Яндекс.Метрика Мафия № 34. Однажды в Одессе - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мафия № 34. Однажды в Одессе

Автор Эльф Лориеновский, 19 декабря 2015, 14:23

« назад - далее »

Плетущий сети

Спойлер
Лёнька-Рыбка (Мари) :)
[свернуть]
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Daini

Спойлер
К корейцам привязалась, поэтому Циля
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

Голос против
Изберу, пожалуй, самый безвредный вариант - Зюба-добряк не может иначе:
Maxx (Наама Идемашек)
[свернуть]
Колдун из Кварта

На-На

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Дара

#64
Результаты голосования

Определив направление взглядов, Бася схватила Цилю за руку. - Вот оно что! Ну я-то уж скажу всю правду! Ничего не скрою! Отодвинув опешившего Хаима, Бася утащила девушку в комнату Иосифа. Дверь захлопнулась

Циля выбывает из борьбы за наследство.

Тэль - 4 (Вэль, Мари, Дайни, На-На)
Вэль - 1 (Тэль)
Мари - 2 (Плетущий)
Макс - 2 (Боб Домон, Макс)

Открыта ночь, пост будет.

Конец ночи - 30 декабря (завтра) 21.00

Эльф Лориеновский

Прием ходов, пожеланий и требований завершен. Начинается подсчет пострадавших.

Пост будет. Приключения продолжаются
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Дара

#66
Ночь 2

Утром безутешные  соседи скопом жаловалась Хаиму на беспокойных родственников Рабиновича.

Один, видите-ли, решил провести другого, отправив туда, куда он совсем не собирался, однако этот гешефт не принес гонорара. Другой в замочную скважину видел парочку, но так и не смог понять, зачем же гость пожаловал на самом деле.  Кто-то весело проводил время в приятной компании, и, главное, по обоюдному желанию.  А чьи-то планы были нарушены предложением хлопнуть по рюмашке, плюнув на неоднократное предупреждение Минздрава. А кто-то просто радостно хрустел конфетами Красная шапочка. А что – хорошие конфеты. Вкусные!

Жертв нет. А жаль...

Играют:

Плетущий и Вэль,
Боб Домон и Дайни,
Макс, На-На и Мари!

Эльф Лориеновский

#67
30 декабря 1965. У Рабиновича

Дверь с грохотом захлопнулась. Бася перекрыла выход, сложив на груди руки. – Мое почтение, Иося! Будьте добры, у меня есть важный разговор - я так вижу ви меня слушать не хочете, но мне уже давно есть что сказать! Спорить с разгневанной женщиной было не только бесполезно, но и даже опасно. Циля скромно стояла рядом, ожидая своей участи.
- Бася, если ты за гуся, то не переживай! Он был застрахован! Возьми 25 рублей на тумбочке!
Рабинович сходу попробовал решить дело миром, но ничего не вышло. Бася молча спрятала отнятую у Цукермана купюру в передник и продолжила.
– Иосиф! Я к тебе пришла не за этим!! Каждая девушка имеет свой интерес в жизни, а эта живет, как ночной сторож при чужом складе! -  Бася кивнула в сторону девицы, - И ви посмотрите до какой жизни она дошла? Где мой гусь и где эта девица?! О, я давно за ней наблюдаю! - Бася посмотрела таким взглядом, будто гусь уже был съеден, причем лично Цилей и в одиночку, - И знаете, что я вижу? Мне больно на это смотреть! Или ви с ней что-то делаете, или я делаю конец ее жизни!
Рабинович удивленно привстал на подушках.
- Не понимаю, куда вы клоните, мадам!
- Я клоню к тому, что или эта невинная девушка выйдет отсюда в белом платье, или ее в белом вынесут из этого дому! Моему Соломончику уже 35 лет, и ви бессовестно собираетесь распрощаться с нами, так и не решив нашу семейную проблему??!
Рабинович вздохнул.
– Мадам, вам не кажется, что мы могли бы спросить саму Цилю?!
- Маме виднее, что для нас будет лучше!

Неизвестно, чем бы закончились эти уговоры, если бы дверь неожиданно не  распахнулась.
Хаим изящным движением обогнул грандиозных мадамов и шепнул что-то Рабиновичу, от чего у него едва не случился приступ.
- Нет, ну вы это видели?! На дворе 1965, а в Одэссе белые?!

Анонс заданий

Спойлер

1. Циле предстоит выбрать за три дня белое платье и определить его дальнейшее назначение. Сын Баси уже вполне взрослый мальчик. Присутствуют варианты выбрать жениха из претендентов на наследство и на этот раз уже прочно войти в семью Рабиновичей. Или до исхода ультиматума бежать на белый пароход.

