Яндекс.Метрика Девид Геммел - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Девид Геммел

Автор Mitrodor, 04 апреля 2008, 22:16

« назад - далее »

Долговязый Джон

Признаю, что не читал Геммела. Чтобы не вести бесплодные споры прочитаю "Легенду". Отвечу полно через пару дней. Мнение мнением, но переходить на личности не стоит.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Яманэко

1. Есть тема по Геммелу.
2. ... Не мое мнение там уже есть... ругаться не буду.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Джаспер

Даврам Башир, согласен) Так и нужно поступить.

Шарин Налхара

Я вот что-то вообще не поняла смысла создания данной темы: попытка принудительного приобщения всех к высокому искусству, попытка доказать всем, что классики не стояли рядом с Шелдоном, Брауном и им подобными, или попытка разрекламировать Геммела? Если честно, уважаемый "Собрат", у меня складывается ощущение, что вам за такие темы на различных ресурсах то ли платят деньги, то ли вы действительно настолько фанатичный поклонник. В последнем случае, в эту тему надо пригласить Дамера.

В тему уже скажу, что редко кто из современных писателей может сравниться красотой языка и сочностью написания с классиками. Можно красиво написать про то, о чем понятия не имеешь, но преподать это так, что невозможно оторваться. А можно глубоко изучить тему - и написать сухую фигню а-ля "он подошел, ударил его по голове, и враг упал". "Легенду" Геммела читала кусками. Не скажу, что шедеврально. То ли переводчик слажал, то ли автор действительно имеет довольно ограниченный словарный запас. Кровища, пафос. Мартин в этом плане поинтересней будет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

Цитата: Собрат от 26 мая 2009, 13:27
Кстати: Булгаков избивал свою жену, а Достоевский вообже нарик!
Кстати о птичках. У Вас немного неверные сведения, или то, что рассказывала Ваша "училка по лит-ре" в Вашей голове слегка перепуталось.
Это Достоевский бил свою жену. И сие было после приступов эпилепсии. А Булгаков сидел на морфии. Но к тому времени, как он писал "Мастера и Маргариту", он от этой зависимости избавился.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

игорь

Шарин Налхара.
А вот это вы зря, я начал читать Легенду - не пошло, ну ни как, а через, какоето время, читать нечего было, начал опять Легенду - и блин, все, Геммел одним из любимейших авторов стал, все прочел, кроме кажется Трои.  :) Геммел, как раз простотой и берет, но простота, только на первый взгляд. 8)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джаспер

Кстати насколько я знаком с героической фентази, то ей как раз и присуще более скупое изложение. Незнаю реклама или нет, но поглядел отзывы кое-где - пишут, что очень даже ничего)

Шарин Налхара

Цитата: игорь от 26 мая 2009, 18:57
Шарин Налхара.
А вот это вы зря, я начал читать Легенду - не пошло, ну ни как, а через, какоето время, читать нечего было, начал опять Легенду - и блин, все, Геммел одним из любимейших авторов стал, все прочел, кроме кажется Трои.  :) Геммел, как раз простотой и берет, но простота, только на первый взгляд. 8)
Значит, возможно, надо мне тоже попробовать заставить себя перечитать книгу еще раз. Может быть тоже "въеду" в эту тему. Но пока что могу только равнодушно пожать плечами и попытаться понять, для чего было так вот кидаться с кулаками на классиков, которые ну никак не писали про могучих варваров с двуручными топорами, рубящих в неравном бою в капусту хитрых и благородных врагов.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

игорь

Ну, это уже недосмотр родителей или среда обитания, столь негативно повлиявшая на формирование личности.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Шарин Налхара

Цитата: игорь от 26 мая 2009, 19:03
Ну, это уже недосмотр родителей или среда обитания, столь негативно повлиявшая на формирование личности.
недосмотр чьих родителей: классиков или молодого человека, автора темы? :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

игорь

Совокупность невлияния родителей и преподавателей, не прибегнувших к классикам)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Шарин Налхара

Цитата: игорь от 26 мая 2009, 19:09
Совокупность невлияния родителей и преподавателей, не прибегнувших к классикам)
Ааа.. а то я уж думала, это родители классиков недосмотрели, что те воспитывались в неправильной среде, и поэтому классики почему-то не писали про кровожадных варваров с топорами.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 26 мая 2009, 18:52
Я вот что-то вообще не поняла смысла создания данной темы: попытка принудительного приобщения всех к высокому искусству, попытка доказать всем, что классики не стояли рядом с Шелдоном, Брауном и им подобными, или попытка разрекламировать Геммела? Если честно, уважаемый "Собрат", у меня складывается ощущение, что вам за такие темы на различных ресурсах то ли платят деньги, то ли вы действительно настолько фанатичный поклонник. В последнем случае, в эту тему надо пригласить Дамера.
это вы к чему? если в плане критики то для сего автора слишком много чести было б удостоится ее с моей стороны, вот развенчивать псевдоклассиков--намного более перспективное дело.

Виктор

  Закончил читать "Трою". Это не фэнтэзи, скорее исторические приключения. Но все равно, цикл в общем понравился.

Mitrodor

Не знаю, не знаю как насчет сравнения геммела и классиков... Читал почти все произведения Геммела, многие очень понравились, можно даже сказать - фанат, но сравнивать с классиками както даже в голову не приходило)) Еще неизвестно, что Геммел написал бы в бытовой прозе, а Достоевский в фентези. Нельзя сравнивать рыбу с мясом)