Яндекс.Метрика Илейн - как королева Андора - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Илейн - как королева Андора

Автор naH1ker, 07 августа 2008, 13:46

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Селин от 06 ноября 2011, 18:57
Что они потеряют, если от них потребуют что-то, что требуют от подданных, а они не выполнят? Ничего. У них не осталось никаких связей со страной. Следовательно, рычаг давления на них утерян. Подданство = пустые слова.
Нам неизвестны законы всех стран о том, какими способами осуществляется выход из подданства. Мы можем говорить только про Андор: даже после того как Мэт собрал свою банду отряд наемников и подался на чужбину в глазах Илэйн он не перестал быть андорским подданным и сам он не оспаривал того, что таковым является, когда Илэйн о нем в таком качестве говорила, что как бэ намекает нам, что в Андоре выход из подданство далеко не свободный, а вероятно требует высочайшего соизволения власть держащих. Без этого таковой выход есть преступление. Да, можно о подданстве вообще не вспоминать... до момента, когда о нем власть имущие не вспомнят. Ранд кстати открыто признал себя подданным трона Андора преклонив колено перед Моргейз и назвав ее своей королевой =)))

Цитировать
Звучит, как Буджолд как нечто, где есть современные правовые нормы, современное отношение к законам - когда совершенно не важно, где ты заключал контракт: ты его должен выполнить. В мире КВ ничего подобного нет - за неимением развитых коммуникаций между отдаленными частями света, которые только-только начали возникать. Средневековая модель, не современная.
Мир КВ не глухое средневековье. Где-то так на уровне 17 века. И как я сказал выше, законов о подданстве всех стран КВ мы не знаем.

Цитировать
зы. Т.к. Илэйн не замужем за Рандом, ее дети действительно скорее всего нелегитимны в качестве потомков ВД. Она может сколько угодно говорить, что "детки от Ранда", и неофициально скорее всего никто не будет в этом сомневаться, но, чтобы наследовать отцу, нужен официальный брак - и никуда от этого не упрыгаешь.
Впрочем, детей двое и страны две - Андор и Кайриэн. Им и без Двуречья хватит. ::)
И опять же нам неизвестны законы Андора на этот счет. Что-то Илэйн особо не парится по этому поводу. Нигде за весь цикл не упоминается термин "незаконнорожденный" и нигде не упомянуто, что внебрачные дети лишены каких-то прав/обязанностей.
Двуречье часть Андора, а Андор и Кайриэн объективно станут двумя регионами одной страны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 ноября 2011, 19:13
А кто тут долго и красиво рассказывал о разных юридических личностях? ;) ВД - это, помимо всего прочего, ещё и юридическая личность.
"ВД" прозвище, а вот Ранд Аша'ман, Ранд король Иллиана, Ранд андорский лорд, Ранд Страж и Ранд вождь вождей это да, разные юридические лица ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

Грубо: если дети, рожденные в браке, легально имеют отца и мать, то рожденные вне брака легально имеют только мать. Никаких лишений в правах относительно других детей с имеющимся отцом мы действительно не видим, но непонятно, как подтверждать, что вот этот чужой дядя их законный отец, когда он по закону к ним отношения не имеет.

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 21:02Что-то Илэйн особо не парится по этому поводу
А ей-то что париться? Ее дочка всяко наследует корону с розочками. Благо наследование по женской линии в принципе однозначно, не возможно никаких Нельских башен а-ля Дрюон. :D

а насчет Кайриэна вообще дело мутное, они там гордые на предмет объединения с Андором, может, придется им отдельного короля выдать. ;)

