Яндекс.Метрика Историческая викторина - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Историческая викторина

Автор Александр Тагере, 23 февраля 2009, 10:07

« назад - далее »

Александр Тагере

#120
Правильно - плюс 0,25 балла

Правильный ответ на вопрос 23: Семилетняя война 1756-62 годов. В ходе этой войны боевые действия шли в Центральной и Западной Европе, Азии (Индия), Северной Америке, в Индийском и Атлантическом океанах, на Средиземном море. Воевали Пруссия и Англия с одной стороны против Франции, Священной Римской Империи, России, Испании - с другой. Речь Посполитая заявила о своём нейтралитете, но на это особого внимания не обращали: русские и австрийские войска спокойно маршировали через её территорию, а когда один из польских магнатов самостоятельно объявил войну Фридриху, то пришёл прусский отряд и уничтожил его поместье, дабы другим неповадно было. Несмотря на то, что в итоге англичанам удалось захватить господство на море, поначалу французскому флоту удавалось одерживать победы: так, в 1756 году французы высадили десант на острове Менорка и захватили расположенную там английскую военно-морскую базу, которая контролировала Западное Средиземноморье, попутно 20 мая французская Тулонская эскадра (командующий - адмирал Галиссоньер) разбила превосходящую английскую эскадру (командующий - адмирал Бинг). В 1762 году французы предприняли дерзкую десантную операцию: в июне французская эскадра во главе с графом д'Оссонвилем неожиданно подошла к Ньюфаундленду и захватила его.

Поводом же для начала боевых действий на Северо-американском континенте послужили действия английского отряда под командованием офицера Джорджа Вашингтона. В 1754 году, в разгар англо-французских трений по поводу права владения долиной реки Огайо, узнав от индейцев, что в направлении Несессити движется небольшой французский отряд, он решил нанести упреждающий удар. 28 мая он, с полусотней своих солдат, окружил отдыхающих французов (около тридцати человек) и, неожиданно напав на них, убил не менее десятка, а остальных взял в плен. К досаде Вашингтона, из опроса пленных стало ясно, что он напал на отряд, сопровождавший французского парламентёра, лейтенанта де Жюмонвиля, который нёс послание, предлагавшее англичанам жить в мире с французами. Сообщение об этом событии вызвало в Канаде, а затем во Франции всеобщее возмущение. В парижских газетах писали об "убийце Вашингтоне" и требовали отомстить коварным англичанам. В июле Вашингтон был вынужден капитулировать вместе с гарнизоном форта Несессити. Из-за того, что в отряде Вашингтона не было людей, толком знающих французский язык, в текст соглашения о капитуляции оказалась вкраплена фраза, где Вашингтон соглашался, что нападение французов было не нарушением мира, а местью за убитого парламентёра. Таким образом Англия официально признала свою вину в произошедшем.

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Вопрос 24: представители этих двух народов шутят, что когда-то у них были общие предки, но однажды они встретили указатель, после чего разделились - те, кто смог прочесть надпись на указателе, образовали один народ, а те, кто не смог - другой. О каких народах идёт речь и что было написано на указателе?
Ответ - 0,5 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Zakm

Не затруднит ли уважаемого Александра Тагере КАЖДЫЙ РАЗ давать РАЗВЕРНУТЫЕ пояснения по всем пунктам вопроса, если правильный ответ уже прозвучал?
В целях удовлетворения любопытства остальных участников и читателей викторины! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Александр Тагере

Вопрос 25: 16-20 октября 1941 года, когда из Москвы началась эвакуация правительственных учреждений, в Москве началась паника. Мародёры грабили магазины, ведущие на восток дороги были забиты машинами с номенклатурными работниками и членами их семей. Приказом ГКО в Москве с 20 октября было введено осадное положение. Чтобы успокоить народ, один из московских руководителей приказал развесить по городу большие плакаты, которые действительно подействовали на население успокаивающе. Что было на этих плакатах?
Ответ - 0,25 балла
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Zakm

Может быть посредством плакатов сообщалось, что Сталин не покинул Москву?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Лиса Маренеллин

Тогда может "Отступать некуда. Позади Москва."
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Александр Тагере

неправильно


24 вопрос тоже разыгрывается
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Мое предположение это по городу развесили афиши Большого Театра который именно в эти дни должен был возобновить свою работу,  где должен был играть Лемешев.

Александр Тагере

уЖЕ БЛИЖЕ, но все же не то
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Джаспер

25:
Я тоже думал, что это связано с театром, но раз нет то это один из плакатов:
"Не сдадим город Ленина", "На защиту родной Москвы!", "Москву не отдадим!", "Отстоим Москву!", "Ребята, не Москва ль за нами!" + обязательно плакаты про Наполеона, где закалывают Наполеона, а потом и Гитлера "так было, так будет" и другие.
Вообще вопрос, наверное, не корректный. Я знаю, что нужно один вариант ответа, но самых разных плакатов в Москве в октябре были тысячи. Они вывешивались как только рисовались талантливыми плакатчиками и размножались. Машины на фронт уходили очень часто гружеными плакатами. И не известно какой из них "успокоил" население. А может все испугавшиеся просто уехали из Москвы. А те, кто остался остались бы и без плакатов. Да и как это? "подействовал успокаивающе"??? Вроде как все собирались бежать, паниковали, а потом плакат увидели и остались?

игорь

А не выступление ли Цирка скажем Дурова на афишах красовалось...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

так начинаем пальбу по площадям - предположение Плакат Кукрыниксов - Клещи в Клещи

Александр Тагере

стрельба неудачна - нет
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!