Яндекс.Метрика Политика Российского правительства - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Политика Российского правительства

Автор Элиан, 16 ноября 2008, 13:25

« назад - далее »

Бастет

Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 13:10
Бастет, отвечу на твой пример
И коли ты всех записываешь в добровольцы...может и возглавишь этот отряд? так сказать подашь личный пример  ;)
А меня все устраивает :)
И я принимаю изменения в экономике как должное. Тем более что я не в нефтянке, но тоже тут не далеко.
Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 13:10
Если вы гуляли за застольями а не вкладывали ваши деньги, которые вам во время сверх доходов надо было либо вкладывать в развитие либо в другие доходные предпирятия...(например надо было сараю новую крышу тогда делать, да и стены получше, да и оборудование посовременнее, чтобы работников можно было тех же при желании и сократить или расширить производство и снизить себестоимость продукции.
Наши же НК доморощенные набрали кредитов на развитие, при этом даже не пытаясь хоть немного рационализировать свои фин. потоки, и как обычно быстро их "освоили". Сэкономить знаешь ли на том сем...и как то меньше платить по кредитам в результате экономия не поверишь получится неслабая. И чичас они б не ныли о тяжелых временах. Потому что ничем бы не уступали б "зарубежу"
Все интересно, кто же распускает слухи что нефтяникам на руси жить хорошо? Газпромнефть практически государственная компания и это ВАС ВСЕХ надо спрашивать куда делась прибыль.
ЦитироватьИ вот патетики о ремонте нефтепроводов и добычи нефти..о том как тяжело не стоит. Если б тем людям которые там работают не платили бы тех денег , которые надо (да и чичас платят), то никто б туда и не поехал бы. А сокращать надо те баааааальшие управленческие аппараты и управляющие компании, которые по сути не делая ничего, имеют значительный кусок нефтяного пирога.
И пока такое вот творится..а у нас это не только в нефте и газе. (Я работал в Самаре в структуре Юкоса в фин. отделе) а почти повсеместно, не стоит удивляться почему у нас всё вот так через одно место.
И что такое, сократили дабы снизить затраты?  Или совесть не позволила заниматься совершенно бесполезным и высокооплачиваемым делом?

ЦитироватьТо что у Вас есть данные Газпромнефт за 4 месяца это хорошо....А теперь скажите а насколько выросла прибыль этой компании по сравнении скажем с годом 2000 - 2001 ?
И раскажите на что и куда эта прибыль за все эти годы была потрачена? Сколько у этой компании заемных средств, какие % она платит и под что взят этот кредит? Что эта компания сделала в области модернизации своих производственных мощностей за эти годы?

Про кредиты и проценты ничего не скажу, но что было восстановлено значительное количество скважин, что повысило их эффективность, а некоторые "выработанные" реанимированны. Расстроено Спорошевское месторождение нефти... ой, можно не буду вам рассказывать ЧТО это такое - лень. Правительство дало установку - кинуть все силы на увеличение добычи, подготовки и передачи... Ее и выполняли. Спасибо теперь тому что не дают снизить цены на бензин, чем и предоставляют возможность выжить.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Met Couton

Бастет
"А меня все устраивает
И я принимаю изменения в экономике как должное. Тем более что я не в нефтянке, но тоже тут не далеко."

т.е те кто не согласны в тайгу на лесоповал ? Наксолько вы недалеко от нефтянке и насколько близки к нашим карательным ораганм хочица спросить?

"Все интересно, кто же распускает слухи что нефтяникам на руси жить хорошо? Газпромнефть практически государственная компания и это ВАС ВСЕХ надо спрашивать куда делась прибыль"

при чем тут слухи, они действительно жили да и сейчас еще живут не плохо, зарплата любого специалиста в этой сфере как правило намного выше средней по стране. Даже в работники гос нефтяных компаний получают намного больше тех же учителей и мед.персонала - которые также гос. служащие 8)

и что значит ВАС ВСЕХ, а  себя вы значит из рядов исключили и спрашивать не будете? 8))

"И что такое, сократили дабы снизить затраты?  Или совесть не позволила заниматься совершенно бесполезным и высокооплачиваемым делом?"

Нет, когда Ходорковского посадили и компанию стали топить и распродавать по частям, я просто ушел работать в компанию с 100% западным капиталом. Да и ушел я еще тогда когда кризисом и не пахло - в 2005г.