жених как он есть в самом расцвете сил
[свернуть]

2. Представить гуся в лучшем виде.

3. Претендентам на наследство предстоит принять участие в семейном совете и обезвредить супостата. В городе появился иностранный шпион, бывший белогвардеец. И по проверенным слухам он не только опасен, и кое-что имеет для дела
[свернуть]
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Дара

Но это все будет завтра! А сегодня С наступающим Новым годом! Продолжаем готовиться, начинаем отмечать и вечером, возможно, продегустируем гуся!  [rus]

Bob-Domon

Зюба Гасторский


Первым делом, первым делом - самолеты,
Ну, а девушки, а девушки - потом.

Популярная песня из фильма "Небесный тихоход"

     ...Наутро Зюба проснулся с отличным настроением, ведь свою долю работы они с Бертрамом  выполнили успешно, и их вполне можно было бы принять в почетные члены клуба гуседобытчиков имени Паниковского. Ожерелье-талисман явно продолжало оказывать свое благотворное действие:
Спойлер
[свернуть]
     Зюба улыбнулся, вспомнив друганов-армян в пивной: "А ведь они в чем-то были правы!" Впрочем, поводов для веселья у него было достаточно - свои ночные приключения он не мог вспомнить без смеха. "Человек предполагает, а Яхве располагает",- подумал моряк и вспомнил, как на сейнере, тоже частичке бескрайнего СССР, в кают-компании все время крутили фильмы, посвященные 20-летию великой Победы, и в том числе - "Небесный тихоход", снятый как раз в 1945 году.
     Моряки особенно часто и охотно пели эту песню из фильма:
Спойлер
[свернуть]
     "А ведь в школе нас учили, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется,- подумал Зюба и вновь улыбнулся.- Оказывается, меняется, да еще как!" У него давеча как раз был еще один повод убедиться в этом, когда чувство, как всегда в его жизни, возобладало над трезвым умом и деловой хваткой, которые и пострадали в итоге. Впрочем, он об этом не жалел...
     "Интересно, какой новый сюрприз подготовил для всех нас, еще не сошедших с марафона, хитрый и ехидный дядя Йосик",- подумал бравый Зюба, сладко потягиваясь.
Колдун из Кварта

Эльф Лориеновский

#70
Рабинович, вы счастливы?
А что делать?

Семейный афоризм

Пока гости были заняты приготовлением, Рабинович тихо встал с постели и аккуратно наполнил стопку французским конъяком. По телу распространилось тепло, настроение его несколько улучшилось.
- Редкий конъяк! И отдать? Гхм! Сохранился бы он у меня, если бы я его раздавал каждый раз, когда для этого приходил повод?!

Но хоть делиться коньяком в планы не входило, родственников он все же любил. По этому на обратной стороне открытки он аккуратно вывел:

"Мои дорогие... Надеюсь вам сегодня также весело, как и мне. Я собрал вас здесь для одного дела. Но прежде всего, хочу сказать, что я люблю вас всех, и что 74 года все же слишком мало, если живешь с такими прекрасными и уважаемыми родичами. Половину из вас я знаю меньше чем хотелось бы, а других полюбил вполовину меньше, чем они того заслуживают.... Мне уже много лет, я стар. Но вот что я хотел сказать. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!"


Спойлер

Поэтому, будьте здоровы! Счастливы! Проявляйте смекалку и не теряйтесь в любой самой безнадежной ситуации.
Ваш бессмертный Рабинович



Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Эльф Лориеновский

#71
Задание 3 дня.
2 января 1966 г.

Старый знакомый Иосифа, эмигрировавший из Одессы в ноябре 1920 года, возвращается в качестве агента-иностранца. Рабинович и Хаим тщательно планируют операцию по обезвреживанию шпиона путем избавления его от главного подрывного оружия – фин.средств.  Необходимо провести операцию чисто – не привлекая милицию, и избежать уголовно-наказуемых действий.

Поэтому у каждого родственника – своя роль. В целях конспирации они получают инструкции лично от Рабиновича. В помощь – связи Яшки и Бертрама на предмет реквизита с Одесской киностудии и Исторического музея (на праздниках съемок не планируется). Поэтому используем костюмы и вещи почти что любые (вплоть до муляжей пулемета и танка Т-34 – при необходимости).

Всю правду знают только двое, поэтому результаты сообщать лично Рабиновичу. А он то уж расскажет, как оно все было!

Посвящение начинается!

Спойлер


История сводится ведущими, ими же выкладывается по завершении всех этапов. Для выполнения задачи не обязательно  делать подробное повествование. События можно описать в 3-4 предложения,  можно – более длинно. Хинты обязательны.

Детали выполнения, привлеченные лица, антураж  в выборе не ограничены

Ведущие открыты для уточнения и обсуждения деталей в ЛС.

