Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

mymax

Про голама, Чоэдан Кэл, Калландор можно сказать только одно:
Представьте себе компьютер, вы можете его себе представить, не правда ли? А из чего он состоит? А каждую микросхему? Так как же может работать ваш воображаемый компьютер? Сможет ли он вычислять тройные интегралы?
Вывод: ИМХО, овеществленное в ТАРе может иметь вид предмета, но пока не представишь все устройство предмета, он не будет работать сам по себе, им нужно управлять, т.е. представить себе бассейн с пираньями намного легче.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

redneck

Цитата: mymax от 08 февраля 2009, 23:48
Вывод: ИМХО, овеществленное в ТАРе может иметь вид предмета, но пока не представишь все устройство предмета, он не будет работать сам по себе, им нужно управлять, т.е. представить себе бассейн с пираньями намного легче.
Отвар из корня вилочника.
Найнив его "сотворила" в ТАРе, и он подействовал.
Так что скорее всего, в ТАРе что закажешь, то и получишь. Всё будет работать как надо.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

mymax

Да, вы правы. Ай'дам ведь тоже в ТАРе использовали. Тогда это однозначно ляп. Так можно зайти в ТАР,  наштамповать Чоэдан Кэл, открыть Врата и выжечь весь Шайол Гул вместе с Запустением.
Кстати, о непроходимой тупости Отрекшихся: неужели только Ланфир известно про портальные камни?
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: mymax от 09 февраля 2009, 14:44
Да, вы правы. Ай'дам ведь тоже в ТАРе использовали. Тогда это однозначно ляп. Так можно зайти в ТАР,  наштамповать Чоэдан Кэл, открыть Врата и выжечь весь Шайол Гул вместе с Запустением.
Ну выжжете Шайол Гул, а толку - это ведь будет сделано в ТАРе! Насколько я помню, в тексте не было ни одного свидетельства о материальном воздействии  из ТАРа на предметы в мире яви (замок ведь в тирской твердыне не смогли открыть, вроде выше упоминалось уже)? А на Могги подействовала лишь сила мысли супер-Наны (и ближе к ляпу скорее то, что Могги, мастер ТАРа, не смогла "распредставить" ошейник, который придумала Нана), а не сам отвар; в мир яви она ведь вернулась спящей БЕЗ ошейника.

Цитата: mymax от 09 февраля 2009, 14:44
Кстати, о непроходимой тупости Отрекшихся: неужели только Ланфир известно про портальные камни?
А при чем здесь тупость? Разве тот факт, что не все Избранные знают о местонахождении Портальных Камней (раскиданных черт-те как после Разлома), говорит об их тупости? Они что, не замечают раскиданных тут и там указателей "Портальный Камень - 5 лиг"? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Кстати, недавно читал в ответах РД как раз на эту тему вопрос - почему вилочник подействовал, боль от ударов остаётся с выходом из ТАРа, а Исцеление Эгвейн не осталось? И там было сказано что-то вроде "это зависит от того, во что человек верит" - найду точнее, скажу. И по-прежнему остаётся странным, что Могги, мастер ТАРа, повелась на этот корень вилочника, если воздействие на сам организм можно было свести к нулю, просто "не поверив" в него? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Единственное объяснение проигрыша Могги - только то, что она а) совершила ошибку, "приняв" сотворенный Найнив ошейник; б) и не успела "снять" с себя ошейнйик до того момента, как Найнив начала ее полностью контролировать; а после этого все попытки Могги что-либо представить подавлялись через ошейник (поэтому и против отвара она не смогла ничего сделать).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

