Яндекс.Метрика Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность. - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность.

Автор Макс, 23 февраля 2007, 19:40

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Нит Яжев от 11 января 2010, 23:38
Ранд знает у кого ЧК. Кадс совершит ошибку если будет припятствовать при чем без основательно тому чтобы вернуть ЧК обратно.
Уже совершила
ЦитироватьНо мужской тер'ангриал, ключ доступа к мощному са'ангриалу, все еще оставался невредим. Насколько она знала, Ранду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему. Ей и не следует. Ни один человек – даже Дракон Возрожденный – не должен направлять столько Единой Силы. То, что он может захотеть совершить...
    Она говорила Ранду, что ему следует забыть о ключе доступа. Но это было все равно, что обращаться к камню... большому рыжеволосому каменному идиоту с непробиваемым лицом.
Да они попросту все боятся. А Кадсуане воровка.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Нит Яжев от 11 января 2010, 23:38
Нынешний ВД не заслуживает уважения. Его подвиги да, но не он сам.
Странно, что вы отделяете человека от его поступков. Я всегда думал, что человека следует судить по его поступкам. А пока что они направлены на две вещи - мир в Арад Домане и перемирие с Шончан. Кадсуане вы судите исходя из ее весьма туманных целей и не задумываетесь о том, как она пытается этих непонятных целей достичь. А Ранда обвиняете в методах достижения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Нит Яжев

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 00:05Какая "такая"? Если Вы подразумеваете бурную, то ошибаетесь. Просто я считаю, что у Кадсуане какие то другие цели. Хочу подтвердить это или наоборот, убедиться в том, что не прав.
Слишком много эмоционального смысла. Нет холодной логики.

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 00:05Аланна напряглась, и неожиданно ее окружило свечение саидар.
     -  Не  выказывай  себя  по-настоящему  глупой,  -  холодно  усмехнулась
Кадсуане, не сделав даже попытки  обнять  Источник. Одно из украшений  на ее
прическе, выполненное в  виде перевитых золотых полумесяцев, холодило висок.
- Твоя  шкура  пока  еще цела, но мое терпение  не  безгранично.  По  правде
сказать, оно висит на волоске.
     Аланна пожала плечами,  неуверенно разглаживая голубой шелк. Неожиданно
отпустив  саидар,  она встряхнула головой так резко,  что  ее длинные черные
волосы качнулись.

Тут что-то не указано причина столкновения. Тут описано оно само, но не намека на причину.

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 00:54Вам конкретно - уже излагал, Ноэл. Увы, Вы часто не вчитыватесь в чужие ответы.

Это относится и к вам.

Цитата: Rubanok от 12 января 2010, 07:29Я всегда думал, что человека следует судить по его поступкам.

Человек не ограничивается одними поступками. Есть поведение и прочие вещи, на которые следует обращать внимания. Уже не говоря о том что не честным, не справедливым поступком можно перечеркнуть предыдущие дела.

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 02:06Я ничего не могу сказать конкретного, но, по-моему, Кадсуане лишь усиливает конфликт в Ранде, и причина - гордыня.

Вот именно ничего конретного вы не приводите.

Цитата: Rubanok от 12 января 2010, 07:29Кадсуане вы судите исходя из ее весьма туманных целей и не задумываетесь о том, как она пытается этих непонятных целей достичь. А Ранда обвиняете в методах достижения.

Во первых вы видимо пропустили о чем я писала про Кадс.
Во вторых Ранд обвиняется в развращении собственной натуры.
В третих вот вам пример не совсем честного и справедливого действия до Кадс: он навязывает Кайриэну на Солнечный Трон Илейн. Он действует как диктатор, считающий что ему лучше знать что для Кайриэна хорошо, а что для него плохо. Как будто сам Кайриэн не имеет право решать сам за себя. Тоже самое он творит в Андоре. И не надо говорить что он для Илейн трон бережет. Грош цена такой королеве, которая не может сама позаботится о своем троне. А также когда Эгвейн попросила его о помощи, он конечно же не мог чисто по дружески ей помочь.
О если вы так настаиваете на преступности самой Кадс то она грабительница, но ни как не воровка. Воры делают свое черное дело под шумок.