[свернуть]

объект-иностранец

[свернуть]

этапы операции и ответственные

Операция 1. Предварительная подготовка "гуся" (ощип!). (Наама, Эльза Карловна, Вала)

Операция 2. Начинка "гуся" яблоками и черносливом. (Яшка, Циля, Бетрам)

Операция 3. Аккуратное размещение "гуся" в утятнице. (Бертрам)

Операция 4. Проба  на готовность (Зюба, Ленька-Рыбка)

Операция 5. Фигурная нарезка гусиной тушки. (Корейцы, Фридрих)[/b]
[свернуть]

Дедлайн (посты ведущим в ЛС): 4 января, 18.00
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Луан

Вала Кацма-Доран, тетя Софа
Часть 2. А был ли Гусь?



- Одного гуся будет мало. Да еще слетятся все на него.
- Валочка, а шо ты хочешь?
- Тетя Софа, я видела ветчину. Будет закуска - пальчики оближешь. 600 грамм ветчины, 270 грамм сливочного масла, 130 грамм жирных сливок. Нарезать в блендере... У вас есть блендер?
- Шо?
- Значит нет. Мелко нарезать и протереть. Это то вы сможете?
- Я вас умоляю, Вала, если кто не сможет, ему здесь делать нечего.
- В общем, получившийся мус заворачиваете в тонко нарезанные куски ветчины. Под коньяк - закуска самое оно.
- Я все свои сексуальные кусочки я просто обожаю.
- А я то...

- Это, что, гусь? Да его явно не кормили и он умер в глубокой старости от голода. Ну ничего нельзя поручить, все нужно делать самой.
- Валочка, нужно его отмочить, тогда...
- Тогда он будет выглядеть как старый заморыш, утопившийся от голода. Причем в коньяке. Но тогда он хотя бы умер пьяный и счастливый. Кстати, а где коньяк?
- Ничего не знаю, лично Сам должен принести.
- Так я и знала. Ладно, давай все же, подготовь гуся к кремации. Хотя я уже и не уверена, что это гусь. Шо же, придется добывать его самой.

Бонус: Книга о вкусной и здоровой пище
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дара

День 3


Операция 1. Предварительная подготовка "гуся" (ощип!)

Эльза Карловна, Вала

Эльза Карловна вышла из комнаты Йосика задумчиво постукивая пальцем по губам.
"Интересная задачка! Ну Йосик, ну шутник", – она улыбнулась и накинула шубку. – "Ну что ж, и мы не лыком шиты!" – С этими словами мадам тихонько прикрыла дверь коммуналки и весело насвистывая спустилась по лестнице.

***

Снег шел крупными хлопьями, всюду сновал народ, взрывались петарды. Эльза Карловна, закутав нос в меховой воротник, шла по улице и тихонько напевала. Настроение было отличным.
Чуть впереди, у двери какого-то ресторана, стоял высокий мужчина в старомодном пенсне и черной шляпе. Он явно кого-то ждал.
"Так, шляпа, пенсне, вроде все сходится... Точно, он!" – Женщина отвернулась к проезжей части, приближаясь к мужчине. Все, что ей было нужно, она уже увидела. Ступив черным сапожком с длиннющей шпилькой на ледовую дорожку, раскатанную ребятней, Эльза Карловна сгруппировалась, припомнила все рекомендации своего тренера по дзю-до, оттолкнулась...
– О-о-о, помогите! – Страдание, прозвучавшее в голосе упавшей женщины, могло бы посоперничать с криком разрезаемого заживо рождественского гуся. – Молодой человек!
Мужчина не смог остаться равнодушным к страданиям столь импозантной дамы. Он проворно сбежал с крыльца и подал пострадавшей руку.
– Могу я чем-то еще помочь, madame?
– Mademoiselle! – оскорбилась Эльза Карловна.
– Oh, Je vous demande pardon! Могу ли я как-то загладить свою вину? – Мужчина явно не прочь был поболтать.
– Можете. Назвав себя, возможно?
Мужчина приоткрыл дверь ресторана, ее перехватил швейцар.
– Прошу еще раз меня простить...
Их голоса отсекла захлопнувшаяся дверь.

