Яндекс.Метрика Война Силы. Легенды. - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Война Силы. Легенды.

Автор Шарин Налхара, 24 апреля 2014, 23:32

« назад - далее »

Вэль

Джинна Ривальд
Вал Морио.
3-й день после нападения.


«Золотой Ангриал» для Джинны был не просто семейным бизнесом, средством получения прибыли или что-то в этом роде. Это была часть ее жизни, стиль ее жизни, страсть ее жизни. Казалось, что ресторан — это ворох счетов и нарядов, бесконечные переговоры и толпы людей, которых надо обслужить. Для Джинны это было вполне естественным процессом. Занимаясь этой рутиной, она чувствовала себя, как рыба в воде. Вникала в каждый даже самый незначительный вопрос, держала в голове кучу важных мелочей, да что там, она могла по сервировке фирменного блюда определить настроение шеф-повара...
Пришла война и сбывшаяся мечта Джинны рухнула, взорвалась на куски и потухла. Ничего не осталось, ее жизнь разделилась на «до» и «после». Ее саму как-будто уменьшили, забрав нечто важное — ее мечту. И ее бледнеющая полупрозрачная часть пыталась выжить и физически и морально. Ей осталось только цепляться за луч света, что мерцал где-то за гранью поля видимости. Теперь он стал ее новой целью, связующей с реальностью нитью.
Слава Создателю, она не осталась один на один со своим несчастьем, как многие в Вал Морио. Санни всячески ее поддерживал, а потом вернулся Басс: переживать о прошлом и своих потерях не осталось времени. Пришла пора меняться, потому что все вокруг изменилось.
Первым перемены почувствовал Басс: он стал внимательнее к ней, за его небрежными движениями она все чаще замечала настороженность, озабоченность... На следующий день после переезда на засекреченную квартиру для особо важных свидетелей, документы и пароли к которой, а также чистые идентификационные кристаллы и «не засвеченные» планшеты хранились у СБ-шника в сейфе, Санни принес книги, обучающие работе с Саидар.
- Что это? - удивилась девушка.
- Это учебники. Думаю, они должны тебе помочь разобраться в твоих способностях.
- Мы будем рядом, Див, - добавил вошедший в комнату Бэзил, - не бойся.
- А я и не боюсь, - улыбнулась Джинна.
Да, она снова нашла цель и двинулась к ней, нащупывая свой путь.

После обеда Басс и Санни, «надев» чужие лица, куда-то ушли, оставив ее наедине с Саидар. Див не стала терять времени — ей предстояло узнать так много нового. Нет, она не надеялась на то, что у нее все получится с первого раза, что, как в старинных легендах, вдруг поток Силы из тонкой струйки превратится в полноводный ручей и из обычного человека она преобразится в могущественную Айз Седай. Конечно, нет. Она рассчитывала на долгую и кропотливую работу. Она ощущала себя скульптором, которому предстояло из мало перспективного материала слепить, выточить, сваять что-то... Что-то филигранное, что-то, что можно использовать, как тонкий и очень точный инструмент. На самом деле то, что может получиться в итоге ее мало интересовало. Джинну волновал сам процесс и она принялась за дело.
Через несколько часов штудирования учебников и плетения нитей Единой Силы, у нее стали получаться некоторые простые вещи, например, создать шарик света достаточно яркий, чтобы можно было читать в полутьме осеннего вечера, опрокинуть стул или высушить волосы. Немного разобравшись в механике потоков и плетений, Див решила замахнуться на то, что интересовало ее больше всего остального — на открытии Врат.
И у нее получилось: белая светящаяся нить разрезала воздух и открылось окно в заросший, еще зеленый уголок парка. Как такое может быть? Часами пытаться создать шарик света и открыть Врата с первой попытки. Казалось, что это плетение проще и гармоничней тех, что она уже пыталась делать. Девушка то ли в испуге то ли в изумлении закрыла «окно» и только потом поняла, что даже не задумалась над тем, как это нужно было сделать. Она повторила действия — на этот раз «окно» открылось среди серых туч высоко над городом. Можно было протянуть руку и ощутить влажный холод осеннего неба.
Послышался звук открывающейся входной двери, Джинна захлопнула Врата и поспешила из гостиной навстречу вернувшимся СБ-шникам. Лица агентов были мрачнее туч, бродивших над Вал Морио. Див не стала приставать с расспросами, дала им раздеться и проводила на кухню. Басс упал на стул и вытянул ноги. Внешне спокоен, смятение в его душе выдавали сцепленные в замок пальцы и устремленный в пустоту невидящий взгляд. Санни присел на край подоконника, склонив рыжую голову. Оба долго хранили молчание, и Джинна уже начала думать, что они так ничего и не скажут. Она подошла и слегка погладила широкие, напряженные плечи Бэзила. Он вздрогнул и накрыл ее руку своей.
- Как думаешь, у Спека был шанс выжить? - нарушил тишину Санни.
- Не знаю. Меня больше интересует вопрос, могли ли мы ему помочь, - ответил Басс и обернувшись к девушке объяснил, - мы сегодня были у городской больницы. Видели, как одного из наших утащили во Врата, а на второго уронили кусок статуи.
- Вряд ли мы могли кого-то из них спасти: мы слишком далеко стояли. А потом ты видел, сколько приспешников прибежало на площадь? Нас бы взяли — это точно, - Санни выпрямился и подошел к столу. Оперевшись на спинку свободного стула, он продолжал: - И, если честно, я не уверен, что их можно назвать «нашими». Габи связалась с темными...
- Габи работала в штабе и выполняла поручения Тиены Ле Страд, - перебил его Басс, - а Спек... ему я верю, как себе, Санни.
Джинна не знала, о ком говорят ребята, поэтому тихонько перевела дух, радуясь тому, что они не наделали глупостей и мраморная статуя не упала на кого-то из них.
- Я знаю, кем была Габи Эктоун, и я знаю Спека, но, Воулк, ты не можешь отрицать того, что штаб, да и сам город не взяли бы, не будь среди нас предателей!
- Сандлер — не предатель, - отрезал Басс и оба снова замолчали.
Див, воспользовавшись этим тайм-аутом, подошла к стасис-накопителю и достала несколько контейнеров с готовой едой. Как она и предполагала, горячий ужин немного разрядил обстановку. Ребята больше не спорили друг с другом. Вечер стал теплее и уютнее. Потом все отправились в гостиную, чтобы обсудить дальнейшие планы их группы.
- Как успехи, Див? - Санни кивнул на учебники, лежащие кучкой на полу, что он принес сегодня утром, - что-нибудь уже получается?
- Я лучше покажу, а ты сам суди, - лукаво ответила девушка и потянулась к Источнику. Легкое движение руки и все трое оказались на пороге проема, возникшего посреди комнаты, ведущего в чей-то сад. Ветер невидимкой промчался сквозь густую листву яблонь, зашуршал в траве и ворвался в гостиную, обдувая удивленные лица двух мужчин и улыбающуюся девушку...
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Плетущий сети

#151
Пост написан совместно с Эльфом

Пааран Дизен,
Поздний вечер 3 дня после захвата Вал Морио


Тел'Аран'Риод

Коридор не заканчивался. Поворот, снова поворот... развилка... Аира Да'Шайн точно помнила, как весь день она занималась гардеробом молодой госпожи, а вечером, приготовив отчет для Латры Седай, легла спать в своей комнате. Такая ясность мыслей во сне пугала... Женщина ускорила шаги, она должна уйти отсюда... должна...

Мысли путались, Аира свернула в боковой коридор. Откуда здесь лестница? Она вела вниз, а ей нужно наверх. Аира точно это знала – ей нужно идти наверх! Значит, она должна вернуться назад и выбрать другой коридор...

Айилка вернулась к развилке – и остановилась. Здесь не было лестницы, и она пошла по другому коридору, дошла до развилки и снова огляделась. Нужно было выбираться – она чувствовала, как нечто недоброе сгущается в воздухе. Женщина выбрала новое ответвление коридора и ускорила шаги – что угодно, лишь бы не стоять не месте.

Арка в боковой коридор возникла внезапно. Аира вздрогнула и ускорила шаг, стараясь как можно скорее уйти подальше. И все-таки, она услышала – не голос, а пока только отдаленное эхо... Коридор закончился, снова лестница – и она вела вниз. Аира не могла вспомнить, куда ей идти, но идти вниз отчаянно не хотелось... Нужно найти другой путь. Скрип раздался за спиной внезапно. Она медленно повернулась...

В конце туннеля, на противоположном конце коридора, сгустились тени... Они ползли снизу-вверх по стенам, формируя пугающие до жути силуэты четырех мурддраалов...

Аира, забыв про то, что собиралась искать другой ход, устремилась прочь. Она сбежала вниз по лестнице, бросилась, задыхаясь от страха, по коридору. Добежав до поворота, она прильнула к стене и осторожно выглянула за угол. Никого не было, но она услышала мужские голоса и смех... шаги... Чей-то голос, раздаваясь отовсюду, проникая прямо в голову, зашептал:

Раз-два, он идет...
Три-четыре, ножи несет...
Пять-шесть, лучше не лезь.
Семь-восемь, свое назад просим!

Стены начали сужаться, в коридоре появилась вода. Аира застонала от страха и бросилась бежать по затапливаемому коридору. Шаги звучали все громче, безумный смех звенел в воздухе, а голос гремел, читая страшный стих...

***

Раннее утро 4 дня после падения Вал Морио
Дом генерала Медара


Вся награда в том, чтобы быть умиротворителем Зала Слуг, благодетелем крючкотворов и старых врунов, «всегда говорящих правду».  То, что Барид не пожелал бы своему врагу,  Дракон со всей щедростью доверил ему. Впрочем, о какой дружбе могла идти речь?  Ограничить его полномочия, как туманно выразился Льюс, было ещё хуже, чем снять с должности! Нет, это не было публичным заявлением. Дракон умел причинять боль. Генерал открыл глаза. Тишина окружала его, и он снова встал до восхода солнца. Привычка, въевшаяся, как грязь и пыль бивуаков в солдатские сапоги. Когда-то все было иначе.

Холодный душ и короткая силовая тренировка – залог плодотворного дня.  Другая привычка – не использовать силу без особых оснований.  Тушь, мягкая кисть, и древесная бумага заменяли  утренние упражнения в силе. Ещё одно забытое искусство.  Каллиграфия вместо кафа. Когда-то они с жадностью искали потерянные знания, соревнуясь в толковании и воскрешении ушедшего.

Генерал обмакнул кисть в каменную чернильницу на толстом, золотом приборе, заранее подготовленном слугой. Штрих, сочетающий мягкость и силу,  знаменовал начало плетения. Затем легкий нажим – мазок расширяется, словно, наполненный энергией... Рука на мгновение дрогнула. Барид отошёл назад, оценивая. Рисунок казался безнадёжно испорченным.  

***

Тренировочная комната загородного дома могла имитировать любое освещение и погоду. Он любил эксперименты. Влажная сталь ведёт себя иначе, чем раскалённая солнцем. На этот раз Слуга-тренер подготовил песчаное покрытие, плывущее миллиардами песчинок под обнажёнными ступнями Барида. И на то были основания – рассыпающийся грунт нельзя расколоть и бросить в противника, работа плетений была иной, нежели с камнем или землёй. Поднятый песок осложнял поединок обоим участникам дуэли. Бой обещал быть познавательным.

Медар занял высокую стойку, держа вытянутый клинок на уровне лица худого, жилистого старика. У мастера меча был единственный серьёзный недостаток. Он не умел направлять. Впрочем, едва ли это мешало ему использовать клинок так, будто он был продолжением его тела. Старик был бесценным учителем. Мгновение, и его зеркальная стойка поменялась на среднюю. Он пропустил ритуал приветствия, атаковав без подготовки. Медар парировал, слишком поздно осознав уловку – клинок опустился ещё ниже, коснувшись бедра. Следующий удар чуть было не оставил его без оружия – мощная атака могла бы перерубить его собственный меч у самой рукояти. Это и есть обещанный сюрприз? Генерал перешёл к обороне, осторожно прощупывая противника. Это не было какой-то одной школой. Он видел. Стили менялись. Поединок все больше и больше напоминал настоящий бой. В какой-то миг старик сократил расстояние – вязкий песок замедлил движения Барида, позволив войти в близкий контакт. Длинное лезвие клинка потеряло свою эффективность. Рукоять из выкрученной руки ударила его в подбородок. Тело генерала рухнуло.

