Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Vesna

Цитата: [Mr.]Max от 20 июня 2007, 23:21
И оно сродни перемещению. Т.к. ПК тер'ангриалы то можно вполне предположить, что они генерируют плетения похожие на перемещение... Хотя нет это принципиально иное плетение, оно мгновенно перебрасывает тела в точку назначения, а не открывает врата. Отсюда можно предположить, что если оно отлично от перещения, то переход в ТАР может быть и невозможен, но в равной и возможен.
Почему бы и нет. О ПК почти ничего не известно и что там ещё за символы и куда они переносят неясно. Но исключить возможность переместиться в ТАР с помощью ПК думаю нельзя.
А по поводу плетения, переносившего в ТАР, у Джордана сказано, что это "древнее зло".
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

JustAMan

Это не у Джордана сказано, это Хранительницы Мудрости так считают.
Почему - мне пока не совсем ясно. Разве что есть такая зацепка...

Цитата: Властелин Хаоса, Глава 32, Поспешный призыв
     - Мы ни за что не станем учить ее такому, - подхватила Эмис. - Ни ее, ни кого другого. Это умение служило злу, оно само по себе зло. Всякий занимающийся такими вещами рискует утратить часть своего "я".
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Сережка Князь

Цитата: [Mr.]Max от 20 июня 2007, 23:21
И оно сродни перемещению. Т.к. ПК тер'ангриалы то можно вполне предположить, что они генерируют плетения похожие на перемещение... Хотя нет это принципиально иное плетение, оно мгновенно перебрасывает тела в точку назначения, а не открывает врата. Отсюда можно предположить, что если оно отлично от перещения, то переход в ТАР может быть и невозможен, но в равной и возможен. Следовательно те кто создали ПК владели не только иным способом изменения положения в пространстве, но и способом перенесения меж мирами.  
Вероятно, имеет значение расположение самого камня. Я думаю, что их нельзя было поставить в любом месте, где вздумается. Скорее всего, место определялось какими-то особенностями. Если учесть такой вариант, то полагаясь на свои изыскания предположу, что в местах соприкосновения, так называемых узловых точках узора.
Попытаюсь лучше объяснить.
Представим себе искривленные плоскости, которые пересекаются различными способами.(пересечение плоскостей происходит по прямой или кривой линии, зависит от поверхности плоскостей. В таком случае, возможны пересечения этих линий с другими, а, возможно и пересечение нескольких линий сразу.) В таких точках пересечения и расположены Портальные камни, чтобы была возможность многовариантности перемещения, если, конечно, уметь имим пользоваться. Т.е. в других местах ПК поставить возможно, но не имеет смысла, т.к. возможность перемещения будет только лишь в один мир, или два и т.д.

JustAMan

Да, место безусловно имеет значение. Их нельзя передвинуть куда угодно. Так что, возможно, Ваше объяснение верно...

Цитата: Восходящая Тень, Глава 22, Прочь из Твердыни
     - Именно четыре, - убежденно заявил Ранд. Старичок книжник постарался, откопал пожелтевший манускрипт, в котором рассказывалось о попытках перевезти эти камни, "реликты давно минувшей Эпохи, назначение коих неведомо", в Великое Хранилище. Впрочем, попытки эти оказались безуспешными, и в конце концов их пришлось оставить. Для Ранда это было лишним подтверждением правоты его догадок - Портальные Камни каким-то образом сопротивляются перемещению.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: JustAMan от 21 июня 2007, 15:56
Да, место безусловно имеет значение. Их нельзя передвинуть куда угодно. Так что, возможно, Ваше объяснение верно...
По этому поводу еще было упоминание, когда Ранда с компанией привела к ПК огир, она упоминала, что они нашли камень лежачим, поставили его, а переместить не смогли - камень, как бы сопротивлялся этому
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Vesna

Цитата: JustAMan от 21 июня 2007, 00:11
Это не у Джордана сказано, это Хранительницы Мудрости так считают.
Почему - мне пока не совсем ясно. Разве что есть такая зацепка...

Не только Хранительницы Мудрости об этом говорили. Прыгун в волчьем сне Перрина говорил ему об этом. Постараюсь найти цитату.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Vesna

Цитата: Сережка Князь от 21 июня 2007, 15:53
Вероятно, имеет значение расположение самого камня. Я думаю, что их нельзя было поставить в любом месте, где вздумается. Скорее всего, место определялось какими-то особенностями. Если учесть такой вариант, то полагаясь на свои изыскания предположу, что в местах соприкосновения, так называемых узловых точках узора.
Попытаюсь лучше объяснить.
Представим себе искривленные плоскости, которые пересекаются различными способами.(пересечение плоскостей происходит по прямой или кривой линии, зависит от поверхности плоскостей. В таком случае, возможны пересечения этих линий с другими, а, возможно и пересечение нескольких линий сразу.) В таких точках пересечения и расположены Портальные камни, чтобы была возможность многовариантности перемещения, если, конечно, уметь имим пользоваться. Т.е. в других местах ПК поставить возможно, но не имеет смысла, т.к. возможность перемещения будет только лишь в один мир, или два и т.д.
Мне нравится ваша теория. Подумав, лучшего объяснения не нашла.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Денис II

Цитата: JustAMan от 21 июня 2007, 15:56
Да, место безусловно имеет значение. Их нельзя передвинуть куда угодно. Так что, возможно, Ваше объяснение верно...
Похоже на то. Похоже, но не доказано. Камень сопротивляется перемещению с места, но чем это вызвано - неизвестно. Может, при установке образовывалась некая связь, а устанавливать можно в любом месте.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 21 июня 2007, 16:39
Похоже на то. Похоже, но не доказано. Камень сопротивляется перемещению с места, но чем это вызвано - неизвестно. Может, при установке образовывалась некая связь, а устанавливать можно в любом месте.
Возможно имеет значение расстояние между камнями? Т.е. они расположены таким образом, чтобы покрыть своим действием ВСЕ пространство мира. Переставишь камень - образуется мертвая зона, а в другом месте будет наложение действия двух ПК - кто знает, что может случится в таком случае? Вот их и снабдили чем-то похожем на магнитную силу магнитов с одинаковым полюсом: они отталкиваются друг от друга чем сильнее их приближаешь.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Цитата: Денис II от 21 июня 2007, 16:39
Похоже на то. Похоже, но не доказано. Камень сопротивляется перемещению с места, но чем это вызвано - неизвестно. Может, при установке образовывалась некая связь, а устанавливать можно в любом месте.
Однако после установки место-то имеет значение, не так ли?
Так в чем противоречие?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Сережка Князь

Цитата: Мартина Гейл от 21 июня 2007, 17:00
Возможно имеет значение расстояние между камнями? Т.е. они расположены таким образом, чтобы покрыть своим действием ВСЕ пространство мира. Переставишь камень - образуется мертвая зона, а в другом месте будет наложение действия двух ПК - кто знает, что может случится в таком случае? Вот их и снабдили чем-то похожем на магнитную силу магнитов с одинаковым полюсом: они отталкиваются друг от друга чем сильнее их приближаешь.
Скорее всего, имеет место не "покрытие" или расстояние между ними. Они устанавливают связь с другими мирами. Предположим два слоя ткани проткнули иголкой. Вытащив иглу из одного слоя мы все равно ее не переместим в другое место, нужно вытащить и из другого тоже. А ПК соединяют не один мир.

Денис II

Цитата: JustAMan от 21 июня 2007, 17:02
Однако после установки место-то имеет значение, не так ли?
Так в чем противоречие?
Противоречие с:
Цитата: Сережка Князь от 21 июня 2007, 15:53
их нельзя было поставить в любом месте, где вздумается
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сережка Князь

Да, добавлю ко всему выше изложеному.
Я считаю, что ПК могут переносить и в ТАР. Это не противоречит концепции мира. Скорее всего, не все ПК могут это делать, не все могут воспользоваться этой возможностью. Я придерживаюсь вышеизложеных своих мыслей. Если ТАР является своего рода "центром", то попасть в него можно и с помощью ПК также как и во сне, и используя Перемещение, и пользуясь умением ХМ.

Бастет

А правда, вот у меня возник вопрос, который никак не отлипает:
А почему же ХМ и волки считают ТАР - злом?
Почему Отрекшиеся себя чувствуют в нем как рыбы в воде? Неужели в ЭЛ это было место общественных гуляний?
А если так, то почему в настоящее время НИКТО из АС не практикует походы а ТАР (имею ввиду до появления взбалмашных девчонок)? Ниужели во время Разлома у всех разом отшибло как ТАРом пользоваться?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

ХМ и волки не считают ТАР злом, ни в коем случае. Они говорят, что входить в ТАР во плоти - зло. Это не одно и то же.

Не отшибло. Однако после Кореанин Недеал никого не было, кто туда ходил. Почему? Неизвестно. Думаю, сведения были засекречены. А еще есть такой любопытный факт:
Цитата: Возрожденный Дракон, Глава 21, Мир Снов
     В нем одна страница следовала за другой, и каждая из страниц была исписана аккуратным и четким почерком, но черные чернила за пять столетий ничуть не выцвели. То были записи Корианин Недеал, все, что успела она познать, пятьдесят лет изучая сей необычайный тер'ангриал. Корианин слыла женщиной-тайной. Большую часть своих знаний она хранила при себе, подальше от всех, доверяя их только этим страницам. Добраться до тайных записей Корианин помог Верин лишь случай да привычка неустанно рыться в старых рукописях, коими переполнена библиотека Башни. Насколько Верин сумела разузнать, из всех Айз Седай ни одна, кроме нее самой, не ведала о существовании сего тер'ангриала; Корианин ухитрилась сделать так, что всякие упоминания о нем исчезли из архивов.
Если таким же образом поступали и другие АС, то ничего удивительного, что это знание постепенно стало утраченным...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"