"Про кредиты и проценты ничего не скажу, но что было восстановлено значительное количество скважин, что повысило их эффективность, а некоторые "выработанные" реанимированны. Расстроено Спорошевское месторождение нефти... ой, можно не буду вам рассказывать ЧТО это такое - лень. Правительство дало установку - кинуть все силы на увеличение добычи, подготовки и передачи... Ее и выполняли. Спасибо теперь тому что не дают снизить цены на бензин, чем и предоставляют возможность выжить"

Восстановление скважин не есть повышение их эффективности. Нужны расчеты их окупаемости.. только тогда можно говорить об эффективности или отсутствии оной. И насколько мне известно нефть стоила в 1998-1999г. считанные доллары (честно принаюсь не помню сколько но примерно 11-17 долларов за баррель, причем не urals) Даже сейчас, по сравнению с теми годами компания работает явно с прибылью если она с тех пор не увеличила свои затраты в разы.
Если государственная коропорация в явно доходной сфере экономики терпит
сейчас убытки для меня это говорит лишь о неэффективном менеджементе.

То, что, правительство и правители не желают видеть очевидного и, идя на поводу у этого лобби, не снижают цен на энергоносители лишь делает нашу же экономику неконкурентоспособной, так как все что у нас ни делается очень значительная доля и в услугах и тем более в производстве и транспортировке это затраты на дорогие ГСМ и энергию. - что опять же бьет по нам с Вами...



"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Бастет

Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 15:50
Бастет
"А меня все устраивает
И я принимаю изменения в экономике как должное. Тем более что я не в нефтянке, но тоже тут не далеко."

т.е те кто не согласны в тайгу на лесоповал ? Наксолько вы недалеко от нефтянке и насколько близки к нашим карательным ораганм хочица спросить?
Можете дышать спокойно, к карательным органам практически не имею отношения. Я в эл.энергетике - нефтяники наш основной потребитель :)
В нефтянке работают родственники, друзья, больинство знакомых, сама проработала 4 месяца, даже успела отличиться. По роду деятельности видела и была на ВСЕМ промысле от буровых, УПСВГ, ДНС до трубопровода (кроме месторождения на Чукотке, но там по документам знаю). Ушла в РАО ЕЭС выбрав из двух зол меньшую - з/п не меньше, в отличае от объемов, рисков, и т.п (да, далека я от альтруизма :) ).
Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 15:50
"Все интересно, кто же распускает слухи что нефтяникам на руси жить хорошо? Газпромнефть практически государственная компания и это ВАС ВСЕХ надо спрашивать куда делась прибыль"

при чем тут слухи, они действительно жили да и сейчас еще живут не плохо, зарплата любого специалиста в этой сфере как правило намного выше средней по стране. Даже в работники гос нефтяных компаний получают намного больше тех же учителей и мед.персонала - которые также гос. служащие 8)
Ну так, добро пожаловать к нам! :) Эм.. что-то очереди не наблюдаю ???
Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 15:50
и что значит ВАС ВСЕХ, а  себя вы значит из рядов исключили и спрашивать не будете? 8))
Не, мы тут, как повелось, живем не на гос.обеспечении. Правительство считает, тоже что нам и так не плохо, потому мы не попадаем в районы особого экономического регулирования.
Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 15:50
Восстановление скважин не есть повышение их эффективности. Нужны расчеты их окупаемости.. только тогда можно говорить об эффективности или отсутствии оной. И насколько мне известно нефть стоила в 1998-1999г. считанные доллары (честно принаюсь не помню сколько но примерно 11-17 долларов за баррель, причем не urals) Даже сейчас, по сравнению с теми годами компания работает явно с прибылью если она с тех пор не увеличила свои затраты в разы.
Если государственная коропорация в явно доходной сфере экономики терпит
сейчас убытки для меня это говорит лишь о неэффективном менеджементе.
Уж принято у нас так говорить, но восстановление скважины = повышение ее эффективности (т.е. эффективность (процент нефтеотдачи) постепенно снижается от выработки, и ее восстанавливают). А затраты увеличились - срок износа оборудования подходит, скважины вырабатываются (т.е. уменьшается в эмульсии водонефтяной содержание непосредственно нефти). Не надо путать месторождения с Единым Источником.

Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 15:50
То, что, правительство и правители не желают видеть очевидного и, идя на поводу у этого лобби, не снижают цен на энергоносители лишь делает нашу же экономику неконкурентоспособной, так как все что у нас ни делается очень значительная доля и в услугах и тем более в производстве и транспортировке это затраты на дорогие ГСМ и энергию. - что опять же бьет по нам с Вами...
Нас не трогайте - мы тут научились сами выживать, на самообеспечении при том занимаясь обеспечением всех остальных. На нас деньги из гос.бюджета не тратятся (может на муниципалку, и то они бы давно лыжи склеяли без "нефтяных и газовых" субсидий и премий). Какие ни какие, а мы работаем на благо всей страны и себя, а не на надежные компании с
Цитироватьс 100% западным капиталом
.

И все равно не могу понять, если, по мнению окружающих нефтяники и газовики живут так хорошо, то почему вы все где-то ТАМ, а не ЗДЕСЬ? ???
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Shaidar_Haran_v.3.0

#63
Цитата: Бастет от 20 ноября 2008, 10:40
Красиво пишете, жаль что все это далеко от действительных фактов, а лишь эмоции.
Никаких эмоций, просто ответ на непонятные (и местами абсолютно несостоятельные, если не сказать вранье - это я о снижении экспорта-импорта в России и высокой себестоимости добычи по сравнению с другими странами) доводы о причинах удерживания высоких цен на бензин. :)


Цитата: Бастет от 20 ноября 2008, 10:40
А вот немного фактов об одной из крупнейших нефтегазодобывающих компаниях Газпромнефть:
- Прибыль снизилась за последнии только 4 месяца почти на 60%
- Сокращение работников промыслов УЖЕ составило 20% и планируется дальнейшее.
- Поступил приказ о расформировании аппарата управления, что потянет за собой сокращение более 60% работников.
- Запланированные на 3-4 квартал капитальные и текущие ремонты нефте промыслов (в том числе и проводящих систем) выполнены не более чем на 40 % в связи с чем резко упали объемы добычи нефти (пока масштабы не могут прикинуть даже сами нефтяники)
- Премии работникам снижены значительно, точных цифр нет, поскольку варьируются от должности и стажа.
... (данные "из первых рук" т.е. от ПЭО Газпромнефть)
Тогда либо в ПЭО сидят дураки, не знающие реальное положение дел в собственной компании; либо публикуемая отчетность Газпром Нефти липовая. Но что кто-то говорит неправду, точно :)

Цитировать"Газпром нефть" в III квартале увеличила чистую прибыль на 11%
28.10.2008
ОАО "Газпром нефть" в III квартале 2008 года увеличило чистую прибыль на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 21,5 млрд. рублей.
Рост чистой прибыли в III квартале связан с увеличением цен на нефть в 2008 году, а также увеличением объемов переработки и продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке.
При этом чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" за 9 месяцев 2008 года выросла на 51% и составила 83,4 млрд. рублей, что также обусловлено высокими ценами на нефть и увеличением объемов переработки.


Цитата: Бастет от 20 ноября 2008, 10:40Вас беспокоит существовавшая сверхприбыль? 51% всей прибыли идет в казну, в бюджет напрямую, 13% - налог, часть на создание собственного стабилизационного фонда.
Вот потому цены на бензин НЕ МОГУТ упасть, а опускаются искуственно, за счет нефтяников, дабы успокоить жителей нашей неблагодарной родины :)
Меня лично ничьи сверхприбыли, как и Гондурас, не беспокоят - мне они по барабану, я не из жителей вашей неблагодарной родины, и бензин мне оплачивает фирма :)
Вот только цены на бензин МОГУТ упасть - и падают, после рыка от ФАС уже несколько недель подряд - поскольку завышены они, эти самые цены, были тоже во многом ИСКУССТВЕННО.
Вы считаете, что несчастные нефтянники делают одолжение всей "неблагодарной родине" - ваше право; я считаю высокие цены следствием: сговор+отсутствие конкуренции+низкая эффективность.

