Яндекс.Метрика Иллиан - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Иллиан

Автор PLUTON, 11 октября 2008, 10:37

« назад - далее »

Дамер

#225
Обрушившиеся на холмы плетения не нанесли большого урона расположившимся на них войскам, поскольку уже в первые секунды после начала атаки они, следуя приказу Дамера, вновь поданному усиленным голосом, отступили с вершин, присоединившись к основным силам перед конницей спутников. Ашаман также последовал их примеру, переместившись почти сразу после того как первые молнии с треском вонзились в склоны холмов, но пред тем рассек потоки воздуха, поднятого дамани, вокруг торакена и направил разрывное плетение на вошедшую в штопор тварь.
Никаких сомнений-ашаман действовал как четко настроенный механизм, кем он и был, предназначенный творцом для битвы. 3а исключением того, что действовал ашаман не совсем бездушно, испытывая воодушевление, определенный подьем духа. Конечно, Дамер не упивался резней, тут скорее наличествовало удовлетворение от понимания--вот враг, прямо перед собой, время трепать языками прошло, наконец-то пришел черед честной стали и Силы. И ненужно пафосных криков-солдаты, очевидно, итак рвались в бой.

Ailene Marcasiev

#226
Болота

Лейтенант иллианской пехоты, Кайрил Рагад, командующий колонной, перекрывшей Серебряную Дорогу, нетерпеливо наблюдал за стоящей по ту сторону невысоких холмов вражеской армией. Арьергард находился приблизительно в пятистах метрах от границы болот, достаточно далеко от войска Шончан, чтобы холмы не мешали за ним наблюдать. Хотя они тоже были видны как на ладони.
Противник пока что оставался на месте. Конечно, времени прошло совсем немного, но Кайрил ненавидел ждать. Капитан он стал только из-за своего умения владеть оружием и беспредельной храбрости. Но вовсе не за выдающийся талант тактика. Если бы он был более спокойным, может быть, стал, хотя бы капитаном. Хотя, конечно, он не был безумен, как полагали многие только потому, что его брат поднял одно из самых разрушительных в истории страны восстаний.
Он спрыгнул с валуна и вернулся в строй, в первый ряд.
- Скорей бы эти жукоголовые атаковали - буркнул он, резко повернув голову к стоящему рядом с ним молодому пехотинцу. Затем проверил, как выходит из ножен меч. - А этот треклятый кандорец ещё и назначил меня командовать одним из отрядов тыла. Что мне сейчас больше всего хочется, так это побыстрее отрубить одну из этих жучиных голов!
Последние слова иллианец едва не прорычал.
Как вдруг с севера подул сильный ветер. И через несколько секунд с севера на холмы ударили молнии.
- Началось, хвала Свету - произнёс он. Правда, негромко, так что слова смогли расслышать только стоящие слева и справа от него солдаты. После чего закричал, - Отходим к дамбе! И быстро!
Приказ тут же стали передавать по рядам. И через некоторое время все сто колонн пехоты повернулись и начали спешно, но всё-таки, удерживая строй, отступать.

Командующий крайней справа колонной, капитан Иаган Барадон, не видевший, когда именно противник начал атаковать и узнавший об этом позже всех, скрепя сердце велел своим подчиненным перестраиваться и поворачивать назад. Хотя и одобрил план, предложенный Антолом, которого М'Хаэль назначил генералом. Хотя и не понимал, с какой стати глава Чёрной Башни должен назначать в Иллиане кого-либо на любые должности. Тем более, чужеземного принца. Он вообще ему не нравился. Сестрой Иоганна была Айз Седай из Красной Айя. Но он легко смирился с тем, что в Иллиане начал править Возрождённый Дракон. Потому что о нём говорило пророчество. Но Олорина он терпел только потому, что ничего не мог сделать. К тому же он вроде как подчиняется новому королю Иллиана.
Офицер развернулся и быстрым шагом отправился за своими солдатами к дамбе Северной Звезды.
Всё было заранее обговорено. Шончан должны увидеть, как они отступают к городу. Один из военачальников даже предлагал отойти не колоннами, а, рассыпавшись по болотам. Но, несмотря на то, что в тылу не было, ни одного отряда ополчения, а все состояли из дисциплинированных и проверенных солдат, никто не решился на такой шаг. Всё-таки для того, чтобы снова построить воинов в колонны нужно время. А его не было. А Иагану ещё и хотелось скорее отомстить Шончан за сестру. Он не знал точно, что с ней сейчас, но до него дошли достоверные сведения, что они захватили посольство Белой Башни в Эбу Дар и сделали всех сестёр дамани. Среди них была и Теслин.

Холмы. Юго-запад

Когда с неба ударили молнии, трёхтысячный отряд конницы Спутников находился перед последними колоннами арьергарда, в узком, вытянувшемся с запада на восток, продолговатом ущелье. Капитан Деметр Марколин, возглавлявший отряд, мог видеть последние несколько шеренг кандорцев, предводитель которых отвёл им одну из важнейших ролей. Что же, удачи Вам, ребята. Кавалерия осталась стоять на месте. Деметр оглянулся на соратников. Несмотря на почерневшее небо, взрывы, которые были слышны на северо-востоке и росчерки молний, никто не шевельнулся. На лицах не дрогнул ни один мускул. Все знали, что им делать. И когда именно вступать в бой.

