Яндекс.Метрика Место для удара головой - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Место для удара головой

Автор Яманэко, 15 февраля 2007, 17:49

« назад - далее »

Селин

Ну, в последних классах (9-10-11) имхо деткам уже не примеры надо показывать, а давать пищу для ума (положительный герой не всегда тот, который вызывает сопереживание; + есть же еще необходимость развивать художественное чутье, которое должно в конце концов подсказать, что лучше "правдиво", чем "неправдиво, зато хороший пример для детки"). Но с ЕГЭзацией образования, боюсь, детки совсем разучатся думать :(

"П и Н" надо перечитать, что ли... но сколько вопросов возникает: 1) сама Соня ответственна за проституцию или кто-то еще; 2) даже осуждаемая обществом личность может кому-то помочь; ну и т.д.

Яманэко

Цитата: Селин от 21 апреля 2012, 17:19Каждому времени свое: в третьем классе ГП, в десятом Достоевский.

Не он и не для десятого. Мы его в десятом проходили, по моему никто ничего не понял. Его надо самостоятельно читать.
А ГП это книга для всех возрастов, так же как и Мастер и Маргарита. :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Fallingstranger

Мастер и Маргарита?о_О
Яманэко, я уважаю твое имхо, но почему ты так считаешь?
Да, чертовщину мы видим и в детских произведениях, но это произведение страшно потому что там зло, и его по Булгакову, оно выглядит так, будто может, и существует в реале. Эта информация может стать шоком:)

Яманэко

Цитата: Fallingstranger от 21 апреля 2012, 20:55Яманэко, я уважаю твое имхо, но почему ты так считаешь?

Исходя из личного опыта и наблюдениями за многими знакомыми.
В 12 лет МиМ воспринимается как неплохая пусть даже чуть страшная сказка. Лет в 15 это уже романтика. А с 20-ти идет философия.
Повторяю это мое личное мнение исходя из наблюдения за читавшими МиМ :)

ЗЫ: Я его сам с 10-ти лет читаю :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Селин

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2012, 20:36А ГП это книга для всех возрастов
Никогда не понимала фанатов, которые видят там что-то серьезное.
Ну, у всех однозначные роли, что ли.

Теон Грейджой

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2012, 21:02Исходя из личного опыта и наблюдениями за многими знакомыми.
В 12 лет МиМ воспринимается как неплохая пусть даже чуть страшная сказка. Лет в 15 это уже романтика. А с 20-ти идет философия.
Повторяю это мое личное мнение исходя из наблюдения за читавшими МиМ
Вот кстати да, я могу ровно тоже самое сказать) И основания те же самые - опыт наблюдения за читавшими из числа знакомых.

Мефистошик

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2012, 21:02Исходя из личного опыта и наблюдениями за многими знакомыми.
В 12 лет МиМ воспринимается как неплохая пусть даже чуть страшная сказка. Лет в 15 это уже романтика. А с 20-ти идет философия.
Повторяю это мое личное мнение исходя из наблюдения за читавшими МиМ
Цитата: Теон Грейджой от 21 апреля 2012, 21:06Вот кстати да, я могу ровно тоже самое сказать) И основания те же самые - опыт наблюдения за читавшими из числа знакомых.
Угум, присоединяюсь.
Колдун из Кварта.

На-На

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2012, 21:02В 12 лет МиМ воспринимается как неплохая пусть даже чуть страшная сказка. Лет в 15 это уже романтика. А с 20-ти идет философия.
Полностью согласна: Мастер и Маргарита настолько по-разному воспринимается при перечитывании с промежутком лет 20, потом ещё 10, как будто другую книгу читаешь. То же самое с его Белой гвардией.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Fallingstranger

Я не люблю страшилки читать. Сериала пока хватило. Может многое теряю, но пока не решилась.
Цитата: Селин от 21 апреля 2012, 19:41
Никогда не понимала фанатов, которые видят там что-то серьезное.
Ну, у всех однозначные роли, что ли.
гргр...ты сейчас видишь пост как раз такого фаната:)

Daini

Цитата: Fallingstranger от 21 апреля 2012, 23:10Может многое теряю, но пока не решилась.
Вот, кстати, последний сериал российский мне понравился, хорошо сняли
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Селин от 21 апреля 2012, 19:41
Никогда не понимала фанатов, которые видят там что-то серьезное.
Ну, у всех однозначные роли, что ли.

Я не фанат, но мне нравится :)

ЗЫ: Хотя я осознал что я вообще ни почему не фанатею :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Летучий МыШ

Цитата: Селин от 21 апреля 2012, 20:31Ну, в последних классах (9-10-11) имхо деткам уже не примеры надо показывать, а давать пищу для ума (положительный герой не всегда тот, который вызывает сопереживание; + есть же еще необходимость развивать художественное чутье, которое должно в конце концов подсказать, что лучше "правдиво", чем "неправдиво, зато хороший пример для детки")
ты опять намекаешь на необходимость изучения ПЛиО в школе? ::)
Цитата: Яманэко от 21 апреля 2012, 21:02В 12 лет МиМ воспринимается как неплохая пусть даже чуть страшная сказка. Лет в 15 это уже романтика. А с 20-ти идет философия.
Согласен полностью. Но вдруг вспомнилось, как в 8 (кажется) классе приехал я на районную олимпиаду по русскому. И одно из заданий было - сочинение знаков на 300 о любимых книгах. Ну я и накатал по МиМ и Штрафбату Володарского (именно по книге, не сериалу). Объемом вышло раза в полтора больше, при безупречной грамотности. И в итоге мне поставили баллов почти меньше всех. Спросил причину - выдали нечто вроде "не может быть чтобы восьмиклассник прочитал и так хорошо знал "Мастера и маргариту". В итоге я занял 4 место и больше на русский не ездил)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Пингвинчег

МыШ ,сочувствую, лично у меня тоже мнение о литературе не всегда совпадало с преподавательским))) Кстати, Мастера и Маргариту я тоже читал раньше программы. Великая все-таки книга. И действительно для всех.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Лично я почти все книги читал раньше программы. Исключение Война и Мир. Реально не смог осилить даже в пределах школьной программы :) Хотя сделал несколько попыток :)

Цитата: Летучий МыШ от 21 апреля 2012, 21:23Объемом вышло раза в полтора больше, при безупречной грамотности. И в итоге мне поставили баллов почти меньше всех. Спросил причину - выдали нечто вроде "не может быть чтобы восьмиклассник прочитал и так хорошо знал "Мастера и маргариту". В итоге я занял 4 место и больше на русский не ездил)

Тут просто могла еще инструкция прийти из разряда пропускать только своих, вот и придирались ко всякой мелочи.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Война и Мир - одна из самых ненавидимых мной книг из школьной программы. Я со скрежетом зубовным прочитал ее полностью, хотя реально ее можно сократить раза в два
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]