно и реалистично. Вообще так подумать в творчестве Геммела ярче внутренний мир героев раскрывается чем в КВ, однако все таки профили разные - История человечества и история человека.  :D ;)
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Merelena

Вот здесь есть Йен Шенноу :) - сама оттуда читала и все остальное (ну не все, но многое точно есть)
http://smallweb.ru/library/

Хотя Йен Шенноу - стоит у Геммела особняком - он скорее похож на рефлексирующего ковбоя с писталетами :), чем на стандартного фентезийного героя.

P.S.  Меня философские отступления Геммела не напрягают :) - они довольно органично вписаны в сюжет и заставляют немного поразмыслить над смыслом жизни и несовершенством человеческой природы.

Зеленый Человек

  Но вообще как автор Роберт Джордан кажется мне предпочтительнее, не потому, что наверное Геммел пишет плохо и неинтересно, а наверно потому, что несмотря на всю увлекательность того же Дренайского Цикла, все равно это просто добротное, хорошее фэнтези не более. А вот КВ это нечто большее - это целый Мир, где есть у самого читателя прстор для размышлений и гипотез - типа другой уровень...
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Mitrodor

Возможно.. Лично мне очень нравятся геммеловские описания боев - каждаю драка описано досконально, со знанием дело, то же касается и глобальных битв... ИМХО, ни Джордан, ни Мартин не дотягивают до его уровня батальных сцен

Merelena

    О! Батальные сцены Геммела :). Кровища, разлетающиеся в разные стороны мозги, кишки и отрубленные части тела :).
    А если серьезно, то да - мне тоже очень нравятся его описания - получается захватывающе. Особенно впечатлили сцены со штурмом Дрос-Дельноха в Легенде . Аж плакать хотелось - очень реалистично.

А про то, что Геммел не создавал таких подробных миров как Джордан, Толкиен или Мартин, я тоже уже говорила - у него нет таких длинных циклов. Он более лаконичен, и даже герои одного цикла могут быть отделены друг от друга несколькими десятилетиями или даже поколениями.
В этом тоже есть свои хорошие стороны - не нужно надолго завязать с головой в одном и том же цикле.

Mitrodor

Ага ,прочитал - и успокоился... Я вот сейчас перечитываю КВ, и меня немного напрягает, что я должен все 11 книг читать без перерыва... Есть ведь и другие вещи, появилась возможность прочитать Ведьмака, но... КВ=)