Холмы. Центр

Подняв голову, Эйлин увидела неторопливо поворачивающего на запад шончанского ящера. Уже второй раз с тех пор, как она переместилась в ущелье. Несмотря на то, что она стояла в третьем ряду для того, чтобы разглядеть местность, ей пришлось отойти в сторону, в проход и встать на носки, так как все воины, находившиеся рядом с ней, были выше её ростом. Ещё Ини понятия не имела о том, как сражаться в строю. Несмотря на узость ущелья, через которое проходил тракт на Муранди, Антол и Джурад постарались построить солдат как можно дальше друг от друга, чтобы они не мешали друг другу. Но всё равно свою привычную для себя тактику она не могла здесь применять. Потому что она годилась только для поединков с одним, в крайнем случае, двумя противниками. "Посмотрим" -  подумала девушка. - "Попробую выжить. До этого у меня это получалось. Потому что я этого хочу. Чтоб мне сгореть, но я не хочу погибнуть до тех пор, пока не скажу Дамеру, что я на самом деле о нём думаю..."
Эйлин на секунду прикрыла глаза. После чего чуть-чуть вытащила меч из ножен и всмотрелась вперёд.
Низкие холмы, стоящие по бокам тракта, и образовывали ущелье, которое со стороны города было широким, а со стороны лагеря - узким. Через него могли пройти одновременно только солдат пятьдесят.
Это было хорошо в том смысле, что Шончан сразу не смогут оценить численность авангарда. Да и разведчик в небе тоже не может увидеть весь отряд целиком.
Время тянулось мучительно медленно. Ини хотелось быстрее вступить в схватку, но девушка уже знала, к чему может привести нетерпение и не хотела совершать похожую ошибку дважды. Правда, прошлый раз от её действий мало что зависело. Условия захватчиков всё равно никто бы не согласился принять. Ей также хотелось обнять Источник и ударить, но удерживала не только необходимость сохранять спокойствие, но и понимание, что из-за усталости, любой её плетение только выдаст их, а вреда врагам никакого не причинит. Его отразит любой, даже самый человек, способный направлять из войска Шончан.
И тут в вершину одного из холмов ударила ослепительная молния. А затем у самого входа в ущелье произошёл взрыв. Такой силы, что комья земли долетели и до шеренг копейщиков, а когда пыль села, оказалось, что проход стал шире.
Первый взрыв практически оглушил девушку. Ей даже в голову не пришло коснуться Источника. Только-только она успела прийти себя и услышала, словно бы, находясь очень далеко, приказ стоящего рядом Джурада закрыться щитами. И тут же с севера ударило множество молний. Эйлин краем глаза увидела, как упал стоящий рядом с ней солдат, и вздрогнула, но всё-таки успела поднять свой щит и присесть. И, наконец-то обнять саидар. Хотя бы для лучшего самоконтроля.
И тут прогремел второй взрыв. Тоже у входа. Но следом за ним по земле прокатилась волна, дошедшая и до них. Девушка даже не заметила, когда её швырнуло назад. Щит отлетел в сторону, и она чисто инстинктивно успела отставить руки назад и опереться на пальцы, чтобы не удариться головой о землю.
Но, как оказалось, в этом было напрасно. Обман не удался. Потому что судьба не планировала ей такую смерть. В следующее мгновение перед глазами появилась яркая белая вспышка, заставившая Ини зажмуриться. Она не успела ничего сделать, как в грудь, прожигая кольчугу, как копье, ударила молния.
Она больше ничего не чувствовала... Только, когда свет исчез, девушка увидела перед глазами смутный, неясный, но почему-то знакомый, распадающийся, как части мозаики, образ. И комок запутавшихся нитей. Которые мгновенно истлели. Всё это длилось секунду. А, может, даже меньше. Затем её швырнуло назад. Боль в груди Эйл почувствовала лишь через долю секунду. Перед тем, как всё погрузилось во тьму. Чувства исчезли. Боль тоже. Звуки боя стихли. Она находилась в полной темноте и, кажется, стояла. Именно стояла, а не шла, изо всех сил стараясь хотя бы оставаться на месте.
Ини попыталась обернуться. Но не смогла.
"Свет... Я не хочу... Не хочу... Только не сейчас... Не так..." - казалось, эти слова шептал кто-то другой. В спину ударил сильный поток ветра, и ей пришлось приложить всю свою волю для того, чтобы удержаться на месте. И ещё больше для того, чтобы повернуться голову. И только она это сделала, перед глазами снова замаячил тот образ. Эйл сделала шаг назад и чуть не упала, так как ветер продолжал дуть и, кажется, стал ещё сильнее... И ему было наплевать на голос, продолжающий шептать, заставляющий искать силы и идти назад. Чтобы вернуться... Возможно, ветер знал, что ей нечего больше там делать. Что она всё время обманывает себя. И на самом деле её никто не ждёт, она никому не нужна. Возможно, некоторые люди правы. Ей действительно стоит перестать навязываться и бороться.
Но очень не хотелось следовать этим советам. Как жаль. Она ещё много хотела сделать. Но, может быть, миру от этого будет лучше, если задуманное ею никогда не осуществится. Мир будет стоять. Жизнь одного человека ничего не значит. Но, может, и нет.
Но, тем не менее, начав размышлять, Ини стала слабее. Потеряла контроль и не поддалась напору ветра, ставшего чуть не каменной стеной и навалившегося на неё. Чтобы не быть раздавленной, она отступила. Наверное, первый раз. И, хоть продолжала смотреть туда, откуда пришла, образ в одну секунду развалился на части. А потом и то, что осталось, растворилось во мраке. Если несколько секунд назад для неё не существовало только реальных звуков, живых людей и окружающей местности, то теперь девушка перестала осознавать себя.
И в следующий миг обстановка сменилась.

