Яндекс.Метрика Кто победил в 1945? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто победил в 1945?

Автор Aleksej_3000, 24 января 2009, 20:31

« назад - далее »

Вопрос простой - кто победитель во Второй Мировой?

СССР
19 (100%)
США
15 (78.9%)
Британия
10 (52.6%)
Франция
8 (42.1%)
Германия
0 (0%)
Япония
2 (10.5%)
Финляндия
2 (10.5%)
Китай
1 (5.3%)
Индия, Пакистан, Австралия
2 (10.5%)
Другие
2 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 19

Риббонс Альмарк

Открываем Википедию, читаем :

Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939[6] — 2 сентября 1945) — вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. Во Вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства (из них 37 приняли участие в боевых действиях), на территории которых проживало свыше 80 % населения земного шара. Военные действия охватили территории 40 государств. Погибло, по разным оценкам, от 50 до 70 млн человек. Причины войны до сих пор оспариваются.

ссылка на вики

Кто считает, что ВМВ началась не 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, прошу, нет требую, ссылку на источник, где написано что "ВМВ началась тогда-то и тогда-то с того-то и того-то".
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Александр Тагере

Планы Гитлера по отношению к территории России подробно описаны в "Майн Кампф", часть 2, глава 14.
Сталин создавал пояс безопастности вокруг СССР - ведь страна ВСЕГДА была во враждебном окружении
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Риббонс Альмарк

Цитата: игорь от 25 января 2009, 16:40
люди гибли уже и на Рейне и в Чехо-Словакии и в Австрии и не просто гибли

Люди гибли всегда. И 100 и 1000 лет назад. И войны были всегда. И окончания одних войн несли в себе причины по которым начинались другие. Так что если идти по цепочке причинно-следственных связей, то дойти можно до каменного века. Цепочка непрерывна. Однако, для удобства принято отличать одни войны от других по датам. Это формальность, но так принято.

Цитата: Aleksej_3000 от 25 января 2009, 18:04
Причем Сталин хотел не Европу видеть коммунистической, нет он хотел весь мир.

Опять телепатия? Или все-таки Сталин так прямо об этом и сказал во всеуслышание на какой-нить пресс-конференции или там съезде партии или ещё где?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 января 2009, 18:16
Открываем Википедию, читаем :

Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939[6] — 2 сентября 1945) — вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. Во Вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства (из них 37 приняли участие в боевых действиях), на территории которых проживало свыше 80 % населения земного шара. Военные действия охватили территории 40 государств. Погибло, по разным оценкам, от 50 до 70 млн человек. Причины войны до сих пор оспариваются.

ссылка на вики

Кто считает, что ВМВ началась не 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, прошу, нет требую, ссылку на источник, где написано что "ВМВ началась тогда-то и тогда-то с того-то и того-то".
Элан - учитывая вашу ссылку на Википедию, могу сослаться на Себя, что является абсолютно равнозначным учитывая кто Википедию составляет.

Но вот - http://www.russia-today.ru/2001/no_24/24_reflections_1.htm

По устоявшейся терминологии, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу. Но давайте спросим себя: Китай был членом антигитлеровской коалиции или не был? Был. Так когда же для Китая началась война? 1 сентября 1939 года или несколько ранее? Поэтому я и ставлю вопрос так: мы должны когда-то перестать быть пленниками концепции истории, навязанной победителями Первой мировой войны. У них совершенно иной угол зрения, иной интерес. Они должны были оправдать себя, снять со своих стран ответственность за кровавый конфликт, повесить всю вину на побежденных. Им нужно было оправдать степень наказания "виновных". И, естественно, оправдать те приобретения, которые они извлекли из своей победы.

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Но для того же Китая агрессия Японии началась ещё в 1937 году
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Риббонс Альмарк

Игорь, ещё раз и медленно. Речь не идет об ответственности сторон или ещё о чем-либо подобном. Речь так же не идет о начале военных действий на территории той или иной страны. Речь идет об историческом событии, которое принято называть "ВМВ" и о его датах. И это не только мнение Запада, это общепринятое мнение. Или ты скажешь, что в СССР, годах в 60ых, скажем, школьников учили иначе? С тем же успехом можно вообще отказаться от концепции ВМВ, и считать что никакой второй мировой не было вовсе, а была куча войн между разными странами.