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 02:06Морейн уже НУЖНА именно как советница.
Ну конечно к этому времени она преползла к нему на коленках да по клялась в готовности унизится по первому же слову ВД. Морейн свое не доверие и плохое отношение к себе заслужила. Кадсуане же заслуживала лишь настороженности как АС. Мне интересно было бы вела бы себя с ним Кадс так же, если бы он реагировал и вел себя по другому.

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 02:06С точки зрения психологии действия Кадсуане направлены на увеличение безумия Ранда. Всё, что я могу сказать.
С точки зрения психологии, когда имеешь дело с неуравновешиным человеком то в первую очередь нельзя позволять ему копить свой гнев и прочий негатив. Нужно обязательно делать разрядку. Кадсуане действует не без оснований, за ней впервую очередь моральное превосходство. Повторяю еще раз: когда вас ругают не справедливо ноносит психическую травму. Это опять же с точки зрения психологии.
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Wasp

#378
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Слишком много эмоционального смысла. Нет холодной логики.
Так и не последовало уточнения, какая реакция.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Тут что-то не указано причина столкновения. Тут описано оно само, но не намека на причину.
Цитата: Нит Яжев от 11 января 2010, 23:52Нэт. Нам бы цитату. И так же там могла идти речь об иерархии и отношении между сестрами.
Если Вы не помните этот отрезок, там речь шла о том, чтобы Аланна слушалась Кадсуане.Чтобы выловить что-то конкретное, нужно простынями цитаты писать.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Это относится и к вам.
Поточнее, пожалуйста. Когда я позволил себе не прислушаться к Вам?
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Человек не ограничивается одними поступками. Есть поведение и прочие вещи, на которые следует обращать внимания. Уже не говоря о том что не честным, не справедливым поступком можно перечеркнуть предыдущие дела.
Поведение и поступки разные вещи? Это какие нечестные или несправедливые поступки Вы имеете в виду?
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Вот именно ничего конретного вы не приводите.
Это было адресовано Ноэлу, ну, а если вам надо доказательств изменений в Ранде, вспомните, когда он начал говорить с собой? Когда он позволил голосу в своей голове направлять Силу?
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09В третих вот вам пример не совсем честного и справедливого действия до Кадс: он навязывает Кайриэну на Солнечный Трон Илейн. Он действует как диктатор, считающий что ему лучше знать что для Кайриэна хорошо, а что для него плохо. Как будто сам Кайриэн не имеет право решать сам за себя. Тоже самое он творит в Андоре. И не надо говорить что он для Илейн трон бережет. Грош цена такой королеве, которая не может сама позаботится о своем троне. А также когда Эгвейн попросила его о помощи, он конечно же не мог чисто по дружески ей помочь.
Равин захватил Андор. Ранд убил Равина. Моргейз и Илейн пропали. Ранд мог либо править страной, учитывая, что времени на это у него нет, либо отдать её войне за престолонаследие. Вы, я так понимаю, за войну. Гражданскую.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Ну конечно к этому времени она преползла к нему на коленках да по клялась в готовности унизится по первому же слову ВД. Морейн свое не доверие и плохое отношение к себе заслужила. Кадсуане же заслуживала лишь настороженности как АС. Мне интересно было бы вела бы себя с ним Кадс так же, если бы он реагировал и вел себя по другому.
Тут уважаемый Симмах говорил, что она его даже ни разу не назвала иначе как "мальчик".
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09С точки зрения психологии, когда имеешь дело с неуравновешиным человеком то в первую очередь нельзя позволять ему копить свой гнев и прочий негатив. Нужно обязательно делать разрядку. Кадсуане действует не без оснований, за ней впервую очередь моральное превосходство. Повторяю еще раз: когда вас ругают не справедливо ноносит психическую травму. Это опять же с точки зрения психологии.
Дело в том, что Вы сейчас говорите именно про человека уравновешенного. Из состояния гнева нормальный человек плавно перейдёт к спокойному, но окружающие будут знать о причине гнева, и устранят её. Если нет, никакая разрядка не поможет.