Она находилась в собственной спальне родительского поместья на севере от Канлуума. Повернувшись к высокому окну, белую деревянную раму которого украшала причудливая резьба, девушка вертела в руке длинный изогнутый кинжал с золотой рукоять. Одета она была в голубые куртку и штаны кандорского покроя с вышитыми серыми нитями листьями и цветами клевера.
"Одно движение и всё. Зачем жить дальше?" Пришла мысль, и она не сразу вспомнила почему, так как ещё не отождествляла себя с девушкой, стоящей в комнате. Считала, что они с ней разные люди. Но всё-таки медленно подняла левую руку и осторожно провела лезвием по открывшемуся запястью. Вздрогнула. А потом вдруг всё вспомнила и резко обернулась.
Она действительно была дома. И знала, что сейчас должно было произойти. Знала, что как только повернется, увидит широкоплечего парня с длинными и очень красивыми вьющимися тёмными волосами. В отличие от большинства кандорских мужчин он не носил бороду.
Когда Ин обернулась, её серо-голубые глаза метали молнии. Она как будто бы видела это стороны, хотя несколько секунд до этого соединилась с собой из прошлого.
- Ты всё ещё здесь? - бросил она. - Уходи. Немедленно!
Договорив это, она выставила вперёд руку с кинжалом, обратив острие к верху. Раз уж она настолько труслива, что не может перерезать себе вены одним движением, то хотя бы не позволит стоять у неё над душой и делать ещё больнее.
- Уходи. Или... - голос дрогнул. - Я убью тебя, Джерид.
А он напротив, двинулся вперёд. Видимо, полагал с легкостью отобрать у неё оружие.
- Убирайся. - Голос уже больше походил на свист змеи. Рука напряглась, когда девушка сильнее сжала рукоять. И, разогнув руку, сделала предупреждающий замах.
Он всё-таки отошёл. Но не стал оборачиваться и уходить из комнаты.
Ин недоуменно посмотрела ему в глаза.
- Я не могу оставить тебя в таком состоянии - коротко объяснил он. - Мне нужно объясни...
Тут Ин вышла из себя и набросилась на него как разъярённая волчица, уходя корпусом вправо и нанося рубящий удар в левое плечо. Однако он был быстрее и успел схватить её запястье и, впрочем, довольно осторожно, отвёл кинжал в сторону, а затем разжал её пальцы другой рукой и забрал оружие. И улыбнулся. "Как он вообще смеет это делать?"
- Как всегда проявляешь нетерпение и наносишь удар раньше времени... - он покачал головой. - И чему только я тебя учил?
Ин усмехнулась. Правда, не знала, усмехнулась ли Ин из прошлого. Хотя почему Ин? Ни Джерид, ни родители никогда её так не называли. Ни вообще кто-либо. Это прозвище нравилось только ей. Она так называла себя мысленно. И ещё один человек. Перед которым она даже не успел извиниться. И теперь не сможет этого сделать никогда. А эта мысль откуда? Она точно не могла принадлежать прежней Эйлин. Как и та, что заставила её теперешнюю, усмехнуться про себя. Потому что ей вспомнился разговор с арафельцем по имени Пирокар на тренировочной площадке Оленьего Дозора... Ладно, хватит.
- Отпусти мою руку. И уходи. Я не буду пытаться тебе что-то сделать. И себе тоже не причиню вреда - девушка гордо вскинула голову. - Ни один мужчина в мире не заслуживает того, чтобы из-за него убивать себя. Вот... - губы растянулись в чисто женской язвительной усмешке - ... Инес, скорее всего так бы и поступила. Она ведь слабая и мягкая. - Губы сжались в ниточку, а взгляд стал колючим. - Но ей не нужно этого делать. Потому что... - голос предательски дрогнул - ... её воспринимают как девушку, а не как парня, который мечтает лишь о воинских подвигах... - и через две секунды, - ... потому что у неё есть ты... Уходи, пожалуйста. - Эйлин чувствовала, что на глаза наворачиваются слёзы, а она больше всего на свете не хотела, чтобы он их увидел, чтобы хоть кто-нибудь увидел, как она плачет. - Всё будет в порядке. Тебе не придётся ничего отвечать моему отцу. Я буду сильной, как вы все от меня ждёте.  
- А мысленно прибавила: "И никогда больше не будет слёз. Потому что не будет других людей, из-за которых стоит позволять им пролиться..."
Почувствовав, что хватка Джерида чуть ослабла, Ин дёрнула руку и вырвалась. Запястье немного болело, но она не обратила на это никакого внимания. Позабыв о кинжале, девушка развернулась к двери и через несколько секунд комната исчезла, и она снова очутилась в темноте. И почти сразу же вернулось осознание себя.


