Яндекс.Метрика Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся... - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...

Автор АЛЬБА, 09 мая 2008, 01:17

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Виктор от 27 июля 2008, 01:08
 Яманэко
Под-Лейтенант
 "Так огонь по закрытым позициям и применяется в основном в позиционной войне. Когда речь идет о быстрых и маневренных боевых действиях требуется что то более высокоточное."

  Согласен. Но для позиционной войны необходимо наличие эффективного оружия дистанционного действия. В эпоху же рукопашного боя такой войны быть не может. Могут лишь периодически возникать ситуации,напоминающие позиционную оборону,вроде кольца земли и огня,примененного Таимом у колодцев Дюмай или обороны поместья Алгарина в НС,но в обоих случаях у обороняющихся ченнелеров было заметное преимущество в огне,то бишь ЕС.
  В маневренном сражении с применением ЕС,на мой взгляд,при ведении огня по противнику вне пределов видимости единственным сколько-нибудь эффективным способом может быть установка по определенным рубежам стражей-маяков,вроде примененных Равином в Кэймлине,только настроенных на отродий Тени. Сработал маяк - удар по рубежу. Но такая тактика возможна только для светлых, и только очень недолго,т.к. думаю,что Тень найдет способ борьбы с такими ловушками.



Ну вот по сути дела и ответ на вопрос. Использование ЕС при стрелье по площадям, минимализировано по причине не соответствующих условий боя. Будут условия, будут и новые пприемы)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

АЛЬБА

Цитата: Яманэко от 27 июля 2008, 09:12

Ну вот по сути дела и ответ на вопрос. Использование ЕС при стрелье по площадям, минимализировано по причине не соответствующих условий боя. Будут условия, будут и новые пприемы)
Думаю, дело не в этом. В любой стрельбе по площадям.весьма низок КПД, т.е. расход боеприпасов на поражение одной цели. Если в заградительном огне нескольких артполков всё решает наличный боекомплект, то с ченнелерами есть ещё одно ограничение - максимальное количество силы, которое ченнелер способен пропустить через себя в единицу времени и вообще суммарный предел силы, который лимитирован. Тому - масса примеров (с Морейн, Рандом, да с кем угодно). Именно поэтому, ИМХО, все случаи площадной стрельбы в цикле связаны либо с использованием предметов силы либо недостатком профессионализма направляющего. Короче говоря, как и в любом роде боевых воздействий - критерий сравнительной эффективности.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

АЛЬБА

Цитата: Виктор от 27 июля 2008, 01:08
 Яманэко
Под-Лейтенант
 "Так огонь по закрытым позициям и применяется в основном в позиционной войне. Когда речь идет о быстрых и маневренных боевых действиях требуется что то более высокоточное."

  Согласен. Но для позиционной войны необходимо наличие эффективного оружия дистанционного действия. В эпоху же рукопашного боя такой войны быть не может. Могут лишь периодически возникать ситуации,напоминающие позиционную оборону,вроде кольца земли и огня,примененного Таимом у колодцев Дюмай или обороны поместья Алгарина в НС,но в обоих случаях у обороняющихся ченнелеров было заметное преимущество в огне,то бишь ЕС.
  В маневренном сражении с применением ЕС,на мой взгляд,при ведении огня по противнику вне пределов видимости единственным сколько-нибудь эффективным способом может быть установка по определенным рубежам стражей-маяков,вроде примененных Равином в Кэймлине,только настроенных на отродий Тени. Сработал маяк - удар по рубежу. Но такая тактика возможна только для светлых, и только очень недолго,т.к. думаю,что Тень найдет способ борьбы с такими ловушками.

Я не Тень - но это нерационально. Достаточно отправлять к месту предполагаемой ловушки одного троллока - и залп обеспечен. И каков расход боеприпасов (т.е., ЕС)? Короче, смотри предыдущий пост.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Виктор

  АЛЬБА
Сотник  -
  "Я не Тень - но это нерационально. Достаточно отправлять к месту предполагаемой ловушки одного троллока - и залп обеспечен. И каков расход боеприпасов (т.е., ЕС)? Короче, смотри предыдущий пост."

  Примерно это и имею в виду,когда говорю: "и только очень недолго,т.к. думаю,что Тень найдет способ борьбы с такими ловушками."
  На самом деле в реальной жизни войска никогда и не ходят одной кучей. Концентритуются в районе сосредоточения,далее на марше - впереди основных сил - разведка,затем авангард,по мере приближения к переднему краю идет развертывание - батальонные, ротные, взводные колонны, у каждой колонны - головная и боковые походные заставы или дозоры,так что по срабатыванию маяков эффективно накрыть некорректируемым огнем основные силы практически невозможно. Тактика же развертывания войск возникла далеко не вчера,поэтому и думаю,что такой прием сработает в лучшем случае раз-другой,затем противник поймет в чем дело и внесет необходимые коррективы в свои действия.
   P.S. Вообще я лично считаю огонь по площадям(не в КВ,а в реальности) малоэффективным. Могу ошибаться в деталях,но по-моему Г.К.Жуков писал,что при проведении Берлинской операции при штурме Зееловских высот на участках прорыва плотность артиллерии доходила до 400 - 450 стволов на км фронта, и,тем не менее,потери наших войск были огромными - даже такой чудовищный огонь не мог подавить обороны. В Афганистане нашей авиацией за месяц бомб и ракет сбрасывалось столько же,сколько за всю ВОВ и,тем не менее, подавить сопротивление моджахедов так и не удалось, и мы вынуждены были уйти.