Старик подхватив второй клинок, занося его над поверженным телом Первого заместителя Дракона.

Медар тяжело дыша, смотрел на склонившуюся фигуру с двумя мечами.
- Хоть картину пиши, убить меня решил?! Зло сплюнув, генерал попытался подняться, и снова упал в песок. От крови он быстро становился рыжим. – Достал так, что я и не заметил...

Со второй попытки он все же сумел подняться. Иногда приходиться поступаться собственными правилами. Он обещал себе, что никогда не будет направлять здесь и против Старика. Тот продолжал стоять, скованный невидимыми потоками.

- Ты же.. мог убить меня. Это и есть твой урок?!
Фигура молчала, лишь глаза скованного лихорадочно блестели.
- Да что с тобой! – Медар выбил оба меча и толкнул учителя в песок. Сил стоять у него самого не было. Опустившись рядом, придавил  его грудь коленом. - Отвечай!
Губы старика, словно деревянные, зашевелились:

Раз, два - он идет;
Три, четыре - ножи несет;
Пять, шесть - лучше не лезь!
Семь, восемь - своё назад просим

Медар молча смотрел на Старика. Неприятная правда становилась все более очевидной.  
Он не сразу сумел открыть врата в светлое, белое пространство госпиталя, затем закрепив врата, поднял потоками жилистое тело.
- Восстановителя!!!
Слишком близко на этот раз. Не стоило себе льстить - сила была не при чем. Если бы Старик хотел убить его на самом деле, служение генерала Медара завершилось бы сегодня.

***

Поздним вечером этого же дня...

Несмотря на поздний час, генерал находился на рабочем месте. Обнаружившиеся прорехи в системе безопасности Медару не давали спокойно спать в самом прямом смысле этого выражения. Сны Айз Седай надёжно защищены, но покушение через обслуживающий персонал оказалось настолько простым и эффективным, что впору было чувствовать себя идиотом. Стоило разрабатывать  сложные системы охранных плетений, если можно запросто получить смертельный удар от близкого человека?  С учетом количества родичей, необходимо предупредить Дракона. Первая неудачная попытка - не значит последняя. Впрочем, само распространение сведений об инциденте могло вызвать панику. Но от этого пусть болит голова у Латры Посаэ. Бумагу и рекомендации он ей уже отправил. Заодно распоряжение в НИИ на разработку защитных терангриалов. Пусть думают, умники. А вот ему придётся угадывать, где нанесут новый удар. От доклада аналитиков его отвлёк  Аэллинсар.

- Получены данные по Чаму, Барид Седай, – генерал, войдя в зал для совещаний, сразу приступил к делу. - Его официальный наследник Имар Ладдел Айз Седай, Чаму он приходится дальним родственником. Имару всего шестьдесят четыре, он служит помощником архитектора в Комелле.
Барид убрал кристалл с отчетом и кивнул генералу на кресло.
– Продолжай.

Аэллинсар занял место за столом напротив Медара.
- Мальчишку я навестил лично, он совсем не похож на Чама, ну вы, наверное, понимаете, о чем я... это с Чамом никогда не знаешь, что у него на уме. А этот прозрачен, как синдольский хрусталь – все эмоции на лице. Гибелью старшего родственника опечален. По словам Имара, они довольно тесно общались. Дурам давал ему «ценные советы» касательно служения.  
– Надеюсь, эти советы действительно были «ценными» настолько, что  мы имеем дело со вторым Чамом?

Аэллинсар потер подбородок, казалось, что он сомневается в чем-то.
- Мальчишка на самом деле переживает, скорбит, и это не притворство. Утолить горе не помогло даже то, что он стал единственным обладателем «Багровых скал» - поместья Чама, и очень внушительного пакета акций корпораций.
Аэллинсар помолчал.
- Но вот еще что, Барид Седай. Имар еще не понял, что на него свалилось. Но вот я-то понял прекрасно - меня просветил Лей Седай, поверенный Чама. Имар пока не стал владельцем имущества, он получит право распоряжаться наследством только после 300 лет. Учитывая его потенциал в саидин, парень легко доживет до этого возраста. Пока же, Имар получает право тратить вот эту сумму ежегодно...

Тут Аэллинсар подтолкнул планшет к Медару.
- Неплохо, да? А пока имуществом распоряжаются лица, которых назначил Чам. Шесть человек, решающее право голоса за председателем. Я спросил у Лея Седай имена – но он только усмехнулся и сказал, что все узнаем через полгода, когда завещание вступит в силу. Можно, конечно, сказать, что Чам поступил мудро и просто позаботился о мальчишке, назначив ему опытных советников из числа уважаемых Айз Седа. Но вот что еще выяснилось – распоряжаться имуществом Чама могут не только советники и председатель, но и лицо, которое докажет свое право на имущество по определённой схеме.

Аэллинсар посмотрел, как Медар изучает данные. Лёгкое раздражение сменилось заинтересованностью к деталям. Тел Джанин вздохнул:
- Я не законодатель и не защитник, Медар, я не знаю тонкости законодательства. Но эта оговорка показалась мне странной. Я отвел Лея в сторону и поговорил. Это нарушение закона, я не должен был спрашивать, а Лей – отвечать. Мне придётся просить о взыскании, ведь я сказал Лею, что это важно для ведения войны и он не мог отказать. Я скрепил эту беседу Печатью. И вот, что мне удалось узнать, - это лицо, которое может претендовать на имущество Чама, во-первых, получит все, Имар сразу уйдет в сторону, а во-вторых, Медар...

Аэллинсар замялся, что было генералу несвойственно. Он понизил голос:
- Лей Седай сказал, что это лицо получит все, даже если предъявит свои права через пять сотен лет. А когда я, посмеиваясь, поинтересовался сроком ожидания, Лей сказал, что он составляет...
Тут Аэллинсар сделал паузу:
- Полторы тысячи лет, Медар. Полторы тысячи лет! Вы понимаете, что это может значить? Я прошу допуска к полной информацию по Ладделу Чаму!

Медар замолчал, стал из-за стола и подошёл к окну. - Ночной Паарен Дизен также прекрасен...  - он надолго замолчал, задумавшись. -  Аэллинсар, в чем смысл вашего служения? Только не надо упоминать пошлые фразы о долге, ответьте честно.
- Я служу, чтобы защитить наш мир, Барид Седай, - лицо Аэллинсара стало мрачным. - Всеми законными способами.

- Нарушение закона – серьёзный проступок, генерал. Я не могу вас оправдать.  Надеюсь, это сделают за меня дальнейшие события и ваша работа. И я учту характеристику, Аэллинсар. Мальчика нужно держать поближе. Особенно, когда мы окончательно ответим на вопрос жив Дурам, или мёртв.  Помощник архитектора – нужная специальность. Я лично оформлю его перевод в столицу с предложением поработать над защитными сооружениями старого типа. Вал Морио показал, что одного энергетического щита недостаточно. Пусть поработает в архивах. Да, намекните, что его родственник совершил тяжёлый проступок, и Имар обязан «исправить» ошибку Дурама Ладдела.
Проведите обработку – его сны должны быть защищены, сам Имар как работник над правительственным проектом получает статус охраняемого сотрудника.

- Как скажете, - генерал поднялся из-за стола, отдал честь и твердым шагом вышел из зала заседаний. Когда дверь за Аэлинсаром закрылась, Медар все еще продолжал стоять перед окном.
- Что же за игру ты затеял, Дурам Ладдел Чам?

Спойлер

* На Старика и на Аиру Да'Шайн неизвестные наложили Принуждение. Айилка будет повторять стих до тех пор, пока не расскажет его Латре Посаэ.
** Падение Вал Морио и рвение Имара воскрешают идею создания крепостей старого типа, из камня, бетона, квендияра - в дополнение к энергетическим щитам.
[свернуть]





"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

Вал Морио
4 день после захвата города


Загнав экоскиммер в тупиковую улицу, с которой был отлично виден боковой вход во дворец губернатора, Дурам Ладдел медленно листал план выполненных работ, в котором значились две строчки – записи за вчерашний и позавчерашний день, и медленно жевал завтрак – рулет с начинкой из сыра и овощей – ничего общего с теми блюдами, которые он обычно предпочитал на завтрак.

Место напротив дворца было выбрано с далеко идущим смыслом – если сейчас за ним наблюдали люди Бертрама или Ремана, то они бы увидели, что губернатор следит за дворцом, собирает информацию. Даже под щитом он не сдался, а продолжил борьбу за город!

Чам отпил каф и потер подбородок – если за ним и в самом деле кто-то наблюдает, то он видит, что губернатор думает о судьбе города, ведь все его жесты говорят о том, что он пребывает в глубокой задумчивости... Если, конечно, за ним и правда следят, и это не плод его воображения. Но, поскольку это могло быть, следовало допустить вероятность того, что слежка есть, и действовать соответствующе.

Чам глубоко вздохнул и подпер голову рукой, невидящим взглядом скользя по белоснежному массиву дворца. Он не первый раз плел паутину, но этот случай был особенным. Иногда ему казалось, что еще немного – и он не то чтобы сойдет с ума, в себе он не сомневался, но сделает что-то из ряда вон. Например, швырнет Погибельным огнем в Посаэ на заседании Совета. И это, наконец, принесет ему долгожданное облегчение.

«Вот и старайся на благо общества, служи»,
– флегматично подумал он. – «Бертрам сообщил Тэрину об аресте... сообщил, а тот ничего не сделал!»

Чам сжал кулак, и смятый стакан из-под кафа полетел на пол. В эту минуту он почти ненавидел Льюса Тэрина за его нерешительность. «Как только доходит до противостояния в Совете, Льюс закрывает глаза на поступки Латры, да что там Латры... ее подчиненных!»

Он разжал кулак и привычно вызвал в памяти образ горящей свечи – в последнее время он слишком часто прибегал к этому способу. «Нужно отдыхать... недели три на восстановление, не меньше. Но это потом, после возвращения в Пааран Дизен. И вернуться я должен победителем. Иначе никакого Совета – только скандальное расследование, опала и ссылка писарем. Или, не приведи Тень, общественные работы на улицах столицы! Какой позор... Значит, нужно освободить город. Легче сказать, чем сделать. Но как, как они захватили дворец и штаб?!!!»

Чам зло сжал зубы – город не мог пасть, он бы голову дал на отсечение. Атака Приспешников должна была быть отбита, так было решено. Тень бы успокоилась, он бы вернулся в Пааран Дизен, к заседаниям, или к своей армии. И все было бы хорошо.... Если бы не одно «но»! Это было невероятно, почти невозможно, но нужно было признать – его обошли на его же поле! Кто-то из его врагов постарался, оплел городишко сетью интриг, и Вал Морио пал.

Дурам Ладдел прикрыл глаза – он только сейчас понял, в какую ловушку затянул его неведомый противник. «По всему выходит, что все это – не случайность, а тщательно выверенный и рассчитанный план. Бертрам так «вовремя» начал на меня охоту... Ему дали очень подробные указания. Или они сыграли им, что вероятнее, ведь Бертрам казался мне честным человеком, а я редко ошибаюсь в людях. Они сделали что-то и сдали город. Я должен был сразу понять, что это ловушка!»

Чам словно в вязком тумане перебирал имена своих врагов, но так и не мог понять, кто из них мог раздуть такую изощренную и скандальную интригу! Над всем этим следовало обстоятельно подумать, не спеша выяснить, но времени не было.

Мимо прошли Повелители Ужаса, но Ладдел их почти не заметил. «Ни одного знакомого лица. Жаль», – рассеяно подумал Слуга. Он несколько минут размышлял над тем, можно ли использовать людей Дерека, но не мог ничего придумать. «Я должен работать тайно, как и раньше. Иначе операция провалится. Но я должен дать что-то Совету, чтобы подтвердить свою верность и склонить общественное мнение в мою пользу.»

