Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 42

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

PLUTON

Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 14:39
С гениями так вообще не разговаривают, и если они не дураки (а они ими не были) то уже абсолютно точно не придложили бы  Усмирение в качестве лечения.
А после Усмирения Семираг лечить уже не смогла бы
Ей вроде как дали на выбор: либо Усмирение, либо дать Клятву. Усмирение в данном случае было устрашением, чтобы Семираг выбрала Клятву. Плохая попытка манипулирования, Семираг выбрала 3ий вариант :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Aleksej_3000

Выбор - Усмирение (допустим она соглашается) - и что, это разве не убийство больных людей которых она могла спасти?
а дальше не Клятвы, а связать ее, то есть подчинить неучу, который нефига не умеет, зато будет примазан к каждому спасеному ей. Это ли не двуличие?

PLUTON

Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 14:48
Выбор - Усмирение (допустим она соглашается) - и что, это разве не убийство больных людей которых она могла спасти?
Кто в здравом уме согласится на Отъединение?!? Зал Слуг дал такую альтернативу, чтобы Семираг точно выбрала связывание.
Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 14:48а дальше не Клятвы, а связать ее, то есть подчинить неучу, который нефига не умеет, зато будет примазан к каждому спасеному ей. Это ли не двуличие?
Мне всегда казалось, что под "связыванием (словно преступниц)" Избранные (Семираг, Саммаэль и Грендаль) подразумевали дачу клятвы на КЖ. О Узах в ЭЛ не знали.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Aleksej_3000

Если вспомнить высказывание Саммаэля - то в ЭЛ все Слуги давали клятвы (увы но он не назвал какие)
А что касается Семираг, то может там и были клятвы, но если я не ошибаюсь ее как раз собирались держать под контролем.

И еще - если Усмирение не рассматривалось то для чего они прелагали? - опять двуличность

Виктор

 Не хочу утомлять цитированием Путеводителя, но вот лишь некоторые выдержки из него, причем из одной и той же главы:
ЦитироватьЛюди в это время изжили в себе все материальные интересы и стремились жить полной духовной жизнью. Жизненный статус и слава стали единственной целью, достичь которой можно было лишь ценой беззаветного служения обществу.
ЦитироватьБольшинство исследований и производств было сосредоточено в руках Айз Седай. Целые разделы науки основывались на использовании Единой Силы.
ЦитироватьСогласно различным источникам, Айз Седай в Эпоху Легенд не имели строгой организации.  ... Также очевидно то, что они точно не являлись правителями и не стремились быть ими.
ЦитироватьНемногие записи, сохранившиеся благодаря развитой машине бюрократии, гласят, что те немногие Айз Седай, кто был наделен наибольшей властью, обычно носили титул "Первый среди Слуг" и заседали в Верховном Совете. Сведения, относящиеся к концу этой эпохи утверждают, что Льюс Тэрин Теламон, бывший "Первым среди Слуг", носил также перстень Тамерлина и создал девять Скипетров Власти. ... но предельно ясно, что Айз Седай, посредством Зала Слуг, обладали огромной властью и находились на высшем уровне престижа и общественного положения.
Не находите, что даже здесь, мягко говоря, есть некоторые несоответствия? Например, как совместить "изжили материальные интересы" и "не имели строгой организации" с "обладали огромной властью". По-моему как-то не очень сочетается. И кто, например, дал право выносить вердикт "не годится для исследовательской работы", если не дали даже возможности попробовать? Они что ясновидящие? Также в Путеводителе говорится, что работают АС, в подавляющем большинстве случаев, в соединении. Почему же тогда так высоко ценился уровень Силы у отдельно взятого АС? И что это за Скипетры и для чего они нужны, тем более если один из них - нынешний КЖ?

