Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

ELEDWEN

чудотворцы кончились  ;) а с чего вобще мы все взяли, что в эпоху легенд все было чудесно и возможно?мы знаем из путеводителя, исключительно полезная книга, что тогда многое действительно было возможно и доступно даже не для направляющих. но по сути нам изветсны имена отдельных личностей, которые вершили и творили громкие дела,а что с остальным миром, где не простирались их научные центры, жилые конгломераты?неужели это был настоящий эдем?
ведь  нашлись же люди, пожелавшие о него избавится-избранные, отрекшиеся, многие другие отказались поддрежать сущетсвующий порядок. так что же это за эпоха легенд? :)

Лютиэн Тинувиэль

На счет науки я с вами согласна, мастер огир! Но есть одно но... В нашем мире и без Силы отращивают новые конечности некоторые ракообразные и ящерицы! Что ж по-вашему, они после такого отращивания - живой труп?! Нет! Тут есть какой-то биологический принцип, которого мы не знаем! Я имею ввиду, то, что вы настаивате на сверхэнергозатратности операции, а я - на том, что она возможна и выход есть, даже если она слишком энергозатратна! В ЭЛ не могли Исцелить лишь смерть, логический вывод - все остальное можно!

olorin

Цитата: Lanfear от 04 апреля 2007, 01:10
Про отращивание конечностей речь не идет. Речь идет о том, что в ЭЛ можно было вернуть человека с того света, причем используемое плетение Исцеления не забирало у него никаких жизненных сил. Что, к сожелению происходит в нынешнюю Эпоху.
Если в ЭЛ могли Исцелить Смерть, то отрастить конечность могли уж точно.
Истина - дочь времени.

Лютиэн Тинувиэль

Хоть один сторонник у меня нашелся!!! :) Хотя о возвращении "с того света" можна ещё и поспорить! Смотря от чего умер человек... Если убит с помощью Силы, то... все может быть. Я так понимаю, что при убийстве силой останавливают сердце. Но в нашу Эпоху есть такой термин, как клиническая смерть - в этом случае сердце тоже останавливаеться, но его "пускают" заново.

Rubanok

Цитата: portroyale от 04 апреля 2007, 22:16
А я еще раз говорю, что энергия энергией, но Сила не может создавать предметы, и живые ткани ни из чего, а может лишь изменять форму и наделять новым содержанием уже существующую. Так что оставим в покое энергию, откуда бы она не бралась. Сила в мире Роберта Джордана это не пошлая магия  у Роберта Сальваторе, где по взмаху палочки можно вырастить второю голову. У РД все более напоминает науку и подчинено определенным законам.   
Вы же сами сказали
Цитата: portroyale от 04 апреля 2007, 21:34
Начинаем лечить воздействуем силой (грубо говоря, приказываем организму нарастить новую плоть) но как мы помним, сама Сила не может из ничего создать новую плоть для этого необходим так сказать строительный материал клетки, которые, вырастая (а верней делясь) будут образовывать новые ткани и кости.
Об энергозатратах я уже говорил. Сила не наука, хотя и не является сама по себе магией. Собственно магией/чудом можно считать только сам процес использования ЕС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

Но все равно воздействие ЕС на любой обьект четко подчинено логике и природе! Так что магией её тоже не назовешь! Магия - сверхестественные процесы, а то, что делаеться с помощью силы далеко не сверхестественно!

Лютиэн Тинувиэль

Но врач и ветеринар ничегошеньки не будут смыслить в применении Единой Силы.
И ещё об Исцелении( вот и само слово подсказывавет нам свою суть ИС-ЦЕЛЕН-ИЕ - тоесть процес делания чего-то целосным).
Не одна Найнив гениальная такая в И. из теперешних ченеллеров! А Дамер Флинн? То что он делает и есть исцеление из ЭЛ при помощи саидин?

Ранд_ал_Тор

Кстати, точно. Мы все увлеклись исцелением Ранда саидар, что забыли про саидин. Может его исцелят АС и Аш в соединении.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 апреля 2007, 22:29В нашем мире и без Силы отращивают новые конечности некоторые ракообразные и ящерицы! Что ж по-вашему, они после такого отращивания - живой труп?! Нет!
Вот, собственно, и оно. Вырастить руку сразу не получится по причинам, изложенным нашим уважаемым огир. Её надо выращивать постепенно, в течение многих дней, может, недель (как бы ни лет). Для чего организм нужно "убеждать" растить руку - или постоянно (закреплённое плетение, тер'ангриал) или периодически.

И вообще, не надо смотреть на отращивание руки как на лечение раны. Это, скорее, ближе к протезированию.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Я думаю, мы уже разобрались, что это есть Регенерация!
А плетения саидар и саидин на самом деле и сплетаються и действуют по-разному. И самые великие дела ченеллеров должно совершать с соединении.

Lanfear

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 апреля 2007, 23:19
Я думаю, мы уже разобрались, что это есть Регенерация!
А плетения саидар и саидин на самом деле и сплетаються и действуют по-разному. И самые великие дела ченеллеров должно совершать с соединении.
Возможно, уважаемая Лютиэн, что кто-то еще не разобрался. Прошу в последующем избегать явных указаний остальным пользователям, что, когда и в каком порядке обсуждать
Oderint dum metuant

Lanfear

Напоминаю не в первый но, увы, последний раз: дисскуссии с админами, модераторами в темах БГ не приветствуются. Это считается оффтопом, за это пользователь получает минус в карму.
Oderint dum metuant

Half-Elf

Касательно исцеления в ЭЛ.
Весьма странно, что РД не упоминает о том, что с помощью ЕС нельзя отращивать конечности.
В чем принцип работы исцеления?
1. Ченелер использует силу как первоначальный источник энергии.
2. Затем он\она создает плетение, то есть "инструмент".
3. Затем уже этим инструментом ченелер воздействует на пострадавшего, теперь уже используя ЕГО\ЕЕ природную энергию (поэтому исцленный и чувствует слабость)
4. Единая Сила с помощью жизненной энергии пострадавшего в тысячи раз ускоряет и улучшает процесс востановления (своего рода катализатор)
5. Организм очень быстро создает клетки  ткани (как внутренней, так и внешней), и заменяет ими те, которых организм лишился. Иногда (обычно) даже шрама не остается.
6. организму остается только восстановить свою энергию (обычно с помощью химической энергии в виде еды).

А вот теперь вопросы:
1. Почему это нельзя таким же способом отрастить руку? Используя более сложные плетения, копируем клетки ткани (мышечной, костной, нервной и тд) из организма и тем же способом воссоздаем руку.
2. единая сила - универсальная энергия, и Огонь, и Вода, и Дух, и прочее. То есть правильными методами можно превращать ее в нужную, подобно тому, как в программировании мы делаем из одного и того же языка нужную нам программу. Из этого следует, что в ЭЛ вполне мог быть метод, который позволял не испльзовать энергию больного, заменяя ее на трансформированную единую силу.
3. Грендаль, или Семираг, не помню уже, могли лечить почти не излечимые болезни, вытаскивать больного, стоящего одной ногой в могиле? Неужели это никому не напоминает клиническую смерть? И в наше время врачи без всякой ЕС способны на это. Что уж говорить про Эпоху Легенд.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Лютиэн Тинувиэль

Это была Семираг...
Найнив в своём Исцелении использует все пять стихий, а Айз Седай из Башни только Воду, Воздух и Дух. Вопрос: почему только эти? Либо многие из них были и есть недостаточно сильны во владении мужскими стихиями, либо им другой способ просто не приходил в голову либо что? И почему Огонь и Земля дают более сильный эффект?

Ранд_ал_Тор

Скорей всего они просто не знают. А Найнив открыла этот метод исцеления заново.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.