Он устало потер лоб. У него есть информация, он сам знает многое, и его люди в свое время постарались. Придется частично раскрыть то, над чем он работал. Конечно, с определенной точки зрения. Это не только позволит ему усилить свои позиции в Совете, но и избавит от давнего соперника. Придется сделать это, но сделать надо аккуратно. А пока, – по губам Ладдела скользнула едва заметная усмешка, - пока он подождет результатов беседы, которую его люди проведут с Медаром и Латрой. Должно быть, она была очень интересной... Льюс наверняка скажет об этом.

"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Дара

Малиса Седай, склады
3 день после нападения, 16.30


Проследив взглядом за удаляющейся фигурой Тиены, Малиса вздохнула и подошла к висевшему на стене плану эвакуации.

"В любой непонятной ситуации первым делом включай голову.  Так,  что нам известно. Эта девчонка опять влипла в неприятности, это раз. Должен же быть у нее какой-то талант? Вот она и создает проблемы, – Малиса фыркнула, - и решать их опять мне. Это два.  Быть шпионом и работать на обе стороны – это не ее, и попахивает самоубийством. Она должна бы это понимать.  Это три. Выступления Лантрэ-младшей и сцена на площади – конечно, послания для меня.  Тем более, она назвалась этим именем.  По своей воле она этого бы не сделала.  Следовательно, ее использовали.  Кому это нужно? Ясно одно – у этого "кого-то" имеется информация высшего уровня доступа. Этим стоит заняться после, - Малиса мысленно сделала заметку в своем списке дел и продолжила цепочку, - С девчонкой было двое Повелителей ужаса и этот Спек.  С ним два варианта – либо он также работает на Тень, и тогда я совсем не разбираюсь в людях, либо, что вероятнее, я вижу местную сбшную группировку в лице влюбленного мальчишки,  Ле Страд и, возможно, кого-то еще, которая пыталась вытащить мою дочь.  Если бы они работали на Тень, то не дали бы мне так просто уйти с площади, ведь ловушка почти захлопнулась.  Будем пока исходить из того, что они идут в Свете.
Кто мог напасть на Габию? Либо мои уважаемые коллеги, убежденные в том, что она приспешница, либо кто-то с другой стороны  решил ее перехватить.  Вторую теорию следует пока оставить -  маловероятно, что такая информация одновременно поступила бы к двум Избранным, которые бы ей заинтересовались и решили вступить в игру. Во-вторых, они бы наверняка работали по-другому, без этой пошлой театральной сцены.  Вывод –это были Айз Седай. Женщина сильна и использовала боевые плетения, на ней паралич-сеть.  Военная или службистка. Значит, Габия в относительной безопасности, - Малиса внимательно посмотрела на карту, - В центре складов закрытая зона.  Наверняка специальное хранилище, с доступом по паролю или ключ-терангриалу.  Они направились туда,  следов врат поблизости нет". 

Малиса поставила последнюю точку в умозаключениях. Необходимо было обследовать ближайшие помещения и искать ключ доступа.

Спойлер
[свернуть]

Луан



Расставшись с Малиссой и Спеком, Тиена двинулась дальше по коридору, заглядывая в разные комнаты. Успехи были тоже разные.
Первая комната. В ней обнаружилось непонятное розовое растение, ветви которого оканчивались шипами. Видно ему то ли было скучно, то ли расцветка одежды Тиены ему не понравилась, поскольку диссонировала с его расцветкой. Но оно неожиданно нападало на нее. Правда силы растение явно не рассчитало. Если бы у него были мозги, то оно бы сидело молча и не высовывалось. Но откуда у этой розовой немощи могли быть мозги? А так оно только доставило мелкие неприятности и потеряло половину колючек. Плюс его цвет стал менее розовым - растение пошло пятнами (видно, от расстройства). Правда Тиене пришлось доставать из ладоней колючки, что заняло какое-то время. А потом эти колючки сжечь - незачем кому-то оставлять следы своей крови.
В следующей комнате ничего вообще не обнаружилось. Только деревянный стол. Хороший стол - из цельного куска дерева. Тиена погладила очень гладкую поверхность дерева и подумала, что хотела бы получить такой себе. Его явно неоднократно воспели огир. Взяв себе на заметку - при возможности вернуться и конфисковать стол себе в качестве моральной компенсации, Тиена побрела дальше.
Новая комната - и новые разочарования. Единственное, что здесь нашлось - в углу была свалена ветошь, а сверху лежал порванный запачканный лоскут ткани, в котором кто-то аккуратно проделал четыре дырки. И висела бирка, на которой было написано: "Несравненный плащ". Увидев, что вещь безнадежно испорчена, Тиена в ярости бросила ее на пол. Несравненного плаща у нее не было, и тут обломали. Носить обноски она себя заставить не могла.
Дойдя до перекрестка, она наобум свернула направо. И нашла комнату, в которой ей пришлось задержаться. Ну как пройти спокойно мимо такого? Здесь был склад, в котором было несколько ящиков. Судя по печатям на них, это был склад элитных вин личной винодельни Самого Льюса Тэрина! Не попробовать такое - Тиена себе бы никогда не простила, если бы не воспользовалась такой возможностью. Нет, она не напивалась. Она просто попробовала немного из одной бутылки, затем еще немного из другой, затем... Здесь было несколько сортов вин, пока не попробовала каждого, Тиена не успокоилась. На душе сразу стало гораздо спокойнее. Сотворив напоследок иллюзию, в результате которой любой вошедший решил бы, что здесь ничего нет (нет, это не те ящики, которые вы ищете), заодно заинвертировав потоки, Тиена, чуть пошатываясь и еле себя удерживая от желания горланить песни (сошлась на том, что будет их мурлыкать себе под нос), пошла дальше. В ее списке посещения склада прибавился еще один пункт.
Спустившись вниз по какой-то лестнице, Тиена долго брела по коридору. Дверь за ней захлопнулась, но она не обращала внимания на такие мелочи. Шла она, пока не оказалась перед запертой дверью. Чуть придя в себя (ушиб ноги, как выяснилось, очень хорошо влияет на просветление организма), Тиена сообразила, что это та же дверь, через которую она сюда входила. "Странно, вроде я шла по прямой." Пустив струйку металла, Тиена сбила проржавевший замок. После чего двинулась в том направлении, откуда она сюда дошла. Нет, она не хочет идти в комнату с вином. Она выше этого. Так что Тиена двинулась по необследованному коридору.
- Нет, вы что, издеваетесь?
Обозревая очередную комнату, Тиена обнаружила бочки. Со вздохом, она принялась их инспектировать, но с облегчением обнаружила, что они пустые. Точнее, почти пустые. В последней она обнаружила маленького троллока с волосатыми ногами. Оба они были столь удивлены встречей, что... Первым опомнился троллок, который выпрыгнул, увернулся от попытки Тиены его схватить и удрал. Бежать за ним Тиена не стала. На дне бочки она обнаружила какой-то тер'ангриал. Проведя быстрое сканирование, Тиена поняла, что он позволяет применить невидимость. "Полезная штука, пригодится". Положив его в карман, Тиена двинулась дальше.
Очередная комната была не пустой. Там оказалась компания подвыпивших айильцев, совсем юных, пребывавших явно в приподнятом состоянии духа. Видно они тоже проинспектировали какие-то бочки. Вовремя вспомнив, как она выглядит, Тиена подошла к ним. Ей показалось, что они затевают что-то странное. Иначе что бы они тут делали? Языки у них заплетались гораздо больше, чем у Тиены, но они явно решили, что она - из их компании, только отстали.
- Эй, надо двигать отсюда, пока нас не нашли. Мойра, это ты? Мы тебя потеряли, но ты же отговаривала нас сюда идти?
- И сейчас отговариваю. Здесь опасно.
- Да, пошли отсюда. Кстати, куда мы дели троллока?
- Ты же сам его засунул в бочку?
- А, да. Все, пошли.
К счастью, до комнаты с вином они явно не успели добраться, иначе там обнаружилось бы еще что. Чтобы не выделяться, Тиене пришлось идти с ними. После очередного поворота, Тиена обнаружила выход со складов, через который она вошла. Еле отбрыкавшись от молодежи (она "вспомнила", что чего то забыла, и она без проблем соберет все сама, и она помнит, где они должны встретиться), Тиена двинулась обратно. В этот момент что-то запищало. Точнее, запищало у нее в голове, никто кроме Тиены ничего не услышал бы. Кольцо Малисы. Видно, она что-то нашла, потому и вызывает. Тиена поднесла руку к лицу.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дара

Склады
Вечер третьего дня после захвата города

Пост написан совместно с Плетущим

Звуки включившегося механизма раздались из центра огромного помещения. Вариантов природы этого скрежета не было – кто-то нашел открывающий ключ и правильно им воспользовался. Вот только где открылся проход и успеет ли группа Нимал?
Отряд спешно устремился направо, туда, где по предположениям мог быть вход в центральное хранилище.
В ранее гладкой стене зиял аккуратный проем. За ним виднелся запыленный склад, напоминавший какую-то давно заброшенную лабораторию, или место хранения секретной документации. По стенам виднелись аккуратные ряды выкрашенных зеленой краской металлических стеллажей, большей частью пустых. Кое-где на полу пожелтевшие листы бумаги, в дальнем стеллаже забыто несколько папок.  Напротив входа находился  открытый сейф для хранения голо-кристаллов.  К сожалению, пустой.  Предназначение брошенного, покрытого пылью оборудования угадать было трудно. Тут когда-то мог быть пункт управления щитами. Хорошо, что его перенесли отсюда. Проблем было бы больше. Теперь на повелителей ужаса пустыми глазницами смотрели давно погасшие дисплеи.  Похоже,  хранилище покинуто уже несколько лет.
Недалеко от входа Нимал заметила распадающееся свежее плетение врат и восстановила его.
Врата открылись в комнату с безвкусными желтыми обоями.  Похоже, какой-то жилой дом. В комнате два мужчины - повелители ужаса без труда с ними разобрались. Они не были готовы к нападению, и, похоже, не были способны направлять.
Нимал распахнула дверь из комнаты в кладовку. Там она наконец нашла связанную девушку  в порванном и частично обгоревшем платье. Ее глаза, кроваво-красные, с белесыми пустыми роговицами, смотрели куда-то в сторону.   Когда дверь открылась, она сказала:
- Я не передумала. Я ничего не расскажу.
- Этого не требуется. Я Джарек, помните меня? – мужчина присел около девушки и коротко направил – едва заметный поток, чтобы не засекли сподвижники. Путы лопнули.
-Джарек! Хвала Св,- девушка оборвала фразу, вспомнив, кому служит ее спаситель, - Никогда бы не подумала, что буду так рада тебя видеть. То есть теперь слышать, если ее угроза правдива. Но что вы здесь делаете?
- Нас прислал Дерек. Сейчас мы вытащим вас отсюда!
- Нужен Восстановитель. Керн в штабе, – Рел поднял девушку на руки. – Все, уходим!
За  поворотом на них вылетела вторая группа, под предводительством Рейл.
- Мы нашли ее!
- Хвала Великому Повелителю! – пробормотал Кир, и отряд устремился к выходу со складов.

Дара

Малиса Лантрэ, Тиена Ле Страд склады
Пост написан совместно с Луаном

После нескольких комнат Малиса поняла, что поиски затягиваются.  Наконец она увидела то, что искала – поблекшие дисплеи, покрытые толстым слоем пыли.  Она быстро подошла к устройству, осмотрела его и выругалась. Оно казалось безнадежно сломанным.  На то, чтобы заставить его работать, могли уйти дни, но другого выхода не было."Если Габия не в Спецхране, ее найдут Сбшники, они же договорятся с коллегами".  Малиса выдохнула, обняла Источник и направила тонкий щуп искательства в сложный механизм.  Через несколько часов манипуляций экран переменно мигал желтым, требуя ввести код.
После пары десятков обычных комбинаций, Малиса решила поменять стратегию.
- Ты, музейный экспонат, должен же как-то посылать информацию сети?  Вот этим и займемся. Судя по тому, что тебя не используют уже лет по меньшей мере двадцать, скорее всего, ты работаешь на платформе ПППХ-21. Или все же ПППХ-18? – женщина задумчиво достала планшет и начала вводить сложные последовательности букв и цифр в программу, которой не должно бы быть у добропорядочной Айз Седай.
Наконец, экран терминала мигнул, и на нем проявилась карта складов.
- Сразу бы так! – Малиса довольно похлопала по терминалу и убрала планшет. Затем устремила взгляд в монитор.  - Неужели поздно?

