Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

godar

Он глупо провалился в дыру.
Или вы в серьез думаете, что финал обойдется без последнего выхода главного героя?
Дамы должны намочить все носовые платки.

Яманэко

Ага, вернется в виде зомбяка или упыря. И будет обещанная половина трупа.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

#152
Я уж не знаю, действует ли до сих пор правило насчет " в этой теме не упоминать детали сюжета произведений" (правда, там и нет настоящих деталей) - времени прошло тьма, но, учитывая, что сама читаю впервые...
Спойлер
Собственно, впервые начала читать лет десять назад, как минимум. Наткнулась тогда на какую-то книгу из середины цикла об Арции, запомнились только Темная Звезда и Эрасти. Скорее всего, это была "Кровь Заката". О других не осилила. С тех пор меня как будто что-то удерживало, какое-то нежелание прочитать.
Но автора так прославляют, да еще сравнивают с Мартином и отсылают к ней почитать похожее. Спустя годы рискнула еще раз, начав сначала.
Не осилила. Арцию. Нет, я дочитаю, раз уж начала, сейчас дочитываю "Довод королей". Потом попытаюсь еще "Отблески Этерны" почитать, судя по отзывам, они лучше, но каждому - свое.
Общее между Мартином и Камшой вижу только через очень условную перемычку в виде Дрюона, при этом мне начинает мерещится, что оба - Мартин и Дрюон - были куда как  милосерднее к своим персонажам и мир им представлялся/представляется в куда как больше розовом цвете.
И положительных эмоций от прочтения их книг, честное слово, получаешь куда как больше.Тот же Мартин, не вдаваясь в детали, ухитрился великолепно прописать внутренний мир своих персонажей, сделать их живыми. Дрюон позволил сквозь строки просочиться мысли о наличии Жизни, начатой и завершенной вне заподлогов - интриг и предательства. В "Арции" пока больше всего запечатлилось:
1. Если герой хорош, он не доживет до совершеннолетия/до свадьбы/до счастья. Никогда.
2. Ребенок, зачатый в любви, почти на 100% обречен. Даже если ничто не мешает обратному, что-нибудь придумается (касается и пункта 1).
3. Все бабы - дуры (и это при том, что я избегаю употреблять само это выражение), за исключением "новой" Герики и незначительной группы отрицательных либо проходных персонажей.
4. Герои мужеска пола - не лучше. Обратное - редкость, достойная отдельного повествования.
5. Вообще никто ни с кем не в состоянии нормально, по душам, поговорить, тараканы в головах у всех такого размера, что забивают все разумные мысли. Нет, я понимаю, что средневековье и никому нельзя верить, но, <тут был мат>, быть идиотами до такой степени, что со своими достаточно адекватными близкими не можешь вопрос решить, нереально. И в средневековье как-то люди объяснялись и не все были тупицами.
6. Надо убивать героев заради повествования - почему бы не сократить их количество и не улучшить качество прописания их портретов? Мартин, ау? Даже из понравившихся персонажей никто не вызвал желания прочитать все его ПОВы дословно, а не, в конечном итоге, по диагонали.
7. Цель борьбы как-то замылилась по дороге. Чтобы вспомнить ее за кучей, опять же, проходных персонажей, впору завести тетрадку с записями. Прямой связи с насущной проблемой, в большинстве случаев, не обнаружится, а оправдать прорисовкой мира не удается - он прорисован через нескольких персонажей - отлично, а через десятки других - уже абсолютно никак.
8. Много всего (ну, кусковые ПОВы я пережить могу, но не захватывает)...
Любимых героев: раз, два, три... всё. Остальные, в лучшем случае, быстро вымерли.
Все, конечно, можно оправдать суровыми реалиями средневековья, сложностью ситуации и т.п., но я не могу отделаться от мысли, в виду перечисленных выше особенностей ("перенервничала - упала с лестницы - потеряла ребенка" (утрирую), "она подумала, что он подумал, а он подумал, что она подумала", "а вот родимое пятно", ...),что цикл напоминает мексиканский сериал.
Перумова местами (отсылки) вижу, но если это внезапно стеб - то не удачный.

Стала перелистывать, так, видимо и долистаю вместо нормального прочтения.
Попробую "Отблески", раз уж считается, что "Арция" - проект дохлый, но настроение уже упало...
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Dolorous Malc

Цитата: Эоэлла от 23 марта 2013, 07:04при этом мне начинает мерещится, что оба - Мартин и Дрюон - были куда как  милосерднее к своим персонажам
Вам мерещится.
У Камши есть как минимум несколько репортёров, которые ни физических, ни моральных страданий не испытывают. А у Мартина - нэту. Ни одного.

