Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Джарм Шифара

#570
Эрленстар

Маленькая ложечка размешала чуть-чуть меда в чае, движимая рукой Голубой сестры. Иногда казалось, что все движения кистей ее рук были отточены и четки. Так или иначе это порой привлекало внимание, как привлекают внимание руки хорошего игрока в карты. Казалось, движения этих рук стали чуть уловимо быстрее.
- Ты верно заметила: какой бы ни была преданность тебе человека - это не спасет тебя от его глупости и его собственного мнения, - Эрленстар не улыбалась, но каким-то образом сохранила на лице ощущение улыбки. В зеленых глазах искрился интерес, который та старательно скрывала, опустив взгляд в чашку с чаем, - Человека, предложившего тебе сделку, в этой задаче мы не рассматриваем, - она немного помолчала, откусывая маленький кусочек коричного пряника и неспешно жуя его и наслаждаясь вкусом... Сделав еще маленький глоточек чая, сестра вновь перескочила в своих вопросах и их характере:
- Хорошо. Очень хорошо. Возьмем Амерлин без Айя - Эгвейн Ал'Вир. Как ты думаешь, к какой Айя она могла бы принадлежать? И каковы посылки твоего ответа на этот вопрос?

Спойлер
Естественно, Эрл говорит иносказательно, но это не освобождает от учета всех условий задачки  :D
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Девушка следила за движением рук Эрленстар. ее привлекали четкие, отточенные движения. С таким же вниманием она следила как плетет кружева Каэтана Седай. Чай в чашке закончился и Принятая аккуратно поставила ее на столик. Странно, но ей было очень уютно вот так сидеть в комнатах Эрленстар. Их разговор мало напоминал урок, скорее беседу, пусть и довольно своеобразную.
- Это трудный вопрос, - тихо заметила она, - Первой напрашивается Зеленая. Потому что Эгвейн ал'Вир сражалась, не обязательно с троллоками или Повелителями Ужаса - но сражалась всегда. Но в тоже время, то как она соединила Башню после раскола сделало бы честь любой Серой. Она стремилась исправлять недостатки как Голубые. Она могла бы принадлежать к любой из этих трех Айа. Но к какой именно, - Келани лишь беспомощно улыбнулась.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Эрленстар

Конечно, некоторые вопросы из тех, что задавала Голубая сестра не подразумевали правильного или неправильного ответа, они лишь определяли ход мысли отвечающего на них. Эрленстар ободряюще улыбнулась Принятой, когда та закончила рассуждение.
- Что ты думаешь о справедливости в мире? - задала она следующий вопрос, очень размытый и неоднозначный. Однако Айз Седай ясно поставила точку после него, говорящую что иных пояснений не дано. И тем интереснее было ей услышать на него ответ Келани. И русло в котором будет отвечать девушка и смысл, который в него сложит, и даже манера ответа уже сами по себе были информацией.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Девушка удивленно взглянула на Айз Седай. Переход на столь глобально философские вопросы был неожиданным. Она задумалась, оправляя манжеты на платье и подбирая слова для ответа.
- Я думаю, что если рассматривать мир в целом, то к нему применимо понятие справедливости. Он устроен достаточно разумно и поддерживается в равновесии. Но вот к отдельному человеку это понятие применить трудно. Оно не всегда находит отклик. Так что можно сказать, что мир справедлив в целом, но не всегда справедлив к отдельно взятому человеку.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Эрленстар

Ответ Келани был, как всегда, интересен и, как всегда, взвешен до мелочей. Внутренне Эрленстар улыбнулась еще шире, но внешне сдержалась, по прежнему продолжая с воодушевлением маленькими глоточками пить чай. Заметив, что Принятая уже допила свой чай, она предложила:
- Еще чаю? - руки Голубой сестры быстро взвесили в воздухе чайничек, в котором явно было еще достаточно чая для них двоих, - Много чая никогда не бывает вредно для здорового человека, да и травы тут хоть и бодрящие, но чрезмерного эффекта не дают. Это в них самое замечательное качество, - она подлила Келани еще полчашки чая, не дожидаясь пока та ответит, потому что отпускать двушку пока не собиралась все равно. А тем временем задала новую задачку:
- Ты, одетая в простую одежду, идешь по безлюдному ущелью и видишь человека. Тебе не известно о его силе и способностях, но он явно готовится напасть на тебя. Каково твое главное оружие в этой ситуации?
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