Ветер дул прямо в лицо. Значит, она стоит лицом к таинственному входу. Она вернётся! - пронеслась мысль. Преодолевая сопротивление, окрылённая последними словами Ин, что она больше никогда в жизни не будет испытывать никаких чувств, никогда не позволит себе слабости, девушка рванулась к выходу...

В следующее мгновение она уже лежала на земле и судорожно хватала ртом воздух. Сознание вернулось к ней. Однако вместе с ним и боль в груди. С большим трудом сделав несколько входов и выходов, чтобы восстановить дыхание, девушка вспомнила о том, куда попала молния, но смотреть на прожжённую кольчугу ей не хотелось. Тем более, что для этого требовалось поднять голову. А сил пока ещё было не достаточно. Поэтому она даже не знала, что сейчас происходит вокруг. Видеть могла только небо. Чистое вечернее небо, на котором ещё не было звёзд, так как темнеть ещё только начинало. Росчерков молний не было видно. Да и взрывов не было слышно.
Может быть, это Аша'маны смогли поставить щит? Интересно, откуда эта мысль? Ответ пришлось сразу же. Ей даже не пришлось выстраивать очередную цепочку псевдо логических рассуждений уставшего разума. А следом пришла мысль о Дамере. И удивление, почему не раньше. Интересно, где он? Она не знала. И тут же вспомнила об Узах. А затем осознала, что их больше нет. По телу пробежала дрожь. И на смену удивлению пришёл ужас... Нет. Этого не может быть. Хотя... Вдруг это она умерла. Вернее, почти умерла, должна была умереть, но потом что-то произошло...
Ладно, не думай об этом. Только не сейчас. Подумаешь об этом потом.
Кто-то ей говорил эту фразу... Когда-то давно. Но она не помнила, кто и когда. А, может, вообще где-то вычитала.
Ей нужны силы для того, чтобы... Для начала хотя бы для того, чтобы приподнять голову.
Забудь обо всех. Есть только ты и твоя жизнь. И никого и ничего больше. Твоя жизнь нужна только тебе одной и только ты имеешь права решать, когда и при каких обстоятельствах погибнуть.
Тебя никто больше не подтолкнет к этому шагу. Потому что они все... не заслуживают такой чести.
С этой мыслью Ин резким рывком подняла голову, а затем, игнорируя боль, подтянула руки и, приподнявшись на локтях, села. Затем медленно согнула колени и, опираясь на ослабевшие руки, встала. Девушку немного повело в сторону, но она удержалась. Рука инстинктивно скользнула к поясу, но меча там, конечно же, не оказалось. Ин поискала взглядом вокруг себя и, найдя его в двух шагах слева от себя, наклонилась, подняла и снова повесила туда, где ему положено было быть. Щит тоже лежал поблизости. Взяв в одну руку щит, девушка другой вытянула клинок из ножен и выставила вперёд, приняв стойку "Яблони, Распускающейся На Ветру". Чтобы быть готовой в любую секунду вступить в схватку.
Она не чувствовала боли, все звуки воспринимала отстранёно.
Потому что когда вернулась в прошлое, в котором побыла некоторое время в шкуре прежней Эйлин, к ней вернулись старые чувства, заставившие испытать старую боль. И дикое упрямство. Выжить назло всем. Она никогда не боялась смерти. Потому что это удел всех. Но
погибнуть, не выполнив задуманное, означало сдаться. А последнее было не для неё.
Ини оглянулась по сторонам. С того момента как она потеряла сознание, солдаты полностью восстановили строй. Хотя откуда-то знала, что времени прошло совсем немного. Небольших двух-трёх минут. Или даже меньше. Всё было, как и прежде: мечники в центре - сорок шеренг по сто человек и по семьсот пятьдесят пикинёров с краю каждой из сторон фаланги. Последние были построены в две шеренги по триста семьдесят пять человек в каждой.
По плану они должны были оставаться на месте. И могли только наблюдать за стоящим напротив них, разделённым на два отряда войском противника. А так как в результате атак дамани склоны, стоящих в начале ущелья холмов, частично обрушились, и проход существенно расширился, обзору теперь мешали только клубы пыли.
Теперь всё зависело от того, насколько точно было рассчитано время, когда военачальники составляли план сражения.

