Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Spirit

Цитата: Grey от 06 сентября 2007, 10:51
А насчёт науки. Я думаю у нас врятле кто-то сможет создать троллоков, нимов и т.д.
Ответил тут: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.new#new
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Grey

Цитата: Spirit от 06 сентября 2007, 10:57
Ничего там не скрещевают... просто сводят вместе пары направляющих. Где генетика ?)
Дело в том, что если специально сводят направляющих мужчин и женщин, то существует большая вероятность(а может и 100%), что родится человек, способный направлять.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Spirit

Цитата: Grey от 11 сентября 2007, 13:37
Дело в том, что если специально сводят направляющих мужчин и женщин, то существует большая вероятность(а может и 100%), что родится человек, способный направлять.
Ну это и им понятно ) И тем не менее не вижу никаких особых технологий или достижений... точно так же и другие могут сделать...
Т.е. если постоянно сводить направляющих мужчин и женщин, в один прекрасный день все население будет направлять ?)
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Trydent

Хотелось бы добавить про те соотношения - 3 и 1% направляющих в Эпоху Легенд  и ныне. В Эпоху легенд, несомненно, каждого ребенка (подростка) проверяли на способность направлять. В нынешние времена этого никто не делает - пробиваются способности спонтанно, самостоятельно - далеко не все выживают при этом (по словам Морейн). А вообще - вон Ашаманов практически из ничего поразвелось. Конечно Ранд - таверен, но все же, насчет 1% - это еще неизвестно. Да и насчет генов... Чем дальше в века, тем сильнее они должны распространяться. Тем более, направляющие жить и множиться дольше обычных людей могут. Правда, создание ордена Айз Седай с их практически добровольным бездетствием (по общему впечатлению от книг) никак распространению данных генов не способствует (не то, что Бене Джессерит).
Еще пример - в Двуречье - довольно замкнутой и генетически смешанной общине (схожий облик, цвет глаз, фигуры и т.д) почему-то не нашлось ни единого способного направлять мужчины, зато женщин - хоть отбавляй. Видимо, мужской и женский гены - носители - различны, а не являются одним и тем же. Соответственно и силы разные, и умения, и склонности. 
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

Цитата: Spirit от 19 сентября 2007, 21:19
Ну это и им понятно ) И тем не менее не вижу никаких особых технологий или достижений... точно так же и другие могут сделать...
Т.е. если постоянно сводить направляющих мужчин и женщин, в один прекрасный день все население будет направлять ?)
Не понял (
Направлять может лишь горстка людей, детей у них тоже будет горстка.
Цитата: Trydent от 19 сентября 2007, 22:44
Хотелось бы добавить про те соотношения - 3 и 1% направляющих в Эпоху Легенд  и ныне. В Эпоху легенд, несомненно, каждого ребенка (подростка) проверяли на способность направлять. В нынешние времена этого никто не делает - пробиваются способности спонтанно, самостоятельно - далеко не все выживают при этом (по словам Морейн). А вообще - вон Ашаманов практически из ничего поразвелось. Конечно Ранд - таверен, но все же, насчет 1% - это еще неизвестно. Да и насчет генов... Чем дальше в века, тем сильнее они должны распространяться. Тем более, направляющие жить и множиться дольше обычных людей могут. Правда, создание ордена Айз Седай с их практически добровольным бездетствием (по общему впечатлению от книг) никак распространению данных генов не способствует (не то, что Бене Джессерит).
Еще пример - в Двуречье - довольно замкнутой и генетически смешанной общине (схожий облик, цвет глаз, фигуры и т.д) почему-то не нашлось ни единого способного направлять мужчины, зато женщин - хоть отбавляй. Видимо, мужской и женский гены - носители - различны, а не являются одним и тем же. Соответственно и силы разные, и умения, и склонности. 
Откуда инфа про проценты? Просто интересно.
В нынешнее вермя АС и Ашаманы проверяют, но они конечно не могут проверить всех (
Во - первых АС почти никогда рождают детей. Безумные мужчины тоже врятле. А все те, кто живёт в глубинке убивают "волшебные" гены, смешиваясь с обычными людьми.
Насколько я помню Ашаманов из Двуречья тоже набирают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Trydent

Цитата: Grey от 20 сентября 2007, 03:00
Направлять может лишь горстка людей, детей у них тоже будет горстка. Откуда инфа про проценты? Просто интересно.
В нынешнее вермя АС и Ашаманы проверяют, но они конечно не могут проверить всех (
Во - первых АС почти никогда рождают детей. Безумные мужчины тоже врятле. А все те, кто живёт в глубинке убивают "волшебные" гены, смешиваясь с обычными людьми.
Насколько я помню Ашаманов из Двуречья тоже набирают.

1. Про проценты - перечитай тему с начала.
2. Размножение-распространение людей в ареале идет по принципу обратной пирамиды - расширяется. Детей всегда больше, или этот вид вымрет.
3. Носители гена - не только те у кого эти способности проявились. АС - мизер в соотношении к населению. Поэтому, они не показатель. "Волшебный ген" - он или есть или нет - как ни смешивай.
4. Кто из Ашаманов из Двуречья?
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

2. Если у каждой пары будет рождаться по 2 ребёнка, то их численность будет постоянной.
3. Откуда известно, что "волшебный ген" не ослабляется при смешивании с простыми людьми?
4. Да вроде имена не назывались, просто говорилось, что Ашаманов и из Двуречья набирают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Trydent

Когда у пары 2 и меньше детей - это убыльное воспроизводство. Характено оно лишь для общества урбанизированного, высокотехнологического, феминизированнного и широко использующего концепцию контрацепции и прерывания беременности. Современная Европа, в которой место уменьшающихся наций занимают мигранты с большим потомством.
Во времена феодализма - в мире КВ - все семьи весьма многодетны - если нет бесплодия или по случаю гибели супруга/и. 
Да и как иначе? Как еще компенсируются потери от постоянных войн? Уж давно было бы пустенько-пустенько - без людей.

Далее. Наследственность никак не связана с умением направлять вообще. Данное умение зависит от "души" и только. Дорос до ощущения принадлежности к Силе - и получи ее.
Ну, у кого из нынешних направляющих есть дети, умеющие направлять - как пример?
А мой пример - Халима. Возрождение в ЖЕНСКОМ теле мужчины, умеющего направлять - и направляющего саидин перечеркивает все принципы генетической привязанности способности направлять. По теории генетики Халима должна бы была направлять саидар, что заложено в возможность ее полового в том числе генотипа. Ан нет. Был мужиком - остался и в женском теле мужиком. Перенос души и сознания. Соответственно, способность направлять определяется характером сознания и качествами души. Тело - лишь "антенна", приемник-вместитель силы.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

Если у всех будет по 2 ребёнка население будет всё время одинаковым. Хотя, нафига это здалось. Пусть рожают сколько захотят.
Кстати, хочу заметить, что с помощью ЕС можно придумать более совершенные виды контрацепции, чем у нас.

Случаи с Избранными (а особенно с Арангар), героями рога и Драконом совершенно особенные. Это скорее исключение из правил, чем правило.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Trydent от 20 сентября 2007, 05:09
4. Кто из Ашаманов из Двуречья?
   - С парнями из этого Двуречья просто беда, Логайн, - говорил между тем Винчова. На его гладком лице разгорался гневный румянец. - Да эти двое вообще мальчишки, сомневаюсь, чтобы им хоть четырнадцать было! Они, конечно, ни за что не признаются. - Сам он не мог быть старше их больше, чем на пару лет: бриться ему ещё точно не приходилось. - Преступлением было вообще забирать их сюда.
   Логайн покачал головой, не понять с гневом или с сожалением:
   - Белая Башня, как я слышал, забирает девочек, которым едва исполнилось двенадцать. Приглядывай за этими Двереченцами, хоть одним глазом. Не привлекай к ним внимания, но постарайся не дать им натворить глупостей. Лорду Дракону может не понравиться, если из его родных краёв погибнет слишком много людей.

СЗ:пролог

    Нахмурившись, Тэм проводил уходящего в серую мглу Грейди взглядом. - "Я бы предпочел какой-нибудь иной способ путешествия, чтобы добраться сюда", - сказал он. - "Парни вроде этого навещали Двуречье некоторое время тому назад. Один из них называл себя Мазрим Таим. Это имя мы слышали. Лжедракон. Только теперь он носит черный кафтан с причудливой вышивкой и называет себя М'Хаэль. Они всюду болтали об обучении мужчин направлять  Силу, и об этой Черной Башне". - Он выговорил это название поморщившись. - "Совет Деревни пытался положить этому конец, и Круг Женщин, но они все равно забрали с собой почти сорок мужчин и мальчиков. Хвала Свету, некоторые оказались достаточно благоразумны, иначе с ними ушло бы раз в десять больше народа".
НС:29

Цитата: Trydent от 20 сентября 2007, 11:20
Ну, у кого из нынешних направляющих есть дети, умеющие направлять - как пример?
См. тему с начала. Там таких примеров до фига было.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Trydent

Цитата: Grey от 20 сентября 2007, 12:50
Если у всех будет по 2 ребёнка население будет всё время одинаковым.

К сожалению, население в этом случае будет неизбежно уменьшаться - за счет статистики болезней, несчастных случаев и т.д.

Добавлю в защиту своей теории. Где нужно сформировать пустоту, отбросив эмоции - для концентрации, единения? В разуме. Где нужно представить бутон, дабы ощутить касание саидар? В разуме. Где видятся и представляются невидимые потоки? В разуме. Причем здесь тело и его якобы "наследственность"?

Еще добавлю ,что сестра Мэта вот умеет направлять, а Мэт с его такой же наследственностью - нет. И в Белой башне что-то не видно родных сестер тех, что поступил на обучение. Неужели у Суан из семьи рыбака не было братьев-сестер? И ни у кого из прочих Айз Седай? А по теории наследственности все дети в этих семьях должны уметь направлять.

Возрождение души в новом теле - и обретение способности направлять - вот и весь механизм. Тогда понятно, почему ныне направляющих меньше, чем раньше - кого-то выжгли погибельным огнем, кто-то еще не возродился.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

#206
Ну пусть рождают не просто 2 ребёнка, а конртролируют число населения. Да и мало таких болезней (если вообще есть), что могут убить ченнелера. Вылечат.

Вот у меня возникает вопрос. А где это должно формироваться, видиться и т.д? Мы вообще-то всё вопринимаем через призму осмышления. И хотелось бы заметить, что разум и душа вещи разные. Тот же ЛТТ сильно отличается от Ранда. Хотя душа по идее одна.

Дак их родители не ченнелеры, возможно в некоторых детя проявляются гены бабушек и дедушек или пробабушек. А в некоторых нет.
Ещё хочу заметить, что близнецы: Аделис и Вандене обе умеют направлять. По-моему как раз наследственность.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Цитата: Trydent от 20 сентября 2007, 19:39
К сожалению, население в этом случае будет неизбежно уменьшаться - за счет статистики болезней, несчастных случаев и т.д.

Добавлю в защиту своей теории. Где нужно сформировать пустоту, отбросив эмоции - для концентрации, единения? В разуме. Где нужно представить бутон, дабы ощутить касание саидар? В разуме. Где видятся и представляются невидимые потоки? В разуме. Причем здесь тело и его якобы "наследственность"?

Еще добавлю ,что сестра Мэта вот умеет направлять, а Мэт с его такой же наследственностью - нет. И в Белой башне что-то не видно родных сестер тех, что поступил на обучение. Неужели у Суан из семьи рыбака не было братьев-сестер? И ни у кого из прочих Айз Седай? А по теории наследственности все дети в этих семьях должны уметь направлять.

Возрождение души в новом теле - и обретение способности направлять - вот и весь механизм. Тогда понятно, почему ныне направляющих меньше, чем раньше - кого-то выжгли погибельным огнем, кто-то еще не возродился.
Например, в лагере Эгвейн среди нового набора послушниц полно родственников.
Цитата: Grey от 21 сентября 2007, 03:01
Ну пусть рождают не просто 2 ребёнка, а конртролируют число населения. Да и мало таких болезней (если вообще есть), что могут убить ченнелера. Вылечат.
Сам по себе ченнелер в плане болезней ничем вроде бы не отличается от обычного человека.это стражи имеют супервыносливость в конце концов, а вовсе не АС.2 ченелера со способностями к исцелению защищены от болезней.А 1 нет.

Grey

Цитата: Niblis от 21 сентября 2007, 16:20
Сам по себе ченнелер в плане болезней ничем вроде бы не отличается от обычного человека.это стражи имеют супервыносливость в конце концов, а вовсе не АС.2 ченелера со способностями к исцелению защищены от болезней.А 1 нет.
Ну во-первых они наверняка поодиночке ходить не будут, да и в случае болезни всегда смогут перенестись к своим.
А во-вторых я не помню, что бы ченнелеры болели. Может всё таки получше защищены.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Trydent от 20 сентября 2007, 19:39
Еще добавлю ,что сестра Мэта вот умеет направлять, а Мэт с его такой же наследственностью - нет. И в Белой башне что-то не видно родных сестер тех, что поступил на обучение. Неужели у Суан из семьи рыбака не было братьев-сестер? И ни у кого из прочих Айз Седай? А по теории наследственности все дети в этих семьях должны уметь направлять.
Нет, ничего они такого не должны. Дети ведь - не точные копии родителей. Да и друг от друга братья и сёстры отличаются (кроме, разве что, однояйцевых близнецов).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.