Неуравновешенный человек быстро будет менять эмоциональные состояния, усиливая внутренние конфликты, раздражаясь не на реальные причины, а на само раздражение. Если читали "Мастера и Маргариту" Булгакова, вот там Стравинский Бездомного успокоил на раз-два. Он встал на одну сторону с ним. Кадсуане на одну сторону с Рандом очень редко вставала. Я не припомню такого. Он выслушал его, и убедил, что его методы не годятся, и предупредил об ошибках. Кадсуане лишь ставит Ранду рамки, ничего не объясняя. Бездомный в результате из буйного больного стал обычным, а постом здоровым. А вот Ранд всё больше уходит от здоровья.

УПД. Забыл ответить про травму. Ругань - недостаточная причина для травмы. Защитный механизм у нас в головах очень серьёзный, даже у больных людей. Мы быстро перестаём прислушиваться к ругани людей. Мы зачастую вообще её игнорируем, если можем. Более серьёзные травмы может нанести давление, угрозы, шантаж.... Кадсуане пользуется пророчеством Мин, как абсолютом в сознании Ранда, чтобы навязать своё мнение Ранду. Когда человеку навязывают поведение, пользуясь такими методами,  внутри происходит конфликт. Какая то часть за, какая-то против.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Нит Яжев

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 10:44Если Вы не помните этот отрезок, там речь шла о том, чтобы Аланна слушалась Кадсуане.Чтобы выловить что-то конкретное, нужно простынями цитаты писать.
иерархия и взаимоотношения между сестрами...!

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 10:44Равин захватил Андор. Ранд убил Равина. Моргейз и Илейн пропали. Ранд мог либо править страной, учитывая, что времени на это у него нет, либо отдать её войне за престолонаследие. Вы, я так понимаю, за войну. Гражданскую.
значит насчет Каериэна и Эгвейн вы согласны со мной? Гражданская война может протекать и в сугубо политическом русле. ВД достаточно было позаботится чтобы противники ограничились бы борьбой словами, без солдат. И как раз бы эта борьба явилась бы катализатором того чтобы Илейн побыстрее бы явилась в Андор. И в итоге ВД добился бы своего при чем куда менее хлопатными действиями для себя, да и то что солдаты не стали бы инструментом в это противостояние помогло бы Илейн куда больше чем все остальное что ВД пытался сделать для нее.

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 10:44Неуравновешенный человек быстро будет менять эмоциональные состояния, усиливая внутренние конфликты, раздражаясь не на реальные причины, а на само раздражение. Если читали "Мастера и Маргариту" Булгакова, вот там Стравинский Бездомного успокоил на раз-два. Он встал на одну сторону с ним. Кадсуане на одну сторону с Рандом очень редко вставала. Я не припомню такого. Он выслушал его, и убедил, что его методы не годятся, и предупредил об ошибках. Кадсуане лишь ставит Ранду рамки, ничего не объясняя. Бездомный в результате из буйного больного стал обычным, а постом здоровым. А вот Ранд всё больше уходит от здоровья.

УПД. Забыл ответить про травму. Ругань - недостаточная причина для травмы. Защитный механизм у нас в головах очень серьёзный, даже у больных людей. Мы быстро перестаём прислушиваться к ругани людей. Мы зачастую вообще её игнорируем, если можем. Более серьёзные травмы может нанести давление, угрозы, шантаж.... Кадсуане пользуется пророчеством Мин, как абсолютом в сознании Ранда, чтобы навязать своё мнение Ранду. Когда человеку навязывают поведение, пользуясь такими методами,  внутри происходит конфликт. Какая то часть за, какая-то против.

