Яндекс.Метрика Аша Грейджой дочь Кракена - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Аша Грейджой дочь Кракена

Автор Леди Боли, 10 декабря 2008, 20:05

« назад - далее »

Ну и что о ней скажете?

Героиня-мечта
25 (32.9%)
Средний персонаж
36 (47.4%)
Другие женщины лучше(чем именно)
15 (19.7%)

Проголосовало пользователей: 72

Лианна

Цитата: pate от 08 января 2009, 20:02
Возвращаясь к Аше на Стене. Я уже писал, что ИМХО Джона ждут в Дозоре большие неприятности. И очень может быть, что во второй половине ТД он окажется в темнице. Там ее и встретит. А поскольку они оба - идеальный материал для оживления каменного дракона, очень может быть, что бежать им придется вместе. За Узкое Море. К Дени.
Перспективное развитие сюжета. Хотя я очень слабо представляю техническую сторону этой встречи. Ведь на Стене тюрьмы нет. Их будут держать в разных кельях, может быть в разных замках. Увидется на допросе у Станиса это одно, а договориться о побеге - это другое.

игорь

Цитата: Kail Itorr от 08 января 2009, 19:56
Понятия 12 в. не факт что применимы к Вестеросу... ибо Мартин дал недостаточно подробностей, чтобы четко выяснить структуру кораблей железян вообще и ЖФ в частности. Термин "дромон" для боевых кораблей Серсеи - назван, можно судить о конструктиве; термин "галея" для основной массы флота Редвинов - недостаточно ясен, ибо под ним в разное время понимались разные конструкции.
Кайл лангскип назвали вы, а он примерно к тому времени и относится.
Я же предположение строил на том, что - ладьи упоминаются, но ЖФ всегда отдельно и он сражается с судами Роз один на один часто и на равных, а ведь это многовесельные и значит с большой командой корабли, значит и корабли ЖФ им под стать, а галея термин Мартиновский.
Кстати галеас я себе могу представить по рисункам Непобедимой Армады.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Цитироватьладьи упоминаются, но ЖФ всегда отдельно и он сражается с судами Роз один на один часто и на равных, а ведь это многовесельные и значит с большой командой корабли
Гребцы галеи/галеаса отродясь воинами не были, в то время как у железян на боевом корабле "весла вращают" сами воины. Таким образом, галея, несущая триста рыл, из которых сто пятьдесят гребцов, и лангскип, несущий "долгую сотню" (сто двадцать) рыл - по числу воинов практически равны. А опыта абордажных сражений у железян заведомо больше, он у них основной. Ср. пиратов и регулярных вояк на карибском ТВД, фраза капитана Блада "один корсар в атаке стоит трех солдат" - взята из реальных хроник, а не выдумана Сабатини.

игорь

Тогда нет смысла отделять ЖФ, как отдельную часть.
Кстати в устах Блада фраза была очень странна - испанский флот, считался сильнейшим именно в абордаже.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD

 Возможно,ЖФ это королевский флот Железных Островов.За это говорит и то,что командует им брат короля. В звании лорд-командующий.
Про фразу Блада- в те времена говорили и то,что испанский солдат очень много теряет в качестве,переехав из Европы в "Индии".

Duncan

#65
Цитата: игорь от 09 января 2009, 13:53
Тогда нет смысла отделять ЖФ, как отдельную часть.
Кстати в устах Блада фраза была очень странна - испанский флот, считался сильнейшим именно в абордаже.
Блад имел в виду солдата любой армии, фраза, если не ошибаюсь, произнесена для запугивания фрaнцузского адмирала. Подразумевалось, что у пиратов естественный отбор здорово работал- все кто был слаб в абордаже уже на дне морском или типа того.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Duncan

Цитата: susi от 08 января 2009, 11:29
Ну вот отсуда и вопросы :
1) сколько кораблей в ЖФ ?
Согласно Мартину кораблей в ЖФ 100.
"Неспокойное море и переменчивый ветер задержали его, но, тем не менее, он вернулся, потеряв лишь один корабль.
«Тоска» и «Железная месть» вслед за «Железной Победой» обогнули мыс. Следом шли «Верная рука», «Железный Ветер», «Серый Призрак», «Лорд Квеллон», «Лорд Викон», «Лорд Дагон». Остальные девяносто кораблей Железного Флота скользили следом по вечерним волнам длинной, растянутой на лиги, неровной колонной. Виктарион Грейджой удовлетворенно любовался видом парусов. Никто и в половину не любил своих жен так, как Виктарион свои корабли."
В битве у Щитов Виктарион потерял 6 и захватил 38, но они вряд ли присоединяться к флоту- конструкция не та.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

#67
Вот и хочу понять - та конструкция или нет. Не спор тут мне важен, а именно понять - что такое ЖФ, но доводы меня пока не убеждают, что это всего лишь ладьи. Пусть даже ладьи, но то что корабли отбираются по умению команды.
Запутался почему - Дункан в моей книге (АСТ) не 90 кораблей а 9 десятых ЖФ в том месте. Далее везде ладьи которые вытаскивают на берег, а ЖФ крупные корабли которые только на якорь, Уотерс говорил, что у железных не только ладьи, но и корабли ЖФ строившиеся для боя.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Замечу, что Ауран Вода такой великий спец по морскому бою, что слушать его надо с осторожностью... В сравнении с "ладьей" (снекой/дракой) лангскип в морском бою имеет, конечно, преимущества за счет более высокого борта, однако сколько случаев было успешного абордажа брига и галеона со шлюпок...

игорь

Да, но меня также сбила тактика - таран, причем иногда просто резать корабль, иногда для абордажа, но вот щас отыскал упоминание того, что корабль входивший в ЖФ проигранный Мокроголовым - ладья, зато Молчаливый Эурона не входящий в ЖФ - галея. :-\
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Симмах

На галерах в основном гребли рабы, я думаю именно на это Мартин и хотел акцентировать внимание.

Про железный флот: у меня есть несколько вариантов.

1) это отборная элита моряков на лучших (но не обязательно) кораблях под командованием лучшего морского командира Виктариона;
2) все моряки на этих кораблях закованы в железо (это точно, вот правда не помню на счет остальной части флота).

Кстати, Аша Грейджой выходит в море, одев кольчугу, или она предпочитает кожу?

Kail Itorr

Аша в коже и кольчуге. Панцирь, как Виктарион, она не носила, по крайней мере об этом не упоминалось - но в конце концов, панциря не носила и Дейси Мормонт, которая покрепче Аши. Это только Бриенну с детства в бронескафандр запихивали...

Алинор

Панцирь в морсом бою носить опасно. Луковый рыцарь носил кожаный, и то ему было тяжело плыть в нем. Железные люди тоже понимают, что в железе при крушении у них шансов выжить нет - пойдут на дно как тевтонские рыцари. Железяки врага умением привыкли брать. Виктарион, носящий кольчугу, скорее исключение.
Слава СССР!

Kail Itorr

Железяне, в отличие от прочих, утонуть не боятся. Вера в Утонувшего Бога плюс вполне реальное умение "откачивать". Виктарион носит не кольчугу, а как раз панцирь (или колонтарь), это при штурме оного из Щитовых островов как раз поминается.

игорь

Да именно поэтому он сравнивает Серрина (непомню как звать) капитана роз с железными людьми, т.е. со своими, а не скажем железными древности.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...