Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Шарин Налхара

- Брр, делать мне больше нечего, - совершенно искренне возмутилась Шарин, усмехнувшись. К Наставнице Послушниц? Вот бы удивилась Авиенда, если бы Шарин пришла к ней да еще и кланяться начала... - Вот еще удумал!
Она слегка осадила коня, заставив его перейти на медленный шаг, чтобы быть вровень с Аша'маном.
- А стеснительности и скромности меня мать не учила. Одной гулять не слишком весело. А потом тебя заметила - думаю, хорошая компания выйдет. Я вот за мосты собиралась прокатиться. Пойдешь со мной, мрачный незнакомец?
Шарин слегка наклонилась с седла и протянула мужчине руку. Пугаться Аша'манов она перестала уже давно. Сейчас её больше забавляла сложившаяся ситуация и выражение лица молодого человека.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#61
- Ну как же. Фиалка она ведь и означает, что застенчивость и скромность. Это у тебя в крови наверное, - Зак покосился на протянутую руку. - Да я только что оттуда.

Продолжая идти, Зак пытался понять насколько эта встреча случайна и кто она такая. А также, стоит ли идти с этой женщиной. после мучительных раздумий, андорец слегка покачал головой.

- Впрочем, мне торопиться вроде бы некуда. А вот верхом ехать не хочется, у меня и так все там, как само седло. Чего ж такая молодая южанка гуляет одна?

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Южанка? Шарин улыбнулась еще шире и усмехнулась словам Аша'мана.
- Можешь считать, что сбежала из дома ненадолго. Развеяться. Познакомиться вот с тобой хочу.
Она тронула поводья коня, останавливая жеребца, и спустилась на землю, оказавшись парню почти по плечо. Ничего страшного.
- Тогда и я тоже пешком, а то у меня тоже там всё по форме седла станет. К тому же, если мы всё же гуляем вместе, то я предпочту, чтобы ты говорил не с моими коленями. Хотя так тоже не очень, - она задрала голову и посмотрела на мужчину, - ты говоришь почти что с моим затылком.
Она уткнулась взглядом в воротник мужчины и заметила золотистый блеск за воротом плаща.
- Ого.. Это что у тебя там?
Это попахивало ребячеством, но если дело выгорит... Было бы замечательно. И Джасперу об этом знать необязательно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#63
- Познакомиться? - переспросил Зак. - Ты же меня впервые видишь. Не пугают подобные знакомства?

Когда те, кого андорец, будучи юношей, считал близкими друзьями, отвернулись от него, узнав о том, что он способен Направлять, он начал считать, что все, кроме подобных ему, теперь также будут обходить его стороной. Потому то и к случайным знакомствам относился с опаской. А то мало ли, вдруг Красной окажется.

- Где там? На кафтане то? Семейный герб, посторонним его видеть не нужно. Впрочем, меня не так смущает, что я разговариваю с затылком, сколько то, что я могу случайно на кого то наступить, - он улыбнулся краем рта. - Не боишься расхаживать с кошелем на поясе? А то нынче на улицах небезопасно. Если ты конечно не Айз Седай.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

- Это в Тар Валоне-то? - Шарин пожала плечами. - Карманников тут отродясь не было, ты чего? Сразу видно, первый день в городе. Тут и Стража, и никому не охота, чтобы его поймали да в Башню привели. Уж не знаю, чего там с ними такого делают, но желающих попасть в лапы Айз Седай нет.
Перехватив повод Ворона, Шарин повела его рядом с собой, погладив по шее. Коню было всё равно куда идти. Ей.. в общем-то тоже.
- Но если пару минут назад и могла бояться, то теперь не боюсь - когда рядом такой мужчина, всякие хулиганы трижды подумают, прежде чем подойти ко мне. Ты такой мрачный, весь в черном... Это специально или ты любишь черный цвет? Говорят, черное теперь - цвет Аша'манов. Ты не из их числа? - она улыбнулась парню. - Я бы не отказалась познакомиться с одним из них. Интересно, каково это - быть Аша'маном... Уж всяко не как быть Айз Седай. Я вот с одной встречалась из них - та еще мымра была, скажу я тебе по секрету. Самодовольная и высокомерная. Она вылечила парнишку, сына служанки, который в саду с дерева упал, но при этом успела так меня пропесочить, что я чуть не взвыла.
Шарин вздохнула и похлопала Ворона по шее. Ни слова лжи.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#65
- А стража что? Страже нынче монетку в зубы и они тебя не видят и не слышат, сам пробовал, - Зак поежился. - А что хорошего быть Ашаманом? Строгая дисциплина говорят, Еще и безумцем стать можешь. Сомнительное удовольствие иметь таких знакомых.

