Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 72

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

micha

а у меня вот создалось впечатление что Тэм АлТор находится одновременно и с Перрином и в Тире..ляп или переплетение сюжета?

Денис II

Там рассинхронизация сюжетных линий. В ГБ и БП линия Перрина отстаёт от линии Ранда по времени.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Изнутри ответил спокойный голос Берелейн, и гвардеец отодвинул полог, позволяя Фэйли войти. Едва она собралась шагнуть вперёд, как шелест изнутри заставил её отступить, и из шатра появилась Анноура. Айз Седай кивнула Фэйли, качнув косичками около лица. У неё был недовольный вид – ей ещё не удалось восстановить расположение своей госпожи.
БП:18
Характер отношений Айз Седай–правитель, мягко говоря, искажён.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

danilamaster

Цитата: Денис II от 11 марта 2011, 10:58Характер отношений Айз Седай–правитель, мягко говоря, искажён.
По-моему, вполне отношения "господин-слуга" ( вольно-наемный :) ), хотя и не "король-подданный". Это у Айз Седай есть обязанность давать советы, а не у монарха обязанность им следовать.
Цитата: Путь Кинжалов
— Я хочу, чтобы ты стала моей советницей. Теперь я король Иллиана, а у королей есть советницы из Айз Седай.
Кадсуане скользнула взглядом по короне.
— Ну уж нет. Советнице слишком часто приходится стоять и смотреть, как тот, кому она дает советы, заваривает такую кашу... Меня это не устраивает. Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Phoenix_1973

Цитата: Денис II от 11 марта 2011, 10:58
Изнутри ответил спокойный голос Берелейн, и гвардеец отодвинул полог, позволяя Фэйли войти. Едва она собралась шагнуть вперёд, как шелест изнутри заставил её отступить, и из шатра появилась Анноура. Айз Седай кивнула Фэйли, качнув косичками около лица. У неё был недовольный вид – ей ещё не удалось восстановить расположение своей госпожи.
БП:18
Характер отношений Айз Седай–правитель, мягко говоря, искажён.

Если это чей-то ляп , то Сандерсона . В оригинале стоит her mistress , видимо отношения разные бывают и здесь Берелейн возобладала по силе характера над Анноурой .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Денис II

Цитата: Phoenix_1973 от 12 марта 2011, 20:16
Если это чей-то ляп , то Сандерсона . В оригинале стоит her mistress
Я кагбэ в курсе. Я разве что-то другое говорил? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

R_NEW

Цитата: страж Белдейн от 18 апреля 2011, 15:07нет!!! можно. Я не разбираюсь в Английском, но в переводе АСТ и Цитадели указано, что переходные врата были закреплены.
Цитата: Виктор от 18 апреля 2011, 00:56Закрепить плетение Врат нельзя - это утверждение автора.
ЦитироватьI asked about why Grady didn't tie off the gateways to move Perrin's troops if he was too tired to keep them open. Brandon says that this was part of the instructions he had, so he didn't want to change it (my speculation is that I think that means it was probably in the notes themselves but I don't know that for sure). He said that it makes sense for tying off gateways to have a cost for the channeller to maintain because if it were so easy to create gateways and tie them off, it could be very breaking for the logistics of the world. If this were possible in the Age of Legends for example, why would anyone need a horse or a wagon or to develop any other kind of technology to transport anything? There could just be tied off gateways from everywhere to everywhere else.
В общем насколько я понял, РД(именно он, это не инициатива БС) внезапно понял, что может возникнуть вопрос: "почему в ЭЛ просто не сделали закреплённые Врата во все нужные места?" и решил, что Врата нельзя закрепить. Вопрос этот мог возникнуть, а мог и не возникнуть. И можно было бы придумать всякие разные объяснения. В итоге есть весьма запоминающееся приключения Ранда и Авиенды :D , а потом длительные мучения Грейди, я уверен, даже при первом прочтении это бросится в глаза. Здесь РД имхо сфэйлил.
Хм, может придумают Талант на закрепление Врат? :)

