Яндекс.Метрика Экранизации - провалы и удачи

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Экранизации - провалы и удачи

Автор Лиса Маренеллин, 19 апреля 2013, 13:37

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Цитата: Яманэко от 19 апреля 2013, 13:30Хотя на мой взгляд самая близкая экранизация это <...> "Собачье Сердце".
советский фильм "Собачье Сердце" достаточно далёк от книги  фактически, но близок по духу. Там очем много моментов, которых вообще нет в книге. (девушка в кинотеатре, показательное выступление Шарикова с игрой на балалайке и тд.)
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Цитата: Лиса Маренеллин от 19 апреля 2013, 13:37(девушка в кинотеатре, показательное выступление Шарикова с игрой на балалайке и тд.)

Надо пересмотреть и перечитать. Просто я книгу читал сразу после просмотра и мне показалось что если не считать момента с балалайкой там всё шло один в один :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Если мне память не изменяет, то там даже в титрах написано, что фильм не "по книге", а "по мотивам".
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Цитата: Лиса Маренеллин от 19 апреля 2013, 13:52
Если мне память не изменяет, то там даже в титрах написано, что фильм не "по книге", а "по мотивам".

По моему это почти на всех экранизациях пишут :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Цитата: Яманэко от 19 апреля 2013, 14:12
По моему это почти на всех экранизациях пишут :)
Неа, многие пишут именно "по книге", а это обозначает, что снято максимально по тесту. А вариант "по мотивам" даёт режиссёрам и сценаристам значительно больше пространства.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

Цитата: Лиса Маренеллин от 19 апреля 2013, 14:16Неа, многие пишут именно "по книге",

Мне такие почти не попадались....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Карломан

Цитата: Лиса Маренеллин от 19 апреля 2013, 14:16многие пишут именно "по книге", а это обозначает, что снято максимально по тесту. А вариант "по мотивам" даёт режиссёрам и сценаристам значительно больше пространства

По-моему в Голливуде не видят БОЛЬШОЙ разницы между "по книге" и "по мотивам".
Пример - две последние экранизации "Трех мушкетеров" (скажем так - один с Чарли Шином в роли Арамиса, другой с Миллой Йовавич в роли миледи Винтер). Там вообще от первоисточника осталось только название и имена персонажей

Яманэко

Цитата: Карломан от 26 апреля 2013, 10:01Там вообще от первоисточника осталось только название и имена персонажей

Обычно в них оставляют еще ключевые сцены, вроде истории с подвесками ну и лошадь в Менге.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 29 апреля 2013, 22:37
Здесь я делаю фэйспалм.

Почему?  :)

По моему хреновый фильм. Я его смотрел и до прочтения книги и после. То есть даже в отрыве от первоисточника хрень несусветная. Разве что Харконенны зачетными вышли, хотя и комиксовыми.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

#10
Цитата: Яманэко от 29 апреля 2013, 23:17
По моему хреновый фильм. Я его смотрел и до прочтения книги и после. То есть даже в отрыве от первоисточника хрень несусветная. Разве что Харконенны зачетными вышли, хотя и комиксовыми.
О какой из экранизация речь? Я после прочтения книги видел две: сначала 1984 года, а потом уже сняли и фильм 2000 года.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 29 апреля 2013, 23:53О какой из экранизация речь? Я после прочтения книги видел две: сначала 1984 года

Про 84-го года.
2000 я знаю сериал делали, но его я не видел.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 30 апреля 2013, 00:32
Про 84-го года.
2000 я знаю сериал делали, но его я не видел.
Фильм 84го на гениальную экранизации, конечно, не тянет. ИМХО именно оттуда ноги ростут вествудских РТС, глядя на которые я диву давался - "откуда все это?".

Что же до "сериала", ИМХО, термин не к месту. С тем же успехом Джексоновский ВК или Хоббит можно сериалом назвать, ибо при разбивке на 45 минут там уйма серий получится  :)  Ну, да создателям виднее.
Впрочем, речь не о терминологии. «Дюна Фрэнка Герберта» на мой взгляд вполне годная экранизация книги. Претензии имею разве что к внешнему соответствие актеров персонажам. То есть, наверняка, есть несоответствия, которые можно заметить, но без перечитывания книги с последующим пересмотром фильма, ничего значимого вспомнить не могу
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Луан

В 2000 сняли минисериал (так он называется в терминологии) - снимали его для телевидения. Причем он ближе к оригиналу, чем Дюна Линча (хотя и там отсебятины хватает, да и опущенные моменты есть), хотя не так цепляет - у Линча получилось поатмосфернее. Продолжение, Дети Дюны, гораздо лучше получилось.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Яманэко

Цитата: DeFoX от 30 апреля 2013, 01:08Что же до "сериала", ИМХО, термин не к месту. С тем же успехом Джексоновский ВК или Хоббит можно сериалом назвать, ибо при разбивке на 45 минут там уйма серий получится    Ну, да создателям виднее.

Формат телевизионный, значит сериал :) Поэтому лучше использовать данный термин.
Впрочем его я не смотрел.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)