Она направила тонкую струю духа в камень своего перстня.
- Тиена Седай, какие результаты?
- Пока что нашла немного не то. - Язык Тиены почти не заплетался. - Какие-то терангриалы. Маленький троллок с волосатыми ногами, но он удрал, сволочь. А сейчас я еле смогла отбрыкаться от группы подвыпивших айильцев, они приняли меня за свою. Пришлось проводить их до выхода, чтобы они ничего не заподозрили.
- Ясно. Предполагаю, нас опередили. Я нашла терминал управления. В центре специальное хранилище, и дверь туда была открыта пару минут назад.  Давайте разберемся. Надеюсь, Вы также присоединитесь. Там может быть засада.
- Хорошо, я иду туда.
- До связи.

Специальное хранилище встретило Малису Седай пустотой и следами распадающихся врат. Вспомнив приключения Спека, она накрыла себя щитом, сочетавшим воздух и огонь. Он помог бы при попадании из шок-копья или чего-то тяжелого, и только после этого восстановила врата.
Как и ожидалось, в проем ударило два огненных шара, распавшихся о ее щит, не причинив вреда. С концов ее пальцев сорвалось свечение, один из нападавших изогнулся в агонии. После этого она педантично сплела щит и отсекла от источника замешкавшуюся женщину, с неверием широко раскрытыми глазами смотревшую на тело своего соратника.  Туго спеленавшие ее потоки воздуха довершили дело.
- Где Габия?
Заметив секундное замешательство, Малиса изогнула губу и, не повышая голоса, сказала:
- Отвечай. Тогда, возможно, я забуду, что ты посмела на меня напасть.
Что-то в глазах Малисы заставило ее пленницу разжать губы и, заикаясь, сказать.
- Е-е-ё увели.
- Куда?
- Я не знаю. Мне не сказали.
- Кто увел?
- Рыжая девчонка, Нимал, кажется.  Она новая. С ней были Джарек и Рел.
- Кто вас прислал?
- Эвал Халиин.
В ответ на вопросительно поднятую бровь женщина уточнила:
- Заместитель губернатора Дерека Синклера.
- Повелители ужаса, значит? – презрительно выплюнула Малиса, - На кого ловушка?
Ответить женщина не успела. Малиса почувствовала, как справа кто-то обнял источник, инстинктивно направила, соединив огонь и воздух, молнию во вступившую в битву девушку.  Плетение Малисы легко разбило неловкий щит, и вид девушки не оставлял сомнений, что удар оказался смертельным.
- Ну что-ж, продолжим. Так кого вы здесь ждали? - Малиса обернулась к ее пленнице, - Массаракш!
Айз Седай не удержалась от подхваченного у Тиены ругательства, отметив при случае спросить его значение, когда увидела зияющую в груди приспешницы жуткую рану, делавшую проведение дальнейших расспросов невозможным.
На секунду она задумалась, оценивая, стоит ли осматривать дом в поисках новых источников информации, но затем все же открыла врата назад на склады.  
На выходе из центрального хранилища она столкнулась с Тиеной и Спеком.

- Мы опоздали. Габию забрали Повелители ужаса. Уходим, и быстро.

Дара

Малиса, Тиена, Спек
Вечер третьего дня после захвата города

Пост написан совместно с Луаном и Вэль

Небо над прозрачной крышей складского комплекса обернулось фиолетовым, знаменуя приход ночи и завершение поисков на складах.  
- Тиена Седай, нужно укрытие. Есть конспиративные квартиры? – спросила Малиса.
- Квартиру я найду, - ответила Тиена, прикидывая возможные варианты. - Есть несколько квартир для агентов, которые приезжают из столицы. О них мало кто знает, их особо не светят. Постоянно жить там рискованно, но для одной встречи вполне сойдет. Одна из них не так далеко отсюда.
- Открывайте врата на том же месте, где были предыдущие. Это немного запутает следы.

За вратами оказался двор ничем не примечательного большого шестиэтажного дома, украшенного белыми резными колоннами, расположенного на спокойной, окруженной вишневыми садами улице.   Вслед за Тиеной Малиса и Спек вошли в подъезд,  спугнув не самого маленького из представителей семейства кошачьих угольно-черного цвета, и поднялись на лестнице на второй этаж. Система управления квартирой признала верным введенный Тиеной код. Пройдя по длинному высокому коридору, Айз Седай оказались в гостиной, где вокруг низкого столика расставлено четыре кожаных кресла.  Малиса расположилась в ближайшем к окну, Тиена и Спек заняли оставшиеся.
- Значит так, - Малиса напоминала грозовую тучу, готовую разразиться молниями, - Что здесь происходит? Как Габия оказалась у приспешников и как они узнали, кто она?
- Бардак здесь происходит. Увы, но я к нему оказалась косвенно причастна, - поморщилась Тиена. - Где-то промедлила дольше, чем следовало, а затем меня подставили по крупному, лишив возможности на что-то влиять. Мы постоянно отставали на шаг. Но то, как все организовано было, говорит о том, что у Тени есть свои агенты в СБ. Что именно произошло с Габи, я не знаю. Она была моей помощницей. Что она не работает на Тень, я уверена, но очень похоже, что она решила создать у Тени впечатление своей необходимости. Я получила от одного из агентов информацию и запись выступления Габи. И, прослушав его, могу сказать одно: Габи очень хотела увидеть меня, видно у нее есть что рассказать. Увы, но с начальством я связываться не рискну, все каналы наверняка прослушиваются. Плюс, судя по произошедшему, здесь действует как минимум одна группа подпольщиков. Причем они явно действуют на свой страх и риск. Не уверена, что есть смысл выходить на них, они слишком хорошо засветились для Тени, подозреваю, что теперь на них начнется охота.
Спек кивнул.
- Хочу сказать, что операцию по сбору информации у руководства приспешников курировал я. По соображениям безопасности моей группы было решено не сообщать о ней вышестоящему руководству. Неизвестная группа, как верно выразилась Тиена Седай, вмешалась неожиданно. Я не учел этого...
Спек прочистил пересохшее горло.
- Габи пыталась помочь Сопротивлению..., - немного сумбурно закончил он.
- Понятно. И недостаток информации привел к тому, что мы начали друг другу мешать, - вздохнула Тиена. - Кстати, Спек, очень нужно разыскать Басса. Насколько я его знаю, он не будет спокойно сидеть и смотреть на происходящее. Очень не хотелось бы, чтобы мы опять начали делать одно и то же, снова завалив все.
- Мои ребята над этим работают. Пока безрезультатно.
- Я тебе скину список конспиративных квартир. Осторожно пройдись по ним. О том, что ты в СБ, мало кто знает, поэтому риск засветиться не очень велик. В случае чего, ты ищешь новое жилье. - Тиена достала планшет и набрала на нем адрес. - Запомни его, сюда я скину тебе информацию. Но не заходи туда со своего контакта, я тебе дам новый.
Она подошла к одному из столов и покопалась в нем. Как она и ожидала, здесь лежала пара планшетов.
- Вот, возьмите, - протянула она Спеку и Малисе планшеты. - Я попробую разыскать что-то о Габи и выложу информацию, которую найду. Личные встречи нужно свести к минимуму. И еще: поменьше направляйте, любые плетения могут отследить.
Спек молча выслушал инструкции и взял планшет.
- Можете рассчитывать на меня, Тиена Седай.
- Любопытно, - задумчиво произнесла Малиса, - Походит на заранее спланированную Тенью операцию.  Вы же понимаете, что город захвачен не из-за того, что приспешникам приглянулись местные парки и даже не из-за выгодного расположения?  История с Габи подтверждает мои подозрения. Тиена Седай, вам как ее непосредственному начальнику должно было быть известно, что она не просто так стала Габийль Эктоун.  Информация была засекречена.  Какой у вас уровень допуска?
- Статус альфа. Хотя и есть ограничения, всей полнотой доступа владел только мой шеф. Я видела часть досье Габи, которое собрали в СБ, но там было далеко не все. Только то, что касалось непосредственно службы. Что до захвата... Одной из задач нападавших был захват разработок в научном центре. К счастью, информацию о них удалось уничтожить, хотя возникли некоторые проблемы. Кто-то ворвался в Центр. Да и щиты вернулись очень невовремя.
- Понятно, тогда, учитывая присутствие Спека, без деталей.  Я в первую очередь ученый, и моя работа крайне важна для Совета.   В связи с этим быть моей дочерью – в высшей степени опасно.  Мне стоило немалых усилий спрятать Габи, и только поэтому она все еще жива. Более того, она могла вести относительно нормальную жизнь, не опасаясь каждую минуту, что ее похитят или, - Малиса оборвала фразу, -   Теперь же, как раз, когда в нашей работе наметился прорыв, город захватили.  Слава Свету, что данные уничтожены.  Это объясняет похищение моей дочери попыткой выманить меня из столицы.  Теперь ее точно не отпустят, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы спасти ее. Чем вы можете помочь? И что за проблемы возникли?  Я могу  помочь их решить.
Спек подумал, что теперь после слов Малисы все как будто бы встало на свои места: Габи назвалась Дереку своим прежним именем. Видимо, это стало ее ошибкой. "Свет, да вся эта затея была одной сплошной ошибкой!" Агент внутренне сжался, но внешне оставался спокойным, пытаясь не привлекать лишнее внимание со стороны высокопоставленных Айз Седай.
- Малиса, вы вели те же исследования, что и профессор Риордан? - Тиена раздумывала, как много она может рассказать о своей второй головной боли. Хотя, наверное, не стоит взваливать все это на Малису, ей и без того проблем хватает.
- Проект строго засекречен, нам не сообщали, от кого конкретно мы получали данные.  Разумеется, конфиденциальность с учетом обстоятельств условная - научный мир тесен.   Сложно предположить, что Овайн Гилдур Риордан не был бы вовлечен, хотя бы как консультант.
- Ясно. Что же, не будем об этом, - Тиена вздохнула. - Давайте подумаем, как можно вытащить Габи. Хотя я до конца не уверена, что Тень знает о ней много, но все возможно. В любом случае, вытащить Габи нужно так, чтобы не повредить тому, что она задумала. Очень похоже на то, что она проводила в жизнь некий план, который мог помочь освободить город. Хотелось бы узнать, что именно она задумала, но ее жизнь в любом случае приоритетна. В первую очередь нужно узнать, где ее держат. Кроме того, Спек, это тебе наверное, нужно узнать, какие группы сопротивления здесь действуют. И попытаться сделать так, чтобы они друг другу не мешали. Но нужно быть осторожнее, среди сопротивления наверняка есть агенты Тени. Я удивлюсь, если их там нет.
- В этом есть логика, - ответила Малиса, -Мне нужно временное укрытие. В свой дом я не пойду, и в этой квартире также оставаться опасно.  У вас есть выходы из города?
- Боюсь, что все выходы контролируются. При желании мы можем прорваться, но нужно быть уверенными, что при этом не попадем в ловушку. - Тиена прикидывала такую возможность, чтобы вывести Риордана. Но пока что риск был слишком велик. - Жилье я вам найду. И постараюсь дать новые документы, чтобы снизить риск. Но вам придется там пока сидеть безвылазно.
- Благодарю, документы у меня есть. Связь лучше держать через перстни. Это моя разработка. Они используют специальный канал, и их практически невозможно подслушать, в отличие от стандартных планшетов.
Спек с интересом взглянул на перстень Малисы. "Такие "игрушки" СБ-шникам не помешали бы." Потом отчитался перед Ле Страд:
- В первую очередь постараюсь связаться с Бассом. Вместе с ним мы быстрее найдем тех ..., - челюсть агента на секунду сжалась, сдерживая проклятия, - кто способствовал срыву операции и исчезновению Габи. Буду держать вас в курсе.
- Спек, скинь мне на тот адрес, который я показала, отчет о том, что произошло. Малиса Седай, скажите, вам нужно будет выходить? У меня есть одно тайное убежище, но из него очень проблематично будет выбираться, - Тиена бы выбрала этот вариант, но у Айз Седай могли быть свои планы, - Либо я вам дам адрес какой-нибудь конспиративной квартиры, но о ней знают некоторые агенты СБ, так что не могу дать гарантию, что кто-то не из них не заявится.
- Давайте сделаем так. На завтрашнее утро я планирую одну... встречу. После нее  меня вполне устроит убежище, откуда проблематично выбраться, и, главное, куда проблематично попасть.
- Хорошо. - Тиена написала на планшете адрес. - Запоминайте. Когда захотите в убежище, свяжитесь через перстень.
- Отлично. До связи.