***

Позже посетители известного ресторана могли наблюдать любопытную сцену.
- Да плевать я хотела на ваше личное пространство! Эй, а вы часом не тот профэссор-ентомолог, которого вылавливали пару дней назад в порте? Нет? А похож. Может вы братья?
Несчастный мужчина уже и не рад был, что подкатил к этой женщине. Не говоря о том, что она, как выяснилось, в совершенстве знает французский, причем гораздо лучше, чем он сам. Но ругаться она предпочитала явно на русском.
- Гражданочка, осадитесь.
- Я сейчас так тебе осажу, мало не покажется! И какая я тебе гражданочка!
Вокруг собралось несколько человек, наблюдая за тем, как Вала "беседует" с этим субъектом.
А как все начиналось! Дернуло Валу заглянуть в этот ресторан. Но она увидела, что около входа вывешено меню, в котором было написано "Oie dans les pommes"[1]. И рассудила, что должен же здесь оказаться продукт, из которого готовят! Какого же было ее разочарование, когда она увидела этого oie. У повара явно были серьезные проблемы с орнитологией. То, что она увидела, тянуло максимум на poulet[2], причем весьма в годах. Находясь в крайнем раздражении, она выскочила от повара, где на нее налетел этот недоделанный иностранец. Что он иностранец, она поняла по вырвавшейся у того фразе, начинавшейся с "dammit"[3]. Причем со странным акцентом. И тут Валу понесло.
- Вы шо, с мозгами поссорились? Кидаются всякие на честных женщин, склоняют к разным непотребствам! Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело!
- Но вы сами налетели на меня...
- Вас здесь не стояло. А я была. И вы налетели. Да еще и приставать стали. Нет, ну шо делается на этом свете! И не уговаривайте меня, я готова послушать за вашу просьбу. С компенсацией на моральный ущерб.
- И какая компенсация вас устроит?
- А вы предлагайте, я готова буду уговориться за разумную сумму. Но степень ее разумности я определю сама. Вот товарищам тоже интересно.
Стоявшие вокруг зеваки, среди которых она увидела Нааму и Эльзу Карловну, согласно закивали.
- И не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!
Пришлось иностранцу раскошелиться.

Так усилиями Эльзы Карловны и Валы удалось достоверно убедиться, что у Шпиона водятся деньги. И он готов с ними расстаться!


1.    фр. Гусь в яблоках
2.    фр. Ципленок
3.    фр. Черт

Операция 2. Начинка "гуся" яблоками и черносливом

Бертрам Леви, ЯшкаБуксир, Циля Фишелевич

"...сама подумай: где я тебе в три часа ночи маму возьму!"
                                                                           
Спать на рояле было невыносимо! Особенно когда под роялем раздавались стоны и всхлипы... Яшка хорошенько пораскинул мозгами и за палку сервелата получил разрешение Соломона Аркадьевича навесить для них с Лёнькой гамаки прямо на трубы парового отопления. Отопление соответствовало ГОСТу и легко выдерживало вес и Лёньки и Яшки!
Яша пробовал гамак на прочность, когда дверь резко распахнулась. Яшка перевернулся вместе с гамаком на 180 градусов! У его лица притопывали модные сапожки на шпильке. Выше над сапожками ходил волнами серебристо-серый искусственный мех. Взгляд обнаружил на этом недоразумении мужскую руку, ровнёхонько на талии.
- Вот он, рыбонька! Знакомься! Мой троюродный братик, Яша.
- Ари! Какими судьбами? - протянул ладонь Яшка.
- Женился! У нас свадебное путешествие. Можно мы в твоей комнате поживём? Ты же всё равно здесь устроился! Знакомься - Гуча, её у нас все Юлей зовут.
Яшка от такой наглости онемел. Маман пригласила Ари к себе, пусть и обустраивает его, но не в Яшиной же комнате.
Потирая ушибленный бок Яша пригласил родственников на кухню.
- Знакомьтесь, Бертрам Леви. А это - Ари Абрамович Штерн, умнейший человек!
Так отрекомендовал Яшка знакомых. Он потер руки и радостно улыбаясь, произнес:
- Ну, может, в баньку? Поговорим! Ненадолго - пока молодая жена распаковывает чемоданы.

Спойлер

- Ари! Как же моя шубка?! Я думала, твой Яшка поведёт нас на базу, нет?
- Золотце! Шуба, которую он подарил дяде Йосику - мужская!
- Какая мне разница! Я бы отдала перешить!
- Она из волка!  
- Ты нарочно меня обманываешь! Ты меня больше не любишь! Как он смеет просить 300 рублей за шубку с родни! Бессовестный! И почему ты сказал, что получил всего 200 рублей зарплату и отпускные? Ты же профессор! Ну и что, что не преподаёшь! Чем вы там в своём Химмаше занимаетесь целыми днями? Даже не отпросился в мой день рождения отвезти меня на ВДНХ! И вообще я рассчитывала на две путёвки в Аркадию, в санаторий ЦК! Ну и что, что ты теперь не выездной! Знаешь, это не КГБ, а Люська из ПСБ за тобой хвостом ходит! Ластится!
- Золотце, ну не плачь! Я устроюсь подрабатывать вечерами, в кочегарку. Накопим тебе на шубку! Вот в бане Яша и познакомит меня со своим начальством.
- Перепьётесь там! Ты вообще комик в жизни, злодей на сцене...  Это я про ваш «Мир»  для Минобороны...
- Тише, ты не в Болшево!  Конечно, выпить с ними придётся, иначе и разговаривать не станут! Целую ручки тёте Соне. Пока ждёшь, обсудишь с ней свои наряды.
- Я и ждать не стану, считай, что заявление на развод уже в проекте!
- У нас же медовый месяц!
- У кого-то весь "мёд" липовый!
- Дорогая, ну давай прогуляемся, посмотрим город!