Я сама не совсем эмоционально стабильный человек, месяца два назад я была совершенно эмоционально нестабильна. Я страдала вспышками гнева и излияния этого гнева на окружающих, при чем некоторые не заслуживали этого. Дошло до того что люди просто боялись меня.  Не встречая сопротивления я становилась все хуже и хуже. Я была опъенена своей вседозволености. Достаточно было не держать себя в узде и не находилось никого кто бы осмелился мне противостоять. Я смогла остановится только тогда когда в минуты редкого спокойствия и ясности ума начала бояться саму себя, тогда когда люди которых я уважаю стали смотреть на меня с не доверием, со страхом. При чем мое агрессивное поведение имело свои причины, но эти причины отнюдь не оправдывали того как я вела себя. Тогда я начала пить прописанные врачем лекарства и стараться контролировать свои эмоции.
Я по своему горькому опыту очень хорошо знаю что такое психологическое насилие, в конечном итоге оно и привело меня к эмоциональной нестабильности и агрессивности. То что делали с ВД красные сестры является таковым, но то что делает Кадс не относится к этому. Понимаете все что я говорю основываяется на том что сама пережила в жизни. Моей целью отнюдь не является обеление Кадс или очернение ВД. Хотя наш диалог становится более похожим на это.
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Wasp

Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 13:26Я сама не совсем эмоционально стабильный человек, месяца два назад я была совершенно эмоционально нестабильна. Я страдала вспышками гнева и излияния этого гнева на окружающих, при чем некоторые не заслуживали этого. Дошло до того что люди просто боялись меня.  Не встречая сопротивления я становилась все хуже и хуже. Я была опъенена своей вседозволености. Достаточно было не держать себя в узде и не находилось никого кто бы осмелился мне противостоять.
Речь не о вседозволенности, а о давлении. Ранд обращается с Кадсуане так же, как она с другими, а она с ним, как будто он постоянно в чём то виноват. Подождём окончания цикла, будет виднее. Но мне очевидно, что от Кадсуане Ранду гораздо больше вреда, чем пользы.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Родривар Тихера

Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Человек не ограничивается одними поступками. Есть поведение и прочие вещи, на которые следует обращать внимания. Уже не говоря о том что не честным, не справедливым поступком можно перечеркнуть предыдущие дела.
"Поведение и прочие вещи" это и есть то, что называют общим словом "поступки". И вот скажите пожалуйста, где это Ранд совершает такие поступки, которых должен стыдиться, которые не красят его как человека и вождя. Только умоляю, не надо ссылаться на обиженный айильский гонор - Ранд там, конечно, перегнул слегка палку, но разве В ПРИНЦИПЕ его просьбы или приказы не нужно исполнять или они вредят делу Света?
Я имею в виду НАСТОЯЩИЕ свидетельства его подлости, глупости или тупости.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Во первых вы видимо пропустили о чем я писала про Кадс.
Во вторых Ранд обвиняется в развращении собственной натуры
Серьезное обвинение - цитату, хоть одну пожалуйста, в студию, где видно, что Ранд мерзкая тварь и последняя развращенная сволочь.
Не надо, если лично вам нравятся поступки и действия Кадсуане, подводить под ее "безгрешность" базу в виде "Ранда-мрази", которого она в человека перековывает. Вы, все таки, не тролль обыкновенный, вроде промелькнувшего здесь чела под ником "троллок", которому, как очевидно, вся радость была только устроить срач на форуме.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09В третих вот вам пример не совсем честного и справедливого действия до Кадс: он навязывает Кайриэну на Солнечный Трон Илейн. Он действует как диктатор, считающий что ему лучше знать что для Кайриэна хорошо, а что для него плохо. Как будто сам Кайриэн не имеет право решать сам за себя.
Кайриэн для себя уже все решил - в виде междуусобной резни. Теперь все перерешал Ранд. И, как не странно, удачно - Кайриэн, теперь, одна из самых спокойных стран (даже без ушедших из него, большей частью, айильцев). Между прочим - Илэйн самая законнейшая претендентка на трон Кайриэна по линии Дома Дамодред. А Дамодреды правили там лет четыреста, если не больше.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Тоже самое он творит в Андоре. И не надо говорить что он для Илейн трон бережет. Грош цена такой королеве, которая не может сама позаботится о своем троне
Прежде, чем о троне "позаботиться", претендентке на королевский трон туда еще добраться нужно. А пока она добереться, трон уже другие могут захватить - если не найдется кого-то, кто этот трон для нее побережет.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09А также когда Эгвейн попросила его о помощи, он конечно же не мог чисто по дружески ей помочь.
Пожалуйста, напомните мне, где это ЗЭгвейн просила Ранда о "помощи" и он ей отказал - конкретно?
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Морейн свое не доверие и плохое отношение к себе заслужила
Если речь идет о вашем недоверии к Морейн и о плохом к ней отношении - то это ваше личное дело.
А Ранд ей ни в доверии, ни в хорошем отношении еще вроде не отказал.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Мне интересно было бы вела бы себя с ним Кадс так же, если бы он реагировал и вел себя по другому.
Да, это проблема Ранда,что, при всем том давлении, которое на него оказывается обстоятельствами, он еще умудряется, несмотря на отдельные "взбрыки", быть спокойным как удав (но чего же это ему стоит!). Если бы он хоть раз отреагировал на понты Кадсуане адекватно (т.е. пнул бы ее побольнее и пообиднее), то она вела бы себя с ним так же, как сейчас ведет себя с Сорилеей. И всех бы этих проблем из конца последней книги не было бы.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09С точки зрения психологии, когда имеешь дело с неуравновешиным человеком то в первую очередь нельзя позволять ему копить свой гнев и прочий негатив.
Фактически Кдсуане делала как раз все, чтоб "рвануло" по настоящему.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 08:09Кадсуане действует не без оснований, за ней впервую очередь моральное превосходство.
Спойлер
Я лично вижу только понты слишком самоуверенного в себе человека. Причем, человека уже видящего, что его методы не работают, но продолжающего действовать в том же ключе, что, в конце-концов, чуть не приводит к настоящей трагедии.
[свернуть]
Цитата: Wasp от 12 января 2010, 10:44Неуравновешенный человек быстро будет менять эмоциональные состояния, усиливая внутренние конфликты, раздражаясь не на реальные причины, а на само раздражение
Спойлер
Вот лично я абсолютно не нахожу в действиях Ранда, почти до конца книги, каких то следов неуравновешенности. Эмоциональное состояние поганое, внутренние конфликты есть, да и раздражаться есть на что - а вот неуравновешенности как то нет. Ни в мыслях, ни в поступках - пока его как раз-таки милая Кадсуане не довела до белого каления. И то не убил и не сжег никого! Только, от греха Чойдан Кел сломал.
[свернуть]
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 13:26иерархия и взаимоотношения между сестрами...!
В данной сцене Кадсуане, в общем то, лезет в сугубо личную область взаимоотношения между АС и ее Стражем. А она, как ни крути, не Совет Башни и не Амерлин - получается не очень порядочный шантаж, в итоге.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 13:26Гражданская война может протекать и в сугубо политическом русле.
Блеск! Это надо на мраморе высекать! А то все дураки - считают за гражданскую войну междуусобную резню.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 13:26ВД достаточно было позаботится чтобы противники ограничились бы борьбой словами, без солдат.
Лорд Дракон просто нахмурился и все бороться перестали (кроме кучки совсем уж упертых, которых даже давить силой не надо было, как недееспособных) - если бы не элайдины сестры и не похищение, то все тихо и мирно спустилось бы на тормозах.
Цитата: Нит Яжев от 12 января 2010, 13:26Я по своему горькому опыту очень хорошо знаю что такое психологическое насилие, в конечном итоге оно и привело меня к эмоциональной нестабильности и агрессивности. То что делали с ВД красные сестры является таковым, но то что делает Кадс не относится к этому.
Это тоже самое и есть - те же яйца,только в профиль. Инадо очень постараться, чтоб этого не заметить.
Нет, я понимаю, бабушка хочет, чтоб "мальчик" снова научился "смеяться и плакать". Вот только ее кривые методы дают такие же кривые результаты.