Малиса вышла из квартиры и направилась по адресу, сообщенному Тиеной.  Лицо ее оставалось привычно спокойным и сосредоточенным, но, несмотря на провал операции на складах, Малиса была довольна. День оказался неожиданно продуктивным, а завтрашний нес новые возможности.  

Плетущий сети

#158
Вал Морио,
3-4 день с момента захвата города

Пост написан совместно с Эльфом

Ночь пала на Вал Морио, укрывая темным покрывалом весь город. Эвал Халиин, сложив руки за голову, лежал в одежде на неразобранной постели в одной из комнат дворца, и размышлял.

- Три дня прошло, Дерек. Уже три дня, а Избранного нет. А там, - Годдар Кейн ткнул пальцем в сторону здания штаба, - там сидят наши враги. И ждут, когда мы допустим ошибку, чтобы разорвать нам глотки!
- Я не знаю, где он. Но он сказал ждать приказа!
- Если Избранный вообще придет – три дня прошло. Сподвижники засели на складах, а у нас связаны руки – мы не можем ничего предпринять из-за запрета причинять вред населению. Нужно сообщить наверх и получить инструкции.
- В городе бардак, Дерек. Мы не можем больше ждать, – голос Эвала был жестким. – Утром свяжись с Ишамаэлем, или это сделаю я сам.


Халиин повернулся на бок и закрыл глаза. Сегодня в городе работал передатчик. Пока Повелители искали его в слое ила, он самоуничтожился. Кто-то сработал ловко, очень ловко. А час назад его люди перехватили два зашифрованных сообщения с городских терминалов. Одно из них шло на территорию, которую контролировал Зал. Система наблюдения на этих улицах не работала, личность отправителя установить не удалось.

Его люди сказали, что шифр старый, Слуги использовали его еще полгода назад, и они могут его прочитать; но он приказал им молчать и отправить сообщение нераспечатанным... Уже тогда его тревожили смутные подозрения. Второе сообщение шло на территорию, занятую Тенью. Шифр неизвестный. И это сообщение последовало за первым. Кто-то, находясь в Вал Морио, играл в опасные игры, и он не желал иметь с этим ничего общего. «Это может быть один из агентов Избранного», - заявил он в отделе с глубокомысленным видом, - «не следует мешать планам Великого господина». Этого оказалось достаточно, чтобы его люди молчали. Дерек так и не узнал об этом.

«Болван», - Эвал сел на кровати. Он понял, почему ему не спится вторую ночь, с чем связанно беспокойство. Все дело было в совпадении – нелепом, вопиющем, настолько бессмысленном, что он сам в это не верил. Но факт был налицо – в точности в тот момент, когда он выбросил Чама из города, пропал Избранный! Эвал Халиин сглотнул, чувствуя подкатывающую к горлу тошноту. «Мы все – покойники. Если так – мы все покойники! Мне конец – за то, что выкинул Великого господина, Кейну – за то, что принимал участие, а Дереку – за то, что позволил этому случиться...»

Он вспомнил, как они втроем решали, как избавиться от людей из Списка; как Дерек предложил взять заложников и выставить губернатора. Халиин подумал про список Избранного, про то, каким взглядом Чам смотрел на них через врата, и застонал. «Это приговор. Он не пошлет мурддраала, а явится лично». Схватившись за голову, Халиин прошелся по комнате туда-обратно и столбом застыл у открытого окна. Слабый ночной ветер немного привел его в чувство. «Нельзя признаваться. Никто не должен об этом знать. Но нужно позаботиться о себе... да, о себе...»

Эвал Халиин так и не уснул в эту ночь. Но к рассвету в его измученной голове родился план.

***

Когда на экране визора появилось изображение Ишамаэля, Дерек преклонил колено и на мгновение склонил голову.
- Великий господин!
Дождавшись кивка, он сообщил:
- Великий господин, я Дерек Синклер, исполняю обязанности губернатора Вал Морио. Прошу прощения, что действую в обход всех правил, но мне пришлось связаться с вами. Идет четвертый день как мы контролируем город, а Избранный, который руководил нами, не появился. Последний раз я видел его в Вал Морио, на заброшенных складах, куда он нас перебросил из Пла Кво. Я взял на себя руководство городом, мы восстановили порядок, но есть ряд вопросов... - тут Дерек замялся, - .. которые я решить не в силах. Речь идет о госпитале. Сейчас в нем находится ряд Айз Седай, высшие офицеры и солдаты. Здание оцеплено. Я бы уже давно уничтожил этот очаг сопротивления, но не могу нарушить приказ Избранного. – Дерек кратко рассказал о списке и о запрете причинять вред ряду лиц и ученым. – Хвала Великому Повелителю, мне удалось избавиться от губернатора, но в госпитале точно находится, по крайней мере, еще один человек из списка. Что мне делать, Великий господин?

Лицо Ишамаэля не дрогнуло, но собеседник, более внимательный чем Дерек, увидел бы тень веселья в его глазах. Главнокомандующий Тени чуть наклонился вперед и произнес:
- Сделаешь следующее...

***

Они стояли на крыше дворца, наблюдая за подготовкой к штурму. Казалось, даже воздух дрожит от сдерживаемой мощи. Повелители Ужаса рассредоточились вокруг госпиталя, часть из них, удерживая потоки саидин, готовилась войти внутрь. Лицо Дерека сияло, когда он повернулся к Кейну, и прокричал, перекрывая грохот молний над госпиталем:

- Великий господин приказал зачистить это место! Людей из списка, по возможности, взять живьем.

Годдар Кейн кивнул – не желая нарушить приказ ни одного из Избранных, он ранним утром проинструктировал людей, еще до приказа Ишамаэля. Кейн шагнул вперед, свил плетение, и с небес громыхнул голос:

- Начинайте!

Удар Воздуха обрушился на дверь, смяв и отбросив ее в сторону. Повелители, удерживая потоки, вошли в внутрь, и в тот же миг на другом конце города в небо взметнулся столб саидин. Синхронно, словно завороженные, они повернули головы в сторону вспыхнувшего в небе факела. «Ладдел?» - в панике подумал Эвал Халиин и облизнул вмиг пересохшие от страха губы.

- Это у складов. Десять Повелителей туда, быстро! – рявкнул Дерек, его лицо исказилось от азарта. Этот болван даже не подозревал об угрозе! – Это могут быть люди Бетрама. Отвлекают наше внимание от госпиталя.

Кейн, еще один глупец, проревел приказ. От Повелителей на площади отделилась группа и устремилась на восток. А Эвал закрыл глаза, размышляя, под каким предлогом можно сбежать из Вал Морио... Подальше от генерала Чама.

***

Перемещение группы Повелителей к складам предварила короткая вспышка, и солдат, стоявший на посту, упал сломанной куклой от выпущенного из врат плетения. Приспешник быстро склонился над телом, заподозрив неладное – не было попытки бежать, не было крови. Он осмотрелся, заметил еще одного, как будто спящего сподвижника за небольшим укрытием.

– И кто это делает за нас всю работу?? Убиты, колотые раны.... Следов саидин и саидар нет. Сопровождавшая его женщина кивнула. - Оцепить комплекс. Предложим им выйти и сдаться. Действуйте! Айз Седай отсекать и брать в плен по возможности!!

Ответом на предложение голоса, усиленного плетением, стали вспышки шок – копий из оконных проемов и самодельных бойниц. Плетения быстро взламывали оборону, и крики раненых снова разорвали некогда мирный воздух Вал Морио.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Эльф Лориеновский

Фальке. Хроника одного журналиста.

Вал Морио



Обычный день рядового служителя общественных новостей начинается с кружки горячего кафа. И с крика главного редактора. Без этих двух вещей не появится свежих статей, не запустится печатный станок, и не побегут потоки информации по планшетам граждан. А если граждане утром не узнают, кто из них сделал для общества больше, нежели другие – никаких имён и наград не будет!  Значит, все дело в хорошем кафе! Без Главвреда общество ещё как-то продержится на таких трудягах и энтузиастах, как Фальке, но до тех пор, пока он, каф, есть!
Что это за ужасный звук? – журналист отставил кружку и прислушался. Похоже на голос шефа, но что-то слишком рано для него. Дверь кабинета распахнулась, и на пороге показался наладчик из обслуживающего персонала. Он все равно не удосужился их запомнить по именам. Настраивать станки силой может даже идиот.
- Тебе чего, животное?
- Фальке, ты что – не слышишь?? Это тревожный сигнал!
- Тревога?? – журналист едва не опрокинул кружку, вскакивая с кресла. – Когда нас эвакуируют??
- Шеф-редактор собирает персонал в главном печатном зале, больше я ничего не знаю!
Фальке оттолкнул рабочего, и выбежал.
Гарн как раз, откашлявшись, начинал речь. Хуже могут быть только наступающие  троллоки.
«- Коллеги, друзья, я... мне горько сообщать об этом. Похоже, наши хорошие новости больше не нужны... В город пришла беда...». До Фальке эта мысль дошла отчётливо. Бежать, какие новости! Ему ли не знать, что происходит с захваченным городом! Бежать отсюда, пока ещё можно! Если не съедят тебя, из-за блокады нечего будет есть самому! Это тебе не следить в клубах за Слугами с танцовщицами!
«Все, кто могут – в город! Делайте снимки и с подписями присылайте нам! Центральные улицы и темные улицы! Государственные учреждения и частные дома. Идите, друзья! Да пребудет с вами Свет!». Последнюю фразу он слышал уже на пороге. "В город! А куда ещё, скажете? Туда, где открывают эвакуационные врата. Фото, так и быть, по дороге!"
По дороге, надо сказать, творилось безобразие. Вспышки врат в тех местах, где открывать их было не положено, потоки перепуганных людей, и людей, настроенных агрессивно, и которые из города уходить не желали. Одним словом, небезопасно.
В очередной раз проверив состояние батареи и сеть, журналист выглянул из-за укрытия.
- Кровь и пепел! Губернатор! Вот это сенсация, что же теперь будет? - мысль была запоздалой, тревожной... Пусть с ним! Щёлкнув для порядка тело, он бросился бежать.

Паарен Дизен

Обычный распорядок дня рядового служителя столичных новостей начался с его же нарушения. Кафа не было. Как не было уже и камеры, и снимков. Свобода слова, вы скажете? Да, он выполнил свой долг! Спасся. Можно  продолжать работу. Один удачный снимок губернатора, и он уже трудоустроен в Горячие новости Паарен Дизена. Вытащили его буквально из дома. Из новой редакции. Оторвали от статьи про тайные связи в Зале Слуг. 
- Гражданин Фальке, пройдёмте. Необходимы ваши свидетельские показания.
- Конечно! Сви.. – Чего??
Кто бы дал  сказать слово о его желаниях. Сначала джо'кар с затенёнными стёклами, потом «интервью» с пристрастием – где и когда он видел губернатора? Далось им это тело!  Умер он! Для него, бегущего к вратам, тогда все умерли! Вот ему было страшно, и власть не справилась со своими обязанностями – значит, тоже умерла. По гражданским понятиям! Он все скажет, не надо выкручивать руки!!! 
 

***

Обычный день рядового рабочего начался. Как иногда могут меняться представления. Вот ты твёрдо стоял на ногах, верил в светлое настоящее, а сейчас даже не можешь назвать точно, где находишься. Фальке полной грудью вдыхал свежий воздух. К Темному эти города!
Он навалился на лопату, земля была мягкой, но привычки работать руками у него не было.
Ну и пусть! Зато никаких генералов, тел и сирен, допросов и приспешников! Едва уговорил врата открыть. Материал он, понимаешь, по овощеводству для огир собирает!
Мохнтая голова одобрительно кивнула – лунка получилась достаточно глубокой, и он бросил туда клубень. Вырастет что-то хорошее. В двух предыдущих уже были посажены его фотокамера и журналистское удостоверение-кристалл.  Главное - всегда поступать разумно!
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Вэль

Агент Спектем.
Ночь третьего - утро четвертого дня после захвата ВМ.