Ал Эллисанде

Ал ровно шагала рядом с Манфором по лагерю кайриэнцев, когда до них донеслись звуки взрывов..Это было несколько не по плану..Ал открыла врата во дворец. Нужно было узнать что изменилось.
-Стоять. - сказала она пробегающему мимо наемнику. - Кто еще остался во дворце?
- Леди, я как раз искал вас, меня послал Мхаэль ан Шен, а вас не оказалось во дворце я как раз направлялся в лагерь..
Ал молча его слушала, нетерпеливо постукивая носком сапога об пол..
- Отряд этих Шончан направился вот сюда. - наемник вытащил из кармана свернутый кусок пергамента, оказавшийся картой. - Тут все отмечено.
- Хорошо, можешь идти, но сперва отведи нас к Ашаманам.
Через несколько минут вопрос с ашаманами был улажен и небольшой отряд сквозь врата вновь шагнул в лагерь кайриэнцев.
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

страж Белдейн

#228
Гайдин разглядывал ашаманов, хмурых потрепанных но с жаждой мести в глазах. «Месть -  это хорошо, значит не сбегут» - думал он. Перед ним была развёрнута карта переданная посыльным от МХаэля ан Шер.
- Хамер, - обратился к солдату Ашаману гайдин, - значит ты был здесь и сможешь туда открыть врата?
- Угу, мрачно - ответил солдат.
- А сюда?  - гайдин  передвинул палец с точки указывающий лагерь  чуть левее и выше.
Хамер не задумываясь снова ответил утвердительно. Теперь страж обратился к илианцу который был рядом и тоже смотрел на карту.
- Много дорог ведёт от лагеря идёт в этом направлении?
- ближе к городу болота, всадникам не пройти, к морю есть довольно хорошая дорога идёт по опушке леса. Лес тоже проходим, но для дамочек я не думаю – ответил илианец.
- А как можно пройти к городу помимо тракта? Продолжил гайдин
- Всадникам ни как, только по берегу моря.
   Покончив с картой. Манфор вышел из шатра, и встретил уже выстроенных в полном  вооружении Кайриэнцев – лёгкую кавалерию и 20 илианцев с охотничьими луками и мечами которые на них выглядели нелепо, тут же рядом с ним оказалась Ал Седай.
-мои войска готовы, где твои хвалённые наёмники!, - последовал её очень холодный вопрос.
– сейчас будут, .. а ашаманы ещё не переоделись!- последовал ответ Гайдина. Но наконец на улицу перед лагерем вывалилась весёлая ватага наёмников, каждый был с арбалетом и другим вооружением пехотинцев. Во главе их был Букуван, который выделялся не только приличным брюшком, но и огромным рубином в ухе.
  Манфор указал на ашамана – посвящённого, - ты берёшь 50 наёмников и отправляешься во дворец, оттуда забираешь половину ополченцев с капитаном и размещаешься на северо-западе города у побережья, как сражаться с Шончанами в городе все знают!
Страж продолжил: - Ал Седай все готовы!, Хамер может открывать врата!
]

Ал Эллисанде

Ал кивнула Манфору, тут же к ней подошел ашаман с хмурым и лицом и практически на две головы выше нее..Все было оговорено заранее - они войдут в соединение. Контроль Ал брала на себя. Хамер открыл врата. Ал подошла к кромке, инвертируя потоки она сплетала и закрепляла щит. Все так же внешне спокойна она лишь сжала кулаки - мужская половина источника была словно безумный поток.
Ашаманы, практически разом ухватившие силу прошли в проход, за ними последовали солдаты. Все, как один ощупывали глазами местность. Ал оторвала взгляд от солдат и взглянув на Манфора отпустила источник.
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

страж Белдейн

В лесу было спокойно,  даже очень.  Страж глазами прочёсывал каждый кустик каждое деревце, но даже запахи как будто застыли. Он поймал взгляд  Айс Седай и ответил.
- сейчас мы спустимся к югу, где видели следы и начнём преследование. Гайдин поднял руку и к нему подошёл, ведя на поводе лошадь, молодой кайриэнец.
- Это вам, лучший со всего отряда – продолжил Манфор.  Ещё несколько кайриэнцев спешились, они передали своих лошадей Ашаманам и троим Илианцам а так же гайдину. Из врат стали выходить наёмники и последним появился, закрыв за собой врата уставший Хаман. 
Затем выйдя на следы в лесу. Отряд разделился: часть все конные направились по следам к морю, в  том числе Манфор, Ал Седай и Ашаманы вместе с конными илианцами. Остальные илианцы и кайриэнцы вместе с пешими наёмниками отправились в противоположную сторону к лагерю шончан, с ними остались и ашаман – солдат Хамар и доманиец Букуван.
Ход передаётся врагам ;)

Ailene Marcasiev

#231
Антол хмуро вглядывался сквозь оседающую пыль в ряды армии противника. Он стоял в первом ряду мечников, на левом фланге, ближе к центру. Отсюда, как впрочем, и из других мест фаланги, виден был только стоящий напротив них большой отряд кавалерии. Ещё несколько минут назад оттуда летели молнии, часть из которых всё же нанесла им урон, убив нескольких солдат. Конечно, порядок был быстро восстановлен, бреши заполнены, но в душу принца уже закрались сомнения, а так ли хорош план, как ему казалось в начале. А это плохо, военачальник не должен испытывать сомнений. Но решил-таки кое-что изменить.
Поэтому обернувшись назад, к солдатам, прокричал:
- Крайним и задним шеренгам солдатам с пиками выйти вперёд и занять позицию в центре. Мечникам, за исключением десяти рядов отойти на фланги и выдвинуться вперёд на две линии! – Закончив, он повернулся к стоявшему рядом с ним капитану кандорской пехоты и добавил своим обычным голосом. - Передайте мой приказ на правый фланг.
Капитан тут же принялся отдавать распоряжения какому-то солдату. Антол не мог видеть его лица, так как его закрывала спина капитана. Тем более, уже через несколько секунд рядовой метнулся в проход между шеренгами и с места рванул к Джураду.
Минут через десять отряд уже начал перестраиваться, и где-то через столько же всё было готово.
Мечники на флангах не только смогут начать атаку, не дожидаясь, когда прорвутся первые два строя пикинёров, но также, находясь у самых холмов, будут хуже видны противнику. "Если, конечно, они не обрушат этим холмы нам головы". - Принц усмехнулся. Но в этом смехе было больше горечи, чем веселья.

