Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Элиан

Анемара Саравни

Айз Седай кивнула, будто подводя итог.
- Отлично. Тебе предстоит ещё многое узнать, включая и различные плетения, которые являются достоянием только Айз Седай или только Голубых. Сёстры покажут тебе их, - взглянув на каминную полку, где размеренно тикали простые на вид часы, она ещё раз кивнула.
- У меня есть немного времени. Я научу тебя одной вещи, которой принято учить лишь Айз Седай. Как не позволить прикоснуться к себе холоду или жаре. О, ты будешь замерзать или можешь упасть в обморок от перегрева. Но ты никогда не будешь потеть или позволить морозу отвлекать тебя от главного. - Анемара расслабилась в кресле, откинувшись на спинку. - Это умение не связано с Единой Силой. Здесь всё дело в особом способе концентрации. Ты концентрируешься на том, что, к примеру, жара есть, но она есть как будто отдельно от тебя. Отдельно от твоего тела. Вначале за этим придётся следить, но с опытом это даётся всё легче, и в какой-то момент ты перестанешь концентрироваться на этом специально. Это отчасти похоже на упражнения для послушниц - нужно быть спокойной и сконцентрированной одновременно.

Erica

Эрика изумленно покачала головой, подумав: "Так это не связано с Единой Силой! Как часто они спорили, каким плетением можно добиться такого эффекта. Глупышки!"
Ей не терпелось потренироваться концентрироваться так, как описала Айз Седай. Уж теперь-то она всегда будет выглядеть безупречно, даже по этой ужасной южной жаре. Когда выучится этому способу. Хм. Она, не меняя положения и выражения лица, постаралась отстраниться от окружающей температуры. Жаль, что в покоях у Первой Выбирающей была идеальная температура, - не холодно и не жарко. Так она не поймет, получается у нее или нет!
- Спасибо, Анемара. Я непременно освою этот полезный навык.
Она помолчала и осторожно продолжила:
- Если есть плетения, которые являются достоянием только Голубых, значит есть плетения, которые известны другим Айя, а Голубой - нет. Это - странно. Происходит ли какой-либо официальный либо неофициальный обмен такими плетениями?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Анемара Саравни

Айз Седай покачала головой.
- У каждой Айя есть секреты, девочка. Точно так же, как и у каждой Айз Седай. Допустим, ты разработала своё собственное плетение... скажем, подглядывания. Ты будешь делиться им с каждой? Или оставишь только для себя? Понимаю, вопрос риторический. Но большиство сестёр предпочитает оставлять при себе выдуманные ими плетения, и я не могу их в этом упрекнуть. Так же и Айя. Мы служим одному делу, но используем разные инструменты. И не все инструменты должны становиться общим достоянием.

Erica

Девушка осозновала, что Айз Седай права. Ее только беспокоило то, что скрытые знания, возможно, сокращали мощь Айз Седай в целом. Перед лицом Последней Битвы это было неприемлимо. Но что тут можно поделать? Это - психология, и она сама, наверное, повела бы себя так же. А поэтому сожалеть об этом не имеет смысла. Она вздохнула.
- Анемара, я вот думала, почему Голубая Айя - вторая по малочисленности после Белой? Почему Белая - самая малочисленная, мне понятно.)) Но ведь цели Голубых - одни из самых важных!! Поиск первопричин, работа в миру. Это - как Коричневая и Зеленая одновременно! Непонятно мне это.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Анемара Саравни.

Айз Седай едва заметно вздохнула.
- Не только поиск первопричин является нашей целью. Голубым свойственно обострённое чувство справедливости. И мы стараемся исправить несправедливость в мире, - Первая Избирающая строго взглянула на молодую Сестру. - Это не значит, что нужно тут же бросаться вперёд, выжигать огнём и мечом всё, что кажется несправедливым. И мы не закрываемся в своих квартирах и библиотеках, чтобы найти первопричину какого-либо события в истории. Мы балансируем между тем и этим. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, и не у всех есть склонности к этому. Но Голубые всегда умели извлекать пользу изо всех талантов.
Анемара неожиданно улыбнулась.
- Я знаю, у тебя ещё много вопросов. Слишком много для одной беседы.

Erica

Она только набрала воздуха в легкие, чтобы задать следующий вопрос. Проницательность Анемары смутила ее, она попыталась остановить поток вопросов и... закашлялась. Мир, Глава что, читает ее мысли? У нее и раньше было подозрение, что Айз Седай умеют это. Но... Как бы то ни было, она, как неловкая послушница, раскашлялась и покраснела.
- О, да, Анемара, простите. Действительно у меня много вопросов. Я просто, ну вы понимаете, очень рада, и очень хочу постичь все, что можно и нужно, хочется быть полезной Белой Башне и моей Айя. У вас много дел, я понимаю. Я благодарю вас за беседу, за то, что уделили мне время.
Эрика неторопливо поставила чашку на поднос. Сколько бы у нее не было вопросов, вести себя как девчонка нельзя.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Анемара Саравни.

