Яндекс.Метрика Национализм - жесткая модерация (см. пост №1 в теме) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Национализм - жесткая модерация (см. пост №1 в теме)

Автор Сэм, 10 марта 2014, 23:11

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: kardinal_brest от 13 марта 2014, 21:29Все, кто был на Майдане?

Да вообще никто. Они сами летали. Я же написал - мирная европейская демонстрация

kardinal_brest

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 22:30Т.е. если из тех, кто стоял на Майдане тех, кто бросал камни и коктейли Молотова в Беркут - скажем, 1% - то это значит, что можно посчитать, что в целом митинг прошел мирно?
Т.е. это значит, что большинство присутствующих об этом и не помышляли

kardinal_brest

Цитата: Aleksej_3000 от 13 марта 2014, 22:38Да вообще никто. Они сами летали. Я же написал - мирная европейская демонстрация
Где это хоть одна война или революция обходилась без жертв? Это страшно и жестоко, однако неизменно.
А с другой стороны - почему это, например, захват Польши войскам СССР не считается преступлением (т.е. "национализмом"), а Майдан считается?

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 14 марта 2014, 01:39Т.е. это значит, что большинство присутствующих об этом и не помышляли
Уверяю вас, если вы пройдетесь с опросом по заключенным - получите похожие результаты, большинство не то, что не помышляли, а даже не совершали.
Майдан - признак национализма ровно потому, что там активное и непосредственное участие принимали радикальные националисты. Во многом их усилиями мы в итоге получили то, что получилось. И этого факта совершенно не отменяет тот факт, что скорее всего подавляющее большинство присутствующих на Майдане националистами не являлись.
В 1917 Зимний штурмовали не только большевики. Их там вообще маленькая кучка была.
Аналогия понятна?

"Захват Польши войсками СССР" актом национализма не является. Хотя и оправдывается "воссоединением братских народов", по факту притеснений населения по национальному признаку не было, лозунгов "русска от можа до можа" - тоже. Вообще странно предъявлять подобное обвинение многонациональному государству, где явно декларируются равноценность и равные права всех наций.

Aleksej_3000

Цитата: kardinal_brest от 14 марта 2014, 01:42Где это хоть одна война или революция обходилась без жертв?
Так, от темы не отходим - мирная демонстрация Украинцев или же война и революция.
И война и революция перечеркивает все действующие до этого договоры между прочем

Lucia

Цитата: Aleksej_3000 от 14 марта 2014, 08:43
Так, от темы не отходим - мирная демонстрация Украинцев или же война и революция.
И война и революция перечеркивает все действующие до этого договоры между прочем

Тема называется "национализм" вообще-то :D
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Рашан Курин

Цитата: kardinal_brest от 14 марта 2014, 00:42А с другой стороны - почему это, например, захват Польши войскам СССР не считается преступлением

И вправду, почему это не считается? Думаю, считается.

td_merlin

#52
Цитата: Рашан Курин от 14 марта 2014, 10:14И вправду, почему это не считается? Думаю, считается.
Встречный вопрос - а кем считается то?
Из Лиги Наций СССР к тому времени уже выперли по результатам советско-финской войны.
Однако, Великобритания и Франция, будучи союзниками Польши войну Германии, как аггрессору объявили, но не объявили таковую СССР. Стало быть, они не считали захват части территории Польши военными частями СССР "преступлением"? :)
По сути, на тот момент польское правительство фактически не существовало, государства как такового - не было. СССР занимало территории, для защиты братских народов, проживающих на них. Это официальная позиция, которая де факто была признана всеми ведущими государствами мира на тот момент.
Кто же считает по другому?


Вообще, попытки судить исторические события с позиций нынешних "либералов" - они нереально вставляют.
Вы уж определитесь заодно, было ли преступлением захват этих территорий Польшей в 1921 году? Или многочисленные разделы Речи Посполитой? Ну и т.д. и т.п.

Говоря об определенных исторических событиях - не стоит забывать о современном этому событию общественном устройстве, менталитете и прочих вещах. Т.е. одни и те же события в др. Греции и средневековой Франции могли иметь различные реакции просто исходя из текущих понятий морали, этикета и т.п.
Было ли неоправданной жестокостью тотальное вырезание мужского рода "по обод колеса" в монгольских племенах времен Тэмуджина?
Был ли распущенностью и развратом институт маркитанток времен войск Мальборо, Конде и Наполеона?
Какое значение имела Варфоломеевская ночь в сравнении с потерями дворян в дуэлях?
Что скажете о "праве первой ночи"?
Ну и т.д.

kardinal_brest

Цитата: Aleksej_3000 от 14 марта 2014, 09:43Так, от темы не отходим - мирная демонстрация Украинцев или же война и революция.
И война и революция перечеркивает все действующие до этого договоры между прочем
Мирная демонстрация, перетекшая в революцию с элементами гражданской войны
Цитата: td_merlin от 14 марта 2014, 10:18Встречный вопрос - а кем считается то?
Для меня это крайне субъективно, т.к. имею польские корни и, более того, мои предки неслабо пострадали в результате данного события

Илийен

[off-topic]я кажется поняла: ссср любят те, кого этот самый ссср не присоеденял насильсвеным путем/не вводил войска/не делил/не занииался миротворчеством. точнее кто жил в относительно стабильной стране и гордился достижениями которые глаголиро радио и телевидиние. и не имеет родственников/предков, которые помнят обратную сторону медали, или же пострадали от красного террора как классовые враги. [/off-topic]
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 14 марта 2014, 16:24Для меня это крайне субъективно, т.к. имею польские корни и, более того, мои предки неслабо пострадали в результате данного события
Насколько я понимаю, вы имеете и белорусские корни?
Теперь вопрос по теме, как думаете, польскому народу было лучше в составе Германии или СССР? Хотя на отошедших к СССР территориях преимущественно жили украинцы и белорусы, насколько я понимаю. Ведь в той ситуации особого выбора не было, если бы СССР не заняли те территории, там бы непременно хозяйничали нацисты. Вопрос, конечно же, непростой и его можно раскрутить на тему "разжигания". Тем не менее, я надеюсь на максимум объективности.

Илийен

[off-topic]пора создать тему "кому на руси жить хорошо" и обсуждть все связанное со славянскими народами и их взаимоотношения. в том числе и с ссср  :D[/off-topic]
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

td_merlin

Цитата: Илийен от 14 марта 2014, 17:13или же пострадали от красного террора как классовые враги.
Вы про 100 тыщ мильонов замученных лично Сталиным?

Красный террор, м-да.

По поводу присоединения различными государствами различных территорий и о нынешних настроениях там.
http://lenta.ru/articles/2014/01/22/separate/
Вообще, претензии ирландцев к Великобритании гораздо серьезней, чем различного рода прибалтов и поляков к СССР.

kpods

Цитата: td_merlin от 14 марта 2014, 18:49Вы про 100 тыщ мильонов замученных лично Сталиным?
зачем вы передергиваете? Или вы хотите сказать, что счет "замученных" едва дотянул до пары сотен?

td_merlin

Цитата: kpods от 14 марта 2014, 19:10зачем вы передергиваете? Или вы хотите сказать, что счет "замученных" едва дотянул до пары сотен?
Это к данной теме не относится, по этому поводу я уже высказывался в других темах, можете поискать, если сочтете нужным.