Яндекс.Метрика "Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

"Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он?

Автор Корлан Дашива, 19 мая 2008, 23:49

« назад - далее »

Кто является истинным Властелином Хаоса?

Ранд
Моридин
Великий Повелитель Тьмы
Никто. Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире

Alisa

Я придерживаюсь мнения, что "Властелин Хаоса" абстракция, название всего хаотичное, беспорядочное, сил, что приводят в движение все живое. Вспомните мифологию - вначале был Хаос. В дискуссиях многие форумчане имеют теории как о Создателе, так и ВТП. Но откуда взялось Добро и Зло?
По моему мнению, неверно было бы назвать ВХ ни Ранда, ни Отрекшихся, ни самого Темного. У них у всех есть ЦЕЛИ и ПЛАНЫ по их достижению. Какой это хаос? Видимо, установка и возврат к хаосу - еще одна из задач Темного, но никак не его сущность.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Ну, знаете, с формальной точки зрения вы правы. Вроде бы, по логике вещей, действительно, все обоснованно. Однако я не думаю, что именно это Темный имел в виду. Ему ведь тоже нужно установить свой порядок, и мне кажется, что Хаос в его понимании - это разрушение существующих порядков, после чего ему будет легче построить собственный. А вот касаемо личности Повелителя Хаоса - я тоже думаю, что это что-то вроде титула для будущего Ни'Блиса.

Alisa

 
ЦитироватьТемный является воплощением парадокса и хаоса, разрушителем разума и логики, нарушителем равновесия, ниспровергателем порядка. (с) Верин Седай, Возрожденный Дракон,гл.21
Исходя из этой цитаты, неужели следует поменять мое мнение и согласиться, что ВПТ является ВХ?! 
Но выходит, что сами Отрекшиеся заблуждаются в своих стремлениях править землей после торжества Великого Повелителя Тьмы. В хаосе существует лишь анархия.
Хаос - это первоисточник всех сущностей, из хаоса зародилось все живое и мертвое. То, что Темный стремиться к хаосу, еще может уложиться в голове, но то, чем будут миры после его победы - непостижимо. На что, на что надеются его приспешники?

Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Вот это мне тоже непонятно, поэтому я и считаю, что Темный и его Друзья воспринимают понятие "Хаос" в более узком смысле - не вселенская пустота, а отсутствие устоявшегося порядка, путаница и неразбериха во всем мире, паника среди населения и прочие прелести отсутствия какого-никакого постоянства.

Денис II

Слова Властелин Хаоса не обязательно надо понимать буквально. Это может быть просто титул такой.


Цитата: Денис II от 23 мая 2008, 20:56
Я вот что вспомнил. Впервые слова: "Пусть правит Властелин Хаоса", - мы встречаем в разговоре Тёмного с Демандредом в прологе ВХ. Вернее, не в самом разговоре - там их нам не приводят, но разговор нам показан не весь - а в его пересказе Демандредом Грендаль и Месане. И в том же разговоре мы впервые встречаем слово Ни'блис. Это и навело меня на мысль, что Властелин Хаоса - это эпитет (титул?) Ни'блис(а), а слова: "Пусть правит Властелин Хаоса", - следует понимать так: "Хватит вам каждому самому по себе гулять, скоро назначу главного".
К сожалению, у моей версии есть один недостаток: совершенно непонятно, с чего эти слова говорил Таим, и чему смеялись его последователи.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Layna

Цитата: Денис II от 28 мая 2008, 17:44
Слова Властелин Хаоса не обязательно надо понимать буквально. Это может быть просто титул такой.
К сожалению, у моей версии есть один недостаток: совершенно непонятно, с чего эти слова говорил Таим, и чему смеялись его последователи.
А я с теорией согласна, и недостатком такой факт не считаю.  8)
Тайм мог это сказать типа как общий лозунг Слуг Тени (то есть, простите, Друзей Темного), а смеялись последователи, может, потому, что он ведет какую-то свою игру, стремясь обыграть Отрекшихся во главе с Ни'Блисом?

