Яндекс.Метрика Учебный класс - Страница 80

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Джарм Шифара

#1185
Риштэ
Малютка поглядела на свое плетение, потом на плетение Элиан, пытаясь найти отличия между тем, что получилось у нее и тем что было нужно, нахмурив брови, стараясь понять и запомнить. Послушница отпустила свое плетение и принялась сплетать снова, поглощенная азартом сделать правильно не хуже других. Нить Духа сюда... переплести, постараться чтобы было тоньше.... Риштэ плела медленно и сосредоточенно не замечая почти ничего вокруг.... наконец последняя нить была медленно вплетена в Щуп из Духа:
- Так правильно?
на кнопочном носу маленькой послушницы блестели бусенки пота.
Да здравствует раздвоение личности!

Лиане Седай

Нора

Нора распустила щуп Духа и посмотрела на Элиан. Ее глаза ничего не выражали, а под столом она так и продолжала теребить подол Зое.
- Как скажете, Принятая. Когда дадите команду- я попробую снова.

Элиан

Элиан бросила на Нору ничего не выражающий взгляд, потом снова перевела его на Риштэ.
- Да, вот так хорошо. А теперь, - Принятая раздала всем камушки поровну, так что оказалось, что перед каждой девушкой лежало по четыре штуки. Камни были совершенно разные даже на вид. - Обследуйте каждый камень изученным щупом и по очереди расскажите мне, что вы чувствуете.

котька

Спойлер
предлоположим перед Зое уголь, железо, магнетит и горный хрусталь
[свернуть]
Зое
Когда Принятая прошла мимо, иллианка с улыбкой вырвала краешек своего платья из цепких пальчиков Норы, прошептав: "Я так не могу сосредочиться, перестань пожалуйста!"
Она посмотрела на камешки перед собой - их внешний вид не говорил ей ни о чем. И не мудренно - камни интересовали ее исключительно как драгоценности и, желательно, обработанные. Но делать нечего - и Зое сплела щуп из Духа и быстро коснулась им поочередно каждого камешка, каждый раз едва слышно охая. Не веря своим ощущениям, она исследовала камешки по второму, и по третьему разу, но после этого глаза ее распахнулись еще шире, а на лице застыло удивление.
- Этого не может быть... - Тихо бормотала она, пока не втретилась глазами с Элиан. Тогда она, вжимая голову в плечи в ожидании насмешек со стороны других послушниц, немного повысила голос.
- Принятая Элиан, когда я касаюсь вот этого камня - у меня перед глазами пляшет огонь, и я как будто чувствую жар. Вот этот камень вызывает у меня ощущение холода. Точнее - прикосновение чего-то холодного. Вот этот камень - словно тянет меня и, когда я касаюсь его, мне кажется, что он притягивает второй камень. Четвертый камень - он как будто сияет изнутри всеми красками, когда я касаюсь его. Это очень красиво - такое я видела только один раз в жизни - когда любовалась игрой света на хрустальных серьгах постоялицы в гостинице моей матери... Я ... Я не понимаю...
Она развела руками и, разозлившись, уставилась на ненавистные камни. "Я не какой-нибудь доманиец, чтобы по шахтам лазать и камни искать! Пусть этим занимается кто-нибудь другой, а я для этого не гожусь!"

Элиан

- Прекрасно, Зое, - подбодрила Элиан. - Ты определила различные породы с помощью Искательства. Огонь у тебя ассоциируется с углём, холодным тебе видится железо, всеми цветами пляшет хрусталь, а притягивает железо - магнит, - Принятая осмотрела класс. - Ну, а как другие?

Джарм Шифара

#1190
Спойлер
Перед Эрленстар цирконий-гафниевая руда, пирит, тальк, биотит
[свернуть]

Эрленстар сплела Щуп и начала исследование руды..... девушка была немало удивлена и прокомментировала глядя на Зое:
- Первое кажется мне очень устойчивым, пройдет много лет и оно не изменится. Этот минерал имеет двойственную природу, оба двойника кажутся мне почти как близнецы, но их сердца противоположны. Второе - холодное, менее устойчивое и немного притягивает к себе и еще в нем есть немного ....мне кажется таким могло бы быть золото... но его там совсем мало.. Третье - мне кажется оно может пропустить через себя свет, хотя на вид жирное и бежевого цвета, а еще оно у меня ассоциируется с сухостью и еще оно немного..... притягивает, почти незаметно. Четвертое - оно может защитить от молнии... оно ее вообще не пропустит...

