Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

Wasp

#135
Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 14:14И кстати напомните как Могидин в Салидаре оказалась? По моему там что-то про погружение в ТАР целиком.
Она следила за супер-девочками. И Найнив поняла, за чьей личиной она скрывается. Затем заставила её выпить отвар вилочника. И Могидин поверила в собственную отключку.
Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 14:14Если смерть (через разум), а главное раны и Бергитте впридачу из ТАРа реальны, то почему невозможны и воздействия на ангриалы? Тем более они связаны с ЕС, а ЕС в ТАРе есть. А айдам ко всему вышесказанному связан с разумом дамани, то тут же сам Творец велел...
Открытая дверь в ТАРе останется закрытой в реальном мире. Только с живыми существами может прокатить фокус - смерть там - смерть там. Материальные же предметы нужно принести в ТАР, чтобы там уничтожить.

УПД:
Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 14:22Почему? как я понимаю сновидица может попасть в ТАР без ангриалов, что в случае дамани очень важно.  Как и Перрин в волчьи сны.
Надеюсь, Шайдар не обидится, что я за него отвечаю, но у Эгвейн два Таланта, Хождение-По-Снам, что значит умение попадать в ТАР просто по своему желанию, и Сновидение - предсказание будущего с помощью снов.

Так что, похоже, Шайдар говорил Вам, что задать вопрос надо так: А удержит ли ай'дам Ходящую-по-снам?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 11:12Может совсем прямого воздействия не было но 2 АС были отрезаны и Мэту осталось тока открыть дверь с той стороны...
Обе ЧА были пойманы и отрезаны именно в ТАР. Джойя Байир находилась там "постоянно", а Амико Нагойин - "пульсирующе":
Цитата: ВД, глава 55Вдруг Эгвейн заметила, как впереди что-то мерцает. Обрисовалась фигура, еще менее вещественная, чем Джойя Байир. Однако это была женщина. Эгвейн была совершенно уверена. Возле одной из камер, рядом с дверью, сидела на скамейке женщина. Очертания ее заколебались, фигура мигнула, исчезла, вновь появилась, пропала. Никакой ошибки! Эта тонкая, стройная шея, бледное, невинное с виду личико. А веки подрагивают. Амико Нагойин хотелось спать, у нее слипались глаза. Охраняющую пленниц женщину тянет в сон! И очевидно, она при этом дремотно, не отдавая себе отчета, поигрывает одним из украденных тер'ангриалов. Эту тягу Эгвейн вполне могла понять — ей самой стоило больших усилий хотя бы два-три дня не использовать свой, тот, который ей дала Верин.
<...>
Подрагивающая фигура Приспешницы Тьмы появилась вновь, и Эгвейн ударила потоками Духа и Воздуха. Мгновение что-то, казалось, сопротивляется переплетению Духа, и девушка влила в него всю доступную ей мощь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

cyberandr

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 16:22Обе ЧА были пойманы и отрезаны именно в ТАР. Джойя Байир находилась там "постоянно", а Амико Нагойин - "пульсирующе":
Это да, но в итоге и в реальном мире они оказались отрезаны. Этого достаточно. Сон человека которого знаешь можно поймать и тогда он окажется в ТАР. Это показано в Возражденном Драконе (правда Балзамоном) В последующем Эгвейн тоже находила и даже пыталась войти в сны других людей (по моему огни небес и далее) Значит сулдам "наша".

cyberandr

Цитата: Wasp от 28 февраля 2011, 15:50ткрытая дверь в ТАРе останется закрытой в реальном мире. Только с живыми существами может прокатить фокус - смерть там - смерть там. Материальные же предметы нужно принести в ТАР, чтобы там уничтожить
Если бы тока смерть (смерть разума) тогда конечно, но есть как мы видим и материальные проявления.
Спойлер
Кстати шип снов -скорее подтверждает мою теорию. Он взаимодействует с 2-мя мирами, а значит связь таки имеется. Не говоря о том, что значит в принципе перенести вещь в ТАР?!
[свернуть]
Однако наверняка узнаем тока в следующих книгах. Мне почему-то кажется, что в Памяти Света проблема ай дама будет решена.
Спойлер
Например в связке Селин-Илейн, Селин-Авиенда. А может и Найнив удивить, она уже и безумие Ашаманов лечит, и занимается проблемой принуждения. А есть безумная теория, что может Грендаль-Найнив. Уж слишком любопытны рассуждения Грендаль о том кто и как предался Тени.   
[свернуть]

cyberandr

Цитата: Wasp от 28 февраля 2011, 15:50Так что, похоже, Шайдар говорил Вам, что задать вопрос надо так: А удержит ли ай'дам Ходящую-по-снам?
наверное да. спасибо за уточнение вам и Шайдару.