Спек улизнул из временного «штаба» Ле Страд при первой же возможности. Вдохнув прохладный ночной воздух города, он почувствовал себя бодрее. «Свет даст, доберусь до своих, но сначала...» Агент свернул в ближайший переулок и вынул из кармана планшет, что вручила ему Тиена Седай. Прислонившись к прохладной стене здания, он быстро набрал сообщение: «Будьте осторожны! В рассказе Малисы о Габи есть нестыковки. Спек». Отправить. Гаджет приглушенно звякнул, предупреждение было отправлено. Он постоял немного в переулке, ожидая... Чего? Ответа? Крика о помощи? Источник все так же был ему недоступен. Вряд ли он мог хоть чем-то помочь Тиене. Выругавшись себе под нос, он сунул руки в карманы брюк и зашагал прочь.

Далеко за полночь агент Спектем ввалился в штаб-квартиру своей группы. Дежурившие у двери агенты смотрели на командира, как на оживший труп, да и сам Спек чувствовал себя не лучше. Путая возможную слежку, он сделал пару достаточно больших крюков прежде чем добрался до своих. Разбуженный Пайсс на всякий случай поставил на Спека щит, хотя для этого не было никакой необходимости, и отправил его к Амире.

- Ты не мог бы в следующий раз восставать из мертвых не в столь поздний час, - проворчала Амира. Она по-детски потерла глаза кулачками и зевнула.
- Я постараюсь, - ответил Сандлер и лег прямо на пол. Он настолько устал, что не мог пошевелить даже пальцем. Легкое покалывание кожи вырвало его из дремоты, в которую он стал было проваливаться.
- Проклятье! - вырвалось у восстановителя, - тебе повезло — другой бы не выжил после такого... исцеления. За что ж тебя так?
Спек хмыкнул и посмотрел на Амиру:
- Видимо, за Габи.

Очнулся Спек в отведенной ему комнате. Как он туда попал, он не помнил. Щит все еще был на месте, а вот чувство смертельной усталости сменилось слабостью и голодом: он ничего не ел со вчерашнего утра. Казалось это было неделю назад — столько всего произошло за последние сутки. Беспокойство за Габи тоже сил не прибавляло.
Когда он вошел на кухню, там уже были Пайсс и Каспер. Зам.командира с интересом копался в планшете, что накануне дала Спеку ЛеСтрад. Сандлер полез в стазис-ящик и достал оттуда пакет с обедом.
- В щите нет необходимости — Амира сказала, что направлять я смогу не скоро, - прервал Спек затянувшееся молчание.
- Да, конечно, - рассеяно ответил Пайсс, но щит снимать не торопился, - ты лучше расскажи, что с тобой приключилось и откуда взял этот планшет.
Спек напрягся: угрозы не прозвучало, но тень недоверия легла на его репутацию, а доказательств его словам у него не было.
- Мне скрывать нечего, Пайсс,  - Сандлер уселся напротив и принялся за еду, - да ты и сам, наверное, видел, что произошло на площади перед больницей. Мог бы и помочь, кстати.
- Там и без меня хватало помощников. Сам сказал, не светиться, - Пайсс пожал плечами, явно не испытывая чувства вины за случившееся, - Спек, мы стояли слишком далеко, - уже более серьезным тоном добавил он.
В это время планшет сообщил о том, что пришло новое сообщение. 
- Что это? И от кого?
- Адреса? Это от Тиены Седай, - смысла скрывать что-то от своих Спек не видел.
Пайсс удивленно уставился на командира:
- Тиена ЛеСтрад? Она жива? И она в ВалМорио?
- Да, я вчера с ней связался. Вернее она со мной, - Спек скривился, вспомнив обстоятельства их встречи, - Она дала мне этот планшет, чтобы поддерживать связь.
Пайсс внимательно полистал полученный файл. В конце была подпись. Он показал ее напарнику. Каспер кивнул.
- Зачем тебе адреса служебных квартир?
- Найти кое-кого. К тому же нам самим не помешает время от времени менять свое местоположение.
- Кого найти? - отрывистые вопросы все больше напоминали допрос. Спек принял это без возражений: на войне как на войне.
- Агента Воулка. Помнишь такого? Тиена поручила мне найти его, - он с силой воткнул вилку в остатки стейка и отрезал от него очередной кусочек, однако съесть не смог: мысли снова вернулись к пропавшей девушке. Сандлер сжал челюсти от досады, ведь винить кого-то кроме себя в ее исчезновении он не мог. Потом не предвещавшим ничего хорошего голосом сказал: - чтобы не получилось так, как  вчера с Габи.
- Ты думаешь, что ее схватил кто-то из наших? - недоверчиво спросил Каспер.
- С площади ее точно утащили те, кто выступает против захватчиков. Значит, кто-то из наших. А вот уже у них ее забрали приспешники, - Спек отодвинул от себя тарелку: есть ему расхотелось.
- Слушай, командир, - тщательно подбирая слова, с кислой физиономией начал Пайсс, - ты, наверное, уже не видел... В общем, перед тем как ее утащила во врата какая-то женщина, был взрыв. И Эктоун, похоже, задело.
Он замолчал. А Спек подскочил, как будто его дернули за невидимые ниточки. Он обошел стул вокруг и снова сел.
- Она жива. Иначе зачем приспешникам ее забирать... Проклятье!
- Значит, жива. А значит, и найдем, - твердо заявил Пайсс и снял щит.
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Дара

Габи
Госпиталь

Утро четвертого дня после захвата Вал Морио
Пост написан совместно с Плетущим


Когда Габи пришла в себя после восстановления, она попыталась открыть глаза. Не получилось. Рука нащупала на верней части лица плотную гладкую повязку. Радовало, что боль ушла. Вопреки всему, она выжила. Только вот... Спеку повезло меньше. Габи осознала это ясно, как и пустоту в груди. Ей снова вспомнилась его улыбка, светлые волосы и теплые карие глаза.  Она потрясла головой, отгоняя тяжелые, как камень, мысли.
"Ты с ним знакома всего пару дней! Кто он тебе?  Айз Седай! Но ... он же погиб из-за меня, - последовала назойливая мысль, затем Габи вспомнила охранявших ее приспешников, -  Свет! Я их тоже чуть не убила! И потом... Джарек, меня спас, - пальцы коснулись повязки, сжали виски, - Они же тоже люди! По визору об этом не говорят, выставляя их глупыми зловредными куклами, которых легко убивают наши доблестные Айз Седай, - даже в мыслях это слово звучало как ругательство, -  Айз Седай ... - ей вспомнилась та девушка. Габи понимала, что это всего лишь маска, но само это миловидное лицо, пухлые губы, пшеничные волосы, вызывали у нее волну едкой, проникающей в кости ненависти, - Я буду жить! И... я отомщу. За него. За меня. И тогда, тогда я разрешу себе оплакать то, чего не было, то, чего не могло бы быть. А теперь время действовать".

Габи поднялась, нащупала кнопку вызова медсестры и нажала на нее. Прозвучала приятная мелодия, через несколько минут звонкий женский голос спросил:
- Габия, вы проснулись? Что-то случилось?
- Да. Пожалуйста, снимите повязку. Мне уже хорошо, я хочу уйти отсюда, у меня много дел.
- По..дождите, я позову восстановителя, - голос смущенно дрогнул.
- Что-то не так?
- Поговорите с восстановителем, - ответила девушка, и послышался звук быстро стучащих по каменному полу каблуков.
Ожидание показалось Габи вечностью. Появилась тень сомнения. "Не могла же она быть права, что я не буду видеть? Или могла?" - Габи не знала, сколько времени она провела в том месте - часы, дни... Наконец, тревожное ожидание было прервано звуком немного шаркающих шагов.
- Госпожа Лантрэ, - скрипнули сапоги, и Керн присел в кресло возле кровати пациента, которое тут же приняло форму его тела. Он посмотрел на девушку, не меняя холодного выражения лица, и сухо произнес. – Я выполнил Восстановление по стандартной процедуре. Но мои возможности, - он в досаде развел руками, - ограничены. В данный момент вы не видите, ваши глаза повреждены. Вам нужен Восстановитель другого уровня. Исцеление возможно, но я вам помочь не смогу.
Он покачал головой и с сожалением посмотрел на девушку.
Когда восстановитель сообщил новость, Габи не сразу ее до конца осознала, прочувствовала. Она оперлась на локти, повернула голову к месту, где, судя по звуку, находился мужчина, и ответила, будто бы речь шла не о ней, а о ком-то другом:
- Понятно. В городе такого восстановителя нет? Какие шансы, что зрение вернется? Мне нужна полная информация о моем состоянии.
- В Вал Морио вам не помогут. Нужен Восстановитель уровня Великой Госпожи Семираг. Или одного из Восстановителей Пааран Дизена, Тзоры, которые специализируются на этом виде исцеления. Либо... - Керн поколебался, - либо вам нужен Избранный. Говорят, Истинная Сила способна творить необычайные вещи.
Керн слегка улыбнулся.
- В остальном вы полностью здоровы. Рекомендую вам оставаться в постели сутки. Губернатор Дерек приставил к вам охрану, больше неприятностей не будет. Мы заботимся о своих людях.
Скрипнуло кресло, Керн поднялся.
- У вас еще есть какие-то вопросы?
- Благодарю. Значит, через день я смогу вернуться к работе? Мне, похоже, потребуется помощница, у которой со зрением получше. Попросите, пожалуйста, Айлин Айил кого-нибудь прислать.
- Конечно. Я передам ваши слова. Вам выделены комнаты во дворце. Губернатор Дерек желает, чтобы вы оставались здесь. Для вашей же безопасности.
- Хорошо, благодарю.

Когда восстановитель ушел, Габи начала понимать, что случилось. Комок подступил к горлу, пальцы бесцельно прошли по одеялу, ощущая переплетения ткани. Ситуация, в которую она попала, выходила безрадостная. Но не безнадежная. "Терять теперь точно нечего, а если я буду нужна, меня исцелят. Возможно. Либо же если город будет освобожден. Опять же возможно.  Пока же я сделаю все, чтобы быть полезной. И я найду ее. В первую очередь мне нужны союзники. Информация. И план".

Через пару часов в дверь постучали. Послышался звук легких шагов.
- Кто здесь?
- Торри. Ой. Здравствуйте, я Торея Айил, от Айлин Айил. Можете звать меня Торри. Я буду вам служить, - голос показался молодым, немного смущенным, - я училась на помощника восстановителя и работала в больнице. Недолго, правда.
- Хорошо, ты кому-то раньше служила?
- Нет, я как раз ждала назначения, когда...
- Понятно. Что же, такого ты не ожидала, но ничего не поделать. Все изменилось. Будешь моими глазами.
- Конечно...  Габия Седай.
- Не называй меня так.
- А! простите, Габия С..., Конечно! В городе же... бабушка права, что я слишком много болтаю. Она меня предупреждала, - голос звучал расстроено, - она столько рассказывала о служении, о Малисе Седай...
- Ты внучка Айлин?
- Да, Габия...
- Сколько тебе?
- Почти восемнадцать.
- Скажи, только честно, как я выгляжу?
- Ну...- замялась Торри.
- По степени ужасности от одного до двадцати, где один отвратительно смотреть, а двадцать красавица, каких Свет не видывал? Шрамы от взрыва остались? Мне нужно знать, как меня видят люди.
- Ну... десять?, - Габи подумала, что значит, совсем все плохо, - давайте я помогу вам расчесать волосы! И нужно заменить эту жуткую зеленую повязку на что-то симпатичное!
- Хорошо, только не розовое и без цветов.
-Как скажете, Габия С... ой, простите.
Габи вздохнула. Что же, по крайней мере, с ней не будет скучно.