Тем временем, на правом фланге, Эйлин наконец-то пробралась в первый ряд, туда, где стоял Джурад, его телохранители и один из знаменосцев. Так как по её мнению, здесь должна стояться одна из самых жарких схваток. А ей не терпелось, чтобы поскорее начался ближний бой. Боль прошла. Пластинчатая кольчуга, конечно, не самый лучший вид доспеха хотя бы потому, что плохо защищает от уколов. Но зато не так стесняет движения, как другие. Последнее обстоятельство было для неё особенно важно ещё тогда, когда девушка готовилась к битве в своем доме в Чачине. К тому же это всё-таки была хоть какая-то, но защита. И именно она смягчила удар молнии. Вот только, что произошло в момент удара, Эйли не понимала. Она помнила только яркую световую вспышку и толчок назад. Как будто её вышвырнуло из тела куда-то. Нет, ни куда-то. А во мрак. Это она тоже помнила. И своё видение тоже. В мельчайших подробностях. Не потому что это была картина из её прошлого. Она помнила события в ней так, как будто пережила их во второй раз. И ещё осознавала, что Узы исчезли. Ещё час назад это было бы для неё хорошей новостью. А сейчас, когда они с Предводителем Отряда находились в разных местах,    начала было сомневаться в том радоваться ей или нет. Но быстро отбросила эту мысль. Её должна волновать только армия Шончан, местонахождение которой девушке было известно точно.
На всякий случай она потянулась к Источнику. Ей пришла в голову страшная мысль, что если Узы исчезли, то могло случиться и так, что она потеряла способность направлять. По коже быстро пробежали мурашки, но тут же исчезли. Эйлин облегченно вздохнула, как только смогла обнять саидар и поток Силы, не очень сильный, конечно, устремился в неё.
После чего сразу же отпустила Источник.
"Интересно, что там сейчас в городе? Как Ал, Олорин и этот Манфор, с которым мне так и не удалось встретиться. А ведь нам есть о чём поговорить. Дамер говорил, что он тоже следопыт... Ладно". - Девушка отмахнулась от попытавшихся забраться в голову грустных мыслей. - "Надеюсь, ещё встретимся. Тем более, там ещё и этот назначенный М'Хаэлем наместник. Тайренский Благородный Лорд Как-его-там. Шончан он так и не сказал ни слова, хотя и собирался. Но, может быть, хоть предводителю тех дамани найдёт что сказать, чтобы они передумали уничтожать город таким образом..." - на губах появилась улыбка. Весёлая. Даже немножко заговорщическая. - "С его-то умением читать мысли людей он мог бы помогать нам даже... "не покидая нерушимую Твердыню". Надеюсь, ему удастся выжить, и мы сможем познакомиться лучше..."
Подумав об этом Эйл, помимо воли, неожиданно расхохоталась. И краем глаза заметила, что стоящий справа телохранитель Джурада, покосился в её сторону.
Да. Теперь она по-настоящему готова в битве. Хотя бы для того, чтобы пообщаться с этим напыщенным лордом в той же манере, какой совсем недавно - с Дамером. Или придумать что-то лучше.
А в голове девушки уже вертелись винтики и шестерёнки.

Ход Шончан.

игорь

Все развивалось, как и ожидали Шончан - враг стоя на месте получал урон и только очистил холмы которые местами были снесены. Пора...
- Сул'дам пусть дамани, снизят силу и интенсивность удара, только молниями пока бить.
Макон посмотрел на лагерь, на тени и громким голосом отдал команду ожидавшим адьютантам.
- Копейщики строиться в баталии по три тысячи человек, и тысяча поддержит лучников. Лучники делятся на два отряда строятся позади копейщиков и тысяча копейщиков позади них. Кавалерия пока остается на флангах. Как построятся и прибудет вестовой от Некроса мы начинаем движение.
- Империя превыше всего, генерал!
Адьютанты начали разьезжаться по своим назначениям. "Ну все пора атаковать." подумал Макон поглаживая копье закрепленное в станке седла. Примерно тоже происодить должно на фланге Некроса...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Necros