JustAMan

Цитата: JustAMan от 12 января 2010, 02:23
Ещё одну цитату про цели Кадсуане попозже дам, пока что она будет спойлерной :P
Ну вот, теперь можно :)
Цитата: Грядущая Буря, Глава 17, Вопросы контроля
       Внутри Сарен продолжала свой допрос. Большинство Айз Седай в поместье уже сделали свою попытку. Коричневые, Зеленые, Белые и Желтые - все потерпели неудачу. Сама Кадсуане еще должна будет лично задать несколько вопросов Отрекшейся. Другие Айз Седай видели в ней почти легендарную личность, и она поддерживала эту репутацию. Она держалась в стороне от Белой Башни по нескольку десятков лет кряду, заставляя многих решить, что она давно умерла. Когда она снова появлялась, вокруг поднимался переполох. Она вела охоту на Лжедраконов с одной стороны потому, что это было необходимо, с другой - потому, что каждый пойманный ею мужчина подтверждал ее репутацию среди Айз Седай.
       Все, что она делала прежде, было ради этих последних дней. Ослепи ее Свет, если теперь она позволит этому мальчишке ал'Тору все это разрушить!
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Нит Яжев

Родриван соизвольте сначала прочитать что было написано до этого! Потому что у меня уже пальцы замучились набивать одно и тоже!!!!

Цитата: Wasp от 12 января 2010, 13:35Речь не о вседозволенности, а о давлении. Ранд обращается с Кадсуане так же, как она с другими, а она с ним, как будто он постоянно в чём то виноват.

Вот как раз сегодня была свидетелем как один молодой человек грубил женщине которая старше него. Вот вы все говорите что в поединке силы ВД победил бы Кадс, что Кадс слабее его. Значит вы считаете что можно имея физическое превосходство обращаться с человеком как вздумается? Это очень грустно что в наше время такие мужчины. Он как ВД должен наоборот всем показывать пример мужества и должного поведения. А вместо этого он в ярость впадает из-за того что ему видете ли замечание сделали. Элементарного не может потерпеть общество человека который ему не обходим, токльо из-за того что этот человек ведет себя не как все. Получается сам ВД свою собственную персону, а именно гордыню, заметьте не гордость а именно гордыню, ставит превыше своей миссии. Которую видимо он трактует как надрать задницу Темному, а не мир спасти. Помнится ЛТТ тоже так не терпелось подраться с Темным что он решил рискнуть миром. Вы думаете почему по нему такая дурная слава идет? Хоршая работа Ишамэля? Да не чего подобного! Он просто победил Темного ценой Разлома, и при чем знал о риске!
Кадсуане во вред действует. Ха! Да вы знать не знаете что такое настоящая провакация! Что такое настоящее давление и шантаж!!
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

JustAMan

#384
Цитата: Нит Яжев от 13 января 2010, 17:33
Вот как раз сегодня была свидетелем как один молодой человек грубил женщине которая старше него. Вот вы все говорите что в поединке силы ВД победил бы Кадс, что Кадс слабее его. Значит вы считаете что можно имея физическое превосходство обращаться с человеком как вздумается? Это очень грустно что в наше время такие мужчины. Он как ВД должен наоборот всем показывать пример мужества и должного поведения. А вместо этого он в ярость впадает из-за того что ему видете ли замечание сделали. Элементарного не может потерпеть общество человека который ему не обходим, токльо из-за того что этот человек ведет себя не как все. Получается сам ВД свою собственную персону, а именно гордыню, заметьте не гордость а именно гордыню, ставит превыше своей миссии. Которую видимо он трактует как надрать задницу Темному, а не мир спасти. Помнится ЛТТ тоже так не терпелось подраться с Темным что он решил рискнуть миром. Вы думаете почему по нему такая дурная слава идет? Хоршая работа Ишамэля? Да не чего подобного! Он просто победил Темного ценой Разлома, и при чем знал о риске!
Кадсуане во вред действует. Ха! Да вы знать не знаете что такое настоящая провакация! Что такое настоящее давление и шантаж!!
Типичная логика АС-женщин, как до-Разломных, так и после-Разломных.
Пока они думали - мир катился в тартарары, и только ЛТТ имел храбрость сделать хоть что-то - пусть и послать их всех нафиг, но по крайней мере мир остался цел. В том плане, что Тёмный не вырвался из Узилища, к чему неминуемо привело бы бездействие :)