Шерлок

cyberandr

Обсуждайте Эгвейн и ТАР в соответствующих темах.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:53Мне кажется, что Вы представили себе ошибочную модель действия ай'дама, основываясь на фразе Илэйн о похожести ай'дама и круга, и теперь пытаетесь эту неверную модель доказать, исходя из текста.
Конкретно - что вам не нравится в моей версии?
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:53А текст сопротивляется...
Мне так не кажется.
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:53Аналогия же эта весьма грубая и приблизительная.
Я, наоборот, уверен, что процессы и явления в круге и айдаме практически идентичны, единственное существенное отличие - отсутствие необходимости сулдам лично направлять, контролируя при этом связанную, т.е. сохранять с помощью айдама контроль над соединением, не управляя потоками лично. Других явных отличий нет.
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:53Т.е. сул'дам даёт тем или иным способом ту или иную команду "направить", не вдаваясь в детали, типа: взорви землю, подожги дерево, ударь молнией, но как именно это делает дамани - не знает, потоков она не видит и сама плетения сплетать не умеет.
Один из ключевых моментов спора - способна ли сулдам командовать дамани ментально? Я утверждаю, что нет. Команды должны отдаваться устно или жестами.
Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 11:53Возможно, Вас сбивает с толку ситуация, когда сул'дам сама ченнелер. В этом случае сул'дам, с одной стороны, управляет дамани, с другой стороны, сама может касаться Источника и направлять - ай'дам этому не препятствует.
У меня возникает чувство, что вы либо не читали наши с ШХ посты, либо не поняли, о чем спор. Я разделил случаи на две категории:
1. Большая часть сулдам. Контролируют лишь способность дамани направлять, возможно, видят потоки, но сами не направляют, все указания - устно либо жесты.
2. Случай с Найнив и Могидин, и Туон с Теслин, Джолин и Эдесиной. Управляющая айдамом использует способность направлять обузданной и направляет её потоки лично.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47все указания - устно либо жесты.
Ээ,как вы себе это представляете в бою,когда дело решают доли секунды?Так что в ключевом моменте спора вы явно ошиблись.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Iehbr

Цитата: negative от 28 февраля 2011, 20:58Ээ,как вы себе это представляете в бою,когда дело решают доли секунды?Так что в ключевом моменте спора вы явно ошиблись.
Ну, здесь одним из оппонентов вообще высказывалась мысль, что жестами быстрее. Но мне кажется, что всё проще. Сулдам снимает ограничение, разрешая дамани направлять, а та уже делает своё дело сама.
И не стоит так категорично утверждать, что кто-то ошибается. Это сложно, а порой невозможно доказать, т.к. бывает и наоборот.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 22:15Сулдам снимает ограничение, разрешая дамани направлять, а та уже делает своё дело сама.
То есть сама?Как дамани может что то делать сама?В тексте прямо описано что сидящая на поводке выполняет прямые приказы(не выраженные в звуковой или жестовой форме)сулдам.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 21:47Управляющая айдамом использует способность направлять обузданной и направляет её потоки лично.
Вы случайно оккультизмом не увлекаетесь? А то вызвали бы дух РД, и сказали ему, что он не прав :)

Цитата: DragonCon 2005, Second Q&ASuldam are women who can learn and as they develop the affinity, as they have been doing this for a little while, they begin to slide toward the ability to channel, but they never step over.

Или тут случай таимандредизма, и даже слова РД не имеют значения?  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 28 февраля 2011, 12:53Вхождение в круг - добровольное, насильно ченнелера ввести в круг невозможно.
Нет, это утверждение относится только к кругам с мужчинами. Хороший способ допроса ЧА своих "коллег" и не только. :)

Iehbr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 марта 2011, 00:05Или тут случай таимандредизма, и даже слова РД не имеют значения?
Уваж. Shaidar_Haran_v.3.0. Во-первых, если бы вы были внимательней, то обратили бы внимание, что я написал "управляющая айдамом", а не "сулдам". Во-вторых, что касается второго пункта в моём посте - я привел всего лишь два случая управления потоками связанной женщины непосредственно, и не утверждаю, что такое происходит повсеместно. В-третьих, ваша ирония неуместна, и слова РД имеют очень большой вес как аргумент. И всё мне не понятно - если они никогда не переступают грань, за которой начинают направлять, как это могло случиться с Бетамин? Что это? Ваша опечатка?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Keeper

Бетамин - особый случай! Она видела своими глазами другую сулдам на другом конце айдама(1), она начала замечать потоки дамани и чувствовать когда те направляли(2). У неё было много времени поразмыслить над этим - сознательно она это не приняла, но всё это отложилось в подсознании. И напрвляет она в экстраординарных (не совсем то слово, но более правильно выразиться не могу) условиях, после п. (1) и (2)!
это ИМХО конечно, но на мой взгляд это всё объясняет...(кстати я запамятовал - а сама Бетамин к этому моменту не бывала ли в ошейнике?)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 01 марта 2011, 07:26что я написал "управляющая айдамом", а не "сулдам".
А сул'дам ('leash holder') это кто тогда, как не "управляющая"? :) Если же Вы имели в виду снова Туон и Найнив, то это я устал уже опровергать. В тексте совершенно недвусмысленно написано, как работает айдам; что делала Найнив; и как относится к направлению Туон. Однако Вы, несмотря на все, придумываете очередного Таимандреда. Так что вызывайте дух, видимо, только он поможет :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.