Яндекс.Метрика Серия 105 «Кровь зовёт кровь»/"Blood calls blood" - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 105 «Кровь зовёт кровь»/"Blood calls blood"

Автор Влaдимир, 03 декабря 2021, 07:55

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
6 (8.5%)
Скорее "да", чем "нет"!
24 (33.8%)
 Скорее "нет", чем "да"!
21 (29.6%)
Не понравилась!
20 (28.2%)

Проголосовало пользователей: 71

Konstantis

#150
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24
ох, когда я в теме про Лана писала, что он мне сериальный очень нравится, потому что живой и, может, более эмоциональный, чем в книге (хотя он и в книгах не без эмоций), я не имела в виду того, что в конце серии. Это прямо какой-то.... не знаю, люди на похоронах родителей, лучших друзей и то себя ведут не так. всё-таки Лан очень неплохо умеет держать себя в руках, даже когда внутри бушует.
Вот если б Морейн слезу пустила, перехватывая его эмоции, я б поняла.


А ещё я не поняла вот чего: нам сказали, что "нет времени объяснять показывать Двуречье, вникать в его жизнь, времени всего 8 серий, надо успеть первую книгу запихать". И.... мы вторую серию смотрим на линию Кирене и Степпина. Да блин, я уже Степпину сопереживаю больше, чем Ранду с Мэтом, как так? Я не против ввода доп персонажей, чтобы раскрыть мир, но 1. связь Стража и АС будет еще где раскрыть, а в первых частях книг это не было центральной линией вообще, мир АС нам начал раскрываться так подробно ближе к середине всё же.
2. не в ущерб главным героям, черт побери. если бы была скорость а-ля 1 сезон ИП, я бы поняла. а тут все галопом, но вот этим ребятам мы отдадим треть серии.

Ну и бооольшая проблема у нас встаёт - мир. Правда, Ранд говорит "мы уже месяц в дороге".. но говорит! вместо Степпина ну показали бы обрывки их пути. А то ощущение, что Двуречье у нас на окраине Шадар Логота, а Тар Валон - еще километров 50-100 вбок. "Размаху нет!" а ведь вопрос перемещения на большие расстояния в первых сериях стоял ярко и остро. отсюда Пути и всё такое.
Почему всё то же самое нельзя было перенести в Кэймлин, непонятно. в смысле, действие. по сути-то на экране всё те же персонажи, а то, что Суан может куда-то выехать из башни (и даже делала это в книге), мы знаем. ну выехала б в Кеймлин, а им ее сказано было бы дожидаться.

Тар Валон, кстати, не понравился. не понимаю, что за любовь к Индии у дизайнеров. везде индийские мотивы: от Двуречья до Тар Валона. головные уборы, украшения, архитектура...

Очень не понравилось у Белоплащников. то есть, сцена сильная и волки хорошо вплетены, Эгвейн шикарна. Валда типичный белоплащник и бесит, как надо. Но сцена мытья - буээээ. и снова экранное время ни на что. и мотивация "я вас видел где-то в лесу, поэтому ты АС, а он твой страж и я буду вас теперь пытать" - это, простите, перебор даже для Валды. ну правда. я не понимаю, почему не оставить книжную ветку Перрина: никакой жены, никаких убийств, но, допустим, жестоко убил сперва троллока (и то не обязательно). Потом на  Лудильщиков наехали Белоплащники, он с Эг попытался сбежать (как в сериале), только в момент, когда их окружили, он вступил в бой и убил одного из них. и, допустим, с таким же ощущением, что он впал в состояние берсерка... потом очнулся - увидел, как на него с ужасом смотрят Айрам и Эгвейн. во время паузы его ударили по голове и всех повязали = сразу и мотивация их пытать (нафига вы убегали и нафига убивали) у Белоплащников, и повод для сомнений.

В общем, логика - слабое место у сериала.

Из хорошего: мне наконец не то, что понравилась Найнив, но я поймала от неё ощущение той самой Найнив из книг. до этого была вообще непонятная тёзка.

понравилась Лиандрин. Точнее, она мне с самого начала дико нравится. Кажется, её потом переделают в Элайду, но в целом, если честно, я страдать не буду. А вот интригу и разногласия между АС показали неплохо. жаль, что, кроме красных, мы про Айя ничего не слышали пока. В смысле, что красные пока вырисовываются: цель, характеры, образ, а вот остальные просто АС.

Лойял ещё прекрасен, прямо вот какой надо! и говорит долго, длинно и медленно.

Ранд и Мэт хороши очень, хоть и сильно мало.