Цитата: Бастет от 20 ноября 2008, 10:40Хотите дешевый бензин? Пожалуйста! Нефтяники с радостью примут отряд добровольцев из недовольных южных жителей (почему-то они молчали когда повышали пенсии, стипендии, снижали искуственно цены на бензин, выдавали социальные кредиты и пр. во времена "дорогой нефти" ), готовых работать на чистом интузиазме на промыслах. Тут хорошо, романтика: работа на свежем воздухе в 20-300 км от города, температура воздуха способствует повышению работоспособности (до - 60 С), уровень кислорода закаляет легкие и кровеносную систему ( снижен на 12% по сравнению с нормой), резкие перепады давления увеличивают экстрим. Работа не пыльная: всего лишь налаживать оборудование, т.е. такие огромные металлические конструкции (не переживайте, если вы к ним примерзнете вас обязательно отлепят с помощью паяльной лампы), ликвидировать порывы (притарачивать такие ОГРОМНЫЕ скобы с помощью ОГРОМНОГО вентеля стоя по пояс в смеси воды и нефти)... есть и другая работа.
И так как вы будуте истинными альтруистами радеющими лишь за увеличение уровня жизни в стране, то и спецодежда и питание вам не положены... это тоже денег стоит ;)
А вот это как раз одни эмоции - можно подумать, что несчастным работникам промыслов выдается одна телогрейка на троих, и живут они там в ледяных избушках...и нету ни "северных" надбавок, ни других доплат/молока за вредность, и зарплаты мизерные по сравнению с остальной Россией...Наверное, из-за таких тяжелых условий на всех подобных нефтепромыслах жесточайшая нехватка рабочих рук, да? Тогда ваши 20 и более % сокращаемых в Газпром Нефти легко найдут работу на других промыслах, ежели спецы нужны.


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

#64
Цитата: Met Couton от 20 ноября 2008, 15:50
То, что, правительство и правители не желают видеть очевидного и, идя на поводу у этого лобби, не снижают цен на энергоносители лишь делает нашу же экономику неконкурентоспособной, так как все что у нас ни делается очень значительная доля и в услугах и тем более в производстве и транспортировке это затраты на дорогие ГСМ и энергию. - что опять же бьет по нам с Вами...
Как анархия - мать порядка, так и конкуренция - залог снижения влияния монополий. Агент влияния буржуинов взялся за ЕЭС, посмотрим, что из этого выйдет - глядишь, цены на ээ станут вменяемыми для всех. Надо рыжего в нефть толкать :)

А если серьезно, было б замечательно для всех сторон, если иностранцам разрешили НОРМАЛЬНО здесь работать, не продаваясь им с потрохами, как было с СРП, но и не держа всех иностранцев за причинное место железной хваткой a la "шаг вправо, шаг влево - поешь фальцетом" :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Чтоб опять во всем Чубайс был виноват.))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Так ну с энергетикой у нас все понятно..хотя она также зачастую зависит особенно зимой от того же мазута   :D

Насчет того, чтобы пожаловать к Вам - как то, не хочу если честно ..у меня тут работа, друзья, родня, ребенок, квартира и т.п. Там я предполагаю мне все это автоматом не предоставят. А  из возраста молодого романтизма я все же вышел уже, чтоб тащиться за дальние дали неизвестно зачем.

И к тому же как бы Вам не хотелось, но от остальной страны вы также зависите, ведь продовольствие и т.п вам привозят и бюджетников обспечивают и многое многое другое все те же гос. органы и другие субьекты бизнеса - пусть и за счет налогов тех же газовиков и нефтянников. И очереди (я так понял вы живете где то в Дальних северо восточных (чуть не сказал приграничье) землях - потому конечно к вам не будет никогда очереди желающих. У вас там просто нет необходимости в таком количестве лишних людей, да и  поди инфраструктура не потянет. Тем более Вы сами говорите у Вас там сокращения.
  Насчет эффективности скважин значит у нас с просто разная терминология. Но прежде чем открывать новые и возобновлять старые скважины, их как правило обосновывают технико-экономически...причем прикидывают затраты. Если вы уже через пару-тройку лет столкнулись с необходимостью кап. ремонта....значит кто-то нехило втер очки и, или "освоил" денежные средства, выделенные на эти самые скважины.
И если "вдрух" опять же таки эти ребята- рулящие компанией как то не предусмотрели, что вот через 3-4 года оборудование тех то и тех то скважин надо будет чинить и не заложили их в расходы будущих периодов....то извините они опять же никудышные  руководители. Скорее всего они просто не относятся к делу как к своему..и настроены были "тупа заработать кучу денех". Я думаю подобные проблемы есть у всех нефтедобывающих компаний. Но цены не снизили только наши.