Pevara Tazanovni

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 16:39Ну, тут такое дело: сомнительно, что Илэйн войдет в Дом ал'Тор, а если так, то Ранд, ежели он женится на ней, войдет в Дом Траканд ("Томас" Траканд из младшей ветви Дома - ложь Каралайн начинает обретать черты правды в будущем ), придется подчинятся жене как Верховной Опоре Дома, как Королеве, при которой он будет Принцем-Консортом, как сюзерену будучи вассальным лордом Двуречья и как монарху будучи её подданным  Опустим пока отношения "АС - Страж" и "вождь - хозяйка крова"
Всё это замечательно и даже правильно, только не будет Ранд погдчиняться кому бы то нибыло - он слишком сосредоточен на своей роли Возрожденного Дракона и на масштабах этой роли. И с этой точки зрения ему глубоко фиолетово - консорт там он какой-то или нет. Я так и слышу его голос:"Мадам, попридержите Ваши необъятные амбиции, мы ведь с Вами перед Кругом Женщин в ЭЛ не стояли, а наш конкубинат не даёт Вам никакого права... Что же до уз Айз Седай - пообщайтесь с госпожей Аланной, может она просветит Вас на этот счёт. И вообще, я Вас отстраняю от должности "любимой жены" и подвергаю Вас остракизму! Достали Вы меня! Я тот кто я есть - аз есмь мужчина, который "состоит из мужа и чина", и волосы на груди у меня рыжые! За сим я отправляюсь(перемещаюсь)...в Марадон, надеюсь, что тамошним жителям более знакомо слово "благодарность"!... :D :2funny:
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 21:07а вот Ранд Аша'ман, Ранд король Иллиана, Ранд андорский лорд, Ранд Страж и Ранд вождь вождей это да, разные юридические лица
Один сразу в пяти лицах! Это ж явная диссоциация личности - симптом шизофрении, между прочим, и не "вялотекущей".Это хорошо было показано в старом фильме про Аладдина - там Магрибский колдун из себя разбегался на все четыре стороны... :)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Сэм

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 21:02юридические лица
Цитата: Noal Charin от 06 ноября 2011, 20:13юридическая личность.
[off-topic]Нельзя ль этот термин тут более не использовать? Ведь юр лицо - организация! Все они - физические лица :uglystupid2:[/off-topic]

..

Rubanok

Цитата: Вл от 06 ноября 2011, 21:17
[off-topic]Нельзя ль этот термин тут более не использовать? Ведь юр лицо - организация! Все они - физические лица :uglystupid2:[/off-topic]
Ну, подберите другой термин/определение.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Pevara Tazanovni от 06 ноября 2011, 20:44Всё это замечательно и даже правильно, только не будет Ранд погдчиняться кому бы то нибыло - он слишком сосредоточен на своей роли Возрожденного Дракона и на масштабах этой роли.
Цитата: Pevara Tazanovni от 06 ноября 2011, 20:56
Один сразу в пяти лицах! Это ж явная диссоциация личности - симптом шизофрении, между прочим, и не "вялотекущей".Это хорошо было показано в старом фильме про Аладдина - там Магрибский колдун из себя разбегался на все четыре стороны... :)
Немножко не удержусь, чтоб не встрять.Вот именно, что Ранд, будучи сосредоточен на свой роли Дракона, одновременно не имеет своей целью развалить полностью существующий порядок вещей. Даже наоборот, ему не в кайф быть "разбивающим скрепы", и он это делает сознательно только там и в том, где и в чем этого невозможно избежать, а в остальном вполне себе старается не нарушить "статус кво" и не нарушить непоправимо хотя бы шаткую стабильность приспособленного к выживанию людей быта. Поэтому все разговоры насчет того, что "по-факту воон-тот и этот (Ранд и Перрин, к примеру), вообще-то, могут делать все, что захотят, ибо великими есть, и плевали они на мнение какой-то там королевы и какие-то там законы, и какие-то там страны и границы", полностью идут вразрез со мнением самих главных героев, которых, в первую очередь, заботит спасение мира в целом от внешней жуткой угрозы Темного, а во вторую - как добиться того, чтобы и до и во время, и после победы имели как можно больший шанс на выживание и как можно меньше бедлама в это сложное время их настигло. Со своими политическими амбициями и т.п. будет время разобраться потом. Идеалы идеалами, у кого какими бы они ни были, а суровая реальность состоит в том, что в жуткое апокалиптическое время для простых людей будет особенно важно царство пусть сведенного к условности, но порядка, а никак не полного хаоса. Немного перефразируя, королеву делает свита. И упорядоченность либо хаос и тьму внешнюю порождают и поддерживают людские умы, помноженные на процент удавшегося урожая, точно так же. Исходя из этого, я уверена, Ранд - Возрожденный Дракон и т.п. (да, его, и в самом деле, много) не отречется признать себя и выступить подданным короны Андора ради спокойствия мира в мире. Более того, учитывая ситуацию (а может, и без ее учета) он и думать так будет, и ему эта малость будет мила. Прошу прощения за пафосность, просто оно так и есть, а всякие синонимы и аналогии будут только жалкой уступкой смущению при мысли о великом.
Вообще-то, обидно, что кто-то считает, что Ранд., Перрин или Мэт только спят и видят, как послать всех своих сподвижников идти долгим лесом. Рано как и обидно, для кого-то такой дурой ВНЕЗАПНО (или таки нет?) стали Илэйн и иже с ней (неспособные запомнить и обсудить с ней закономерные для ее положения и даже высказанные ею мысли).
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 22:45Ну, подберите другой термин/определение.
Цитата: Вл от 06 ноября 2011, 22:17Все они - физические лица
Гм?