Луан

#162
Тиена Ле Страд

Тиена смотрела на браслет и пыталась собраться с мыслями. Чтобы его раздобыть, ей пришлось рискнуть. Но риск того стоил.
Сообщение от Спека она прочитала, но решила, что сейчас что-то предпринимать не стоит. Да, Малиса явно что-то не договаривала. Но Тиена не думала, что Айз Седай будет рисковать дочерью. Так что Малису можно спокойно отвести в убежище. Если что, то выбраться отсюда самостоятельно ей будет тяжеловато.
Сейчас нужно было решить другую проблему. Не обращая внимание на мурчащую на коленях Шкодятину, Тиена вспоминала все, что знала об этом тер'ангриале. "У тебя есть несколько талантов, девочка, но развивать их бессмысленно. Они не настолько хорошо выражены, чтобы ты смогла их использовать по настоящему. Хотя, понятное дело, при должном усердии из тебя можно сделать видящую. Но нужна ли нам посредственная видящая? Вот и я о том же. Базовые знания ты получила. Но разбираться в увиденном тебе будет тяжеловато. Лучше развивать твои другие способности".
Этот разговор с наставницей в институте Тиена помнила хорошо. Тогда она с ней согласилась. Но теперь... Теперь Тиене нужно было узнать больше. Ей нужен был какой-то План. А для того, чтобы двигаться с открытыми глазами, ей нужно было попытаться использовать почти не развитый талант Видящей. К счастью, она смогла раздобыть тер'ангриал, который мог ей помочь в этом. Хотя его использование было непредсказуемым, но другого выхода у Тиены не было.
Одев браслет на руку, Тиена несколько раз глубоко вздохнула. И погрузилась в сон.

Тиена стояла и смотрела на стройку. Это место было выбрано исходя из его неприступности - остров, который возник в момент гибели Льюса Тэрина (так говорили, хотя никто при этом не присутствовал). Строили с использованием Единой силы - по крайней мере остался хоть кто-то, кто знал, как это делается. Увы, но за время Войны утрачено было очень много.
Разлом закончился, все постепенно приходило в некое равновесие. И остатки Айз Седай решили, что стоит найти место, где можно жить. Хотя из тех, кто получил звание еще до Войны, здесь находилась только она. Способности остальных были бледной тенью того, что знали до войны. Тиена была одной из самых старых и опытных. Хотя о своем опыте она предпочитала молчать: об ее истинном возрасте знала только одна Айз Седай, желания чему-то учить она не испытовала - по ряду причин. Очень многое случилось. Главное - они выжили. Тень была побеждена, но и потеряли очень многое. Мир, который знала Тиена, больше не существовал. Как не существовало мужчин Айз Седай. Последнее было особенно горько, поскольку Тиена потеряла очень многих. Включая нескольких близких друзей. Не осталось никого, кто входил в Зал Слуг. Но жить как-то было нужно. Многие, кто называли себя Айз Седай, до Войны вряд ли могли рассчитывать на многое. Хотя и было несколько сильных Айз Седай, именно они вошли в состав Совета.
Тиена сознательно отказалась становиться главой нового Совета. Этим должен был заниматься кто-то помоложе. Да и в состав совета она входить отказалась. Но для нее стало большим сюрпризом, когда она узнала, кого выбрали.
- Я знаю, что ты до сих пор считаешь меня глупой девчонкой. Но пойми, я знаю, что и как нужно делать.
- Знаешь, Элисан, я когда то тоже считала, что знаю чего делать. Но жизнь мне доказала, что я ничего не знаю. Так что не нужно считать себя чем то большим, чем ты есть на самом деле. Ваш Совет вряд ли сравнится с тем, что был когда-то.
- Да, когда-то деревья были зеленее, а Единая Сила сильнее. Я та, кто я есть. И ты приложила к этому руку.
- Приложила, в этом ты права. Ладно, раз уж решили, действуй.
- Но мне понадобятся советы. Ты - одна из немногих, у кого я могу просить помощи, не ожидая подвохов.
- Ну Льюс Тэрин, если есть на свете справедливость, то после возрождения ты получишь по полной за то, что устроил.
- И его найдет женщина, которая начнет его воспитывать?
- Именно так. Я бы ей составила План по воспитанию. Беда в том, что никто не знает, когда это будет. И одна из задач - дождаться этого.
- Составь План. Я его в хранилище помещу.
- Элисан, я прошу тебя только об одном: я не хочу занимать официальных постов. Я не хочу упоминания моего имени. Ты знаешь, что у меня есть причины для этого.
- Ну, если ты так хочешь... Но ты могла бы...
- Не проси меня обучать чему-то. Я научила тебя всему, чему могла. Остальные знания слишком опасны.
Элиссан вздохнула. Она знала, что если ее мать чего-то решила, то переубедить ее невозможно.


Тиена открыла глаза. Она увидела совсем не то, что хотела. Возможное будущее, но слишком далекое. И очень странное. Разлом - что именно произошло? Там, во сне, все было логично, но разъяснять, что именно случилось, приведя к Разлому, ей там никто не стал. Но кое-что она знала: Тень должна проиграть. Вероятно, ценой жизни Льюса Тэрина и еще многих. И пугало отсутствие направляющих мужчин. И еще одно - ее дочь! Это не была Габи, ее звали Элисан Тишар. Хотя о том, что она видела свою еще нерожденную дочь, Тиена не сомневалась. У нее были ее глаза, да и общее сходство было. Это было странным. У Тиены сейчас не было времени для личной жизни. Да и не было сейчас никого, от кого бы она могла родить дочь. Кроме того, дочь была слишком молодой - Тиена в том видении была достаточно старой, чтобы иметь такую молодую дочь. "Ладно, это неважно. Я пока не узнала то, что хотела."
В этом была проблема с тер'агриалом. Она могла видеть возможное будущее, но не могла получить конкретный период времени. Да и гарантии, что реализуется именно этот вариант, гарантии не было. Это не было пророчеством в обычном смысле, это было скорее моделирование. Но для него нужно было иметь Талант Видящей, чтобы выбрать именно наиболее вероятный вариант. Но у Тиены этот Талант был не очень сильным, да и не использовала она его раньше почти никогда. Но стоило попробовать еще, отступать Тиена не собиралась. Она опять закрыла глаза и заснула.

Тиена стояла около длинного стола, рядом стояли еще несколько Айз Седай. Одни женщины: мужчинам доверять было нельзя, даже если признаки безумия не проявлялись, то они все равно были на пути к помешательству. На столе на развернутом стяге Льюса Тэрина лежал Калландор. И они ярко демонстрировали тот факт, что о полном взаимопонимании говорить нельзя.
— Что толку в твоих Предсказаниях, — возмущалась Оселле, — что в них толку, если ты не можешь сказать нам когда?! От этого зависит судьба мира! Будущего! Самого Колеса!
— Я не Творец, — возразила та невозмутимым голосом, — я могу сказать лишь то, что Предвижу, и...
— Тише, сестры! — возразила Солинда. — Времени для споров не осталось. К завтрашнему дню Джарик и Хайндар будут здесь.
— Иначе говоря, Солинда, ошибиться мы не вправе, - Тиена была мрачна, как и все остальные.
— Тем более мы должны знать.
— Если есть возможность...
- Тихо! Мы должны сделать то, что должны. Мы обо всем договорились. Тиена, бери Калландор, ты должна его доставить на место. А потом отправляйся в укрытие, где мы собираем молодежь. Им нужен будет кто-то поопытнее.
- Солинда, я...
- Не надо. Я должна это сделать, а ты должна выполнить свою часть. Как и все остальные. Ты ждешь ребенка, поэтому есть риск, что ты не сможешь нормально направлять. Но доставить Калландор на место ты сможешь. Сестры, давайте будем действовать.
Вздохнув, Тиена подняла Калландор.
- Прощайте, сестры!
Она знала, что никого из них в живых больше не увидит. Это знание уже не вызывало таких эмоций, как вызвало бы когда-то. Она и так уже потеряла слишком многих. Сейчас ей предстояла далекая дорога. И новая жизнь.

Тиена снова открыла глаза. Но обдумать увиденное сразу она не могла - она услышала сигнал. Похоже, что что-то произошло, что требует ее внимания. Но изучить новости она не успела, она почувствовала вызов. Кольцо Малисы! Что же, нужно сделать то, что она должна сделать сейчас. У нее еще будет время продолжить эксперименты. Хотя гарантии, что увиденное не является плодом ее воображения, она дать не могла.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дара

Нимал Солле, Малиса Лантрэ
Вал Морио
Ранее утро четвертого дня после захвата города

Пост написан с Селин

Нимал проснулась с криком, который, видно, и разбудил ее; сидя на сбитой постели, она отвела со лба слипшиеся волосы и, тяжело дыша, велела себе взять себя в руки. На небосводе облачко закрыло своим телом луну, единственное в гряде облаков окаймленное слабым контуром света; едва различимые, вздрагивали на полу тени ветвей, и где-то выла собака. В остальном ночью в Вал Морио было тихо, как в могиле.

Девушка налила воды и, стоя босыми ногами на узорчатой плитке пола, прижалась к окну щекой. Ни огонька. Плитка холодная, вода тоже холодная, чашка в мелких цветах и одна-единственная такая в шкафу, а остальные наборами. Нимал досталась эта квартира, потому что ее жители покинули город. Эвакуировались, пока господин Дерек не вернул щит; по данным, складывающимся из переписи горожан, из Вал Морио успело сбежать около трети населения. Кимо был где-то здесь, его видели в госпитале; Дерек учинил ей допрос, но, кажется, ей удалось и оставить довольным его, и самой не вляпаться слишком сильно. Она долгое время не поддерживала с ним отношения; "пока вы не показали мне его изображение, господин, я знать не знала, что этот дурачок заделался военным адъютантом!" - "Придется возобновить", - только и сказал этот Дерек. Легко сказать; после сцены на площади Кимо никто не видел. Так что на этот счет пока можно не беспокоиться... Она переступила с ноги на ногу. Чашка в мелкий цветок; Нимал остро осознавала, что вторглась непрошеной гостьей в жилище, все еще хранящее след чужого присутствия. Сложенные по шкафам вещи, готовая еда в стасис-камере, молчаливый проектор-экран, все те мелочи по углам, что создают индивидуальный облик дома. Дом без хозяев, память пепла, горечь войны... она хочет забыть тот сон или, напротив, вечно помнить его?

Они с Кайо оказались на переднем крае не то чтобы случайно - просто не придали этому значения. Две Айз Седай, близкие подруги: Кайо - с гривой черных волос, с горькой морщинкой в уголке губ, вечно перебивающая на полуслове, и Нимал, упрямая, рыжая, с неуловимым чувством, что прозябает в тени подруги, но безраздельно преданная ей. Городишко звался Ли'сенн; в нем и был-то один тер'ангриал и щит, как положено. Друг попросил Нимал отправить туда посылку, и они, поскольку им нечего было делать, задержались. А ночью небо разорвало снопом темно-багровых молний, и целый дождь обжигающих искр сыпался с облаков на мостовую и крыши, и Кайо стояла в глубокой тени за углом городского театра, в страшном напряжении вглядываясь куда-то, для чего в человеческом языке не существовало слов; а Нимал, вступив с ней в круг, отдала ей всю саидар без остатка, ведь только так она могла ей помочь... Они появились из ниоткуда. Они были в круге - более чем тринадцать мужчин и женщин, между которыми протянулись едва уловимые нити, мерцавшие нездорово-зеленым, накручиваясь на пустоту. Где-то сверкнуло, на миг выхватив из ночи такие же напряженные лица, и в следующее мгновение Кайо отлетела к стене, и свет, для глаз Нимал будто бы заполнявший ее, как полуденные лучи - стеклянную статуэтку, потух. Как во сне, она слышала яростный голос подруги: "Клясться вам? Никогда, никогда!" Нимал лежала на боку - кажется, ее сбили с ног - и, беспомощная, смотрела, как из круга вышел главарь. Это он управлял потоками Силы, в которых, кроме мертвенно-зеленого, теперь истончались нити фиолетовые и голубые, и он улыбался... он улыбался так, будто жил этой минутой полнее, чем каждой другой на протяжении самой глубокой ночи и самого яркого дня. "Не будешь клясться?" - Платье Кайо задралось и лопнуло, за ним белье. - "Не будешь?" - Рука вывернулась назад, и Нимал услышала подирающий по коже хруст. - "Точно не будешь?" - Все ее тело выгнулось, и вдруг кровь выступила из тысячи ранок, где-то брызнув, где-то струйкой стекая вниз. - "Не передумала?" Он улыбался все шире, Нимал бы пальцем шевельнуть не могла, даже не будь на ней щита, а рядом - круга из направляющих Тьмы, и тут все - шум, далекий грохот, свист ветра - на мгновение стихло, и она услышала хриплый шепот из уст измученной болью подруги: "Чтоб... вы... сдохли". Мужчина вздрогнул, его лицо исказилось бешеной злобой, и тело Кайо скрутилось. Ее с чудовищной силой смяло, как мокрую тряпку, а потом то, что осталось, плюхнулось наземь у ног мучителя, и кровь забрызгала ему сапоги и натекла под подошвы, но он не заметил этого. Он потерял интерес, сломав игрушку, но ему оставалась еще одна. Он перевел взгляд на Нимал, и той нечем стало дышать, и мир, казалось, отдалился и канул за смутный занавес, и дико звенело в ушах. "А ты... ты тоже не будешь клясться?" И, не помня себя от ужаса, Нимал услышала чужой - но без сомнения свой - голос: "Я клянусь служить Великому Повелителю Тьмы, я клянусь!"

