Яндекс.Метрика Роль женщины в мире РД - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Роль женщины в мире РД

Автор Mandragoran, 07 февраля 2007, 15:28

« назад - далее »

Aleksej_3000

Кстати с этой ролью не согласен. Ну скажите разве главная героиня и двигатель моды в массы благородного соловия Мин Фаршав способно хоть ниточку  свить из Ранда? И это несмотря на то что ее тетушки обучали. И она помнит науку, но только до момента когда увидит Ранда.
А королева (наверно можно говорит уже так) Андора. Вспомните как она влепила подчещину своей сестре Авиенде, лишь только за то что Ранд был с той близок, а с ней нет. И как она уже при четвертой встрече (Андор, Фалме, Тир, вновь Андор) получила желаемое. Это кто из кого веревки вьет.
Ладно это Ранд, он Дракон ему можно.
Берем Перрина - из-за него дерутся на ножах (одна) и без ножей (другая) дамочки в чьих жилах течет королевская кровь.
А Галад, а Гавин. И так далее.
Просто чтобы подчеркнуть матриархат  РД вывел на сцены почти всех правителей королевали. Но настоящие повелители все же мужщины, и роль женщины им подчиняться

[Mr.]Max

Цитата: Aleksej_3000 от 02 августа 2007, 22:36
Кстати с этой ролью не согласен. Ну скажите разве главная героиня и двигатель моды в массы благородного соловия Мин Фаршав способно хоть ниточку  свить из Ранда?
Ранд то стальнонервый, супертвердый, ратотелый, гиперрезкий, четкоумный, жгучерыжий и рочее. Из него Кадс веревки не может вить, а остальные то так.
Меня раздражает не матриархат (власть все же поровну), а то что мужчины предстают откровенными кретинами. И фразы типа "О, я никогда не пойму женщин!" со значением загадочности от мужчин и "Кто поймет этих мужиков!" со значением шерстоголовости от женщин.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Rubanok

Цитата: [Mr.]Max от 19 августа 2007, 10:44
Меня раздражает не матриархат (власть все же поровну), а то что мужчины предстают откровенными кретинами. И фразы типа "О, я никогда не пойму женщин!" со значением загадочности от мужчин и "Кто поймет этих мужиков!" со значением шерстоголовости от женщин.
Автор просто подчеркивает глубину различий между мужчинами и женщинами. Девушка может называть парня шерстоголовым болваном, а в следующую секунду у нее коленки дрожат от его единственного взгляда...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

[Mr.]Max

Цитата: Rubanok от 19 августа 2007, 14:30
Автор просто подчеркивает глубину различий между мужчинами и женщинами. Девушка может называть парня шерстоголовым болваном, а в следующую секунду у нее коленки дрожат от его единственного взгляда...
Просто иногда это превышает все разумные пределы и начинает действовать на нервы. Я за здравое "подчеркивание", а не за манию. Первые книги просто изрезаны этим.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Лиса Маренеллин

А мне мама всегда говорила: Мужчина - это Голова, но Шея - это Женщина. ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)
Вот у РД все примерно так и выходит. У мудрой женщины мужчина даже и не земетит как он уже делает так, как ей надо, причем по собственному, "почти непреодолимому" желанию. ;D :D
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Цитата: Лиса от 10 сентября 2007, 15:00
Вот у РД все примерно так и выходит. У мудрой женщины мужчина даже и не земетит как он уже делает так, как ей надо, причем по собственному, "почти непреодолимому" желанию. ;D :D
Вот что меня напрягает. У РД женщины более умны и хитры.
В реальной жизни разные ситуации бывают. Мужчины манипулируют женщинами ничють не реже. А у РД все мужчины(ну кроме Избранных, да и те иногда тупят) ОЧЕНЬ простодушны.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Лично меня напрягает не то, что мужчины простодушны, а то, что женщины непреклонно считают их такими. ;)

Если по теме - ну, в книгах Роберта Джордана, женщины играют ничуть не меньшую роль, чем мужчины.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лиса Маренеллин