Затянутое тучами небо время от времени пересекали росчерки молний, и от подобного зрелища уже начинали болеть глаза, поправим уже изрядно надоевшую кольчужную вуаль он продолжал сверлить взглядом холмы, часть из которых стала уже существенно ниже, а у подножий появились проходы...
"Если будет на то воля Света, клятвопреступники надолго запомнят этот день, даже если они не будут обращены в собственность, ведь лицезрение Небесных Огней мало кого оставляет равнодушным."
Пронзительно пропела труба и отряды соблюдая отменный порядок перестроились в баталии, присутствие настоящих солдат Непобедимой Армии явно шло на пользу местным воякам имеющим очень странное представление о дисциплине. Но на коренных Шончан можно положится всегда, вот и сейчас произведя минутный обстрел позиций противника сулдам успокаивали своих дамани, не давая расслабится и ослабить внимание... Теперь молнии создавались только на фланге Геза.
  "Как же здесь не хватает кафа..."
Полностью уверенный что за его спиной стоит тот кто ему нужен он не оборачиваясь сказал:
-Лейтенант немедленно пошлите гонца к Макону, медлить и дальше нет смысла....
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

#234
Отпустив вестового, Макон привстав на стременах махнул рукой и тотчас его крыло медленно двинулось вперед синхронно с крылом Некроса.
Обернувшись к группе вестовых и адьютантов он усмехнувшись произнес.
- Теперь мы покажем этим псам, кстати Фурик ваши тарабонцы прекрасные солданы и верные люди, жаль, что в этих проклятых землях не у всех есть понятие чести, после боя подготовьте списки для награждения.
И он через подзорную трубу стал разглядывать, что там твориться впереди, казалось, что все спокойно, только редкие молнии били расчерчивая воздух.
- Да кстати Фурик, примите мои поздравления, вы назначены комендантом Иллиана!
Вдруг рядом, что то с огромной силой ударило в землю, осыпав офицеров землей и кровью.
- Прокляни меня Свет они сбили торакена, хорошо еще, что он нам на головы не свалился.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ход Шончан закончен.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

страж Белдейн

#235
Атака в лесу.

После того как Гайдин с Айс Седай и ашаманами отделился от отряда и направился к морю, остальные кайриэнцы и наёмники двинулись к лагерю шончан. Перед ним, отряд разделился на несколько групп и уже спешившись, цепью начали прочёсывать лес на предмет обнаружения засад и пикетов противника. Они наступали на лагерь с севера и северо-запада, а также продвигались к опушке леса западнее лагеря. Каждый кайриэнец помимо обычного холодного оружия имел при себе и лёгкий кавалерийский лук.

Ailene Marcasiev

#236
Холмы. Центр

Передышка длилась недолго. Только фаланга успела перестроиться, как снова полетели молнии. Все - с севера. И ни одной с их стороны. На этот раз, правда, девушка успела закрыться щитом. Как впрочем, и остальные из тех, кто был рядом с ней.
"Кровь и пепел!" - мысленно вскричала девушка. - "Аша'ман собираются атаковать или нет? Чем они там занимаются?"
Если бы они их прикрыли авангард смог бы отойти, а так оставалось только держаться...

Холмы. Запад

Так его отряд был полностью закрыт склонами холмов, даже находящийся впереди, ближе всех к фаланге принца и Джурада, Дуайер, не мог видеть, что происходит в стане врага. Но этого и не требовалось. О начале битвы известили молнии, посыпавшиеся на холмы и скрытый в них авангард. То есть он был скрыт до тех пор, пока Шончан не нанесли первый удар и не уничтожили верхушки некоторых холмов.
Оглянулся на юг. Как и предполагалось по плану, арьергард организованными колоннами отступал к дамбе Северной Звезды.
Генерал видел как прокатившаяся по земле волна, вызванная, по-видимому, взрывом, разметала один или два ряда.
Затем наступило затишье. Но лишь на несколько секунд и удары обрушились вновь.
Дуайер довольно грязно выругался и обернулся к стоящему рядом с ним капитану:
- Отправьте гонца Рагаду. Пусть поворачивает назад шесть колонн, зайдёт фаланге справа и начнёт двигать вдоль Манетерендрелле на север. Я возьму сто всадников и тоже поскачу туда - он выдохнул. - Всё, выполняй.
Через несколько минут один из молодых солдат, спешившись, мчался для того, чтобы передать приказ лейтенанту Кайрилу Рагаду.

Болота

Минут через пятнадцать, выслушав доклад гонца, Кайрил усмехнулся: "Ну, наконец-то! Огонь в наших сердцах поджарит Шончан не хуже, чем шары этих Аша'ман!" Он расхохотался таким странным смехом, что гонец даже подумал, в своем ли он уме. Видимо, посчитал, что лейтенат просто однофамилец Лжедракона. Иначе бы недолго сомневался во вменяемости первого.
- Что стоишь? - Кайрил с искренним изумлением посмотрел на солдата. - Возвращайся к своим. После чего, как можно громче, прокричал. - Перестроиться для наступления! Идём на северо-восток!

Дамер

#237
Ощущение эмоций недоучки внезапно исчезло и Дамер ошеломленный этим на несколько секунд перестал вобще чтолибо воспринимать, но предельно наэлектризованная атмосфера близящегося боя быстро привела его в чувство, и М'Хаэль ан Шен отдал приказ Ашаманам авангарда начать обстрел наступавшего протиника. Сам Дамер также вступил в бой, огнешар около 3х футов в диаметре сорвался с руки М'Хаэль ан Шен и устремился в передние ряды шончан, остальные Ашаманы задействовали стандартные взрывы.