Эоэлла

#154
Наверное, пролистала. :smile37: Ах да, Криза и Уррик, вроде бы, хотя бы прожили жизнь.
Насчёт Мартина, да, пожалуй, погорячилась. И все же, при прочтении ПЛиО я не испытывала и не испытываю такого ощущения безысходности. Как-то, больше борющихся с ней, с безысходностью, персонажей, что ли. А не плывущих по течению, часто от слабости и глупости.
Ладно, "Довод", если не вдаваться в пару деталей, показался вменяемым. Хорошо, конечно, что заранее знаешь, куда оно может повернуться.
Но первые книги вызвали немало злости. Ну, перегорю и забуду.
Борец с порчей на саидин

Singrelling

Цитата: Эоэлла от 23 марта 2013, 20:57Но первые книги вызвали немало злости. Ну, перегорю и забуду.
А первые книги - оригинальное издание или переработанное? Они во многом различаются.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Яманэко

Цитата: Singrelling от 23 марта 2013, 22:46
А первые книги - оригинальное издание или переработанное? Они во многом различаются.

Это как это переработанное? В чем различие?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

Цитата: Singrelling от 23 марта 2013, 21:46А первые книги - оригинальное издание или переработанное?
Я абсолютно не в курсе. Но сомневаюсь, что эти издания сильно различаются количеством героев, которые не в состоянии друг с другом просто поговорить вместо того, чтобы надумывать и создавать друг другу кучу проблем, единодушно и сплошь проявляя редкостный набор комплексов.
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 23 марта 2013, 23:22
Я абсолютно не в курсе. Но сомневаюсь, что эти издания сильно различаются количеством героев, которые не в состоянии друг с другом просто поговорить вместо того, чтобы надумывать и создавать друг другу кучу проблем, единодушно и сплошь проявляя редкостный набор комплексов.


Для меня подобное не недостаток.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

Цитата: Яманэко от 23 марта 2013, 23:07Это как это переработанное? В чем различие?
Первая версия, с которой собственно все начиналось, была вот в таком виде:
Спойлер
[свернуть]
Второе издание после переработки выглядело так:
Спойлер
[свернуть]
Некоторые главы убраны, некоторое правлены, в общем и целом вроде осталось всё то же, но чисто по ощущениям мне первая нравилась больше.

Эоэлла, герои в переиздании сильно не изменились, это точно :)

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Яманэко

Ну учитывая что первая книга была малость затянута, может так оно и надо.
Авторы вообще любят свои первые книги переписывать.

Но в целом хотелось бы что бы Арция была закончена. Она мне больше Эттерны нравится.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

По впечатлениям на форуме, говорят что ТЗ в переработанном виде лучше, а вот НП, наоборот, лучше старая. Но я вообще из тех, кому нравилась даже девочка на обложке ТЗ, которую так невзлюбили фанаты серии :)
Поэтому не смотря на то что моя ТЗ припечатана подписью "подлежит замене на исправленный вариант", я предпочту перечитывать её к выходу последней книги.
Говорят, исправленный вариант делался для того, чтобы увязать первые книги с последними, типа в оригинальной дилогии слишком много того, что потом не раскрается и не хватает каких-то ключевых моментов. Так что переиздание ТЗ+НП это все же какой-никакой шаг к завершению Хроник :)

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Яманэко

Будем надеяться что Хроники  завершат.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

Цитата: Яманэко от 23 марта 2013, 22:53Для меня подобное не недостаток.
Понимаю. Каждому - своё. Мне неплохо прописанные интриги и хороший стиль не помогут забыть о том, что значительная часть этих интриг притянута за уши посредством необычайной местного порядка тупости и неконтактности персонажей. Как говорил Станиславский, просто НЕ ВЕРЮ. Наверное, в этом проблема. Многое в книге есть хорошего, но слишком многое вызывает у меня недоумение.
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 24 марта 2013, 00:23
Понимаю. Каждому - своё. Мне неплохо прописанные интриги и хороший стиль не помогут забыть о том, что значительная часть этих интриг притянута за уши посредством необычайной местного порядка тупости и неконтактности персонажей. Как говорил Станиславский, просто НЕ ВЕРЮ. Наверное, в этом проблема. Многое в книге есть хорошего, но слишком многое вызывает у меня недоумение.

Хм, у меня лично претензий к интригам нет :) Разве что в Эттерне их чересчур много....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)