Яндекс.Метрика Шахматный Клуб - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Шахматный Клуб

Автор Сэм, 26 мая 2013, 18:54

« назад - далее »

arcanis

не внушают мне оптимизма различные модификации шахмат) хотя у фишеровских есть некий смак

Действительный член клуба Зануд

Сэм

В них особенно забавно играть по минуте на партию.

..

Bob-Domon

Цитата: arcanis от 03 июня 2013, 07:07не внушают мне оптимизма различные модификации шахмат)
На досуге попробую выбрать и сканировать пару-тройку этюдов из различных типов модификаций, постараюсь убедить в обратном. :)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Сэмюэль от 03 июня 2013, 12:55В них особенно забавно играть по минуте на партию.
Конечно! :) Все знание теории дебютов "вылетает в трубу", и с самого начала приходится принимать самостоятельные решения за суперкороткое время.
Колдун из Кварта

Сэм

Я видел одну партию, в которой белые получили проиграно первым же ходом, причем он был 1.е4

..

Сэм

Сьездил тут на турнир в Минск, одну из позиций закину сюда. Даже задание есть, оценить позицию))).Ход черных.


..

Bob-Domon

Ну, и как результаты? :)
По первому впечатлению, хотя ладейные эндшпили никогда не выигрываются, все же здесь должен найтись выигрыш для черных (что-то похожее на 6-ю партию матча Корчной-Каспаров, которая переломила ход матча).
Спойлер
Надо проанализировать позицию после 1. ... Крf3 2. Лf8+ Крe3 3. Лc8(f6) e4
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Спойлер
Это первый интересный момент позиции.
[свернуть]

После ничьей в последнем туре в дележе 2-7 мест улетел на 6-е. Хотя все время шел в тройке. Коэффициент нежданно подкачал.

..

Bob-Domon

Жалко-то как(((
На досуге чуток подумаю, люблю анализировать именно ладейные окончания, у самого тоже встречались чисто этюдные идеи в таких окончаниях.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 30 июля 2013, 00:12
Спойлер
Это первый интересный момент позиции.
[свернуть]
Богатая позиция! :)
Спойлер
Поскольку ничего не дает 1. ... Крd5 2. b7 Крc6 3. Лe8, то рассмотрим продолжение 1. ... Крf3 2. Лf8+ Крe3.
Теперь защита пешки ладьей сбоку, по-видимому, приводит к проигрышу после примерного 3. Лf6 е4 4. Лg6 Крf3 5. Лf6+ Крe2! 6. Крg2 Лb3! 7. Крg2 e3 8. Кр:g3 Крe1 и 9. ... e2. Поэтому нужно играть 3. Лb8 e4 4. b7, после чего получается позиция на вспомогательной диаграмме.



Черные находятся в цугцванге и вынуждены покинуть ладьей 2-ю горизонталь: 4. ... Лb5 (или 4. ... Крe2 5. Лe8 Л:b7 6. Л:e4+ Крf3 7. Лe1=) 5. Крg2 Лb6 6. Кр:g3 (пешку все равно пришлось бы взять) 6. ... Лg6+ 7. Крh2 Лg7 8. Крh3 Лd7 9. Крg3 Крd3 (9. ... Крd2 10. Лe8=) 10. Крf2! e3 11. Крe1! e2 12. Лe8 Л:b7 13. Л:e2 Лa1+ 14. Крf2 с ничьей.
Однако, оказывается, в позиции на вспомогательной диаграмме цугцванг взаимный. При хода белых они вынуждены играть 5, Крf1 (или 5. Крh1 Лh2+! 6. Крg1 Лh7!. или 5. Лg8 Л:b7 6. Л:g3+ Крe2 7. Лg2+ Крe1 8. Лg3 Лe7! 9. Лe3+ Крd2 10. Лa3 e3 11. Лa1+ Крe2 12. Лa2+ Крf3 13. Крf1 Лb7 14. Лa1 Лb2!) 5. ... Лf2+! 6. Крg1 Лf7! 7. Крg2 Крf4! Здесь вариантов много, но похоже, все они приводят к выигрышу черных, например: 8. Лa8 Л:b7 9. Лf8+ Крe3 10. Кр:g3 Лg8+, или 8. Лg8 Л:b7 9. Л:g3 Лa2+! 10. Крh3 e3.
Но как же получить позицию на вспомогательной диаграмме с ходом белых? Для этого вместо 1. ... Крf3? нужно сыграть 1. ... Крe3! 2. b7 (2. Лe8 e4 3. Лb8 Крf3! 4. Лf8+ Крe2! и 5. ... e3) 2. ... e4, и задача решена, поскольку защита пешки ладьей сбоку (скажем, 2. Лe8 e4 3. Лe6 Крf3! 5. Лf6+ Крe2!) тоже не спасала.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Только фигуры на вертикали с, а не b. Ща времени нет, попозже подробней рассмотрю ваш пост

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 30 июля 2013, 20:41Только фигуры на вертикали с, а не b. Ща времени нет, попозже подробней рассмотрю ваш пост
Ого! А я автоматически анализировал позицию с фигурами на вертикали b. :D
Но не жалею, получилось другое этюдное окончание с красивыми идеями. А над вашим придется подумать снова.
Колдун из Кварта

Сэм

Боб, фишка позиции в том, что если белые заберут пешку на g3 - они могут спокойно отдать свою, уйдя ладьей на а8. Так называемая защита по длинной стороне. И шаховать. Такая позиция будет выиграна только если король белых отрезан по вертикали g - но придется потратить темп на взятие.И да, от положения на линии  b или c наверное кое-что зависит

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 30 июля 2013, 23:48Боб, фишка позиции в том, что если белые заберут пешку на g3 - они могут спокойно отдать свою, уйдя ладьей на а8. Так называемая защита по длинной стороне. И шаховать. Такая позиция будет выиграна только если король белых отрезан по вертикали g - но придется потратить темп на взятие.И да, от положения на линии  b или c наверное кое-что зависит
С фигурами на линии b вроде четкий выигрыш за черных, король отбрасывается на линию h, как я показал в анализе. А вот с линией c малость подумаю дома. В ничейном варианте ("лпжном следе") я как раз использовал ресурс фланговых шахов.
Колдун из Кварта

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 31 июля 2013, 00:08С фигурами на линии b вроде четкий выигрыш за черных, король отбрасывается на линию h, как я показал в анализе. А вот с линией c малость подумаю дома. В ничейном варианте ("лпжном следе") я
Что касается позиции с обоюдным цугцвангом - то да.
Вот это случилось в партии, она так и завершилась
Спойлер
Цитироватьили 8. Лg8 Л:b7 9. Л:g3 Лa2+! 10. Крh3 e3.
[свернуть]
Только есть одна проблема. Как говорится, есть нюанс.И он все меняет.

..