Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

игорь

Не таким же - скажите, что стало например с учителями поляками на территории захваченной Германией и территории захваченной СССР. Мой дед польский офицер, вступил в ряды советской армии.

Они уже 100 с лишним лет принадлежали России. И опятьже - на территориях принадлежащих России, даже не украина, а именно Польша - не менялся быт и язык, не знаю, как с теми, что отошли к Австрии, но Пруссии - пошло онемечивание поляков и не всегда добровольное.

Возможно именно большую отсрочку - кто же знал, что Франция сильная европейская страна будет подавлена в такие короткие сроки.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Игорь я не знаю как вышло с вашим дедом. Но я знаю точно и об этом есть множество документов, что 19 сентября по приказу НКВД  было создано Управление по делам военнопленных и интернированных, организовано 8 лагерей для содержания польских военнопленных, там же находилась польская элита. По разным данным было схвачено от 250 тыс. до 500 тыс. польских граждан. Ну а потом Берия в начале 1940, про котрого тут кстати где-то есть темка и нам расказывают какой он был хороший, и ни в чем невиновный, "предложил" всех перестрелять. Для этого вырили большие-большие ямы в Катыне, в Медном и других местах, начали вывозить военопленных эшелонами по 300-400 человек, буд-то бы для отправки на родину, только родину они уже никогда не увидели (Вот ссылка с фотографиями документов и личной подписью Берии http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=6). И вы мне будете говорить что была разница.

Цитата: игорь от 27 января 2009, 01:05
Они уже 100 с лишним лет принадлежали России. И опятьже - на территориях принадлежащих России, даже не украина, а именно Польша - не менялся быт и язык, не знаю, как с теми, что отошли к Австрии, но Пруссии - пошло онемечивание поляков и не всегда добровольное.

Кстати, когда пришла советская власть в сентябре 39-го быт поляков очень даже стал меняться, пошла тотальная украинизация, что конечно же было сделано советами умышленно и не на руку полякам.

игорь

Йенифер, там ведется обсуждение этого вопроса и преведено множество фактов и за и против.
Там вообще много различных версий, но нету одной категорично верной. Есть ссылка на книгу Мухина, с совершенно иной версией событий.
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=9&page=6
Тут иная версия прямо говорящая о частичной фальсификации документа приведенного вами.
А главное вспомните кто первым начал вещать о Катыни еще в военные годы, могу напомнить- доктор Й. Геббельс, одна из цитат из него - Мы добиваемся не правды, а эффекта. (с)
А вот по поводу украинизации непонятно, пример бы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 27 января 2009, 11:54
... Есть ссылка на книгу Мухина, с совершенно иной версией событий.
...

Игорь кто такой мухин, что бы на него ссылаться? Этот человек не дня не проработавшись в архивах уверенно расказывает какой должна быть подпись товарища Сталина.
Я же рассматриваю от того что произошло, в Медном в 1991 году, по замечаниям бывшего НКВДешника, который сам участвовал в растрелах, была найдена могила с более чем тысячей трупов. По одежде и документам это были польские граждане (военные специалисты) похороненные не позже 1940 года. (самая поздняя датировка документов, уровень разложения очень похож).
Приписать массовый растрел в Медном кому нибудь кроме власти Сталина некому. В Медном никогда не было немцев. Никогда!!! и они ни как не могли растрелять и ПОХОРОНИТЬ там поляков. Ни как!!!
Кроме Катыни есть еще много таких мест, и ГЛАВНОЕ все документы НКВД связанные с транспортировкой и уничтожением польских офицеров находились в государственном архиве СССР (АП РФ). Тада гитлеровцы точно не могли подкинуть, ибо для проведения любого документа существует регламент. И на каждый документ имеется история -от кого и как он поступил

Йеннифер

Кто тому что сказал Aleksej_3000 еще могу прибавить дневники самих военопенных обнаруженные в катынских могилах и в Козельске в 1943 г.
Кроме того есть рассказ следователя Военной прокуратуры бывшиго начальника УНКВД по Калининской области Д.С. Токарева, присутствовавшего при расстреле в Осташковськом лагере, приведенный в книге Лебедевой Н.С. "Четвертый раздел Польши и катынская трагедия" и там же ссылка на источник.

Цитата: игорь от 27 января 2009, 11:54
А вот по поводу украинизации непонятно, пример бы.

Да все понятно, пришли советы, начали "политику украинизации" ( правда по своему, уничтожая уже существующие много лет украинские культурные организации, но об этом не сейчас) и она приобрела вид деполонизации. Началось с изменения польских названий на домах, магазинах и т.п., во время народных собраний депутатами в основном  выбирались украинци, появилось много украинских газет, школ, театров, даже основали филиал Украинской Академии Наук. Закрывались польские культурные учреждения, университет переименован в честь Ивана Франка, преподавание там перевели на украинский язык, кто его не знал, увольняли и тд.

игорь

Я на него ссылался только потому что он указан по ссылке Йенифер, зато Геббельс очень много проработал в архивах и не только.
Нельзя забывать, что так же обходились и поляки с пленными красноармейцами и некоторые подразделения захваченные на территориях Польши не имели к ее регулярной армии ни какого отношения - тогда когда армия Польши билась с немцами, настоящие бандиты плодились на Украине и т.д. А снабжаться и формироваться они начинали еще при Пилсудском, но и потом активно действовали.
По поводу этих документов - черт не разберет теперь, и опять же по ссылке Йенифер не понятно, что там было а чего нет. Я ведь из интереса полез, но оказывается там все еще интереснее. Сейчас вот вообще инфу ищу - тысячи офицеров вступали в подразделения русской армии, потому что русские не творили такого, как немцы и их Гехайме СП(уверен мне напомнят о Власове).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Игорь я дала эту ссылку только из-за фотографии самого приказа (она мне первая попалась), но если вы нашли там для себя еще что-то интерестное только буду рада. ;)

игорь

Там не только для себя, там столько версий, что правда заинтересовался.)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 27 января 2009, 23:15
...
Нельзя забывать, что так же обходились и поляки с пленными красноармейцами и некоторые подразделения захваченные на территориях Польши не имели к ее регулярной армии ни какого отношения ...