Кивнув, она встала с кресла. Оказалось, что платье на ней - с раздельными юбками, для верховой езды. Выдернув из-за пояса перчатки и натягивая их, она улыбнулась, но глаза её были строги.
- Не за что, Эрика. Я должна была посвятить тебя в это. Обсуждение способностей друг друга, ровно как и возраста - строжайшее табу. Но нарушение иерархии - третий по тяжести проступок среди Айз Седай, и он лишь на волосок меньше второго. Помни, что наказание, наладываемое другими Сёстрами, из других Айя, я имею ввиду, всегда строже, чем могло бы быть наложено своей Айя, или тобой самой. После всего, что я тебе рассказала, мне зхочется срочно прополоскать рот с мылом, если бы не было пора идти. - С другого кресла Анемара взяла плащ и обернула вокруг плеч.

Erica

Девушка вслед за Айз Седай поднялась и почтительно наклонила голову:
- Спасибо Анемара. Я буду осмотрительна.
Наблюдая за действиями Первой Выбирающей, она подобралась. Анемара Саравни собирается покинуть Башню, гм, что-то случилось? Что это может означать? Так... Она начинает думать, как Айз Седай. С одной стороны, это радует. С другой, - ей следует проявлять осторожность и выдержку. Тем более, что речь идет о Главе ее Айя. Она же не станет после отъезда Анемары допрашивать конюхов? О не-е-ет! Тем более, что это определенно не имеет смысла. Такие, как Анемара Седай, не оставляют следов. А если оставляют, то стоит насторожиться вдвойне. Она подумала, что невежливо было бы покинуть покои одновременно с их хозяйкой.
- Позвольте покинуть вас, да будет Мир и Свет благосклонен к вашим планам.
Эрика, закрывая за собой дверь, подумала: "Подводных камней и опасных заводей теперь больше, чем когда бы то ни было, надо быть осторожной. Слава Свету, что я осознала свой путь и выбрала Голубую."
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Анемара Саравни.

Покачав головой, Анемара проводила взглядом молодую Сестру. С молодыми всегда немного... сложно. Анемара сплела проход прямо напротив себя - она привыкла делать его буквально в дюйме от пола, чтобы не попортить ковёр. За проходом неторопливо падал снег, и виднелась вдалеке Белая Башня...

Элиан

Дамы, на повестке дня неигровой вопрос :) Предлагаю нам троим решить, как будем жить дальше.
Нас теперь трое, и всем надо чем-то заниматься. Лусия у нас за Восседающих, я - за Главу Айя. Надо придумать дело для Эрики. У меня припасён непись-глава Глаз-и-Ушей. Если Эрика пожелает, повторит судьбу Суан сразу после получения шали ;)

Lucia

Я согласна отдать Эрике ГиУ. Почему бы и нет=)
Судьба Суан, так судьба Суан...
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Элиан

Теперь главное, чтобы высказалась Эрика ;-)

Erica

Судьба Суан не слишком привлекает - жуть.) Хотя сама Суан - великолепна.
А вот пройти мастер-класс у главы Глаз-и-Ушей для Эрики будет очень полезно и занятно. Для любопытной и здравомыслящей новопосвященной Айз Седай - превосходный способ проявить себя и послужить Айя.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Erica

Эрика пока еще не очень хорошо ориентировалась в крыле Голубых, поэтому пока искала комнату Динары Селан, пришлось покружить по коридорам. Они были отделаны с изящной простотой, только плитки играли всевозможными оттенками синего цвета и были роскошны. Когда она получила записку от Динары, которую та передала через свою горничную, некоторое время она нерешительно топталась на месте: "Что ей от меня нужно?" Занятия по правилам этикета Голубой Айя и по Единой Силе отнимали почти все ее время. Правила поведения были весьма занимательны и Эрика старалась все запомнить как можно лучше. В записке говорилось, что Айз Седай ждет ее незамедлительного появления. Гм. Больше было даже похоже на требование, чем на просьбу. Что же, зачем без толку гадать, нужно пойти и все выяснить.
Оказавшись, наконец, у нужной двери, она постучала и вошла.
- Да осияет Вас Свет, Динара.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

Гостиная кайриэнки была отделана весьма старомодно - если уж на то пошло, то такие интерьеры вышли из моды в Кайриэне незадолго до айильской войны. Но Голубую это не смущало - мебель должна выполнять свою функцию и быть приятна глазу - когда бы там её не сделали.
Эрика застала Динаре сстоящей у камина и листающей какую-то книгу.
- Ах, это ты, Эрика. Наконец, - Динаре улыбнулась и захлопнула книгу и сделала движение рукой в сторону двух кресел с низкой спинкой, стоящих друг напротив друга. - Можешь налить нам чаю, и присядем. Как твои успехи?