PLUTON

Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 15:27
Если вспомнить высказывание Саммаэля - то в ЭЛ все Слуги давали клятвы (увы но он не назвал какие)
А что касается Семираг, то может там и были клятвы, но если я не ошибаюсь ее как раз собирались держать под контролем.
Если вспомнить слова Саммаэля, то он как раз говорил о "связывают себя как преступницы", то есть связыванию в ЭЛ подвергались только АС-преступники.
Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 15:27И еще - если Усмирение не рассматривалось то для чего они прелагали? - опять двуличность
Для чего дают 2 варианта, один из которых заведомо неприемлим? Манипуляция с целью убедить субъекта в том, что это именно он принял решение.
Зал Слуг состоит из АС, которым известно, что не один ченнелер не откажется по своей воле от Источника.
Цитата: Виктор от 03 января 2009, 16:58И что это за Скипетры и для чего они нужны, тем более если один из них - нынешний КЖ?
Клятвенных Жезлов было больше, чем один. Возможно, что все эти Скипетры как раз и являлись КЖ.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Aleksej_3000

Цитата: PLUTON от 03 января 2009, 17:08
Если вспомнить слова Саммаэля, то он как раз говорил о "связывают себя как преступницы", то есть связыванию в ЭЛ подвергались только АС-преступники.

Я не про это, Саммаэль (может Семираг?, надо найти цитату) упоминал именно про клятвы, которые нарушали Слуги преходя в число Друзей. То есть клятвы довались уже тогда.

ЦитироватьДля чего дают 2 варианта, один из которых заведомо неприемлим? Манипуляция с целью убедить субъекта в том, что это именно он принял решение.
Зал Слуг состоит из АС, которым известно, что не один ченнелер не откажется по своей воле от Источника.
Так это разве не двуличие?, тем более предлагать такие (наверно все же такой) варианты ГЕНИЮ. ГЕНИЙ всегда найдет третий путь

Rand007

Цитата: PLUTON от 03 января 2009, 13:53
А разве они не просто хотели лишить её "маленьких удовольствий"?! При этом Целительством Семираг заниматься ведь было бы не запрещено.
Вот именно, где говорилось, что ей будет запрещенно заниматься целительством?
Эти так называемые "маленьких удовольствия" были извращением. При чем здесь зависть?
Это Семираг и другие Отрекшиеся завидовали другим. Они хотели власти любой ценой, а это невозможно искупить.
Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 17:35
Я не про это, Саммаэль (может Семираг?, надо найти цитату) упоминал именно про клятвы, которые нарушали Слуги преходя в число Друзей. То есть клятвы довались уже тогда.
Так это разве не двуличие?, тем более предлагать такие (наверно все же такой) варианты ГЕНИЮ. ГЕНИЙ всегда найдет третий путь
Да что Вы говрите Гений, да Гений, что это по Вашему оправдывает его жестокость, что ли ??? Что гению позволено, мучить людей ради его гениальност ???  :o
Так какое решение Вы бы приняли на их месте, позволили им делать, то что они делалм?

PLUTON

Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 17:35
Я не про это, Саммаэль (может Семираг?, надо найти цитату) упоминал именно про клятвы, которые нарушали Слуги преходя в число Друзей. То есть клятвы довались уже тогда.
Если честно, совсем не помню этого. Очень интересно и любопытно взглянуть на цитату :).
Цитата: Aleksej_3000 от 03 января 2009, 17:35Так это разве не двуличие?, тем более предлагать такие (наверно все же такой) варианты ГЕНИЮ. ГЕНИЙ всегда найдет третий путь
Что в этом варианте такого ужасного? Это ведь не предложение отрезать гениальному пианисту руку (палец).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Видимо, речь об этом?
Цитата: Возрожденный Дракон, Глава 36, Дочь Ночи
     - Теперь ты служишь самой себе, Ланфир? - Голос Ба'алзамона был тих, но пламя непрерывно бесновалось в его глазах и во рту. - Ты отреклась от своих клятв Великому Повелителю Тьмы? - На мгновение тьма почти поглотила его, сквозь нее просматривались только сверкающие огни. - Их не так легко нарушить, как клятвы Свету, который ты покинула, провозгласив о своем новом хозяине в самом Зале Слуг. Твой хозяин будет владеть тобой всегда, Ланфир. Так будешь служить или выбираешь бесконечную боль, вечное умирание без освобождения?
Как мне кажется, имеются в виду какие-то общие "клятвы" типа тех, что солдаты, например, приносят (в смысле, присяга)
Да, клятвы типа нынешних, на Жезле, тогда не давались, потому что:
а) жили в ЭЛ существенно дольше, а, как известно, Жезл сокращает жизнь
б) эти клятвы нарушить нельзя, но люди же как-то переметнулись к Тени
в) когда эти клятвы (если они были) вводились, никакого Тёмного не было известно, поэтому служение ему в принципе не могло быть упомянуто в клятвах...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 04 января 2009, 03:27
Вот именно, где говорилось, что ей будет запрещенно заниматься целительством?
Насколько я помню одно из предложений это усмирение. Извините но это смерть тех людей, которых Семираг могла спасти.