Спойлер
Элиан, если требуются пояснения по минералам - могу дать  ;)
[свернуть]

Риштэ

Спойлер
Перед Риштэ агат, мрамор, гипс и корунд
[свернуть]
Послушница смущенно поглядела на камни на парте, боясь отпустить Щуп, затем она осторожно начала ощупывать им камни один за другим.... почти никаких ощущений... ей было... не по себе...но все-таки что-то она могла сказать, она озадаченно посмотрела на Элиан:
- Я не знаю.... второй камень мне кажется более твердым, чем другие...
Да здравствует раздвоение личности!

Лиане Седай

Нора

Девушка с сожалением отпустила подол иллианки. Монотонные движения пальцами по ткани давали возможность сосредоточиться хотя бы немного, но теперь ее внимание  совершенно рассеялось. Она зачерпнула из Источника и вместо того, чтобы сразу сделать щуп несколько мгновений она просто  наслаждалась ощущением восторга от прикосновения к саидар.
Тем не менее, надо было работать и она взяла нити Духа, сплетя их в единый жгут, называемый щупом. Направив их на кусочки руды, лежащие перед ней, она прислушалась:

Спойлер
Мои породы: альмандин, графит, сера и опал
[свернуть]

Она дотронулась до первого образца еще раз. Поскольку объяснения послушниц относительно свойств пород было более чем расплывчатое, Нора также не стеснялась изъясняться простанно.
- Первый образец- отклик от его дает ощущения твердости и чего-то красного, так же, немного холодный. Второй образец, - она перевела щуп,- что-то очень хрупкое и слоистое. Третий- желтый. Не могу сказать твердый или мягкий, но при его касании в нос бьет резкий неприятный запах. А вот четвертый- ничем не пахнет, он местами прозрачен и имеет разный цвет.

Элоэн Голдвин

Элоэн внимательно смотрела на небольшие камешки лежавшие перед ней. Один был практически черный; второй - желто-оранжевый, немного прозрачный; третий - смешение нескольких цветов: оранжевый, красный, черный, бежевый, и еще несколько оттенков; четвертый был немного мутноват, с белым налетом. Создав плетение, и направив его на первый из камней, она стала описывать то, что ощутила от такого "прикосновения":
- Первый камень приносит ощущение разъяренной стихии, и чего-то очень горячего, обжигающего, и в тоже время дающего жизнь. Второй камень как будто связан с чем-то живым, но.. как будто растение, дерево, глупо звучит, но так и есть. Третий камень ... сложно описать, так много ощущений.. Наверно даже описать не смогу... Четвертый камень .. очень твердый, практически самый твердый.. и холодный, и наверно все. - Элоэн смутилась, так как не могла точно описать свои ощущения, это был ее первый опыт, возможно когда-нибудь она сможет делать это с легкостью.
Спойлер
базальт янтарь яшма алмаз
[свернуть]

Никогда ни о чем не жалей.

Сарен Седай

Спойлер
Тогда мои : самородное золото, слюда ,никель,  малахит.
[свернуть]
Сарен сосредоточилась на щупе из Духа, позволив плетению проникнуть по очереди  вглубь лежащих перед ней минералов. Некоторые как золото или малахит, ей доводилось нередко видеть.Другие же  два не рождали в её голове никаких ассоциаций. Почти.
- Принятая Элиан -  задумчиво начала девушка- я полагаю ,что отголоски первой породы подобны лучам солнца, лёгким бликам .Второй же напомнил мне дуновение лёгкого ветра на озёрной глади.Третий - Фейерверки Иллюминаторов,краски, но в то же время холод прикосновения металла. Отголосок же четвёртого подобен капающей воде с потолка в уединённой пещере, которую никогда не освещал солнечный свет.