Rubanok

Цитата: R_NEW от 18 апреля 2011, 18:43
В общем насколько я понял, РД(именно он, это не инициатива БС) внезапно понял, что может возникнуть вопрос: "почему в ЭЛ просто не сделали закреплённые Врата во все нужные места?" и решил, что Врата нельзя закрепить. Вопрос этот мог возникнуть, а мог и не возникнуть. И можно было бы придумать всякие разные объяснения. В итоге есть весьма запоминающееся приключения Ранда и Авиенды :D , а потом длительные мучения Грейди, я уверен, даже при первом прочтении это бросится в глаза. Здесь РД имхо сфэйлил.
Хм, может придумают Талант на закрепление Врат? :)
Насколько понял я, автор говорит о том, что врата невозможно закрепить навсегда/насовсем. Это логично, т.к. НИ ОДНО плетение не может быть закреплено навечно и оно рано или поздно ослабнет и разрушиться. У нас есть два четких примера плетений врат закрепленных узлом - приведенные уже цитаты про Грейди и отправка Дядей Сэмом Шайдо в "земли меда и молока". Что касается "путешествия" Ранда и Ави, то там имело место блокировка врат "распоркой", а не завязывание их узлом. ЕМНИП в том эпизоде кстати, распорка задержала сворачивание врат, но в конечном итоге к моменту, когда сладкая парочка вернулась к ним назад, врата уже медленно, но верно, закрывались (может по мм/см в час или даже быстрее, не знаю). Потому-то автор и мог говорить, что закреплять плетение врат невозможно, имея ввиду продолжительное время подобного действа. Ну, пройдет скажем через них 1000 человек, а 1001 хумана сворачивающиеся врата разрежут. Кому такое понравится?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Не-а. Речь шла вовсе не о закреплении навсегда/насовсем. Был задан конкретный вопрос - почему для переброски войск Перрина Грейди не закрепил плетение, на что БС, не вдаваясь в обсуждения и теории, дал простой и незатейливый ответ - возможность легко и просто закрепить плетение Врат будет противоречить логике мира, описанного РД, таковы его "инструкции". То бишь, как говорят у нас на форуме, "Воля автора".

Rubanok

#1074
Виктор
Вам уже привели цитату из НС:
ЦитироватьОн не поднимал голову до тех пор, пока Перрин не натянул поводья прямо перед ним. Переходные Врата, которые они использовали, чтобы добраться сюда, все еще были открыты, открывая вид на похожую полянку неподалеку от нового шончанского лагеря. Возможно, было бы проще, чтобы они разбили лагерь рядом с лагерем Перрина, но он предпочитал держать Айз Седай и Хранительниц Мудрости насколько это возможно дальше от сул'дам и дамани. Он не боялся, что Шончан нарушат данное Тайли слово, но вот Айз Седай и Хранительницы Мудрости готовы были взорваться от одной только мысли о дамани. Возможно, Анноура и Хранительницы Мудрости еще как-то смогли бы удержать себя в руках. Масури, возможно, тоже, но он не был в этом полностью уверен. По целому ряду причин. Поэтому лучше держать их на расстоянии в несколько лиг, пока ситуация управляема.
«Грейди, ты в порядке?» - на обветренном лице мужчины вроде появились новые морщинки. А, возможно, это просто так легли тени от деревьев, но Перрин так не думал. Телеги легко прошли сквозь врата, но они показались ему меньше, чем увиденные им и сделанные Грейди раньше.
«Просто устал немного, милорд», - устало произнес Грейди. Он все также сидел, положив локти на колени. – «Все эти Перемещения, что мы проделали за последнее время... Ладно, я, возможно, не посчитал тот раз вчера, что слишком долго держал открытыми Врата для прохода всех этих солдат. Поэтому сегодня я решил эти закрепить»
Грейди как раз таки закрепил плетение врат.
Цитата из КМ:
ЦитироватьНахмурившись, Грендаль наблюдала, как проход закрылся за последним Джумей Шайдо и множеством Хранительниц Мудрости. Во всех остальных случаях Саммаэль просто сплетал и закреплял паутину так, чтобы она со временем распалась сама. Здесь он явно действовал иначе. Она допускала, что сейчас он удерживал ее до последнего; иначе то, что проход закрылся сразу за последними людьми в коричнево-серой одежде, было бы слишком неправдоподобно.
Я не знаю, что там и где говорил автор отвечая на вопросы, но в тексте книг, кои канон, нам показано, что плетение врат можно закрепить, пускай возможно и не на долго. Чтобы автор два раза, так четко и недвусмысленно касячил на протяжении цикла, в том числе и в последней написанной собственной рукою книге? Не верю! (с) сами знаете кто. Что имел ввиду автор я попытался объяснить. В его якобы словах (он сказал - это не то же самое как если бы РД сказал это прямым текстом) нет утверждения, что закрепить плетение врат нельзя в принципе. Это уже ваши выводы, которые опровергает текст книг.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Rubanok, вы боретесь с ветряными мельницами. Перечитайте мой пост. Я не спорю с вами, всё так, цитаты есть. Но теперь это какбэ неканон, потому что внезапно нельзя закреплять. И это подтверждается текстом, в последних книгах герои могут закрепить Врата и получить колоссальную пользу, но вообще даже не задумываются об этом. Я тож в возмущении, придётся реткон мутить(талант на закрепление например) или ещё что, только хз спомнит ли БС, в последней книге и так будет дофига чего.
Я понимаю возмущение, неоднократные прямые цитаты из книги - и не имеют силы. IDDQD для Ноэла. :D