Дракона ненавидят как того, из-за кого случился Разлом, всё верно. Я бы даже сказал, как того, кто обрёк мир на Разлом, и на, возможно, повторный Разлом чуть позже, когда печати свалятся. Правда, при этом благополучно забывают, что тот же самый Дракон дал миру шанс на выживание ;)
А вот в том, что почти все "забыли" эту заслугу (выживание мира), я усматриваю руку Тар Валона :):
"Как же так, Айз Седай и чуть не позволили миру рухнуть... Нет, конечно Дракон виноват, женщины бы договорились когда-нибудь... Может быть... Лет через двести..." *смайл с сарказмом*

Кстати, возраст - не повод, чтобы грубить. В обе стороны. В смысле, то, что ты младше, не дает тебе права грубить старшему собеседнику, но и наоборот тоже не даёт ;) А госпожа Кадсуане занимается этим вот уже несколько книг.

С другой стороны, определенная мудрость в её советах есть, и, собственно, за эту мудрость (и, соответственно, полезность) Ранд её и терпит. Потому, что понимает - она приносит пользу, и он нуждается в этих советах.
Цитата: Грядущая Буря, Глава 1, Слёзы сталиНеобходимость. Уже давно не было речи о желаниях самого Ранда, о том, чего он хотел. Он полностью сосредоточился на необходимости, и больше всего он нуждался в жизнях своих последователей. Нужны солдаты, которые будут сражаться и умирать, чтобы приблизить мир к Последней Битве. Грядет Тармон Гай'дон. И для победы необходимо, чтобы они сохраняли боеспособность.

Кстати, рискну посоветовать свои общие слова, буде они сказаны о персонажах, подкреплять хотя бы ссылками на эпизоды, которые эти слова доказывают, а лучше - прямо-таки цитатами ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Нит Яжев

Цитата: JustAMan от 13 января 2010, 18:43Кстати, рискну посоветовать свои общие слова, буде они сказаны о персонажах, подкреплять хотя бы ссылками на эпизоды, которые эти слова доказывают, а лучше - прямо-таки цитатами
Да я бы с радостью. У меня просто текст в печатном виде. Буду давать токо ссылки.

Цитата: JustAMan от 13 января 2010, 18:43Кстати, возраст - не повод, чтобы грубить. В обе стороны. В смысле, то, что ты младше, не дает тебе права грубить старшему собеседнику, но и наоборот тоже не даёт  А госпожа Кадсуане занимается этим вот уже несколько книг.

Заметьте я и не говорю что Кадсуане сама смиренность, я признаю того что эта еще та мадам. Просто я считаю что у нее есть основания для такого поведения. Она лишь в первую встречу вела себя без оснований. А также я считаю что Кадс не давит его, грубит да. И она не наносит вред. ВД уподобляется тирану. Кадс она как шончанская говорящая правду.

Цитата: JustAMan от 13 января 2010, 18:43Типичная логика АС-женщин, как до-Разломных, так и после-Разломных.

спасибо :D толкьо в отличие от них я свято верю что только сообща можно достигнуть результата.

Цитата: JustAMan от 13 января 2010, 18:43Пока они думали - мир катился в тартарары, и только ЛТТ имел храбрость сделать хоть что-то - пусть и послать их всех нафиг, но по крайней мере мир остался цел. В том плане, что Тёмный не вырвался из Узилища, к чему неминуемо привело бы бездействие

К сожалению точно мы не знаем как все было. Если женщины лишь бездействовали не предлагая нечего конкретного, а угроза от Темного все возрастала и возрастала, то есть времени у них не было, то действия ЛТТ верны. Но а если у них было время, на то что бы разработать более лучший план, то ЛТТ слишком поспешил при чем поспешность слишком дорога обошлась.

