Яндекс.Метрика И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием" - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

И.В. Сталин - "принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием"

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 19:15

« назад - далее »

игорь

А по моему, просто СССР сам готовился нападать и счет шел на дни или недели, а вот к обороне поэтому готов не был потому и разбомбили столько техники и авиации на аэродромах, ЖД путях и дорогах. Потому и приказы все эти не отвечать на провокации и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

На самом деле все мысли о том, что  CCCР собирается нападать, отвергаются одной -единственной фразой: "Весной 1941 г. началось бетонирование взлетно-посадочных полос на приграничных аэродромах" - аэродромы, как известно, бетонируют для того, чтобы самолеты мог8ли садиться без помех в нелетную дождевую погоду - следовательно, до зимы авиация никуда лететь не собиралась.(на мой взгляд)
А по поводу генералов - Павлов, командующий ЗОВО, должен был вывести войска из Бреста и Бресткой крепости, но не сделал этого - в результате там под немецким ударом оказалось три дивизии без тяжелого вооружения - это что, глупость или измена.
А приказ не поддаваться на провокации вполне здрав - именно с провокаций немцы любили начинать военные действия (взять ту же Польшу, операция "Консервы")
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Trydent

для интересующихся - вот ссылки на ООчень интересные, исторические исследования, основанные на архивах, рассекреченых не так уж и давно.
http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html - это просто потрясает, но слабонервным лучше не читать

http://militera.lib.ru/research/bezymensky3/index.html - про подготовку к войне, возможностях страны и т.д.

И еще там куча всего доступного.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 19 января 2009, 15:52
За время репрессий армия потеряла 4% офицерского состава(а не 40000), как принято считать. Рокоссовский, Горбатов и другие генералы - это не профессионалы? А маршал Шапошников - единственный военный. которого Сталин уважал и ценил настолько, что обращался только по имени-отчеству?
...
Рокоссовский вообщето прошел молот репрессий - был сидельцем вместе с создателем первой советской атомной подводной лодки Перегудовым.
А такого как Егоров ты за профи не считаешь?
А может ты считаешь профи Жукова, Кулика, Кирпаноса?
Но не генералы самое неприятное для армии - были выбиты много командиров (много это тысячи) батальонного и полкового звена в период быстрого наращивания числинности армии. И в результате во время войны полками командовали не офицеры а учителя, инженеры, врачи. То есть люди которые собирались жить мирно. И результат такого командования либо лишняя кровь, либо бегство с поля боя. И заградотряды. И штрафбаты.


Александр Тагере

из 200000 офицеров, по последним данным, в ходе репрессий было уничтожено 4%
Только вот Рокоссовский четко разделял следователей, которые вели его дело, и Сталина. Недаром он оказался одним из двух маршалов, которые на Сталина грязь не лили 
А Василевский, Ватутин, Антонов. Гречко, Леселидзе - это не профессионалы?
У немцев тоже были и загрядотряды, и штрафбаты - это значит, что у немцев не было командиров.
Жукова я вообще за полководца не считаю.
Кулик именно как артиллерийский генерал неплох, но вот как командующий
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 20 января 2009, 00:15
из 200000 офицеров, по последним данным, в ходе репрессий было уничтожено 4%
Только вот Рокоссовский четко разделял следователей, которые вели его дело, и Сталина. Недаром он оказался одним из двух маршалов, которые на Сталина грязь не лили 
А Василевский, Ватутин, Антонов. Гречко, Леселидзе - это не профессионалы?
У немцев тоже были и загрядотряды, и штрафбаты - это значит, что у немцев не было командиров.
Жукова я вообще за полководца не считаю.
Кулик именно как артиллерийский генерал неплох, но вот как командующий
Александ  слово уничтожено это только верхушка асберга. А сколько сломано судеб за то что годы были проведены в тюрьме, и нквдешные следователи ломали ребра , мочились на лицо и зажимали различные органы в тисках. Иногда Сталин таких жалеле и даже Маршала дал. Но это были редкие случаи. их можно пересчитать лишь загнув два пальца. С остальными было хуже.
Да можно говорить что Сталин не причем, это все следователи. Тогда давайте говорить и дальше - Сталин вообще не причем. Его вклада в победу небыло, а к атомной бомбе он вообще отношения не имеет

Александр Тагере

Я не говорю, что Сталин ни при чем - я говорю о том, чТО ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ ставят в вину именно ему.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 20 января 2009, 00:26
Я не говорю, что Сталин ни при чем - я говорю о том, чТО ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ ставят в вину именно ему.
А как иначе - должность у него такая ему и все в заслугу ставится и также все в вину. Он себя тоже не совсем жалел - его рабочий день иногда длился по 72 часа.
Но вот то что он сделал Россию ведущей технической державой ито неправда

Александр Тагере

Он сделал СССР сверхдержавой - это правильно, у него было все - и свершения, и преступления, и вообще на мой взгляд лучше всех о Сталине сказали Гитлер и Черчилль
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Trydent

Цитата: Aleksej_3000 от 20 января 2009, 00:05
Но не генералы самое неприятное для армии - были выбиты много командиров (много это тысячи) батальонного и полкового звена в период быстрого наращивания числинности армии. И в результате во время войны полками командовали не офицеры а учителя, инженеры, врачи. То есть люди которые собирались жить мирно. И результат такого командования либо лишняя кровь, либо бегство с поля боя. И заградотряды. И штрафбаты.

Дело еще в том факте, что Красная Армия периода 20 - 35 годов представляла собой странное образование, в современном смысле даже с армией не ассоциируемое. А именно: приказов не было. Бойцам объясняли, зачем надо идти воевать, они имели свое мнение, могли не пойти в атаку, а остаться на месте. А все потому что во время Гражданской воевали со своими соотечественниками и там так приходилось делать.. Никакой воинской дисциплины - а только пролетарско-крестьянская сознательность. Финская и Маньчжурские кампании вскрыли все эти недостатки - и началась армейская реформа. Устав, дисциплина - и абсолютно неизбежная замена атаманов на командиров. Массовая подготовка молодых офицеров на курсах и в училищах, и молодость и неопытность взводных и ротных... Но с тем, что называлось Армией после Гражданской - блицкриг был бы не фантазией германского штаба, а реальностью... Была нужда менять правила.
Я не склонен считать Сталина ни святым, ни грешником. У любых дел, реформ, чисток были своя история и нужда. И своя цена... Зачастую - неоправданная...
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 20 января 2009, 16:37
Он сделал СССР сверхдержавой - это правильно, у него было все - и свершения, и преступления, и вообще на мой взгляд лучше всех о Сталине сказали Гитлер и Черчилль
Скажите а что значит СВЕРХДЕРЖАВА?
Это наверно такая держава, где живут свехчеловеки? - так это не правда.
А может это такая держава где живут в достатке и безопасности? - тоже не так
Та которая захватывает одно государство за другим, навроде Запустения? - тоже лажа!
Так что такое сверхдержава?

С точки развитости государства, то могу уверено сказать что Александр III правивший кстати поменьше Сталина  сделал гораздо больше, и без всяких ГУЛагов

игорь

Ну ему, как наследному самодержцу не было нужды вести такую борьбу за власть...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Сверхдержава - это держава, которая определяет мировую политику и развитие мира
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 20 января 2009, 23:15
Сверхдержава - это держава, которая определяет мировую политику и развитие мира
Да никогда не считал что Израиль это сверхдержава. И то что Самоли тоже сверхдержава. Или Колумбия