В среднем получается такое... 6/10. и очень раздражает, что то вот сцена, которая просто хороша, и ты такой "боже, сериал-то, кажись, годнота!".... а потом бац - и Лан орёт. и эти качели уже 5 серию подряд. 6я любимая у БС, ох, пусть хоть она будет хороша целиком



Со многим не соглашусь:
1. По поводу Лана - это был явно обряд захоронения воина. Подобные обряды существовали в нашем мире, например среди иудеев было принято кричать и разрывать на себе одежду, поэтому данную сцену я бы не назвал плохой;
2. Сцена с Валдой как по мне довольно логична в рамках веры в направление светом и в Колесо. Дети Света не схватили циган, пусть среди них и были женщины, нет...они погнались за убегающими Перрином и Эгвейн. Вот если бы вас вдруг остановила полиция, а вы начали бы убегать от них - этого было бы достаточно, чтобы вас задержать. Также ключевым тут является вера в то, что сам Свет/Судьба направляет Валду, а значит вторая встреча с девушкой, что вышла из деревни за месяц пути отсюда не могла быть совпадением, и он был прав - это не было совпадением. А омыли Эгвейн для того, чтобы она предстала перед своей смертью омытая и обутая. Была и есть такая традиция даже уголовников при смертной казни приводить в человеческий вид. Поэтому данная сцена весьма каллоритна и мне зашла всяко больше книжной. Белоплащники в сериале уже выглядят пострашнее всяких троллоков, а в книге они были картонными и не страшными;

Li_Ray

Цитата: Konstantis от 14 декабря 2021, 21:07
Со многим не соглашусь:
1. По поводу Лана - это был явно обряд захоронения воина. Подобные обряды существовали в нашем мире, например среди иудеев было принято кричать и разрывать на себе одежду, поэтому данную сцену я бы не назвал плохой;
2. Сцена с Валдой как по мне довольно логична в рамках веры в направление светом и в Колесо. Дети Света не схватили циган, пусть соеди них и были женщины, нет...они погнались за убегающими Перрином и Эгвейн. Вот если бы вас вдруг остановила полиция, а вы начали бы убегать от них - этого было бы достаточно, чтобы вас задержать. Также ключевым тут является вера в то, что сам Свет/Судьба направляет Валду, а значит вторая встреча с девушкой, что вышла из деревни за месяц пути отсюда не могла быть совпадением, и он был прав - это не было совпадением. А омыли Эгвейн для того, чтобы она предстала перед своей смертью омытая и обутая. Была и есть такая традиция даже уголовников при смертной казни приводить в человеческий вид. Поэтому данная сцена весьма каллоритна и мне зашла всяко больше книжной. Белоплащники в сериале уже выглядят пострашнее всяких троллоков, а в книге они были картонными и не страшными;

Знаете, если б сериал снимался по мотивам нашего мира, псевдоистория какая-нибудь, я бы поняла Ваши возражения. Но мы имеем мир КВ, очень прописанный, подробный, объемный и полный деталей. и там НЕТ даже близко такого обряда захоронения. хотя похоронные обряды мы видим, кстати. И, кстати, обряды порубежников, откуда Лан родом. То же и с белоплащниками. Мы имеем много описаний этих людей, хоть и меньше, чем тех же АС, но не было никакой фиксации на чистоте и уж тем более обутости. ИМХО, ну некорректно оправдывать сериал наличием похожих традиций в НАШЕМ мире, надо искать подобное в мире КВ. а такого там нет и для меня это очень грубое пренебрежение атмосферой и духом книги. Потому что, повторюсь, в книге всё очень подробно описано и деталей, за что зацепиться, завались. А, простите, обрядность - далеко не всегда обязательна. вот в мире КВ её не было. точнее, была, но иная и в ином.
про мотивации Валды: ну в целом изначально и в книге белоплащники прицепились к Эгвейн и Перрину именно за то, что те прятались от них. Но моя претензия была в изначальном посыле: я вас уже видел, поэтому схвачу и буду разбираться. то есть, он всех подряд, кого видел дважды, пытает, что ли? да, они усилили подозрение побегом и дальше уже понятно, но первоначальный посыл очень неправдоподобен. Я об этом. ну и то, что он именно этих двух назвал АС и Стражем... ох... ну да ладно.

enFo.Lotto

Какой в книгах обряд похорон стража?

Li_Ray

Цитата: enFo.Lotto от 14 декабря 2021, 21:43
Какой в книгах обряд похорон стража?

Я говорю, в книгах мы видим похоронные обряды в принципе: айильцев, порубежников. про стражей прямо не помню особенно, не было отдельного для стражей.