 Не тронуть же Вас не получится, все ж таки живем в одной стране. И если плохо будет на Урале и Волге...или в Чите и Новосибе, то думаю стране от этого хорошо не будет. И деньги на Вас  как и на любой другой субьект тратятся, это в любом случае и в бюджете все эти расходы записаны.  ;)
   
 Это так удобно...вот мы багатые энергетики и нефтяники севера - на нас тут все держица, а то что ваших детей учат те, кто живет за счет бюджета, что лечат Вас опять таки в основном на бюджетные средства и многое многое другое. Вы точно также зависите от остального общества как и оно от ваших энергоносителей. И если экономика всей страны в целом будет в "ж...." то и Вам будет несладко со всеми вашими незаисимостями и т.п.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Бастет от 20 ноября 2008, 15:03
Спасибо теперь тому что не дают снизить цены на бензин, чем и предоставляют возможность выжить.
Вы бы, это, хоть отслеживали периодику, что ли :)
ФАС хочет получить штрафов на миллиард с Газпром Нефти, ТНК-ВР, Лукойла и Роснефти за создание искуственного внутреннего дефицита - или это так государство, по-вашему, "не дает снизить цены на бензин"?
Скорее, государство помогает тем, что экстренно снизило пошлину почти на $100, плюс еще и налоговые каникулы для истощенных месторождений решило предоставить, и льготы по НДПИ с 2009 года.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Асунава

Насколько я понимаю, Бастет выступает в защиту рядовых нефтянников, к которым вряд ли кто-то из участников темы имеет какие-либо претензии по качеству их работы или ценообразованию. Ведь не может же она защищать сами компании в лице их зажравшегося в условиях сверхприбылей руководства?..
Кстати, кругом кризис, цены падают, тут мелькнула новость, что численность центрального аппарата Газпрома за октябрь с.г. выросла на 10,8%. И ведь всех этих "своих" и "родственников" (скорее всего уволенных из других мест), компании нужно кормить, одевать, возить на мерседесах и выплачивать нехилые бонусы... А так же на вечеринки корпоративные привозить Шакиру, Анастейшу и прочих звезд первой величины)
А откуда взять денежку на все это, если проклятые буржуи отказываются покупать газ по таким грабительским ценам? Только на внутреннем рынке, где монопольное положение позволяет ломить любую цену. Кстати, Газпром уже обратился в правительство с просьбой об изменении формулы расчета внутренней цены на газ.
З.Ы. Аргумент "сами такое правительство и президента выбрали" не прокатит, на последних выборах я в качестве протеста за коммунистов голосовал)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Асунава от 20 ноября 2008, 17:58
Насколько я понимаю, Бастет выступает в защиту рядовых нефтянников, к которым вряд ли кто-то из участников темы имеет какие-либо претензии по качеству их работы или ценообразованию. Ведь не может же она защищать сами компании в лице их зажравшегося в условиях сверхприбылей руководства?..
Неправильно понимаете - Бастет считает, что ни монопольный сговор, ни низкая эффективность и отсутствие конкуренции не являются основными (или вообще не являются) причинами, вызвавшими длительное удерживание (несмотря на снижение мировых цен)производителями-поставщиками высоких цен на бензин/керосин - основной (или единственной) причиной по Бастет является высокая себестоимость добычи и затраты.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Met Couton

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 20 ноября 2008, 18:07
Неправильно понимаете - Бастет считает, что ни монопольный сговор, ни низкая эффективность и отсутствие конкуренции не являются основными (или вообще не являются) причинами, вызвавшими длительное удерживание (несмотря на снижение мировых цен)производителями-поставщиками высоких цен на бензин/керосин - основной (или единственной) причиной по Бастет является высокая себестоимость добычи и затраты.
Так прально себестоимость высокая...но в себестоимость включены высокие зар.платы руководства и т.п. нерациональные мягко говоря расходования средств компании - вот она и себестоимость высокая.