Цитата: JustAMan от 13 января 2010, 18:43А вот в том, что почти все "забыли" эту заслугу (выживание мира), я усматриваю руку Тар Валона :
"Как же так, Айз Седай и чуть не позволили миру рухнуть... Нет, конечно Дракон виноват, женщины бы договорились когда-нибудь... Может быть... Лет через двести..." *смайл с сарказмом*

согласна с вами. :) Аски быстро сообразили что надо от мужиков откреститься. И думаю они это сделали не потому что были не виноваты, а поторму что у них политика такая.
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Wasp

Цитата: Нит Яжев от 13 января 2010, 17:33Вот как раз сегодня была свидетелем как один молодой человек грубил женщине которая старше него. Вот вы все говорите что в поединке силы ВД победил бы Кадс, что Кадс слабее его. Значит вы считаете что можно имея физическое превосходство обращаться с человеком как вздумается?
Я считаю иначе. Но я считаю, что если ты сам, будучи слабее, напрашиваешься на драку с тем, кто сильнее, то это простительно, только если ты ребёнок.

Цитата: Нит Яжев от 13 января 2010, 19:10К сожалению точно мы не знаем как все было. Если женщины лишь бездействовали не предлагая нечего конкретного, а угроза от Темного все возрастала и возрастала, то есть времени у них не было, то действия ЛТТ верны. Но а если у них было время, на то что бы разработать более лучший план, то ЛТТ слишком поспешил при чем поспешность слишком дорога обошлась.

ЕМНИП Удар по ШГ был нанесён как жест отчаяния, Свет проигрывал, и шли рассуждения о капитуляции Тёмному.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Snusmumriken

to Нит Яжев
Зря вы пеняете на ЛТТ. Во первых до своей атаки были испробованы все алтернатривные способы. Во вторых неизвестно, что стало бы с миром еслиб не его атака на Бездну Рока. ЕМНИП Есть ПОВ Отрекшесого, что они были на грани победы, моль мы интриговали даже тогда когда чуть не повергли ЛТТ.

Нит Яжев

Цитата: manao от 13 января 2010, 19:18to Нит Яжев
Зря вы пеняете на ЛТТ. Во первых до своей атаки были испробованы все алтернатривные способы. Во вторых неизвестно, что стало бы с миром еслиб не его атака на Бездну Рока. ЕМНИП Есть ПОВ Отрекшесого, что они были на грани победы, моль мы интриговали даже тогда когда чуть не повергли ЛТТ.

Я же говорю знаний не так много. Но просто в последнее время, читая последнии книги, прихожу к такому выводу. И сам ЛТТ говрит о том что возгордился.
А ВД желает убить Темного. Но лучше бы он сначала разработал план как его затачить в темницу если не получится убить. У него приоритеты не те. Он должен сначала думать непосредственно о спасении мира, как лучше этого достигнуть, чтобы миру было лучше, чтобы новый Разлом был меннее разрушительным, а потом уже о том чтобы там Темного убить и прочее. Конечно это важно но не так важно как мир. Я боюсь как бы вД не дошел до полного признания цель полностью оправдывает средства, что за победу можно платить любой ценой. Я думаю Кадс и ХМ, ъотят имено того чтобы он не отходил от главного.
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Rubanok

Цитата: Нит Яжев от 13 января 2010, 19:48
А ВД желает убить Темного. Но лучше бы он сначала разработал план как его затачить в темницу если не получится убить. У него приоритеты не те. Он должен сначала думать непосредственно о спасении мира, как лучше этого достигнуть, чтобы миру было лучше, чтобы новый Разлом был меннее разрушительным, а потом уже о том чтобы там Темного убить и прочее. Конечно это важно но не так важно как мир. Я боюсь как бы вД не дошел до полного признания цель полностью оправдывает средства, что за победу можно платить любой ценой. Я думаю Кадс и ХМ, ъотят имено того чтобы он не отходил от главного.
Простите, но не кажется ли вам, что сказанное вами несколько абсурдно? Ранд размышлял о способе устранения угрозы миру в лице ВПТ. Он пытается устранить угрозу для мира навсегда убив ВПТ. А то глядишь пройдет несколько тысяч лет и люди забудут о Темном. И очередная идиотка АС начнет чего-то там бурить :) Где вы в его действиях углядели отход от главного? В Пророчествах что, говорится что ВД вновь запечатает Темного? Там вообще говорится только что он будет против него сражаться. Да и намеки на победу какие-то полутуманные. Еще неизвестно что там подразумевается под победой. "Смывая Тень с утесов" вполне может означать что Ранд Темного укакошит в прямом смысле, а не просто запечатает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...