Konstantis

Цитата: Li_Ray от 14 декабря 2021, 21:38
Знаете, если б сериал снимался по мотивам нашего мира, псевдоистория какая-нибудь, я бы поняла Ваши возражения. Но мы имеем мир КВ, очень прописанный, подробный, объемный и полный деталей. и там НЕТ даже близко такого обряда захоронения. хотя похоронные обряды мы видим, кстати. И, кстати, обряды порубежников, откуда Лан родом. То же и с белоплащниками. Мы имеем много описаний этих людей, хоть и меньше, чем тех же АС, но не было никакой фиксации на чистоте и уж тем более обутости. ИМХО, ну некорректно оправдывать сериал наличием похожих традиций в НАШЕМ мире, надо искать подобное в мире КВ. а такого там нет и для меня это очень грубое пренебрежение атмосферой и духом книги. Потому что, повторюсь, в книге всё очень подробно описано и деталей, за что зацепиться, завались. А, простите, обрядность - далеко не всегда обязательна. вот в мире КВ её не было. точнее, была, но иная и в ином.
про мотивации Валды: ну в целом изначально и в книге белоплащники прицепились к Эгвейн и Перрину именно за то, что те прятались от них. Но моя претензия была в изначальном посыле: я вас уже видел, поэтому схвачу и буду разбираться. то есть, он всех подряд, кого видел дважды, пытает, что ли? да, они усилили подозрение побегом и дальше уже понятно, но первоначальный посыл очень неправдоподобен. Я об этом. ну и то, что он именно этих двух назвал АС и Стражем... ох... ну да ладно.
В книге не было и битвы с троллоками из первой серии, как и не было битвы под Гаэлданом. Нам также там не показывали почему король поддержал Логайна. Я считаю, что обряд похорон сделан довольно красиво, можно было правда заострить больше внимание на нем той же Найнив, которая могла бы спросить, что происходит. Хотя итак обьяснили довольно не плохо: один страж избирается как тот кто положит руку на умершого и впитает в себя " боль что никогда не исчезнет". Да, был выбран Лан но это не значит ничего плохого. Его персонаж на эмоции довольно скупой, и никогда бы не стал показывать эмоции особенно на людях. Однако, как часть обряда - это приемлемо, и каноны не рушит. Поэтому можно считать этот обряд каноничным.
Цитата: enFo.Lotto от 14 декабря 2021, 21:43
Какой в книгах обряд похорон стража?
В книге не показан обряд похорон стражей.

Li_Ray

Цитата: Konstantis от 14 декабря 2021, 23:53
В книге не было и битвы с троллоками из первой серии, как и не было битвы под Гаэлданом. Нам также там не показывали почему король поддержал Логайна. Я считаю, что обряд похорон сделан довольно красиво, можно было правда заострить больше внимание на нем той же Найнив, которая могла бы спросить, что происходит. Хотя итак обьяснили довольно не плохо: один страж избирается как тот кто положит руку на умершого и впитает в себя " боль что никогда не исчезнет". Да, был выбран Лан но это не значит ничего плохого. Его персонаж на эмоции довольно скупой, и никогда бы не стал показывать эмоции особенно на людях. Однако, как часть обряда - это приемлемо, и каноны не рушит. Поэтому можно считать этот обряд каноничным.В книге не показан обряд похорон стражей.

Ну, битва с троллоками в Двуречье - тоже сильный неканон и уже породило много проблем с логикой, в частности, какого хрена Найнив, лидер деревни, кинула всех в руинах и половину людей в плачевном состоянии и свалила догонять ребят, которых все уже и так отпустили....   :-\

Битва под Гаэлданом в книгах была, просто про неё нам упомянули, не показав в чьём-то ПоВ. но факт битвы присутствует и, кстати, поддержка Логайна королём - хорошая сцена, из тех, которых не было в книгах, но они круто раскрывают суть происходящего и отношения между персонажами.

А скупой на эмоции Лан, рвущий на себе рубашку - это "рукалицо". И сама сцена - нафига? что именно она нам дала, кроме дешёвой драмы? лор раскрыла? - нет. историю двинула? - нет. персонажей раскрыла? - ну типа как бы да, но отодвинух их от книжных прототипов где-то на пару десятков км. это уже не те персонажи становятся. из мелочей же строится всё.

Но я стою на том, что в экранизации книг должно быть что-то от книг. и это что-то, как минимум - это базовое мироустройство и персонажи. И в данном эпизоде персонажи переиначиваются. Если до 5 серии я видела книжного Лана, да, немного иного, чем в книгах, но это всё ещё был тот Лан. то после 5 серии я уже вижу просто какого-то левого мужика в хадори. всё, это уже не Лан. Морейн тоже в 5-6 сериях перестала быть той Морейн. вот и суть моей претензии.

Andros

Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24понравилась Лиандрин. Точнее, она мне с самого начала дико нравится. Кажется, её потом переделают в Элайду
Спойлер
в следующей серии показали главных в Красной Айя. Там вроде и почти персонаж Элайды есть
[свернуть]
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Rusmack McDwarf

Цитата: Li_Ray от 15 декабря 2021, 10:39Ну, битва с троллоками в Двуречье - тоже сильный неканон и уже породило много проблем с логикой, в частности, какого хрена Найнив, лидер деревни, кинула всех в руинах и половину людей в плачевном состоянии и свалила догонять ребят, которых все уже и так отпустили....
Вы имеете в виду то, что пострадало больше домов, чем в книге? Меня, кстати, немного смущал в книгах вопрос, почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, 10 кулаков к Шадар Логоту набралось, но даже если без них, то кулак/три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?