страж Белдейн

#238
Отряды вышли к опушке леса и вырубленной просеки не встретив ни какого сопротивления, а потому кайриэнцы снова пересели на лошадей.  Они атаковали лагерь с севера  одна сотня двигаясь вокруг лагеря, на расстоянии 50 метров от частокола, и обстреливала из луков всех за ним, другая сотня охватила лагерь с другой стороны аналогичным образом. Пока кайриэнцы носились вокруг лагеря, сотня наёмников перебежками выдвинулась к северной стороне лагеря.
я свой ход закончил

Ailene Marcasiev

#239
Холмы. Центр

Способные направлять женщины врага продолжали направлять. Правда, теперь молнии и шары летели уже с двух сторон.
"Когда же начнётся атака?" - крутилась в голове одна и та же мысль.
Ей хотелось поскорее распрямиться, поднять меч и броситься на кого-нибудь из Шончан. Всё что угодно, лишь бы не стоять здесь и не ждать, когда её настигнет очередная взрывная волна. Но мало ли чего хочет человек, Свет его побери. Человек очень редко получает то, что хочет. Даже если желание очень сильное. Рука, державшая щит устала и теперь медленно опускалась. Ин никогда раньше не приходилось сражаться в строю и сейчас её больше всего беспокоило, что когда шончан начнут атаку, она окажется слабым звеном, и они проиграют. Конечно, вряд ли из-за одного человека. С начала боя погиб уже не один солдат. Одному из телохранителей Джурада, стоящему рядом с ней, немолодому уже воину и опытному, ярчайшая молния разбила щит, а сам он сгорел у неё на глазах... Но, несмотря на потери, солдаты всё равно быстро сплачивали ряды и восстанавливали строй.
И вдруг Ин услышала звук взрыва прямо над головой. Успела только выпрямиться, вскинуть руку со щитом, обернуться и посмотреть вверх. Часть утёса, рядом с которым они стояли, сорвалась и полетела вниз, разбрасывая камни поменьше, которые вполне могли долететь и до центра фаланги.
Эйлин ещё успела краем глаза увидеть, как один из телохранителей оттолкнул в сторону Джурада, когда глыба своей центральной частью обрушилась на неё и стоящих поблизости воинов. Несмотря на доспехи, рука хрустнула и подломилась. Щит упал на землю. Эйл негромко вскрикнула от болевого шока перед тем, как огромный кусок холма окончательно придавил её своей тяжестью и погрёб под землей...
Минуту, а может и больше, Ин вообще ничего не чувствовала, не осознавала и не понимала. Ей казалось, что всё уже кончилось. Но потом сознание вернулось. А вместе с ним и боль. Больше всего болела рука. Кажется, сломана. И грудная клетка. Удар молнии был не очень сильным, но вместе с общей усталостью делал её теперешнее состояние невыносимым. Голова тоже болела ужасно. Эйл чувствовала, что шлем проломлен. И теперь железо вдавливалось в череп.
Она открыла глаза, но ничего не увидела, кроме темноты. Тогда она попыталась поднять руку. Не вышло. Слишком мало места. Как будто она оказалась похороненной заживо. Можно было позвать кого-то на помощь. Но вряд ли её услышат в шуме боя.
Превозмогая боль, Ин потянулась к саидар. И он пришёл. Как всегда. Расколоть глыбу на мелкие куски потоками Земли, и разбросать в стороны Воздухом тоже было несложно. Сделав это Ин тут же отпустила Источник, чтобы не тратиться силы. Тяжело было встать. Но тут её наконец-то заметил какой-то кандорский солдат. Из-за шлема она не могла сказать даже, сколько тому лет и вытащил её из ямы, образованной мелкими камнями - тем, что осталось от края утёса. Ин поблагодарила его за помощь и тут же принялась расстегивать наруч на левой руке здоровой правой. Теперь он только мешал и причинял боль. После чего сняла шлем и отбросила в сторону. Провела рукой по голове. Волосы на макушке слиплись. Кровь. Свет, а ведь настоящая битва, ближняя схватка ещё даже не началась. А её уже шатало во все стороны.
Пока она приводила себя в порядок, солдат, вытащивший её, нашёл её меч и вложил в правую руку. Левую она кое-как согнула и приложила к груди. Перевязывать и фиксировать сейчас, было нечем и некогда. Плохо, что щит держать в руке она теперь не сможет. Ну, да ладно. Всё равно не умела им, как следует пользоваться.
- Вообще-то, лучше бы тебе уйти отсюда. Или хотя бы перейти в арьергард... - посоветовал воин.
Ин даже нашла в себе силы усмехнуться:
- А ты бы ушёл или продолжил бы сражаться в первых рядах, если бы у тебя была всего-навсего сломана рука?
- Я - да... Но...
- Никаких "но"! - голос девушки был грозен, и добавила с очень легким оттенком грусти. - Меч - всё, что у меня сейчас есть - вышеупомянутый оттенок полностью исчез из тона. - И если я не отступлю, возможно, будет ещё и воинская слава. А больше ничего и не нужно...