#575
Келани

Чай действительно был вкусный и отлично сохранял ясность мысли. Келани с удовольствием сделала еще несколько глотков, пока раздумывала над новой задачкой.
- Главное свое оружие человек всегда носит с собой, - она прикоснулась рукой к виску, - Это его разум. Он всегда подскажет, какой найти выход. Когда лучше бежать, а когда пора применить хитрость или силу, - девушка обдумывала свой ответ. Он казался ей самой хоть и верным, но не совсем стройным и точным и поэтому Принятая была несколько не довольна собой.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

#576
Эрленстар

Сестра усмехнулась размытости и в тоже время точности ответа Принятой, адресовав свои мысли на этот счет горячему чаю в своей чашечке. Через какое-то время она задумалась над тем, как точнее сформулировать свой вопрос. Словесные формулировки не были ее сильной стороной, по крайней мере, Голубая так не считала. В итоге, по мере своего комментария к ответу Келани, она перефразировала свой вопрос.
- Безусловно, ум хорош в любой ситуации и эта ничем не хуже прочих, где он важен при выборе слабого места противника, - одна рука Эрленстар, чуть подавшейся вперед, проворно уцепила очередной пряник, а вторая не отпустила чашечку с чаем. Все вместе создавало впечатление веселья, хотя если рассматривать детали по отдельности это впечатление ускользало, - Каким будет слабейшее место этого твоего противника в данном случае?
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Принятая прикусила губу. Тут было над чем подумать. Имела место быть неизвестная величина. И как спрашивается найти слабость того, о чем не имеешь представления?
- Самым разумным, когда ты сталкиваешься с неизвестным уровнем опасности является отступление, - задумчиво промолвила Келани, она понимала, что это отнюдь не ответ, - Но если человек уже нападает... в этот момент он перестает быть неизвестной величиной. Он раскрывается первым, что дает возможность оценить его и найти это самое слабое место.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Эрленстар

- Безусловно в твоем ответе есть рациональный подход, - одобрила Эрленстар, - Но все-таки у твоего врага в этом случае есть одно очень явное слабое место. Его слабое место - неожиданность с твоей стороны. В его глазах ты простая слабая девочка, - она отхлебнула чай, давая мысли Принятой потечь в нужном русле, - В таком случае делай то, что твой враг ждет от тебя меньше всего. Нападай, - спокойно заключила Голубая сестра, - Первый удав в этом случае всегда будет неожиданностью и, если нужно, даст тебе время к отступлению. Но я бы предложила в таком случае продолжать нападать.
Сестра откусила пряник, давая Келани возможность все обдумать, и давая понять, что готова выслушать ее размышления по поводу услышанного. Ей было интересно, каков ход мыслей самой ученицы.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Девушка задумалась. Мысль о том, чтобы напасть самой приходила ей в голову, однако была отвергнута как несостоятельная.
- да, эффект неожиданности конечно есть. Готовящийся напасть редко допускает мысль, что нападут на него самого. Однако, эффект этот скоротечен. И если не удасться добиться эффекта сразу, то вероятность выигрыша в такой ситуации снижается.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Эрленстар

Выслушав размышления Келани, Голубая сестра вязла на ложечке еще маленькую крупинку меда; ложечка заблестела в света падающего луща, активно размешивая крупицу меда в чаю. Закончив размешивать Эрленстар отпила глоточек чая и слегка утвердительно кивнула - то-ли вкусу чая, то-ли ответу Келани, то-ли и тому и другому разом. На лице сестры читалось умиротворение. И немного помолчав она задала следующий вопрос:
- Ты изучила немало Плетений. Конечно, это далеко не все, но кое-что уже знаешь. Вполне достаточно. Как ты считаешь: плетения какого характера наиболее важны для Голубой сестры?
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Ложечка ударялась о стенки чашечки, создавая приятный перезвон. Он напомнил ей о том кубики тер'ангриале, что показывала ей Ресара Седай. Девушка невольно улыбнулась, но потом снова переключилась мыслями на настоящее и стала обдумывать вопрос.
- Я думаю, это различные плетения связанные с Перемещением, а так же добычей и отслеживанием информации. Иначе как быть в курсе всех событий и оказываться вовремя там, где нужно?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Эрленстар