Феанор

По мне так Властелин Хаоса - это Ранд. Потому что в одноименной книге он - самый подходящий вариант.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Layna


Alisa

А по-моему шестая книга КВ названа так, потому что в ней противостояние Света и Тьмы перевернулось с ног на голову. До этого Ранд методично убивал или побеждал в каждой книге по Отрекшимуся (иногда по паре).
Казалось, что шансы Ранда на торжество в Последней Битве успешно увеличиваются, а число Избранных постепенно уменьшается. Ан, нет. Темные силы хитроумно отступили в сторону (устраивают совместные посиделки), а те, кто мог стать сторонниками Ранда, решили перегрызть друг другу горло. Хаос был посеян внутри - окончательный раскол ББ, выбор новой Амерлин, которая также оказалась меж двух огней, создание Черной Башни (только непонятно в чьих интересах она будет действовать), открытое противостояние Айз Седай и Айз Седай (у Колодцев Дюмай).
А Отрекшиеся потихоньку зализывают раны, воскрешаются и освобождаются из плена... Воистину, собрать дураков в одном месте и они сами себя перебьют
Так вот судя по этой книге, Властелин Хаоса - это абстракция. Силы, которые решили пустить все на самотек. Если раньше Айз Седай говорили: "В Узоре есть все, что нам нужно", то теперь стало ясно, что Узор не сможет угодить каждому, и свои намерения придется отстаивать даже перед самыми близкими людьми.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 04 июня 2008, 21:46
А чем подходящий?

Создает Хаос ;) Говорил же, одна Черная Башня чего стоит. Ну представьте себе - какая организация во всей Рандляндии была самой сильной на протяжении дооолгих веков? Белая Башня. Создать равносильную, во многом превосходящую "группировку" за несколько лет - это ли не Хаос, не внушительные колебания в мироустройстве?
А плод этой "группировки", Аша'маны, себя еще не проявили во всей красе :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Layna

Цитата: Корлан Дашива от 05 июня 2008, 14:37
Создает Хаос ;) Говорил же, одна Черная Башня чего стоит. Ну представьте себе - какая организация во всей Рандляндии была самой сильной на протяжении дооолгих веков? Белая Башня. Создать равносильную, во многом превосходящую "группировку" за несколько лет - это ли не Хаос, не внушительные колебания в мироустройстве?
На мой взгляд - нет. Это не хаос, а изменение существующего порядка, замена его на другой. Это немного разные вещи.

Так что то, что Ранд - ВХ что-то сомнительно. Если он и приносит хаос, то мимолетно и ненамеренно. И потом, даже создание Черной Башни призвано как раз привнести в мир порядок. На мой взгляд, лучше уж собрать ченнелеров в одном месте и обучать, чем позволить им бесконтрольно шляться по миру. как раз во втором случае хаоса куда больше.
И потом, даже если у Ранда и получается хаос, все равно цель его совсем другая, поэтому ну как он может быть Властелином того, о чем знать не знает? Все-таки "Властелин" - это кто-то, кто имеет над объектом ( в данном случае - хаосом) какое-никакое могущество, и увеличивает его НАМЕРЕННО. А Ранд не делает ничего подобного - наоборот, он, можно сказать, с хаосом борется...

Денис II

Цитата: Layna от 05 июня 2008, 15:34
ну как он может быть Властелином того, о чем знать не знает? Все-таки "Властелин" - это кто-то, кто имеет над объектом ( в данном случае - хаосом) какое-никакое могущество, и увеличивает его НАМЕРЕННО.
Здесь вопрос сложный. Следует ли слова "Властелин хаоса" понимать буквально, или это просто титул/эпитет такой, как, например, Повелитель утра?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Layna

Даже если это титул, ну какой смысл называть им того, кто в принципе ни к какому хаосу не стремится, а наоборот, как бы сказать, против него прикладывает все усилия? ???

Денис II

То, что ты стремишься сделать, и то, что делаешь - совсем не всегда одно и то же. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Феанор

Цитата: Layna от 04 июня 2008, 21:46
А чем подходящий?
Ну...В книге должен быть хотя бы намек на то, кто такой Властелин Хаоса, а больше всего хаоса в мире наводит Ранд, значит - это он! 8)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann