Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 60

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Шарин Налхара

*бурные апплодисменты*
Слов "Игра Домов" в тексте вообще не звучит, а что дворяне ведут интриги, так это знает самая распоследняя иволга из Селейзина, которая, как известно, знает больше, чем Морейн. Он говорит не об Игре Домов, а об интригах. А Игра Домов - это не интриги. Интриги - всего одна из составляющих Игры Домов. В дальнейшем о лучших интриганах кайриэнцах мы слышим от Тома, который сам имеет прозвище Серый Лис. И от Морейн, которая самая кайриэнка. Ну и собственно, нам эти интриги показываются изнутри. А вот от крестьян и фермеров мы об Игре Домов не слышим, тем более от чужеземных, а не кайриэнских.
В общем-то спорить тут не о чем. "Всё фигня, кроме пчел, да и пчелы, если призадуматься, тоже фигня". Если так спорить, то и Морейн Демандредом окажется. Или Месааной - она ж ведь самая первая себя по губам стучала, да-да. Можно сказать, что это был ляп Джордана, да.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Эпизод был нужен (ИМХО, ессно), чтобы показать читателю брожения и антиайзседайские настроения во всех слоях андорского общества, в том числе и среди тех, кто безусловно верен королеве и считает её чуть ли не святой. Ну а дальше см. моё предыдущее объяснение.

И потом, писатель - тоже живой человек ;), что-то мог сделать и потому, что захотелось так, т. е. по приколу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sharlotta

Шарин Налхара, спорить действительно не имеет смысла. Да я, кстати, этим и не занимаюсь :) Я объясняю свою точку зрения. А то создается впечатление, что у Джордана просто не может быть ляпов, а объясняется это не очень убедительными примерами. Просто потому что.
Думаю, что о таком понятии как Игра Домов могут быть наслышаны далеко не только дворяне. А интриги, на мой взгляд - это основная составляющая Игры Домов. Так что тот, кто более всего искусен в интригах, на мой взгляд более искусен в игре домов.
Я как раз считаю, что раз селянин мог знать, что в Иллиане библиотеки не уступают Тарвалонским, то он с таким же успехом мог знать и про то, что самые большие интриганы - кайриенцы. К тому же, раз они их враги, то даже если бы кайриенцы не были интриганами, андорцы все равно бы их так называли. Просто врагам обычно приписываются самые плохие качества.
Только я не поняла, почему вы со мной не согласны ???

Денис II, согласна, эпизод нужен был именно для этого. Но зачем была нужно ошибка? :D С таким же успехом мы бы увидели антиайзседайские настроения, если бы ошибки не было ;)

Согласна, что писатель - живой человек. И потому способен ошибиться, наделать ляпов ;) Но чтобы Джордан, который продумал свой мир до мелочей, прежде чем начал писать даже первую книгу, сделал что-то подобное по приколу, представить не могу :)

Кстати, он хоть раз объяснил хоть один из своих ляпов, что ему просто захотелось написать так - по приколу? :D

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Sharlotta от 03 июля 2009, 23:19
Шарин Налхара, спорить действительно не имеет смысла. Да я, кстати, этим и не занимаюсь :) Я объясняю свою точку зрения. А то создается впечатление, что у Джордана просто не может быть ляпов, а объясняется это не очень убедительными примерами. Просто потому что.
...
Кстати, он хоть раз объяснил хоть один из своих ляпов, что ему просто захотелось написать так - по приколу? :D
РД признавал свои ляпы, и вносил исправления в следующие издания. А "по приколу" он только Асмо убил :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Shaidar_Haran_v.3.0, а вы не знаете, этот свой ляп он как-то объяснил? :)

Shaidar_Haran_v.3.0

Про этот случай, насколько я помню, его никто и не спрашивал. Помню только о Мэтовых сестрах точно, и еще что-то вроде было (надо в базе интервью искать).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Lanfear

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 июля 2009, 23:29
РД признавал свои ляпы, и вносил исправления в следующие издания. А "по приколу" он только Асмо убил :)
Ээээ... откуда инфа? Насколько я помню, Он ссылался на то, что убийца Асмо всем чуть ли не в глаза бросаться должен, кто обладает зачатками логики. Видимо, я отношусь не к этому числу))))
Oderint dum metuant

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Lanfear от 03 июля 2009, 23:45
Ээээ... откуда инфа? Насколько я помню, Он ссылался на то, что убийца Асмо всем чуть ли не в глаза бросаться должен, кто обладает зачатками логики. Видимо, я отношусь не к этому числу))))
Это шутка была.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Lanfear

Ха! Посоревнуемся в отсутствии чувства юмора? С моей стороны тоже шутка была)))
А в целом я согласна с Шарлоттой и Денисом
Oderint dum metuant

Рашан Курин

ЦитироватьА в целом я согласна с Шарлоттой и Денисом

Мне только кажется, или Денис с Шарлоттой сейчас противоположные точки зрения высказывали?..
Шарлотта, тогда действительно ляпом можно все, что угодно обозвать, как и сказала Шарин.

Zakm

Шарлотта, а Вы не поленитесь, прочитайте все 60 страниц темы (я не шучу :)). И Вы поймете, что У НАС ЗДЕСЬ считается ляпом, а что нет. Заодно и ознакомитесь с уже найденными несоответствиями.
Вы лично, кстати, можете иметь свою собственную точку зрения на этот вопрос. Но пытаться навязать ее нам на 60 странице... ???
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sharlotta

Ок :) Не знаю, кто установил критерии оценки ляпа-неляпа, но в целом с формулировкой "У нас здесь принято считать "ляпами" исключительно те моменты, которые нельзя логически объяснить, либо которые противоречат тексту" согласна :)
Так пожалуйста, объясните логически этот противоречащий  тексту момент ;)

А насчет того что ляпами можно обозвать что угодно... Хм, мне кажется из моих слов такого вывода сделать нельзя. Просто есть похожие моменты, но которые можно объяснить логически. Если подумать ;) А есть те, которые ну вот совершенно не объясняются логически.

Вы не думайте, что для меня главное - доказать свою правоту. Если вы прочтете эту тему, то найдете случаи, когда меня не убеждали доводы сторонников неляпа, но также были и случаи, когда я оказывалась неправа и признавала это.
Просто вы почему-то не приводите мне ни одного довода именно по этому моменту, но почему-то не хотите принять мои доводы. Еще раз повторю, я считаю ляпом не то, что селянин предложил отправить Илейн в Иллиан, а не в Тарвалон или Кайриен, а то, что он назвал самыми лучшими интриганами иллианцев.

А то, что Джордан мог умышленно вложить в уста селянина неправду, которая ничем не оправдана, на мой взгляд, совершенно недоказуемо и не похоже на логическое объяснение. Тогда уж можно вообще закрыть эту тему, так как любой, даже с вашей точки зрения достоверный ляп может быть умышленно написан Джорданом.

То, что селянин по своей дремучей сути мог не знать таких общеизвестных (как у меня создалось впечатление после прочтения книги), истин, как то, что кайриенцы - самые крутые интриганы во всей Ранляндии, выглядит немного странно рядом с его же репликой о том, что в Иллиане библиотеки не хуже, чем в Тарвалоне. Раз уж он знает такие нюансы, наверное, следует считать, что он наслышан о том, что происходит в мире и в других странах.

И еще, если не принимать во внимание то, что я написала, а предположить, что селянин мог не знать, что кайриенцы самые лучшие интриганы, объясните мне, почему Иллиан? ??? Вот у меня совершенно не создалось впечатления, что Иллианцы стоят на втором месте по интригам после Кайриена. Как минимум, за Кайриеном идут Айз Седай (и то спорный вопрос, кто за кем идет), а третье место я бы дала Тиру. Почему Иллиан?

Sharlotta

Пы-сы. Я не пытаюсь никому ничего навязать ??? Я говорю об одном, а вы говорите, что я не права совершенно в другом. Поэтому я пытаюсь объяснить вам свою точку зрения, чтобы вы ее поняли правильно. И жду, когда же вы опровергнете именно то, что я сказала, раз считаете, что я неправа.

Яманэко

Самое простое объяснение что он был в Иллиане а в Кайриене не был) Вот потому и сложиллось впечатление :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sharlotta

Этот фермер не были нигде, кроме Кеймлина. Вот его слова:
"О, я наслышан об Иллиане, Эбу Дар, Тире, и прочих, - всегда найдется глупец, который считает, что вещь больше или лучше от того, что она где-то там, за горизонтом, но на мой взгляд, Кеймлин - самый великолепный и величественный город. Прекраснее быть не может. Нет, не может!"
То есть он, судя по всему, не был нигде, кроме Андора. Скорее всего только по пути со своей фермы в Кеймлин.

Может он когда-то встречался с иллианцскими дворянами :D Чего в жизни не бывает :D И даже общался с ними, чтобы понять, насколько эти дворяне интриганы :laugh:

И главное, все это должен был продумать Джордан, чтобы написать никому не нужную, никем с первого раза не замечаемую оговорку.

Проще было бы предположить, что этот фермер, в то время, когда приезжал в Кеймлин, сидя в трактире получал информацию о том, что происходит в мире. И там вполне вероятно было узнать, что кайриенцы - вот кто самые большие интриганы. И что библиотеки в Иллиане ничем не уступают Тарвалонским.

Да что там, прочтите то, что этот не разбирающийся в интригах фермер говорит: "Верно! Я добропорядочный подданный Королевы и встану против любого, кто задумает ей худое, но я — прав. Теперь вот, возьмите Леди Илэйн и Лорда Гавина. Тут от перемены никому хуже не будет, а могло бы быть лишь лучше. Да, разумеется, я знаю, мы всегда так в Андоре делали. Посылали Дочь-Наследницу обучаться у Айз Седай, а старшего сына — у Стражей. Я верю в старые обычаи и ценю их, естественно, но посмотрите, что дала нам традиция в последний раз. Люк погиб в Запустении прежде, чем даже был миропомазан Первым Принцем Меча, а Тигрейн пропала — бежала либо погибла, — когда пришло время ей занять трон. Нам до сих пор не дает покоя эта история. Кто-то поговаривает, что она еще жива, знаете ли, и что Моргейз не является Королевой по праву. Проклятые дураки! Я-то помню, что случилось. Помню, как будто все было вчера. Когда старая Королева умерла, не оказалось Дочери-Наследницы, чтобы взойти на трон, и каждый Дом в Андоре плел интриги и сражался за свое право. И Тарингейл Дамодред. И не подумаешь, что он жену потерял, так его распалила мысль, чей Дом одержит верх: чтобы он смог опять жениться и стать в конце концов Принцем-Консортом. Что ж, с этим он справился, хотя почему Моргейз выбрала... Эх, мужчине никогда не узнать, что на уме у женщины, а Королева — дважды женщина: повенчанная с мужчиной, повенчанная со страной. Так или иначе, он получил, чего хотел, если и не так, как хотел. Прежде чем погибнуть, впутал Кайриэн в заговор, и вам известно, чем все кончилось. Срублено Древо, и Айил в черных повязках перешли через Драконову Стену. Что ж, добился он многого: убили его после того, как он стал отцом Илэйн и Гавина, так что, полагаю, тут тому и конец. Но их-то зачем посылать в Тар Валон? Пора уж, чтоб люди больше не думали о троне Андора, вспоминая в то же время и Айз Седай. Если требуется куда-то уехать, раз нужно чему-то учиться, что ж, в Иллиане библиотеки не хуже, чем в Тар Валоне, и там многому научат Леди Илэйн — как нужно править и вести интриги. Никому не известно об интригах больше, чем иллианцам. И если гвардия не в силах научить Лорда Гавина армейской службе в должной мере, ну, в Иллиане солдаты тоже найдутся. И в Шайнаре, и в Тире, кстати. Я — добропорядочный подданный Королевы, но я говорю: давайте положим конец этим всем сношениям с Тар Валоном. Трех тысяч лет вполне хватит. Даже слишком долго. Королева Моргейз может править нами и как следует управляться с делами без помощи Белой Башни. Говорю вам, это женщина, которая заставит мужчину гордиться тем, что он преклонил колени, дабы принять от нее благословение..." (Око мира, глава 34.)

Похоже, что этот человек не знает такую мелочь, как то, что кайриенцы - самые большие интриганы в Рандляндии?