Айз Седай чуть задумалась, отпивая чай маленькими глоточками. А потом, видимо, придя к определенному выводу задала новый вопрос.
- Теперь вопрос будет немного сложнее, - она внимательно посмотрела на Келани. Эрленстар не улыбалась, но прищур ее глаз наводил на мысль об ожидающей улыбке, - Какова по твоему мнению твоя слабейшая сторона?
~ Мир... ~ отвлеченно подумала Эрленстар, ожидая пока Принятая обдумает ответ и начнет говорить ~ Я скоро начну выражаться как Керендрэ, улыбаться как Анемара, и задавать задачи с той же скоростью, что наша глава глаз-и-ушей! Ах, да! Ха! И еще готовить чай на любой вкус быстрее всех служанок и послушниц вместе взятых! Эти Голубые добьются своего!~
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Посложнее? Да уж, вопрос и впрямь вышел сложным. Девушка задумалась, благо найти ответ ей помог найти анализ, который она начала делать с Каэтаной Седай, а потом все-таки закончила уже в качестве тренировки лично для себя.
- Если говорить о Силе, то это плетения с огнем и землей. Если о чертах характера - я слишком большое значение придаю разуму, забывая, что люди редко им руководствуются совершая поступки и принимая решения. И у меня плохо с чувством юмора, - сказала она с самым серьезным видом. Было видно, что Принятая подошла к этому вопросу в свое время всесторонне, - Поэтому мне трудно устанавливать контакты с людьми, - закончила Келани небольшой анализ своих недостатков.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

#584
Эрленстар

- И еще ты бываешь не уверена в себе. Для Принятой это нормально, но когда ты станешь полноправной сестрой, это часто будет излишним качеством. Твои выводы по задачкам в большинстве случаев верны, - Эрленстар сказала это совершенно без каких-либо эмоций - констатировала факт, который видели ее глаза. Без прикрас и без смягчений - иногда это полезнее. Но она знала, что это может пригодиться для Келани потом, - Но, думаю, это пройдет, когда ты получишь шаль, - зеленые глаза внимательно посмотрели вглубь темных глаз Келани. ~ Это должно пройти, когда ты получишь шаль. ~ Келани сообразительная девочка, и Голубая была уверена, что она поймет эту фразу и этот взгляд и сможет облечь в ту же форму мысли, какова была мысль самой Айз Седай.
В покои постучали, сестра свила поток Воздуха и открыла дверь, не глядя в сторону двери она сказала чуть повысив голос, чтобы еще невидимый посетитель ее хорошо слышал:
- Проходи, Джарм. Ты как всегда во время. Я почти закончила, - в этой фразе звучала простота изложения, какая бывает между достаточно близкими людьми; легкая осторожность, какая бывает когда отношения чем-то скованы; и некая.. власть? - впрочем, последнее оставляло ощущение, что эти ноты не более фантазии их услышавшего.
На пороге появился высокий седовласый мужчина; серо-голубой кафтан и штаны того же цвета с серебром вышивки говорили, по крайней мере, о неплохом достатке; а осанка и манера держаться о благородном происхождении. Он молча занял отдельно стоящее у камина кресло и взял с письменного стола Эрленстар какую-то карту. Все это время Голубая сестра делала вид, что крайне заинтересовала содержимым чайничка с чаем, а потом перевела взгляд на Келани:
- В Голубой Айя полезны сестры с любыми талантами, - зеленые глаза с легким прищуром снова всматривались вглубь карих глаз Келани. Взгляд был доброжелательный, однако от него у многих создавалось впечатление, что эта сестра видит мысли собеседника, - Главы Голубых умеют развивать лучшие черты сестер. Какими бы эти таланты ни были, - она сделала короткую паузу отставляя свою пустую чашку, - Я думаю, на сегодня твое занятие можно считать законченным, Келани, - мягко сказала Айз Седай и легко поднялась со своего места, - Мне нравится, как ты решаешь задачки, - взгляд зеленых глаз снова зацепился за взгляд темных ~ и я считаю тебя достаточно сообразительной, чтобы ты смогла решить последнюю ~ она тонко улыбнулась, не отводя взгляда ~ я буду не против, конечно. Но ответ оставишь только для себя.~
- Да идешь ты в Свете и Мире, Келани.
Да здравствует раздвоение личности!