***

Некоторое время спустя
Магазин "Меха"


- Вот, посмотрите, какой мех! Как он переливается! Чувствуете? Вы чувствуете?! – продавщица культового женского магазина «Меха» не имела ни одного диплома, но была очень опытным психологом. Она знала, что еще ни один мужчина не ушел живым из магазина, если его жена погладила мех и примерила шубку.
- Вы чувствуете?! – с улыбкой искусителя продавщица смотрела, как рука Жены сначала несмело, а потом цепко, по-хозяйски гладит вожделенные меха.
- Чувствую! – с придыханием сказала Жена, она бросила томный взгляд на Ари и решительно накинула шубку на плечи. Покрутилась перед зеркалом, и осторожно спросила:
- Милый, мне идет?
- Идет! – кивнул профессор. Бедолага еще не знал, что это лишь начало охоты на шубу. Поэтому он, не боясь ничего, еще раз кивнул:
- Очень идет!
Глаза Жены вспыхнули:
- Тогда купи!
- Но, но... Но как!
- Тебе что - жалко! Жалко, для меня?!! Ооооо!
Жена всплеснула руками и огляделась вокруг, словно призывая добрых людей стать свидетелями такого безобразия.
- Ему жалко для родной жены! Нет, вы только посмотрите на него...закопался в свои чертежи, а мне тут носить нечего! Голая зимой хожу!

Жена
[свернуть]
***

Спрятавшись за вешалками, шпион слушал крики разгневанной женщины и посмеивался – он уже знал, что может предложить профессору. Шубу, даже манто - за деньги, которые он готов заплатить, профессор купит еще и колье. Выбор "чертежи или шуба" был непрост, но он был шпионом со стажем и умел убеждать!


Некоторое время спустя,
лучше бани Одессы


Бертрам, закутанный в простыню, как патриций в тогу, сочувствующе смотрел на товарищей, иногда вставляя в разговор одно-другое американское слово. Баня его не брала, к жару он был привычен. Товарищи сначала с тревогой поглядывали на американца, видимо опасаясь, что тому с непривычки станет дурно. Но Бертрам держался стойко. Разговор крутился вокруг вечной женской темы – шубы, и вечной мужской темы – на кой эта шуба сдалась.

- Вам хорошо, товарищ, у вас тепло в США, шубы не нужны. Вы где проживаете? – осведомился Яшка-Буксир, любовно обнимая рукой высокую кружку с холодным пивом.
- Флорида, Джексонвиль. Ты прав, шуб у нас нет, но ваша жена, профессор, - Бертрам кивнул Ари и отпил пиво, - ... ваша жена наверняка бы попросила купить манто – что еще хуже для вашего кошелька.
- Упаси Господи!
- Конечно-конечно, - сказал Бертрам. И разговор, перейдя на более понятные и приятные любому мужскому уху темы, неспешно пошел дальше.

Шпион ловил каждое слово профессора, так неожиданно оказавшегося в тех же банях.  Решение выйти на профессора через его "друзей" казалось очевидным.

Операция 3. Аккуратное размещение "гуся" в утятнице

Утро следующего дня
Бертрам и осколок империализма

На улицах было людно. Бертрам ловко обгонял пешеходов. Пенсионеры, рабочие, дети – Бертрам почти бежал, стараясь не отстать от черной фетровой шляпы и добротного пальто. Шпион шел уверенно, он великолепно ориентировался в городе, и это вызвало у Бертрама определенную злость. «Ну, посмотрим. Как говорится, Господь помогает тем, кто сам себе помогает; правительство – всем остальным.»
Так думал Бертрам, идя следом за черной фетровой шляпой. У киоска «Соки и воды» шляпа остановилась. Финансист тоже остановился неподалеку. Киоск был закрыт, и Бертрам ухмыльнулся - корявая надпись на окошке киоска «Ушла на склад. Буду завтра!» явно сбивала шпиона с толку. «Сразу видно, любитель. Кто ж так работает», - презрительно подумал американец и двинулся к шпиону.
- Excuse me, sir! Желаете приобрести?* – Бертрам распахнул пиджак. Изнутри к подкладке были прикреплены эполеты. - Мой отец завещал мне хранить их и верность императору.
- Какому императору?! – на лице шпиона был явно заметен испуг.
- Ныне почившему. Впрочем, друг мой, у империи есть и другой император. – Бертрам привычным жестом подхватил шпиона под руку. Теперь-то он никуда не денется! - Сейчас я вас с ним познакомлю заочно!

Некоторое время спустя...


– Я посмотрю, вы у нас любитель истории, - финансист немного охрип. Он витийствовал уже более трех часов, все глубже и глубже погружая несчастного шпиона в перипетии дворцовых тайн. Ленин сменял Александра II, Наполеон Линкольна, на них лукаво посматривали Екатерина II и Александра Коллонтай. Финансист, получивший блестящее образование, сыпал именами и датами, пока у несчастного шпиона совсем не помутился рассудок.

- Куплю! Всё куплю – все ваши чертежи! Только отстаньте от меня, ради Бога! И друга за рубеж вашего отправлю! Нет, заберите этот аванс себе! – наконец завопил на чистейшем русском языке несчастный шпион.

«Поплыл, родимый!» - злорадно подумал Бертрам. Он широко улыбнулся белоснежной американской улыбкой, хлопнул «расколовшегося» шпиона по плечу и отбыл «на базу» - докладывать дяде, что задание выполнено!

* здесь и далее беседа идет на английском.

Когда друг профессора удалился, Шпион злорадно ухмыльнулся, сжимая в руках чертеж новейшей советской станции. Разумеется, не весь, а только общее описание и часть "жилые зоны". Всю рабочую документацию "друг" обещал передать на следующий день. В людном месте, в обмен на чемодан с деньгами.


Операция 4. Проба  на готовность

Зюба и Лёнька, приключения под прикрытием

Сцена первая - маскировка

Лёнька подошёл к делу основательно. Будучи не просто каким-то фармазонщиком, а, на минуточку, сыном самого Рабиновича, афро-еврей влез в нарисованный Зюбой костюм и с благодарностью принял из рук родича гребень. Пригладив шевелюру, Рыбка сверкнул лакированными туфлями и ухмыльнулся отражению в замурзанном зеркальце коммунальной ванной комнаты. Рабинович-джуниор выплыл в коридор, где его поджидал Зюба.
- Зюба, скажи мне, как тебе это нравится? - Лёнька щегольски пристукнул ногой по полу и провёл рукой по гладко зализанным волосам.
- Шик-модерн,- усмехнулся моряк.- Немного на Бонда смахиваешь, точнее, на афро-Бонда.
Сам Зюба прицепил накладную бороду, которая делала его гораздо старше своих лет, хотел даже вставить в глаз монокль, но решил, что для советского профессора это будет как-то слишком.
За все время плаваний он не встречал (скорее всего, не распознавал) ни американских, ни британских, ни даже костариканских шпионов, так что затея ему нравилась и подошел он к ней со всей серьезностью.
- Я придумал легенду для профессора,- продолжил Зюба.- Я космофизик, но для прикрытия работаю в Институте гидростатики и вкусотерапии, моя группа официально занимается влиянием степени кислотности в славянских национальных первых блюдах на их усвояемость нормальным и ослабленным организмом. Поэтому меня в институте прозвали (естественно, за глаза) "профессором кислых щей". Ну как легенда, нормалек?
- Кошерно, Зюба!


Сцена вторая - родственнички у шпиона


Расположившийся в гостиничных аппартаментах шпиён отворил дверь. А за дверью его ждали такие цурес, что лучше бы он свой тухес не поднимал с уютного кресла. Но кому в наше время бывает нахес от незванных гостей? В комнату ураганом ворвалась колоритная парочка. Профессор зашел семенящими шагами, задрав бородку кверху и щуря близорукие глаза, а Лёнька гарцевал что было мочи, пристукивая каблуками на ходу.
Для незадачливого резидента их вторжение явилось полной неожиданностью. Он метнулся было к столу, на котором были разложены какие-то чертежи, но на полдороги сообразив, что тем самым выдает себя, переменил направление и повернулся к незваным гостям:
- Чем могу быть привязан... то есть обязан?
Но было уже поздно, Зюба увидел чертежи, семенящими шагами подошел к столу, вгляделся в них и радостно закряхтел:
- Ах-ха-ха, мне, как профессору Института гидростатики и вкусотерапии, очень любопытно взглянуть на эту изумительную работу. Голубчик, да знаете ли Вы, каким сокровишем обладаете? Насколько я понимаю, это очень удачный гибрид соковыжималки с третьей ступенью космической ракеты? Или с первой, тут явно не хватает чертежа мясорубки, то есть посадочного модуля. Как я понимаю, Вы выставили их на стол для продажи? И сколько Вы за них просите, включая чертеж душегубки? И устроит ли Вас оплата по перечислению на банковский счет Вашего учреждения?
Резидент обалдело молчал - он не мог понять, то ли его разыгрывают, то ли это типичный Mad Scientist. Глядя в невинные голубые глаза профессора, он склонен был поверить во второе. Но тут заговорил темнокожий громила, которого цэрэушник принял за телохранителя профессора:
- Профэссоур, этот тип хочет втулить нам фуфлоу! Я, между прочим,- тут Лёнька склонился над шпиёном и многозначительно вытаращил глаза,- знаю толк в душегубках, и это на них никак не тянет.- Рыбка ткнул пальцем в чертёж, а затем похозяйничал в комнате и угостил себя найденным квасом. Вновь встретившись глазами с ошеломлённым шпионом, Лёнька проговорил:
- Браун, Джеймс Браун. Американский разведчик, знаток ста способов заставить человека говорить. Или молчать.- Стакан с квасом приземлился на чертеже, едва не расплескавшись. А Лёнька снова выпучил глаза и впился ими в шпиёна.
- Минутку, дорогой,- вмешался профессор,- не надо его мучать, он хороший. Видишь, он только и мечтает о том, чтобы уступить чертежи нам или нашим друзьям по сходной цене. Не так ли, милейший? - обратился он к вражьему резиденту.
- О-о-о, кхгрм-м,- невнятно промычал тот.
- Вот именно, вот именно! Кстати, голубчик, вы не родственничек ли Мойши Абрамовича, которого сейчас зовут Михаилом Авраамиевичем, он работает в"почтовом ящике". Вы тоже из "ящика"?
- Оу, ноу,- пробормотал резидент,- я есть простой русский рабочник, а мой никнейм - Иван Еленовна Петрофф. Ви есть путайт мене с незнакомцем Мойша.
- Профэссоур, при всём уважении, с этими надо говорить на их языке...- Лёнька сделал угрожающий жест и выпад в сторону Ивана Петроффа, - он нам пытается лапшоу на уши навешауть?
- Нет, дорогой,- возразил профессор,- это он от волнения. Чертежи у него хорошие, он мечтает их продать. Вот только где чертеж душегубки... то есть спутника этой "Планеты жизни"?
- Какая спютник, какая планет? - удивился цэрэушник.- Моя такой не видаль.
- Не видаль он, - буркнул Лёнька, закатывая глаза.
- Да, вот именно,- усмехнулся профессор и заговорил уже зловеще серьезным тоном, без скоморошничества.- Итак, милейший, перед вами дилемма, как любят говорить у нас в институте. Либо вы продолжаете валять ваньку...
- Какая Ванька? Я же сказать, моя и есть Иван,- попытался возразить резидент.
- Не прерывайте меня! Видно, в разведшколе вы были невнимательны, когда изучали идиомы русского языка. Итак, либо вы продолжаете валять ваньку, и тогда мы сдаем вас с потрохами в СМЕРШ или СПЕКТР на съедение, слыхали небось? - Резидент испуганно вздрогнул и рухнул на колени.- Либо вы достаете недостающие чертежи, и тогда их купит у вас названный мной Мойша Абрамович или другое доверенное лицо. Явки и пароли получите от мистера Брауна. Голубчик, уберите квас с чертежей, они, на мой взгляд, не очень совместимы,- усмехнувшись, обратился он к компаньону.
Лёнька допил квас залпом и шикнул на шпиона белоснежными зубами. Дело было сделано.

Определенно, ставки в этой игре выросли. Чертежами заинтересовались конкуренты?!



Операция 5. Фигурная нарезка гусиной тушки.