В конце концов, раз тебе так не нравится 1 сентября 1939 года и нападение Германии на Польшу, то назови мне другую ДАТУ и СОБЫТИЕ с которого следует вести отсчет ВМВ, и объясни почему именно так, а не иначе.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: игорь от 25 января 2009, 18:25
Элан - учитывая вашу ссылку на Википедию, могу сослаться на Себя, что является абсолютно равнозначным учитывая кто Википедию составляет.

Это совершенно не равнозначно. С учетом того, КТО составляет Википедию, информация из вики является статистически усредненным мнением большого числа людей и с достаточной точностью отражает общественное мнение. Ваше мнение остается именно вашим мнением. С тем же успехом вы можете считать, что 2*2 = 5 и называть это своим имхо.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Летом 1931 года со вторжения Японии в Манчжурию - в нарушение пакта Келлога — Бриана и затем выхода из Лиги Наций, что дало толчек и прецедент Германии.

Элан вот если бы ее составляли только профессионалы историки, то я бы еще не так сомневался. Но по вашим же словам получается, что верно усредненное мнение людей пишущих ее, а разве там пишут все люди мира - можно спорить до хрипоты, но Вики это не профессиональный справочник.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

А я и не говорю, что Вики - профессиональный справочник. Но я ещё ни разу не слышал, чтобы там были грубые фактические ошибки. И если уж на то пошло, то та статья, ссылку на которую вы привели, на профессиональный исторический справочник тоже не тянет. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Я уже приводил по тамплиерам пример ошибки - для исторического факта это считаю грубо, просто сейчас времени нет искать.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 января 2009, 18:16
Кто считает, что ВМВ началась не 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, прошу, нет требую, ссылку на источник, где написано что "ВМВ началась тогда-то и тогда-то с того-то и того-то".
Я и дал ссылку на первый попавшийся источник. ;)
В. Фалин, доктора исторических наук, известного советского дипломата, бывшего посла СССР в ФРГ. Для меня это более впечатлительно чем например студент или менеджер (а Вики и они пишут).
Г. Стимсон, министр иностранных дел в администрации Гувера и военный министр при Рузвельте, признавал – Вторая мировая война началась на рельсах Мукдена. Это – 1931 год. - это тот же источник.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

#40
Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 января 2009, 18:16
Открываем Википедию, читаем :

Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939[6] — 2 сентября 1945) — вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. Во Вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства (из них 37 приняли участие в боевых действиях),....

Кто считает, что ВМВ началась не 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, прошу, нет требую, ссылку на источник, где написано что "ВМВ началась тогда-то и тогда-то с того-то и того-то".
Я то как раз читаю и вижу что первого сентября случился конфлик между Германией и Польшей. Это что есть мировая война. Где мировые коолиции? Другое дело это явилось толчком к последующему.

И полностью согласен с Игорем Вика (несмотря на то что сам даю иногда ссылки) всеже не справочник. Даже редактора не имеет, кто бы отметал неверные трактовки
Но первого сентября  Вторая Мировая еще не началась. Это как разминка перед матчем. Иначе следует считать началом Второй мировой анексию Австрии, или отказ Германии соблюдать ограничения на вооруженные силы.

Aleksej_3000

Цитата: Элан Морин Тедронай от 25 января 2009, 18:22
...
Опять телепатия? Или все-таки Сталин так прямо об этом и сказал во всеуслышание на какой-нить пресс-конференции или там съезде партии или ещё где?
Нет не телепатия, это свазано 15 мая 1941 года перед слушателями военных Академий. Стенограмма выступлений имеется.

Александр Тагере

А все историки говорят 2 мировая война началась 1 сентября - и в России, и на Западе
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Цитата: Александр Тагере от 26 января 2009, 20:26
А все историки говорят 2 мировая война началась 1 сентября - и в России, и на Западе
Платон говорил что Солнце кружится вокруг Земли. Разве он был прав?
Тем более не все Историки так говорять.
Но вопрос то не касался когда, кто и зачем начал Вторую Мировую. Я просто хотел услышать мнение форумчан ктоже победил на самом деле. А то как живут наши ветераны, это не очень похоже на победителей.

игорь

Если чесно Алексей, то я не понял по началу про Индию, Китай и Австралию, а поразмыслив, незнаю как Китай, а Индия и Австралия не победили, но именно с тех лет началось их движение к самостоятельности поэтому можно сказать, что они выиграли от ВМВ.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...