Rand007

Вот что говорится в Путеводителе
ЦитироватьИз-за постоянной угрозы со стороны тайренских убийц все высокие лорды и леди изучают основы самообороны, поэтому они не нужно во всем полагаться только на телохранителей. Город-государство защищает себя с помощью Крылатой Стражи, персональной гвардии Первенствующей Майена. Их сверкающие красные доспехи и наконечники копий видели на самом переднем крае многих конфликтов на протяжении долгой истории Майена.
Здесь не говорится о том, что это только конница. Возможно у другой первунствующей это была бы пехота.
Цитировать«Прежде, чем какой-либо лорд Тира войдет в мой город, я увижу, как Майен сгорит вместе с его кораблями».
– Берелейн сюр Пейндраг, Первенствующая Майена.
Но непонятно о чем идет речь, что бы это значило, чьи корабли сгорят?

Виктор

  Rand007
Десятник -
 "Прежде, чем какой-либо лорд Тира войдет в мой город, я увижу, как Майен сгорит вместе с его кораблями".
– Берелейн сюр Пейндраг, Первенствующая Майена.

  Ну,наверное,имеется в виду,что основой благосостояния Майена всегда являлось масло,получаемое из масличных рыб. Ну а рыбу добывают при помощи флота. Насколько помню Тиру интересен Майен не сам по себе,а как крупнейший производитель и экспортер такого масла - прямого конкурента тайренского оливкового. Так что Берелейн могла иметь в виду,что при оккупации Тиром она сделает все,чтобы тайренские лорды не получили ни кораблей - средства добычи масличных рыб,ни мест их промысла,ни технологии изготовления масла,т.е. Тир получит вместо источника доходов источник проблем.

Antratil

Да и как перевалочный порт для кораблей Атаан Миэйр по пути в Шару и Обратно по торговым делам Майен также занимает очень выгодное положение.
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

АЛЬБА

А вообще описания специализированных боевых кораблей есть? Я даже не уверен, что Шончан имеют боевые корабли, а не просто транспорты и курьеры. С кем воевать-то? А то ВМС - штука шибко затратная. Появилась нужда - посадили на корабли морпехов и дамани, и алга за родину. Кроме шуток, кто-нибудь может привести цитату описания именно специализированного боевого корабля?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Виктор

  ВМС в чистом виде в КВ нет. Для ведения боевых действий видимо применяют обычные корабли,к тому же даже так,судя по всему, флот уже давно не используют:
 "Внезапно память предков проснулась в нем - о том,как снаряжать корабли для атаки с моря и какое количество человек,на каком пространстве и на какое время может быть размещено.Эти воспоминания о древней войне между Ферганси и Морейной,разумеется,были не его воспоминаниями,но каким-то образом принадлежали и ему. ... Корабли,о которых он вспомнил,по размеру были меньше,чем большинство судов в гавани,однако принципиально ничем от них не отличались."
  Да и к чему,собственно,военный флот,если все страны на одном континенте,исключение - Шончан,но она до недавнего времени скорее легенда,чем реальная страна, и Шара,с которой практически никто не поддерживает контактов?
 

АЛЬБА

Ну, собственно, что и требовалось доказать. Так что по сгоревшим майенским фрегатам можно не рыдать...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Antratil

Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

АЛЬБА

Ну вот, по флоту разобрались. Кстати, обратите внимание - ВВС всегда только у врагов Ранда - что Драгкары, что ракены...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Виктор

ЦитироватьПутеводитель гл.7 -
  Троллоки получились по-настоящему большими и сильными. Ростом от восьми до десяти футов, с мощными торсами чрезвычайно мускулистых людей, они стали гораздо сильнее большинства людей или своих животных прообразов, а также столь же быстры как лошади. Злобные по природе, они проявили крайнюю жестокость, убивая без причины и из чистого удовольствия. Размеры и их сила сделали их чрезвычайно трудной мишенью.
Описание меча Ранда-
 
ЦитироватьВО гл.1 - Клинок,слегка изогнутый, с односторонней заточкой,серебряно сверкал в солнечных лучах.
Техника владения мечом -
 
ЦитироватьВО гл.45 - И в одно мгновение,пока Турак по-прежнему пытался отразить "Вепря", Ранд атаковал. "Река подмывает берег". Он упал на колено, клинок рубанул наискось.
  НС гл.27 - Хотя мне придется заново учиться владеть мечом. - Башир кивнул. Для большинства стоек требовались обе руки.

  Судя по описанию и технике владения мечом, оружие мастеров клинка - скорее рубящее, чем колющее. В таком случае не очень верю, что человек,вооруженный мечом без щита,пусть даже и мастер клинка,способен эффективно противостоять троллоку. Восемь-десять футов - это 2,5-3 метра. Вес такого должен быть порядка 200-250 кг. При этом в быстроте троллок не уступает человеку. Вес и длина оружия также должны соответствовать габаритам владельца. При обмене рубящими ударами с таким противником человека просто снесет.

Яманэко

Но колоть этим мечом у Ранда тоже получалось. Первого троллока он завалил именно пронзив его.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)