Rubanok

R_NEW
Не о том речь. Кто-то сказал, что автор сказал... Но у нас есть цитаты из первоисточника, а потому я считаю каноном то, что написано в книгах, пока это прямо и не двусмысленно не опровергнуто автором. Этого-то я и не вижу. Потому я и попытался объяснить как я понимаю якобы сказанное автором, чтобы это не противоречило ни этим самым его словам ни тексту книг. Факты как бэ в следующем:
1) Плетение врат закрепить узлом можно.
2) Закрепленное плетение врат, по показанному, в скором времени ослабевает и с распусканием узла врата закрываются.
3) По показанному направляющие предпочитают поддерживать плетение врат, а не завязывать их узлом, что как бэ становится логичным и понятным, если вернутся к пункту 2).
Короче говоря, я склонен считать, что кто-то где-то когда-то ответ автора недопонял и сделал неправильные выводы. Или что на худой конец автор подзабыл написанное им же в книгах и промахнулся отвечая на вопросы, что как бэ не единичный уже случай.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Бурчик

Сейчас я вдалеке от первоисточника, посему не могу в точности подтвердить цитатами. Однако:
-В Великой Охоте, Эгвейн жаловалась Мин что она НЕ МОЖЕТ сама расстегнуть ошейник ай`дам. Дескать, руки тут же немеют, если она касается ошейника с целью его расстегнуть.
-Но уже в Эбу Дар, Мэт показывает Ищущей Ветер, как ей самой расстегнуть ошейник. Она его при нем ОТКРЫВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ТРИЖДЫ. Безо всякого там, онемения рук.
Как, стесняюсь спросить?.

Денис II

Очевидно, она открывает не надетый на неё ошейник, а находящийся у неё в руках. А учит он её этому, чтобы она могла освободить других.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 19 апреля 2011, 02:26Я понимаю возмущение, неоднократные прямые цитаты из книги - и не имеют силы. IDDQD для Ноэла
Не поминайте Noalа всуе, и да непоминаемы будете :D...
Кажущееся противоречие легко снимается (кстати, был ещё пример закрепления плетения Перемещения - Врата Смерти). Все показаные нам закрепления плетений Перемещения со временем (и довольно небольшим) всё-таки самораспускаются, и, что самое главное, в не вполне предсказуемый момент. Поэтому, как правило, ченнелер и удерживает плетение - элементарная техника безопасности.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)