ЦитироватьЭти так называемые "маленьких удовольствия" были извращением
Может быть, только скажите что вы пребпочтете потерпеть больше боли от того, что палец залили ЙОДОМ, или заражение и смерть? А ведь когдато и это считалось извращением.

ЦитироватьПри чем здесь зависть?
Это Моцарт и Сальери. Сальери не мог написать музыку на века. Но его ценил Император, он был большим музыкальным босом. И эти не могли лечить, хотя были большими медицинскими светилами.

ЦитироватьЭто Семираг и другие Отрекшиеся завидовали другим. Они хотели власти любой ценой, а это невозможно искупить
Избранные это элита эпохи легенд. У них уже была власть, о которой многим никогда не дорасти. А свои знания они доказали - армии под их управлением громили войска Света в хвост и гриву. Их знания распространялись простым детям в школах. Потом эти школя завистливые Светлые позакрывали и предали анафиме.
Увы мы тоже такое проходили - Джордано Бруно невежественные Светила той эпохи сожгли на костре, а ведь он был прав. И это не единственный пример.

Цитироватьда Гений, что это по Вашему оправдывает его жестокость
нет не оправдывает, но дает шанс на жизнь. Ты сначало сам научись спасать без жестокости, и лишь потом говори это жестоко. Но они то не умели спасать.
Как пример отрезать ногу (допустим гангрена) солдату без наркоза это жестокость. Увы но до 19 века, пока не были изучены свойства эфира наркоза не было.
Зубы драли без наркоза вообще до начала 20 века. Это в взгляде сегодняшнем - садизм. Но это между прочем и спасение жизни.

ЦитироватьТак какое решение Вы бы приняли на их месте, позволили им делать, то что они делалм?
Первое я бы спрасил - вы можете спасти жизнь? И услышев ответ , нет не можем, послал бы их далеко.

ЦитироватьЧто в этом варианте такого ужасного?
Вообще то ничего, если не считать последствия, к чему оно привело.
Во первых люди кого могла спасти только Семираг - погибли (вообще по большому счету Слуги сделали непреднамеренное массовое убийство)
Во вторых эти Слуги, которы должны предусмотреть все последствия их не предусмотрели, и как результат то, что случилось потом тоже на их совести.

ЦитироватьВидимо, речь об этом?
Нет, но и эта цитата тоже хорошо иллюстрирует что Клятвы Света были.
Цитироватьб) эти клятвы нарушить нельзя, но люди же как-то переметнулись к Тени
Клятвы на Жезле тоже в принципе нарушить нельзя, но ЧА от них сумели отречься

JustAMan

Я, собственно, и говорил про клятвы на Жезле :) И вообще, согласен с возражениями по пунктам б) и в), однако пункта а) это не отменяет :P
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

По пункту а - в ББ имеется лишь один Жезл. Вполне допускаю что его делала Ведьма-недоучка и в нем есть изъян. Котрый и сокращает жизнь. А Истинные жезлы делались совместно Мужщина-Женщина, и в них этого порока не было. И жизнь не сокращалась

игорь

нет Жезл древен - на нем 3 (или 111 а на Севанненом 3) число, которое почему то толкуют как количество клятв -3. Упоминает  (не помню кто - которая к Севанне попала). Когда она увидела Жезл другой у Севанны.

Залез в книгу ПК - на том что Саммаэль дал Севанне 111, а на КЖ в ББ - 3. Знаки которые в ЭЛ обозначали цифры, поэтому и Жезлы наверняка из той Эпохи.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

А я не говорю что жезлы не из ЭЛ, просто их могли по разному делать. Как кольца Илийн когда первый делала получалось хуже, затем пошло улучшение результата