..

Сэм

Цитата: Эоэлла от 06 ноября 2011, 22:45Вообще-то, обидно, что кто-то считает, что Ранд., Перрин или Мэт только спят и видят, как послать всех своих сподвижников идти долгим лесом. Рано как и обидно, для кого-то такой дурой ВНЕЗАПНО (или таки нет?) стали Илэйн и иже с ней (неспособные запомнить и обсудить с ней закономерные для ее положения и даже высказанные ею мысли).
А тут не имеет значение мнение Ранда,воообще-то.Главное,что Илэйн не удосужилась все сделать по закону.А времени переделать правильно не останется.И тогда,как в варианте одного товарища - про независимость Двуречья.

..

godar

Ну собственно Мэт Илейн уже попал. Да и в вашем варианте Илэйн, которая лезет к ВД со своими мелкими проблемками, выглядит не слишком хорошо.

Rubanok

Цитата: Вл от 06 ноября 2011, 21:53
А тут не имеет значение мнение Ранда,воообще-то.Главное,что Илэйн не удосужилась все сделать по закону.А времени переделать правильно не останется.И тогда,как в варианте одного товарища - про независимость Двуречья.
В каком месте не по закону? Вы эксперт в законах Андора? Свод правил королевства в студию.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#372
Цитата: Вл от 06 ноября 2011, 21:53А тут не имеет значение мнение Ранда,воообще-то.Главное,что Илэйн не удосужилась все сделать по закону.А времени переделать правильно не останется.И тогда,как в варианте одного товарища - про независимость Двуречья.
Вообще-то, я тоже никак не могу понять, о каком законе речь. Отупела, видимо.
Цитата: godar от 06 ноября 2011, 21:53Да и в вашем варианте Илэйн, которая лезет к ВД со своими мелкими проблемками, выглядит не слишком хорошо.
Тут вообще не поняла. Это ко мне или кому-то еще? Если ко мне, могу только отметить еще раз, что Вы не вникаете в чужие посты, о важности сохранения порядка я и писала, и это никак не мелкая проблемка. А если Вы считаете, что все короли и королевы должны по мановению волшебной палочки забить на свою "королевскость", одной из лучших составляющих которой является ответственность,  которую в них воспитывали и которая движет лучшими из них (Илэйн - тому, как раз, яркий пример!), это не моя проблема. Об излишнем идеализме, любого рода, я тоже писала.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 23:05В каком месте не по закону?
Наверно,там и Ранд должен был присутствовать.Ведь это не только земли (да,действительно,дарение земли можно и без Ранда было сделать),но и титул лорда (главное).А это уже не земельная сделка дарения,а заключение договора (аренды,хах).И при заключении договора должны были присутствовать все стороны,иначе он недействителен.Такая практика в любых странах мира,во все времена.Вряд ли Андор исключение.
Цитата: Rubanok от 06 ноября 2011, 23:05Вы эксперт в законах Андора? Свод правил королевства в студию.
Значит,по 50 на 50.

..

godar

ЦитироватьА если Вы считаете, что все короли и королевы должны по мановению волшебной палочки забить на свою ответственность, которую в них воспитывали и которая движет лучшими из них, Илэйн - яркий пример, это не моя проблема. Об идеализме, любого рода, я тоже писала.
А-а-а, понял, то есть Илэйн это еще одна миродержица напару с Эгвейн. Только дело в том, что очень мало шансов на то, что ныне существующие государства переживут новый разлом. В этом смысле, беспокойство королей иначе чем мелкой возней не назовешь.