Гусь по-корейски. Часть 2.
Корейцы

Всё шло по плану пока многочисленные родственники Рабиновича не обнаружили пропажу: исчезла крышка от утятницы. А ведь посудина вместе с крышкой напрокат была взята у тёти Симы. И отдавать надо с крышкой, при чём корейцам. А тут, как на грех, в Одессе шпион объявился, и надо было срочно его обезвредить. Сон Ран с мужем впихнули в машину странного зелёного цвета и послали выискивать этого самого шпиона.
- Мы не следователи, - пыталась вразумить их Сон, но её никто слушать не стал.
- И кого мы ищем? - спокойно, как человек, уставший удивляться, спросил Сук Чхуль, ведя машину.
- Гуся эээ то есть шпиона, - пожала плечами госпожа Джу, - вон тот тип выглядит очень подозрительным... И что здесь делает Бертрам?
- Бертрам? Какой ещё Бертрам? - Сук Чхуль насторожился и развернулся вполоборота, чтобы рассмотреть, о ком говорит супруга.
- Тормози, тормози!
Волга взгромоздилась одним колесом на бордюр и встала. Корейцы во все глаза смотрели на странную парочку. Тем временем "гусь" и Бертрам о чём-то мило беседовали, потом шпион вытащил деньги, а родственничек из внутреннего кармана пиджака какие-то бумаги. Обменявшись, они разошлись, каждый из них явно был доволен сделкой. По счастливому стечению обстоятельств "гусь" направился в сторону зелёной Волги.
- Что делать будем? - прошептала Сон.
- Надо брать! - с несвойственной ему решимостью ответил Сук и достал зажигалку, подаренную ему Фридрихом.
Шпион как раз поравнялся с машиной и с любопытством разглядывал неправильно припаркованный автомобиль примечательной окраски, когда из него выбрались двое и наставили на него пистолет.
- Японский городовой! - воскликнул шпион, - Якудза меня нашла!
- Замолкни и давай сюда бумаги! - шикнула на него Сон Ран.
"Гусь" не стал больше сопротивляться и дрожащей рукой протянул бумаги "японке". Сон выхватила их и поспешила обратно в машину. Сук Чхуль завёл мотор и они скрылись за углом прежде, чем шпион понял, что произошло.
- Надо вернуть бумаги дядюшке, а заодно сообщить, кто передал их шпиону, - Сон аккуратно запихнула документы в сумочку и повернулась к мужу, - о, дорогой, ты был таким мужественным.
Довольный кореец расплылся в улыбке.
- О, дорогая... Вспомнил! - внезапно воскликнул Сук Чхуль, - вспомнил, где я видел крышку! На рояле!

***

Рабинович выслушал Сон, после чего доверил пересчитать вырученные средства Хаиму. Следовало учесть компенсационные выплаты, расходы на проведенную операцию, налоги и мелкие расходы.
- Реквизит, – он стукнул  по "секретным планам", - на киностудию, средства – в семью!
На стопке прилагающихся документов значилось – «Планета бурь – сц.». Рабинович потер радостно руки.
– Вот, что значит, отстать от культуры! А, между прочим, хороший фильм был! Вот только у меня, - Рабинович вздохнул, - остался один вопрос. - Он повернулся к Хаиму, -  кто лучше всех справился с заданием и кому мое наследство уже ни к чему?

Спойлер
Голосуем за персонажа, который выбывает из борьбы за наследство. Наама как не написавшая дневной пост лишается голоса и ночного хода. Голосовать и приходить к Нааме ночью можно!
[свернуть]

Голосование до 20.00 5 января (завтра), когда начнется ночная фаза. Она будет до 14.00 6 января.

mary

Лёнька-Рыбка и утренние думы

(Утро того дня. Не очень раннее.)

Эх Лёнька, твою ж рыбку за ногу, зачем было так надираться? Халявная выпивка она на то и халява, что с утра не голова, а мешок костей. Это ж раз на тысячу лет, приехал с родным папкой повидаться, и тут такая подстава - что не ночь, то приключения. То мадам его навещает, а за собой, видите ли, ничего не оставляет, ни туфельки хрустальной, ни авоськи с творогом - это в Лёньке проснулся голодный котёнок - то, кто-то из родичей зовёт поискать смысл жизни на дне горькой, да поди вспомни кто из них? Таки сколько же раз надо было говорить "лехаим!" за один вечер, что-бы дожиться до такого?
Решив проветрить ветренную голову, Лёнька спускался в порт по Потёмкинской лестнице, по дороге отдав честь Дюку, с которым ощущал родственность если не генетическую, то духовную.
А в портовом заведении настроение заметно улучшилось, так как там уже красовалась Мурка, хитрая и смелая, под ручку с одним из авторитетных граждан города. Лёнька засмотрелся, Лёнька загляделся, Лёнька повёл бёдрами и заочно примерился к фемине. Перехватив его взгляд, эта роковая женщина не нашла сделать ничего умнее, чем фыркнуть, да так громко, что перекрикнула оркестр из двух живых музыкантов. Авторитеты уставились на Лёньку, суля переломать ему цырлы, но темнокожий Дон Жуан не растерялся - он подскочил к музыкантам и взял шефство над оркестром:

Чечёточка

Авторитеты разошлись в танце, припевая "А чечёточку, твою мать, надо, милый мой, понимать!"
Лёнька слинял под шумок, остановился отдышаться и призадуматься он уже около Дюка. Мурка не подавала признаков расположения - неужто таки не она устроила ему такие халоймес, что до сих пор не очухался ? Мысли вернулись к Циленьке - а там, невроку, было к чему вернуться. Но первым делом папка и его затейка, ну а девушки - а девушки потом. Лёньку ждала операция "Гусь".
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2