Andros

Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 13:20почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, один-три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Так как рейд по захвату, а не военная операция. Погромить чуть больше, не желательное внимание привлекается. А до 10 кулаков к Шадар Логоту так там ловить надо было беглецов. Ааа... дучший вариант придумал троллоки помнят - Манетерен, стремятся скорее убраться подальше.
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Риббонс Альмарк

Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 13:20
Вы имеете в виду то, что пострадало больше домов, чем в книге? Меня, кстати, немного смущал в книгах вопрос, почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, 10 кулаков к Шадар Логоту набралось, но даже если без них, то кулак/три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Потому что 10 кулаков было именно что к Шадар Логоту. В ночь нападения на Эмондов Луг был только 1 кулак троллоков и 1 мурддраал. И разрушить Эмондов Луг, который защищали Морейн и Лан они бы не смогли прт всем желании.

А вот почему бы Ишамаэль не послал туда сразу 10 кулаков троллоков... хех. Советую почитать тему "Ишамаэль и план тени". Она, конечно, очень старая, частично неактуальная и местами опровергнута книгами сандерсона, но местами и подтверждена ими, и, в целом, наводит на мысли о том, почему события происхолили именно так, как происходили, а не как-то иначе. Например, почему Ишамаэль вместо троллоков не послал в Эмондов Луг сразу штук 20 мурдраалов с 20тью ЧА. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Li_Ray

Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 13:20
Вы имеете в виду то, что пострадало больше домов, чем в книге? Меня, кстати, немного смущал в книгах вопрос, почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, 10 кулаков к Шадар Логоту набралось, но даже если без них, то кулак/три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Именно: домов и людей. и проблема у этого в том, что я писала выше с мотивацией Найнив, да и остальные ребята слишком просто ушли из полуразрушенной деревни. и если вторым можно придумать оправдание, то для Найнив это слив персонажа.
Касательно почему в книге было так - думаю, что в ЭЛ был разведотряд. ну и да, цель была не деревню разрушить, а парней стащить. Иначе Мурдраал мог бы всех их перебить еще заранее. А он им всем виделся - значит, наблюдал! то есть, его цель была - сведения собрать. И, вероятно, нападение было спровоцировано наличием Морейн и Лана, кстати, в том смысле, что понимание, что вторая сторона начала тоже движение, спровоцировало действия, а основные силы подтянули уже позже.

Ruslan

ЦитироватьИменно: домов и людей. и проблема у этого в том, что я писала выше с мотивацией Найнив, да и остальные ребята слишком просто ушли из полуразрушенной деревни. и если вторым можно придумать оправдание, то для Найнив это слив персонажа.
Вообще не вижу тут нелогичности. Найнив приходит в деревню. Раненых исцелила Морейн, остальные друг другу помогают, троллоки идут стороной. Кому она нужнее - местным, что и так сами наведут порядок или четырем молодым, которых увела Айз Седай, к которой у Найнив не самое лучшее отношение?

Пингвинчег

Вы забываете, что по сериалу Найнив не только целитель, она вообще руководитель. Она главная в деревне, это подчеркнуто неоднократно. И в ситуации, когда деревне как никогда нужно четкое единое руководство чтобы восстановиться и не вымереть ближайшей зимой от голода, лидер убегает, провоцируя неизбежные склоки и беспорядок. Ну и я сомневаюсь, что Морейн исцелила прям всех.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

vlTepes

Цитата: Пингвинчег от 17 декабря 2021, 17:14Вы забываете, что по сериалу Найнив не только целитель, она вообще руководитель. Она главная в деревне, это подчеркнуто неоднократно. И в ситуации, когда деревне как никогда нужно четкое единое руководство чтобы восстановиться и не вымереть ближайшей зимой от голода, лидер убегает, провоцируя неизбежные склоки и беспорядок.
Ну в итоге в книгах вроде так и было. Пока Перрин не пришел. Вернее Фэйли. И всех не построили.

Шарин Налхара

Цитата: vlTepes от 17 декабря 2021, 17:54
Ну в итоге в книгах вроде так и было. Пока Перрин не пришел. Вернее Фэйли. И всех не построили.
В книгах было не так. Был мэр и совет деревни. Круг женщин выполнял консультативную функцию и координировал бытовые вопросы. Мудрая могла только давить авторитетом для решения вопросов.
Может, в сериале так же, но из показанного складывается иная картинка. И если будут показаны видения Найнив в Арках, отражающие муки ее совести, они будут куда более оправданными в сериале.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)