 Элайда в разговоре с Илэйн:
ЦитироватьВД гл.17 - Ты станешь одной из самых сильных среди всех нас, из всех Айз Седай со времени Разлома Мира, и обретешь, возможно, такое могущество, чтобы стать первой правительницей, которая со времен Разлома в открытую заявит миру, что она - Айз Седай!
Однако это не так. АС была, по крайней мере, Элдрин - королева Манетерен, а по утверждению Фэйли вообще все королевы Манетерен были АС. Кроме того, из Путеводителя известно, что у истоков Союза Десяти Государств тоже стояла АС - королева Арамелле, да и не только она одна.
ЦитироватьОМ гл.9 -  В Горах Тумана, оставшись одна в опустевшем городе Манетерен, Элдрин почувствовала гибель Аэмона, и сердце ее умерло вместе с ним. Там, где раньше было сердце, осталась лишь жажда мести, мести за свою любовь, мести за свой народ и за свою страну. В горе она потянулась к Истинному Источнику и обрушила на троллоково воинство Единую Силу. И тут же погибли Повелители Ужаса, где бы они не находились: на своих тайных советах или в рядах своих солдат, которых они вели в бой. В мгновение ока были объяты пламенем Повелители Ужаса и генералы полчищ Темного.
Маловероятно, чтобы Элайда не знала об Элдрин, ведь Амерлин из Красных Айя обвинили в предательстве Манетерен из ревности к силе его королевы, низложили и усмирили.

  И второй момент, в том же разговоре:
ЦитироватьИз-за тебя могла оборваться добрая связь между Тар Валоном и Кэймлином, хотя она длится уже три тысячи лет.
Речь несомненно идет о традиции посылать Дочь-Наследницу для обучения в ББ. Но ведь начало этой традиции положили первые королевы Андора во время Войны Ста Лет. Откуда три тысячи лет?
  Может в оригинале приведенные цитаты звучат несколько иначе?

Kotomoto

Цитата: Макс от 02 марта 2007, 17:54
Когда девушки прибывают в Тир в конце "Возрожденного Дракона", Эгвейн посещает ТАР и видит ТРИНАДЦАТЬ ЧА вокруг Калландора. Однако из 13 тер`ангриалов, украденных ими, лишь несколько позволяли входить в ТАР, а одним на всех они не могли воспользоваться.
Кто сказал, что один из отрекшихся не мог их насильно вызвать в ТАР из обычного сна? Много раз описывалось, что такое возможно.

Kotomoto

Долго писал сообщение с цитатами из оригиналов и мигнул свет... Вобщем, кратко. Многие "ляпы" приведенные в сообщениях зависят от перевода сильно, в первую очередь диалоги. Оригинал не содержит половины их, а половину можно списать на частичное несовпадения значений слов разных языков. Представьте две окружность одинакого диаметра, но они пересекаются только частично, хоть одинакого размера. Так же и с анг. - рус. словами. Будет желания опять накатаю сравнительно.

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Anton

Если об этом уже говорили, я не претендую быть первым.

Портальные камни. Два из них находятся там, где им быть не надо. Один в Горах Тумана (Верин его упоминает, говорит, что чтобы к нему добраться, ей пришлось ой как попотеть) В Оке Мира Роберт Джордан отмечает, что на месте Гор Тумана раньше был океан, который в Разлом стал Горами. Так откуда в месте, где не было суши, мог оказаться Портальный Камень? А если и суша и была, во время катаклизма камень оказался бы под землей. И тот, что рядом с Руидином. Ведь на месте Пустыни был океан. (Асмодиан говорит).

Лиса Маренеллин

 А может быть портальные камни ещё старше. Ведь когда-то на месте океана могла быть суша.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

JustAMan

Кроме того, в океанах ещё и острова бывают... Вон, тот же Шайол Гул - тоже в Эпоху Легенд островом был. Но в целом да, таки странно ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Симмах

Портальные камни даже в ЭЛ были древними. Покопаюсь, может найду цитату.

JustAMan

Вообще не исключено, что Портальные Камни не были затронуты Разломом потому, что их нельзя переместить - вспомните, те же огир говорят, что Камни каким-то образом сопротивлялись смене их [Камней] места в пространстве ;)

1800 :o
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"