Роль женщины у РД жействительно высока. А их постоянное отношение к мужчинам, как к шерстоголовым болванам, действительно небольшой перебор. Но... Такова воля РД и тут ничего не изменишь. Это во всяком случае выгодно отличает его произведения от многих и многих других, а имя им легион, где женщина - это просто полуодетая игрушка для секса или, столь же не одетая, груша для битья. А за частую и то и другое одновременно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

[Mr.]Max

Возможно таким положением женщины он старается подчеркнуть различия между миром, созданным им и реальным ( а также различными альтернативными) средневековьем.
Цитата: Корлан Дашива от 10 сентября 2007, 18:20
Лично меня напрягает не то, что мужчины простодушны, а то, что женщины непреклонно считают их такими. ;)
"Думайте когда загадываете желания, ибо они имеют свойство исполняться"
Тут таже ситуация, будто от мнения женщин мужчины тупеют.
Цитата: Лиса от 10 сентября 2007, 15:00
А мне мама всегда говорила: Мужчина - это Голова, но Шея - это Женщина. ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)
Все зависит от конкретных значений переменных ;)
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Aleksej_3000

Вообще щас обдумывая книгу в целом думаю что это из политкоректности - есть здесь страны с демократическим режимом (Тир, Тарабон, Иллиан) тираническим (Шончан) и даже анархическим (ББ). Точно также как есть и матриархат (таже ББ, Андор) и прямопротивоположное (Амадиция) и равноправие (Иллиан, Тир).
То есть нельзя сказать о доминирующей роли, просто главые герои как раз и матриархатного общества вот и наиболее видны перегибы именно их.

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 11 сентября 2007, 21:51
Вообще щас обдумывая книгу в целом думаю что это из политкоректности - есть здесь страны с демократическим режимом (Тир, Тарабон, Иллиан) тираническим (Шончан) и даже анархическим (ББ). Точно также как есть и матриархат (таже ББ, Андор) и прямопротивоположное (Амадиция) и равноправие (Иллиан, Тир).
Демократия? В Тире?? :o А в Андоре матриархат? Вы уверены, что мы одни книги читали? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

[Mr.]Max

Цитата: Aleksej_3000 от 11 сентября 2007, 21:51
То есть нельзя сказать о доминирующей роли, просто главые герои как раз и матриархатного общества вот и наиболее видны перегибы именно их.
Главные герои вообще по-моему понятия не имели изначально, что живут в Андоре.
Немалую роль в установлении наблюдаемых отношений между мужчинами и женщинами в КВ сыграло наличие порчи на саидин. Как же! Айз Седай - мудрейшие из живущих и прочее... Есть еще мудрые, которые чуть ли не наравне с мэрами правят, возглавляя всякие "жесоветы". Ну это в Двуречье. В более цивилизованных странах все-таки АС.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 11 сентября 2007, 22:23
Демократия? В Тире?? :o А в Андоре матриархат? Вы уверены, что мы одни книги читали? ???
А разве в Тире автократия? Вроде нет, там принимают решения Великие Лорды. (точнее принимали) колегиально. Так что нормальная демократия (элитократия) в понятиях 13-17 веков.
А в Андоре правит только КОРОЛЕВА, которая и представляет ВСЮ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ.

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 12 сентября 2007, 00:16
А разве в Тире автократия? Вроде нет, там принимают решения Великие Лорды. (точнее принимали) колегиально. Так что нормальная демократия (элитократия) в понятиях 13-17 веков.
А в Андоре правит только КОРОЛЕВА, которая и представляет ВСЮ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ.
Насчёт Андора согласен. А вот в Тире лишь какие-то зачатки демократии. Народ там не причём. Всё решает только благородное сословие )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

А какое отношение всё вышеизложенное имеет Роли женщины в КВ? Автократия, демократия, где король, а где королева...
Я согласна с мнением, что женщины выдвинулись на ведущие позиции в связи с тем, что репутация мужчин была "подпорчена" порчей на саидин. После Разлома, который учинили мужчины Айз Седай вплоне понятно, что их (мужчин) не допускают к чему-то действительно важному.
Да Вы взгляните на реальное соотношение сил в нашем мире. Мало кто из мужиков добровольно признает, что дома у него руководит не он, а его супруга. Многие даже себе в этом признаться не желают.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...