***

Когда линия врат исчезла на узкой, не слишком опрятной улице, Малиса плотнее закуталась в плащ, сверила адрес с записанным на листе бумаги в клетку и уверенно вошла в дом.  Система управления была ожидаемо отключена.  Гости здесь недавно, и явно без согласия прошлых хозяев. Не успели или поленились настраивать. Присутствие направляющей ощущалось где-то слева.  Женщина быстрым легким шагом пересекла несколько метров до приоткрытой двери, ведущей в спальню.  Ее цель дремала, свернувшись в клубок и поджав колени к подбородку.  Сработавший страж заставил ее приподнять голову и, прищурив глаза, непонимающе посмотреть на вошедшую. Малиса же последовательно сплела щит, отсекая девушку от Источника, а затем связала потоками воздуха. После чего, скрестив на груди руки, внимательно рассмотрела Повелительницу ужаса.

"Рыжая,  айильские корни.  Достаточно сильна.  Действительно, похожа на Айз Седай, которой не посчастливилось оказаться в захваченном Тенью городе. Бывает. Что же, это может сработать".

Маска зеркал распустилась, открыв тонкие черты представительницы рода Лантрэ.
-  Тихо и без глупостей. Не будешь будить соседей? Они тебе не помогут.
Девушка часто закивала, Малиса распустила кляп.
- Ты Нимал Солле. И ты захватила мою дочь, Габию Лантрэ, - судя по интонации, это не было вопросом. Уверенно, но в конце голос дрогнул.
- Кто вы? - хрипло спросила Нимал.
- Малиса Лантрэ. Мать девушки, которую вы захватили на складах. Как она?
- Она ранена, - ответила Нимал, внимательно изучая гостью - так внимательно, как только может отрезанная от Источника женщина изучать другую, заметно превосходящую ее по Силе. - Ее отправили к Восстановителям. Больше я ничего не знаю.
- Б'алярд ровиа! В этом городишке наверняка не осталось нормальных восстановителей...  Девочке нужно в столицу, - женщина опустила руки, вздохнула и продолжила, -  Я приехала, ваша цель достигнута, - она посмотрела девушке в глаза, пристально, понимающе, ее голос смягчился, - Похоже, ты лучше меня знаешь, что будет, если я попаду в руки твоих теперешних хозяев, или если у них останется Габи.  Помоги мне спасти дочь.  Это благое дело.  И тогда я помогу тебе. Ты должна понимать, насколько положение шатко.  Вал Морио оторван от армий Тени, в городе осталось много Айз Седай, включая военных, что подтверждают события на площади.  Льюс Тэрин рано или поздно пришлет войска, и город будет освобожден.  С повелителями ужаса Айз Седай не церемонятся.  Так бывало уже не раз. Ты должна была слышать о славной победе при М'Джинне.  Когда в город придут люди Дракона, я сообщу, что ты сделала для победы Света. Ты не испортишь жизнь членам своей семьи, станешь героем. Или помогу тебе устроиться в Паарен Дизене. У Лантрэ отличные связи, в том числе в Службе Безопасности,  моя мать заседает в Зале Слуг.  Мне ничего не стоит доказать, что ты работала на меня.  Если ты это будешь делать, конечно.  Что скажешь?

"У меня нет семьи", - чуть было не огрызнулась Нимал, но вовремя прикусила язык. Ее несдержанность и так постоянно выходила ей боком, а здесь и сейчас любая ошибка могла стать последней. Над крышами серел рассвет, просачиваясь в комнату как-то медленно, неохотно; лицо женщины было в тени, и ее речь показалась Нимал заготовленной заранее. Цель достигнута? Что она имеет в виду? Спасенная девушка даже направлять не могла.

"Не имеет значения, что тебя заставили силой, - сказал ей когда-то один человек. - Не имеет значения, что у тебя не было выбора. Ты принесла клятвы. Если ты их предашь, они придут за тобой. Всегда". Не все Повелители Ужаса были как тот, кого она видела всего только раз, но кто вновь и вновь возвращался во сне...
"Мне нужно разузнать о ней больше", - сказала Нимал мысленно.
- Защита в обмен на спасение вашей дочери? - сказала Нимал вслух. - Я... согласна.
- Хорошо.  Будем считать, что мы договорились, - уверенно сказала Малиса, не ожидавшая иного ответа, -  Пока мне от тебя нужна информация.  Данные о здоровье Габи. Где ее держат, как охраняют, как обращаются.  Результаты сообщишь через этот кулон, - в руку Нимал легла серебряная бабочка на цепочке с инкрустацией из цветных камней, будто вплавленных в металл, - работает как терангриал связи.  Есть вопросы?
- Нет, - как будто Нимал что-то еще могла ответить Айз Седай.

Малиса удовлетворенно кивнула, отпустила связывавшие Нимал плетения и удалилась, оставив девушку в одиночестве размышлять над дальнейшими действиями.

Дара

Губернаторский дворец
Утро четвертого дня после захвата города

Пост написан с Плетущим


Мерцающая линия врат открылась у губернаторского дворца, приковав взгляды дежуривших у здания повелителей ужаса к вышедшему из них человеку, облаченному в тени. Одна из женщин выругалась, заметив мощный поток саидар, удерживаемый посетительницей. 
- Где Синклер? – произнес металлический, неживой голос.
- Губернатор у себя. Ваше имя? – Повелитель Ужаса окинул визитера суровым взглядом и нахмурился.
- Так ли пристало встречать тех, кого коснулась милость Великого Повелителя!? - голос стал тихим, похожим на шипение змеи.
- Я не знаю, благосклонен ли к вам Великий Повелитель. Так что давайте – поднимите руки повыше, чтобы мы вас обыскали. Щит! - скомандовал Повелитель Ужаса, и на визитера обрушились потоки, стремясь отрезать от Источника.  Они распались, приблизившись к фигуре, будто поглощенные тенями.  Заранее заготовленное женщиной плетение сработало, и из земли вокруг осмелившегося ей перечить взметнулись струи желто-черного пламени.  Через миг они опали, явив стенающее от боли в обожженной коже тело.
- Я рассчитываю, остальные будут умнее.
- Великая Госпожа, губернатор Дерек в кабинете. Проходите!
Фигура проплыла наверх, где вышибла плетением воздуха массивную дубовую дверь в кабинет губернатора. 
- Ты Синклер? – она обратилась к сидевшему за губернаторским столом, - выстави вон своих прислужников, чтобы не пришлось разносить полдворца.  Есть разговор.
Дерек торопливо поднялся из-за стола, указал своим подчиненным на дверь. Когда те, пятясь, торопливо вышли из кабинета, он преклонил колено.
- Великая Госпожа, я рад приветствовать вас в Вал Морио! Все приказы Великого Господина Ишамаэля исполнены, здание госпиталя зачищено! – бодро отрапортовал Дерек, бросая украдкой взгляды на Избранную. «А говорили, что прибудет Агинор». Но Дерек не собирался влезать в дела Избранных, поэтому он лишь почтительно спросил. – Чем могу служить?
- И ты считаешь это отличной работой?  Ты посмел вмешаться в мои планы и нарушить волю Великого Повелителя! По твоей вине разрушен институт! Ты  поставил щиты слишком медленно, и ученые сбежали или убиты! Город без них ... мусор.  Теперь мне устранять последствия твоего ...служения.
- Мы здесь ни при чем, Великая Госпожа! Это все сподвижники – они залили институт лавой! – сдержанно сказал Дерек, проклиная про себя Вал Морио, Институт и тот день, когда его назначили руководить этой операцией. Он уже понял, что каждый Избранный в беседе почему-то упирает на волю Великого Повелителя, хотя, как подозревал Дерек, даже сам Великий Повелитель не знал, какие приказы отдают его Избранные. «У них бардак – а нам отвечать? Ну уж нет!» Он не собирался нести ответственность за буйное население и людей бывшего губернатора. – Щиты были поставлены в кратчайший срок - мы быстро захватили дворец и штаб. Мало кто мог сбежать за это время. Большинство не сумело эвакуироваться - мы застали их в убежищах. Переписали и отпустили. Все ученые на месте, Великая Госпожа. Мы провели перепись населения, выплатили пособия, чтобы горожане жили комфортно, обеспечили порядок на улицах. Троллоки никого не тронули! Если кто и пострадал из ученых – значит, это сподвижники виноваты! Мои люди горожан не трогали!
-  Мало, кто мог сбежать? – в голосе промелькнули едкие нотки, - А что насчет исследователей, занятых на проекте?
- Об этом мне ничего не известно, Великая Госпожа, - осторожно сказал Дерек. – Возможно, они скрываются под чужими именами или ушли в подполье вместе с людьми Ладдела.
- Любопытно, - задумчиво произнесла женщина, - Значит, тебя  использовали вслепую.  Ты выглядишь неглупым и должен понимать, насколько это опасно.
Дерек промолчал – иногда Избранные любили размышлять вслух, но это же не значило, что кто-то вроде Дерека должен был им отвечать? А если ответишь невпопад? Лучше было ограничиться кивком, что Повелитель Ужаса и сделал.
- Речь идет о создании оружия  - этого тебе пока знать достаточно. Твоими усилиями ученые и их разработки рассыпаны, как жемчуг в груде песка. Так что не смей приближаться к делам института без моего приказа. Еще. Мне нужна Габия Лантрэ целой и невредимой. Я знаю, что она у тебя. Если с ее головы упадет хоть волос, ответишь. Лично.
- Габия Лантрэ – наш ценный сотрудник, - голос Дерека стал мрачным – каким-то образом Избранная узнала про девчонку, его единственную ниточку к Бертраму, и он не желал ее отдавать. Даже Избранной, если это, конечно, было возможно. – День назад на площади она проводила собрание. На нее напали сподвижники и похитили - они уничтожают тех, кто прозрел и принял свет Великого Повелителя. Нам удалось найти Габию, но ее пытали. Наш Восстановитель сделал все что мог, но ее глаза повреждены, она не видит. Сейчас госпожа Лантрэ со своей охраной. Она отдыхает после процедуры Восстановления.
- Пусть так и остается.  Удостоверьтесь, что "сподвижники" больше не будут ей угрожать.
Тень сформировалась в руку в черной перчатке, бросившую на пол к ногам Дерека предмет, напоминавший хрустальную сферу, пошедшую трещинами, сквозь которые проглядывала тьма. 
- Терангриал связи. Через него получишь дальнейшие указания.
- Как прикажете, Великая Госпожа! - Дерек взял в руки сферу. Похоже, с еще одним Избранным ему повезло -  он остался невредим. Поистине, Великий Повелитель благосклонен и к рядовым Приспешникам. - Буду ждать ваших указаний.
- Излишне предупреждать, что об этом разговоре никто не должен знать. 
Тени заколыхались, и фигура будто бы растворилась в воздухе.