Элиан

Элиан одобрительно кивала, слушая учениц. Ей саой пришлось попотеть, чтобы прочитать про каждый камень, исследовать и запомнить всё. Девушки справились прекрасно.
- Эрленстар, не пропускает молнию камень под названием биотит. Похожим на золото выглядит пирит. Подсушивает тальк, ну а двойственной природы цирконий-гафниевая руда.
- Риштэ, ты почуствовала мрамор. Он и в самом деле твёрже. Посмотри внимательно на другие камни. Вот этот, красивый, с полосками и пятнышками - агат. Белый и слоистый - гипс. А розово-красный - корунд.
- Нора, очень хорошо. Хрупким является графит, вспомните карандаши. Жёлтая и с резким запахом - сера. Опал и в самом деле прекрасен своим чередованием цветов. Так же, как прекрасен альмандин своим насыщенным красным цветом.
- Элоэн, базальт и в самом деле рождён огненной стихией, а янтарь, по некоторым предположениям - очень древняя смола деревьев. Самый твёрдый - алмаз, он и в самом деле очень прочен. А тот, что ты не смогла писать - яшма, очень загрязненный примесями кремнезем. Неудивительно, что у тебя столько ощущений.
- Очень поэтично, - улыбнулась Сарен Принятая. - Первым ты коснулась золота. Даже в самородном виде оно прекрасно, не так ли? Очень интересна ассоциация со слюдой, но она и вправду гладкая и упругая. Никель и в самом деле является металлом. Ну а малахит ты узнала, как и золото, я вижу.
- Итак, вы все более или менее справились с заданием. Я намеренно не сказала вам больше названия камней, потому что хочу дать вам дополнительное задание. Вам нельзя самостоятельно работать с Силой, поэтому я даю вам задание исследовать их по книгам и написать эссе, о каждом камне понемногу. Меня скорее интересует, какое применение можно найти этим минералам. Эссе опустите в ящик с моим именем в дополнительном учебном кабинете. Есть вопросы?

Джарм Шифара

Эрленстар все было понятно и ей нетерпелось пойти в библиотеку и узнать побольше о тех минералах, что они изучали. Она сделала реверанс перед принятой:
Спасибо за интересный урок, принятая Элиан!
И вышла из класса, весело подмигнув по дороге Элоен.

Риштэ
Идея писать эссе маленькой послушнице не нравилась абсолютно. Но делать было нечего. Провались все эти треклятые письмена в Бездну Рока!! Она молча сделала что-то наподобие реверанса и медленно поплелась к выходу из класса.

Спойлер
Элиан, у меня вопрос. Большинство минералов используется в производстве проводников, полупроводников и диэлектриков, а некоторые так вообще только в атомной промышленности для ТВЭЛов, направляющих каналов, дистанционирующих решеток и поглощающих стержней. Но в КВ такого применения этим минералам вряд ли знали. Что делать?
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Спойлер
Ммм... я думала о чём-то подобном... Ну ведь можно попробовать найти и простое применение. Или вообще никакого))) или смутно и путано чего-нибудь нафантазировать, на уровне ощущений при исследовании Силой. В последнем случае налицо способности к работе с Землёй. Всё на вашу фантазию ;)
Кстати, камушки остаются у учениц. Исследуйте, только чтоб вас не помали ;) ::)
[свернуть]

Джарм Шифара

Спойлер
Да, многие минералы применяются только в этих областях. Но я попробую написать трактат на базе изучения и ощущений. Введем теорию элементарных частиц в КВ  :D ;)
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

Элоэн Голдвин

Элоэн также как и Эрл присела в реверансе перед Принятой, поблагодарив за урок. Да, исследование камней, это очень интересно, но если бы только не надо было ничего писать. Ну да делать нечего. Элоэн тоже подмигнула Эрл, и следом за ней выскользнула из зала.
Никогда ни о чем не жалей.

Сарен Седай

Сарен воодушевило сказанное Принятой. Задание  было в радость. Эта работа породила в ней странные ...ощущения. Будто она сама откликалась на на тот резонанс ,который порождала. Это было странно.Так что когда урок был окончне она присела в реверансе, от сердца поблагодарив Принятую за урок. Собирая свои письменные принадлежности, Сарен аккуратно поместила минералы в поясной кошель, намереваясь ещё не раз поупражняться в келье.