Яндекс.Метрика Мин, Авиенда, Илэйн - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мин, Авиенда, Илэйн

Автор kitovras, 09 августа 2006, 14:59

« назад - далее »

PLUTON

Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 17:22
Дааа...24 страницы - и всё кажется, что обсуждают либо розовенький бульварный ррромантический опус из серии "Жизнь замечательных олигархов в представлении тёти Клавы", либо уходят от темы и погружаются в пучины гипотез "А что будет с Айил дальше?"...Народ! РД - мужчина, очень уважительный к женщинам, но - мужчина! Поэтому даже второстепенные персонажи ВСЕГДА несут смысловую нагрузку, а жёны Дракона и подавно! ВЫ говорите об Элминдреде или о Мин? Не может она быть курочкой-несушкой! (Равно как и остальные из этой троицы просто дракономатками!) Да вспомните Герида Фила! Мин ОБЯЗАНА до ТГ понять, почему к нему был послан голам и ЧТО он такое не успел сказать Ранду. Не меньше смысловой и событийной нагрузки (и самостоятельной, и связанной с Рандом) должно быть и у всех остальных!
На данный момент лишь Илэйн проявляет себя значимо вне отношений с Рандом. Она сначало стала АС, затем доказала что она действительно АС, следом завоевала трон, и всё это параллельно сражениям с ЧА.
Но я уверен, что и Мин, и Авиенда проявят себя в Памяти Света. Первой, как вы правильно заметили, суждено разобраться в суждениях Герида Фила и найти ключ к победе в ТГ :), а второй - стать ХМ и наверняка победить Грендаль ;).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Layna

Цитата: PLUTON от 22 апреля 2008, 10:40
Но я уверен, что и Мин, и Авиенда проявят себя в Памяти Света. Первой, как вы правильно заметили, суждено разобраться в суждениях Герида Фила и найти ключ к победе в ТГ :),
Судя по тому, как она сосредоточилась исключительно на Ранде? В лучшем случае она случайно ляпнет что-то, что поможет кому-то другому обо всем догадаться. ИМХО, для того, чтобы придумать, как что-то сделать с помощью силы, нужно иметь представление о механизме ее работы, говоря упрощенно. Мин не то, что не имеет такого представления, но и иметь не хочет.

Rubanok

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:33
Судя по тому, как она сосредоточилась исключительно на Ранде? В лучшем случае она случайно ляпнет что-то, что поможет кому-то другому обо всем догадаться. ИМХО, для того, чтобы придумать, как что-то сделать с помощью силы, нужно иметь представление о механизме ее работы, говоря упрощенно. Мин не то, что не имеет такого представления, но и иметь не хочет.
При чем тут её способности? Речь о сообразиловке. Что Илэн доказала что АС и завоевала трон с помощью ЕС? Нет. Мин давненько заинтересовалась литературой философского направления, так что именно от неё могут исходить идеи способствующие победе её возлюбленного над Тенью. Конечно врядли она станет конкурировать с Ишамаэлем, но верная догадка может решить исход событий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Layna

Вы не совсем меня поняли. Я говорю не о способности соображать, а о недостатке информации. Ну, скажем, может ли человек, понятия не имеющий об устройстве телевизора, его починить в случае поломки? в лучшем случае, он сможет его разобрать и почистить.
Мин может быть сколько угодно умной, но она не знает, из чего и как складывается управление силой, и что для этого нужно. Поэтому  - ИМХО - может только натолкнуть кого-то из юзеров на правильную мысль. В принципе, так же, как и Фил, мог помочь понять, но не НАУЧИТЬ.

PLUTON

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 14:37
Вы не совсем меня поняли. Я говорю не о способности соображать, а о недостатке информации. Ну, скажем, может ли человек, понятия не имеющий об устройстве телевизора, его починить в случае поломки? в лучшем случае, он сможет его разобрать и почистить.
Мин может быть сколько угодно умной, но она не знает, из чего и как складывается управление силой, и что для этого нужно. Поэтому  - ИМХО - может только натолкнуть кого-то из юзеров на правильную мысль. В принципе, так же, как и Фил, мог помочь понять, но не НАУЧИТЬ.
А разве победа в ТГД целиком и полностью зависит от Силы?
Ранд не мог понять зачем нужно разрушать Печати и с этим вопросом обратился к Филу, который ответ нашёл, но был убит. Мин должна будет также догадаться и вновь найти ответ. К Силе это не имеет ни какого отношения, поэтому и наличие информации о ней не требуется.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Layna

Мало просто сломать печати - их нужно чем-то заменить, а здесь уже без Силы не обойтись. И как ни крути, но по вашим словам получается, что "Умница Мин все придумает, а Ранду останется только пойти и воплотить". Боюсь, так не получится, кто такая Мин, в конце концов? Возрожденная Дракониха?

PLUTON

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 17:31
Мало просто сломать печати - их нужно чем-то заменить, а здесь уже без Силы не обойтись. И как ни крути, но по вашим словам получается, что "Умница Мин все придумает, а Ранду останется только пойти и воплотить". Боюсь, так не получится, кто такая Мин, в конце концов? Возрожденная Дракониха?
А что если Печати НЕ НАДО ничем заменять? И если их заменить, станет лишь хуже для мира? Об этом Мин как раз и может догадаться :).
В любом случае нам всего-лишь нужно дождаться Памяти Света))).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Layna

Если печати ничем не заменить, заплатка на узилище отвалится, и Темный дотянется до мира. или вы думаете, что миру от этого будет только лучше? хм, ну, тут можно подумать... ;)
Я не имею в виду, что нужно создать именно аналог печатей - но дыру надо как-то заткнуть, так ведь? ???

АЛЬБА

Цитата: PLUTON от 22 апреля 2008, 10:40
На данный момент лишь Илэйн проявляет себя значимо вне отношений с Рандом. Она сначало стала АС, затем доказала что она действительно АС, следом завоевала трон, и всё это параллельно сражениям с ЧА.
Но я уверен, что и Мин, и Авиенда проявят себя в Памяти Света. Первой, как вы правильно заметили, суждено разобраться в суждениях Герида Фила и найти ключ к победе в ТГ :), а второй - стать ХМ и наверняка победить Грендаль ;).
Простите, не могу полностью согласиться. Львиный трон - ну, просто она Дочь-Наследница, уж Мин-то никак не могла бы на него воссесть. Авиенда также сражалась с ЧА и уже тоже может претендовать на роль ХМ, а их значение, мнится мне, будет не ниже, чем АС. Мин? Кажется, растворилась в Ранде...Ну да, три раза не давала ему умереть и только с ней он - пастух и всё такое. НО! А Логайн? А побег Суан и Лиане, без которого не было бы и ББ-2, и Эгвейн-ПА. Разве не так? И как то её всё время РД ненароком выставляет не то противопоставлением, не то смягчающим буфером Кадсуане...И, кстати, по поводу ляпа с Авиендой - ответит мне, неразумному, кто-нибудь?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

JustAMan

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 17:51
Если печати ничем не заменить, заплатка на узилище отвалится, и Темный дотянется до мира. или вы думаете, что миру от этого будет только лучше? хм, ну, тут можно подумать... ;)
Я не имею в виду, что нужно создать именно аналог печатей - но дыру надо как-то заткнуть, так ведь? ???
Один раз дыру уже затыкали, в конце Эпохи Легенд. Толку-то? Через три тысячи лет опять затыкать? А потом опять? Не-ет, надо что-то иное применить. И Мин, как главный философ на стороне Ранда :D (а что, после Фила вроде особо никто философией не занимается из Светлых, а Мин целую библиотеку с собой таскает, в которой кстати есть и книги, взятые у Фила, а Фил на полях делал пометки, а в тех пометках может быть... что угодно там может быть ::) :D) может придумать, какие принципы должны лечь в основу, выдать, скажем так, общий план действий ::) А уж как его реализовать - тут всем остальным придется поработать.

Цитата: АЛЬБА от 22 апреля 2008, 17:52
Простите, не могу полностью согласиться. Львиный трон - ну, просто она Дочь-Наследница, уж Мин-то никак не могла бы на него воссесть. Авиенда также сражалась с ЧА и уже тоже может претендовать на роль ХМ, а их значение, мнится мне, будет не ниже, чем АС. Мин? Кажется, растворилась в Ранде...Ну да, три раза не давала ему умереть и только с ней он - пастух и всё такое. НО! А Логайн? А побег Суан и Лиане, без которого не было бы и ББ-2, и Эгвейн-ПА. Разве не так? И как то её всё время РД ненароком выставляет не то противопоставлением, не то смягчающим буфером Кадсуане...
Ага, по-моему тоже Мин "выросла" больше, чем Илэйн или Авиенда - от простой прислуги в таверне до философа, подруги Дракона и вообще замечательной женщины ;) С ее ростом можно сравнить наверно только Эгвейн. Что Илэйн, что Авиенда просто пришли к тому, к чему их готовили всю их предыдущую жизнь... Это, конечно, тоже непросто, но разница есть ;)

Цитата: АЛЬБА от 22 апреля 2008, 17:52
И, кстати, по поводу ляпа с Авиендой - ответит мне, неразумному, кто-нибудь?
Пожалуйста.
Цитата: The Dragon Reborn, Chapter 38, Maidens of the Spear
"My name is Aviendha," the Aiel woman said, "of the Bitter Water sept of the Taardad Aiel."
Цитата: The Shadow Rising, Chapter 12, Tanchico or the Tower
'There is among the Maidens of the Spear in the Stone of Tear a willful girl called Aviendha, of the Nine Valleys sept of the Taardad Aiel. She must now come to us. There can be no more waiting or excuses. We will await her on the slopes of Chaendaer, above Rhuidean.'
Цитата: Lord of Chaos, Chapter 38, A Sudden Chill
     Aviendha faced her squarely, a head taller and using every hair of it. "I am Aviendha, of the Nine Valleys sept of the Taardad Aiel."
Цитата: A Crown of Sword, Chapter 13, The Bowl of the Winds
     Aviendha drew herself to her full height, feeling as though the woman had rummaged through her garments and twirled her about to look at her better. "I am Aviendha, of the Nine Valleys sept of the Taardad Aiel."
Цитата: Winter's Heart, Chapter 27, To Surprise Queens and Kings
"It is enough that you know I am Aes Sedai, Tenobia. This is my sister, Aviendha, of the Nine Valleys Sept of the Taardad Aiel."
Очевидно, это или ляп Джордана, или в первую встречу Авиенда соврала, что весьма странно, так что наверно ляп...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Цитата: JustAMan от 23 апреля 2008, 14:11
Один раз дыру уже затыкали, в конце Эпохи Легенд. Толку-то? Через три тысячи лет опять затыкать? А потом опять? Не-ет, надо что-то иное применить. И Мин, как главный философ на стороне Ранда :D (а что, после Фила вроде особо никто философией не занимается из Светлых, а Мин целую библиотеку с собой таскает, в которой кстати есть и книги, взятые у Фила, а Фил на полях делал пометки, а в тех пометках может быть... что угодно там может быть ::) :D) может придумать, какие принципы должны лечь в основу, выдать, скажем так, общий план действий ::) А уж как его реализовать - тут всем остальным придется поработать.
Когда я сказала "заткнуть дыру", я не имела в виду именно поставить новую заплатку. Просто придумать способ сохранить узилище целым. Хотя, на мой взгляд, это так же бесполезно. Поскольку колесо циклично, то, сдается мне, так или иначе, но упекать Темного обратно все равно периодически, через какое-то время (на стыке эпох) приходится. Так что думаю, особенно разницы нет. Как говориться, "если закрывается одна дверь, открывается другая".  Если восстановить целостность узилища, Темный найдет способ его опять пробить.
Что касается Мин... Девчонка, конечно, начиталась умных книжек, но на роль философа, что ни говори, пока не тянет. Да и в любом случае, Дракон на то и Дракон, чтобы выступать не только в роли исполнителя. Так что все равно, мне кажется, остальные могут ему только ПОМОЧЬ, но никак не найти решение для него, и это не только к Мин относится.

JustAMan

Цитата: Layna от 23 апреля 2008, 14:37
Когда я сказала "заткнуть дыру", я не имела в виду именно поставить новую заплатку. Просто придумать способ сохранить узилище целым. Хотя, на мой взгляд, это так же бесполезно. Поскольку колесо циклично, то, сдается мне, так или иначе, но упекать Темного обратно все равно периодически, через какое-то время (на стыке эпох) приходится. Так что думаю, особенно разницы нет. Как говориться, "если закрывается одна дверь, открывается другая".  Если восстановить целостность узилища, Темный найдет способ его опять пробить.
Это нам в другой раздел, там это уже много раз обсуждалось, а тут за это и минус впаять могут :D
Так что нам либо сюда - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1245.0.html , либо сюда - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1284.0.html .
Пока же предлагаю перечитать мысли Фила.

Цитата: Layna от 23 апреля 2008, 14:37
Что касается Мин... Девчонка, конечно, начиталась умных книжек, но на роль философа, что ни говори, пока не тянет. Да и в любом случае, Дракон на то и Дракон, чтобы выступать не только в роли исполнителя. Так что все равно, мне кажется, остальные могут ему только ПОМОЧЬ, но никак не найти решение для него, и это не только к Мин относится.
А почему не тянет? Ну почему? Она что, дура? Вроде нет... А озарения могут быть у всех.
Потом, вспомните поведение Ранда под Кайриэном - он же не стал бить себя пяткой в грудь и кричать "Я Дракон, я один составлю весь план действий и один покрошу Шайдо!", он сказал примерно следующее - "надо постараться сохранить Кайриэн и не упустить Шайдо, что думаете, умные люди - вожди-полководцы?", т.е. дал цель и спросил способ. В случае с Узилищем может быть аналогично - "цель - закрыть Темного, Мин, есть мысли?", и она ему их (мысли) выложит, если они, конечно будут... По-моему, вполне возможно.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

АЛЬБА

Цитата: JustAMan от 23 апреля 2008, 14:11

Пожалуйста.Очевидно, это или ляп Джордана, или в первую встречу Авиенда соврала, что весьма странно, так что наверно ляп...
Да, пожалуй. Руарк, про которого говорится, что он клановый вождь Авиенды, и также неоднократно упоминается, что он из септа Горькая Вода. Ну, просто надеялся ещё раз АСТ лягнуть, ан нет, ошибка Создателя...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Эрадан

Цитата: АЛЬБА от 24 апреля 2008, 12:37
Да, пожалуй. Руарк, про которого говорится, что он клановый вождь Авиенды, и также неоднократно упоминается, что он из септа Горькая Вода. Ну, просто надеялся ещё раз АСТ лягнуть, ан нет, ошибка Создателя...
Может быть стоит и АСТ всё таки лягнуть.  :)
Если заглянуть в энциклопедию WoT http://www.encyclopaedia-wot.org/ на спорный эпизод (я имею в виду главу 38 "Возрождённого Дракона"), то можно увидеть следуещее.
ЦитироватьThe woman introduces herself to Egwene, Elayne and Nynaeve as Aviendha of the Nine Valleys(2) sept of the Taardad Aiel.
   (2). Early printings incorrectly give her sept as Bitter Water.
если перевести, то "Горькая Вода" ошибочно было в первых изданиях книги, а потом было исправлено. АСТ могли бы исправление и у себя сделать хотя бы и тоже в поздних перепечатках.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

АЛЬБА

А можно щекотливый вопрос? Как вы думаете, если все они - ипостаси Илиены (да даже и если нет), похож ли их стереотип сексуального поведения? Не секрет, что мужчин рвёт на части и сподвигает на поиски амурных приключений 2 взаимопротивоположных тенденции - жажда нового и поиск наиболее комплиментарного стереотипа. Они - разные или одинаковые?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома