Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2007, 16:39
Уже говорилось, что вся "занятость" послушниц и Принятых сплошное баловство. Примером сообщества несвязанного странными воззрениями могут служить те же АМ. Многие из них имеют жен и детей (и не только полноправные АМ, но и солдаты с Посвященными). Как показывает опыт одно другому немешает. Наследственность имеет место, о чем уже не раз говорилась, как в этой, так и в других темах.
Неправильно говорилось. Неверно. Это глупые слова Хранительниц повторялись необдуманно.

Ашаманы это бестолковое сборище кого попало, их в пример бессмысленно приводить. И опыта никакого там нет.

Spirit

Это бестолковое сборище кого попало разнесло бы на куски любую армию какая против них бы вышла!
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51Бэйр старейшая среди Шаарад, среди целого клана, несмотря на то что не может направлять!
А об этом где написано?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 17:20
Ашаманы это бестолковое сборище кого попало, их в пример бессмысленно приводить. И опыта никакого там нет.
Ладно, для особо привередливых приведём в пример хранительниц мудрости и ищущих ветер.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 16:22
Просто они её немеряно достали, а не потому что обыденность
Если бы их было всего несколько, она бы сказала что-нибудь вроде: "Эти две мамочки". Значит, их много. Плюс, нигде не сказано, что все матери и тёти имеют комплексы.

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 16:22
и важно не число, а процент от общего количества если говорим о наследственности.
Вы просили пример направляющих родственников - я привёл. И несколько более, чем один.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 17:20
Ашаманы это бестолковое сборище кого попало, их в пример бессмысленно приводить. И опыта никакого там нет.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=82.new#new
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 17:25
А об этом где написано?
Вот где:
ЦитироватьВосходящяя Тень, Глава 28, Гаул: "...Бэйр, старейшая Хранительница из Шаарад, пригрозила, что, когда умрет Джеран, меня отправят в Руидин, хочу я или нет...."

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 17:27
Ладно, для особо привередливых приведём в пример хранительниц мудрости и ищущих ветер.
Боюсь особо неразборчивые обидются.

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 17:35
Если бы их было всего несколько, она бы сказала что-нибудь вроде: "Эти две мамочки". Значит, их много. Плюс, нигде не сказано, что все матери и тёти имеют комплексы.
Вы просили пример направляющих родственников - я привёл. И несколько более, чем один.
Она бы не стала перед Романдой говорить что её доводят две глупые мамочки, неудобно, волнение Тианы показано автором. Психология дочек, мам, племянниц и тёть примерно одинаковая :) , Тиана говорит о тенденции среди них. Твой пример хороший, полезный, но процент мал, он против наследственной теории.

Tire

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
Но инстинкт это неразумное поведение, он может быть вредным как для конкретной особи так и для вида. Особенно это актуально для людей. Айз Седай редко рожают, и это весьма разумное и естественное поведение для них.

Намеки есть, причем серьезные. Мнение Ищущих Ветер мы не знаем, им в книгах мало внимания уделено, но сказано что только самые большие корабли имеют Ищущюю способную направлять Силу.

Инстинкт это не неразумное поведение, это неосознанное поведение, большая разница.
Клятва АС не применять силу кроме случаев защиты своей жизни тоже вызвана инстинктом. Инстинктом выживания, который АС не смогли отбросить. В чем разумность отказа от радости материнства?

Направляющие у Морского Народа могут быть сколь угодно сильны, но Ищущими Ветер становятся обладающие особыми умениями (читай талантом) в обращении с погодой. Именно эта способность важна для ИВ, а не простое умение направлять, поскольку Земля и Огонь равно бесполезны на торговых кораблях. Лучше иметь в Ищущих Ветер талантливого знатока погоды неченеллера, чем направляющую с бесполезным (в море) даром видеть в земле залежи металлов. Прочие умения, которые могут пригодиться в жизни Морского народа используются, но не в должности ИВ.

Rubanok

Цитата: Tire от 10 апреля 2007, 17:23
Направляющие у Морского Народа могут быть сколь угодно сильны, но Ищущими Ветер становятся обладающие особыми умениями (читай талантом) в обращении с погодой. Именно эта способность важна для ИВ, а не простое умение направлять, поскольку Земля и Огонь равно бесполезны на торговых кораблях. Лучше иметь в Ищущих Ветер талантливого знатока погоды неченеллера, чем направляющую с бесполезным (в море) даром видеть в земле залежи металлов. Прочие умения, которые могут пригодиться в жизни Морского народа используются, но не в должности ИВ.
Хочу заметить, что ИВ не просто умеющая направлять женщина помогающая кораблю быстро передвигатся. ИВ - это навигатор, которому для роботы одного умения направлять и Таланта Плетения Ветров недостаточно. Огонь и Земля в море не так уж и безполезны, особенно при встречах с врагами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

По поводу якобы малого количества родственниц среди послушниц. Тут не все так просто: мало проверить женщину на способность к ченнелированию - нужно еще чтобы она согласилась стать послушницей. А если у нее семья и дети малые, муж любимый и родители престарелые :-* :-[ :'(? В Черной Башне для таких людей созданы все условия. А что за порядки в Белой Башне (даже у Эгвейн!) вы и сами видели. Так что даже со всем эгвейновским "либерализмом" РЕАЛЬНОЕ количество кандидаток в послушницы гораздо меньше потенциального. А то мамаш и тетушек с бабушками было бы гораздо больше!

Суан Санчей

А Аделис и Вандене - это по вашему не родственики и не сестры близнецы?!
И Кайре дин Гелин не мать Талаан дин Гелин? И не сестра Тебрейлле дин Галин? И в роду Талаан при этом не было бесчетных поколений женщин Ищущих Ветер?

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
Хранительницы мудрости не специализируются на направлении Силы, они её стараются не афишировать и направляют редко.
А вот я не помню, чтобы где-то такое говорилось. Вот что они её направлять всячески умеют - помню. И что приёмчики знают кое-какие, что АС и не снились - тоже (обратное, правда, тоже верно, но сейчас не об этом). А вот чтоб стеснялись направлять - не помню.

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
Поэтому живут они примерно как и все люди, не более (пример: Бэйр старейшая среди Шаарад, среди целого клана, несмотря на то что не может направлять!).
Сие есть тоже весьма странно. Ибо остальные силовики живут не в пример дольше. Включая Родню, которая, как раз, старается Силой без нужды не баловаться.
У меня есть смутное ощущение, что где-то говорилось, что они дольше живут. Но не поручусь.
Что же до Бэйр - не знаю. Ляпом пахнет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 10 апреля 2007, 20:44
По поводу якобы малого количества родственниц среди послушниц. Тут не все так просто: мало проверить женщину на способность к ченнелированию - нужно еще чтобы она согласилась стать послушницей. А если у нее семья и дети малые, муж любимый и родители престарелые :-* :-[ :'(? В Черной Башне для таких людей созданы все условия. А что за порядки в Белой Башне (даже у Эгвейн!) вы и сами видели. Так что даже со всем эгвейновским "либерализмом" РЕАЛЬНОЕ количество кандидаток в послушницы гораздо меньше потенциального. А то мамаш и тетушек с бабушками было бы гораздо больше!
В ЭЛ подобные проблемы решались очень просто: существовали не только школы для начинающих, которых было более чем одна, в отдельных случаях учителя посещали учащихся на дому. Так что материнство и семейная жизнь никому не мешали. Как Вы справедливо заметили в ЧБ созданы все условия. Что мешает АС ББ создать тоже самое? Лень? Многие считают их сверхумными и даже мудрыми, так что о возможном простом отсутствии собственно мысли о чем-то подобном я промолчу :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tire

Цитата: Rubanok от 10 апреля 2007, 18:10
Хочу заметить, что ИВ не просто умеющая направлять женщина помогающая кораблю быстро передвигатся. ИВ - это навигатор, которому для роботы одного умения направлять и Таланта Плетения Ветров недостаточно. Огонь и Земля в море не так уж и безполезны, особенно при встречах с врагами.
Грубо говоря нужен Талант плетения ветров, разумеется я согласна, что это должны быть навигаторские способности.
НО, откуда у МН враги на море? До появления Шончан, а это случилось не так давно, у МН не было соперников, а соответственно и врагов. В море разумеется. А для торговли, которая есть существенная часть жизни Ата'ан Миэйр, важнее не победить врага (имеются в виду возможные пираты) а удрать целыми и невредимыми с товаром. Думаю так она и делали, потому Земля и Огонь и бесполезны в море.

В ББ находят время для возни и интриг, но нет времени для создания семей и продолжения рода. Где-то выше был приведен пример, о предсказании Мин о том что одна их послушниц закрутит роман с гвардейцем и родит ребенка, и о реакции на это Суан Санчей, в ту пору еще Амерлин. Совершенно, по-моему, неадекватная реакция. Какой смысл запрещать женщинам рожать, раз уж им так хочется, к тому же природа отводит для воспроизводства женщинам не так уж много времени. С учетом того сколько могут прожить направляющие женщины, это не такой уж большой срок, и позволить женщине удовлетворить свои инстинкты вполне разумно, чтобы она дальше с чувством выполненного долга могла заниматься делами Башни. Если она разумеется хочет ребенка. Если не хочет то и проблемы никакой нет. В книге много АС, о которых я бы ни за что не подумала, что они смогли бы или захотели бы иметь ребенка. Но ведь есть и другие...
Тогда наверное и уровень послушниц не снизился бы до критического уровня. А так что мы имеем: мужчин-ченеллеров уничтожают, женщинам запрещают иметь детей. Если убрать этот предрассудок, возможно можно было бы оправдать и завышенные требования АС к девушкам принимаемым в ББ.


Денис II

Цитата: Tire от 11 апреля 2007, 21:29природа отводит для воспроизводства женщинам не так уж много времени. С учетом того сколько могут прожить направляющие женщины
Хм. А никому не кажется, что раз они стареют медленней, то у них и репродуктивный период дольше?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.