Нельзя забывать, если это подтверждено (но факт что переданых нам польской стороной военопленных было больше, в процентном отношении, чем мы вернули немцев после Второй мировой). И еще одно - забывать, но не уподобаться.

Цитироватьзато Геббельс очень много проработал в архивах и не только
Ну ну, и чего он мог поработать в центральных архивах НКВД, НКГБ, НКО если они находились в Москве? или сейчас считается что немец Москву всеже захватил? Так я тебе с уверенностью заявляю - враки это.

Цитироватьтогда когда армия Польши билась с немцами, настоящие бандиты плодились на Украине и т.д. А снабжаться и формироваться они начинали еще при Пилсудском, но и потом активно действовали.
Когда Польша в 1938 году отцапала кусок от Чехии я это еще понимаю. Но какое отношение Польские бандиты делали на Украине (и наверно Белорусии) Куда смотрели наши пограничники? неужели пропустили бандитов? Да нет это наши доблесные войска перешли на территорию Польши, как двумя неделями раньше Германия, и стала утверждать, что кругом там бандиты, и вообще мы не в Польше а на Украине.

Да тысячи солдат записывались в армию Польши, которая находилась на территории  СССР для борьбы с Германией. Кстати для того чтобы нас пустили в антигитлеровскую коалицию мы признали задним числом свою агрессию, и признали границы Польши. Затем эта армия, как удалось уйти подалась в Иран, подальше от СССР.
И СССР начал создавать новое Войско Польского. Где тоже были поляки, и их было даже большинство

игорь

А к тому, что Геббельсу не надо было лазить по архивам, человек их в умах создавал, так сказать - в информационной войне после него ничего нового не придумано.
Медное - возможно, но не Катынь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 28 января 2009, 00:12
А к тому, что Геббельсу не надо было лазить по архивам, человек их в умах создавал, так сказать - в информационной войне после него ничего нового не придумано.
Медное - возможно, но не Катынь.

Игорь, даже на Нюренбергском процессе, когда СССР Катынь хотел повесить на немцев, имея на руках все средства давления, было признано это сделали не немцы. И СССР тихо замял вопрос.
И Катынь, и Медное, и еще десятки лагерей и местечек это все НКВД. Что подтверждено СОВЕТСКИМИ архивами. Где записано, кого, когда и где расстреляли. И никакой Гебельс здесь не причем. Документы такого порядка писались офицерами НКВД, подшивались в дела и передавались в центральный аппарат.

Александр Тагере

Где эти советские архивы - ссылку пожалуйста. Когда СССР на Нюрнбергском процессе признал свою вину за Катынь?
И когда СССР, чтобы его приняли в антигитлеровскую коалицию, признал факт агрессии против Польши?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 29 января 2009, 19:38
Где эти советские архивы - ссылку пожалуйста. Когда СССР на Нюрнбергском процессе признал свою вину за Катынь?
И когда СССР, чтобы его приняли в антигитлеровскую коалицию, признал факт агрессии против Польши?
Не передергиваем - СССР не признавал своей вины за Катынь, и не только на Нюрнберге, но и вообще никогда. Ее признали лишь в 1991 году (официально) в России.
23 июня 1941 года Сикорский, глава Польского правительства в изгнании, выступил с заявлением в котором призвалправительство СССР к востановлению отношений и к сотруднечеству в борьбе с Германией.
30 июня было подписано советско-польское соглашение.
ЦитироватьСоглашение
между Правительством СССР и Польским правительством

Лондон, 30 июля 1941 г.


1. Правительство СССР признаёт советско-германские договоры касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу. Польское правительство заявляет, что Польша не связана никаким соглашением с какой-либо третьей страной, направленным против Советского Союза.

2. Дипломатические отношения будут восстановлены между обоими правительствами по подписании настоящего соглашения, и будет произведён немедленный обмен послами.

3. Оба Правительства взаимно обязуются оказывать друг другу всякую помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.

4. Правительство СССР выражает своё согласие на создание на территории СССР польской армии под командованием, назначенным Польским Правительством с согласия Советского Правительства. Польская армия будет действовать в оперативном отношении под руководством Верховного Командования СССР, в составе которого будут состоять представители польской армии. Все детали относительно организации командования и применения этой силы будут разрешены последующим Соглашением.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу немедленно с момента его подписания и ратификации не подлежит. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах, каждый из них на польском и русском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

источник
Юрий ИВАНОВ
ОЧЕРКИ ИСТОРИИ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИХ  ОТНОШЕНИЙ в ДОКУМЕНТАХ 1917—1945 гг.

http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2003&n=10&id=4

игорь

Но если таковой договор подписан, то почему же западная украина осталась в составе СССР?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 29 января 2009, 23:42
Но если таковой договор подписан, то почему же западная украина осталась в составе СССР?
Потому что в 1943 году СССР этот договор разорвал. И прекратил дипломатические отношения с првительством Сикорского.