ПС. я тоже не голосовал за едро (я за яблако или спс голосую обычно), ну а уж на выборах  Медведа так просто билютень свой запортил... :D
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Асунава

Кстати, по поводу нерациональных расходований средств нашел одно громкое дело
Цитировать«В прошлом году «Транснефть» направила на благотворительность 7 миллиардов рублей, тогда как на ремонт и содержание нефтепроводов потрачено лишь 5 миллиардов рублей. Судя по тому, что компания отказывается давать информацию, благотворительность - это прикрытие для хищений», - заявил в эфире NewTimes.ru миноритарный акционер компании Алексей Навальный. По его словам, с 50 тысяч рублей, вложенных в акции, он получил 500 рублей дивидендов за год. «Вчера, по сути, компаниям сказали: Вы можете тратить деньги куда угодно», - заметил А.Навальный, комментируя вчерашнее решение Арбитражного суда Москвы отклонить его иски к компаниям «Транснефть» и «Роснефть» с требованием раскрыть информацию об их деятельности. «Я хочу понимать, насколько эффективно используется мой капитал», - добавил он

игорь

Сегодня услышал, что теперь прокуроры должны прочитывать прессу и по ней отслеживать правонарушения и расследовать такие факты.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

ЦитироватьБастет
Кисонька
Под-Лейтенан
Нас не трогайте - мы тут научились сами выживать, на самообеспечении при том занимаясь обеспечением всех остальных. На нас деньги из гос.бюджета не тратятся (может на муниципалку, и то они бы давно лыжи склеяли без "нефтяных и газовых" субсидий и премий). Какие ни какие, а мы работаем на благо всей страны и себя,
Так и хочется посочувствовать бедному ТЭК. Мы сейчас ведем реконструкцию оперблока областной больницы.  Заказчик (эта самая больница) запросил дополнительно 330 кВт мощности. Получил ответ - цена вопроса 300 млн. рублей, почти миллион за киловатт. Фига се "занимаемся обеспечением всех остальных". А если Вас также "обеспечат" мед. помощью, например? Прием у терапевта - 100 тыс., укол - 20 тыс., интересно, что тогда скажете?

Элиан

Общественная палата пообещала узаконить лоббизм 

В России подготовлен законопроект о легализации лоббистской деятельности, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление члена Общественной палаты Анатолия Кучерены.
По словам адвоката, закон должен быть принят в рамках национального плана по борьбе с коррупцией. "Суть закона в том, чтобы регламентировать деятельность разного рода лоббистов, создать соответствующий реестр, чтобы вся их деятельность была максимально прозрачной и законной", - сказал Кучерена.
По мнению адвоката, в обществе укоренилось мнение о том, что лоббизм - это одна из форм коррупции, а специальный закон нужен для того, чтобы лоббисты смогли действовать в интересах тех или иных структур или отраслей на законном основании.
Кучерена входит в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.
Деятельность лоббистов легализована в законодательстве США, Канады, Великобритании и многих других странах.

Глава Верховного суда предложил сажать в тюрьму за лоббизм 

В российском законодательстве необходимо предусмотреть уголовную ответственность за лоббизм и протекционизм. Об этом, сообщает РБК, заявил 20 ноября на заседании совета судей РФ председатель Верховного суда страны Вячеслав Лебедев.
По его мнению, российское уголовное законодательство должно быть приведено в соответствие с конвенциями ООН и Совета Европы об ответственности за коррупцию. "Все положения и понятия, изложенные в этих конвенциях, должны быть перенесены в наше уголовное законодательство. К ним относятся и лоббизм, и протекционизм, которые, очевидно, имеют место в нашем обществе, но ответственность за это в уголовном законодательстве не предусмотрена," - подчеркнул Лебедев.
Говоря о коррупции в судейском корпусе, Лебедев отметил, что за 2005 год и прошедшие десять месяцев 2006 года квалификационные коллегии судей по порочащим основаниям прекратили полномочия 120 судей. Кроме того, по его информации, суды общей юрисдикции удовлетворили около 68 процентов от 75 тысяч жалоб граждан на действия чиновников.
Для более успешной работы в этом направлении председатель Верховного суда предложил внедрить систему автоматизации, действующую в судебной сфере, во все ветви власти.

Взято с лента.ру

А как вы считаете, нужно ли узаконивать лоббистскую деятельность?