Андорец почесал подбородок. Выхватив из толпы торговок большегрудую женщину с лотком, заваленными яблоками, он отошел от своей попутчицы со словами "Я сейчас" и направился к торговке. Выбрав три зеленых кислых яблока, Зак бросил серебряную крону. Вернувшись, он протянул одно настырной девушке.

- Будешь? Говорят фрукты полезны. Дескать там витамины есть. А какая разница - Айз Седай или Ашаман? Все одно - дураки и неудачники. Еще и самомнение как у самого Создателя. Особенно эти Красные. Мне кажется, они все поголовно из неблагополучных семей. Или, что еще хуже, воспитывались в сугубо женском кругу в ненависти к мужчинам. Еще хуже остальных Седай. Кстати, я кажется забыл представиться. Зак. Зак Фэйр, - он откусил яблоко.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#66
- Наверное, - Шарин пожала плечами. Она успела разглядеть хвост дракона на воротнике. Что ж, играем дальше. То ли парень проверял её, то ли очень удачно выбрал тему для разговора, но Шарин не сдержала улыбки. - Говорят, каждая Красная при получении шали должна убить мужчину и выпить его крови. Ты веришь в такое, Зак Фэйр? - женщина поморщилась и взяла у Зака яблоко. Значит, Зак Фэйр. Она мысленно перебрала все известные ей андорские фамилии, хотя готова была поспорить, что, несмотря на андорское имя, в жилах парня течет хоть капля тайренской крови - такие темные волосы и голубые глаза под цвет приколотой к воротнику фиалки. Нет, не знатный. Хотя имя может быть и вымышленным. - Но сейчас все считают, что Красную айя пора вообще убрать, что порчи-то нет больше, и никто с ума не сходит. Я иногда даже боюсь историй, которые рассказывают про Красных. Вот например, что в Красную айя берут только тех женщин, которые могут убить мужчину, и что заставляют девочек издеваться над мужчинами, бить и пытать их, чтобы привить им жестокость. А еще я слышала, что теперь появились еще и эти Шончан со своими способными направлять мужчинами. Вот теперь точно Красные взвоют - мало того, что Силу используют, так еще и шончане, представляешь?
Она взрызлась в яблоко и скривилась.
- Кислое, бррр... - Шарин откусила кусок и подала коню на ладони. Ворон мягко взял губами предложенное лакомство. - Давай я буду звать тебя просто Зак, а ты меня - просто Джин? Чтобы не путаться во всех этих домах, семействах и так далее. Солдат, небось? Выправка военная.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#67
Зак удивленно выгнул бровь.

- Как так очищен? Это ж только слухи, они неподтверждены совсем, - андорец безрадостно рассмеялся. Со стороны гавани подул слабый ветерок. - К тому же, Айз Седай всегда найдут себе работу. У них должность такая - совать свой нос в посторонние дела.

Андорец поглядел на мостовую, обдумывая следующую фразу.

- Что касается же Шончан, то они по крайней мере нашли правильный способ обуздания непокорных женщин. К тому же я слышал, что в землях, которые они завоевали, установился порядок. Я был бы непротив, если бы они повешали на свой поводок всех женщин Башни, - Зак мимолетно глянул на спутницу. - А ты как считаешь? - увидев реакцию на яблоко, он рассмеялся. - Люблю кислятину.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#68
Кажется, её спокойствие давало осечку только в присутствии Джаспера Ориллиона. Шарин была спокойна и безмятежна. Только в глазах плясали искорки веселья.
- Слухами земля полнится. Жили три тысячи лет с проклятой мужской половиной Силы - и ничего. А Шончане с их поводками... Всех не пересажают.
Она фыркнула.
- Не нравятся мне эти слухи о Шончан и их ручных Айз Седай. Айз Седай не должна обращать Единую Силу против человека, это же все знают! Три Клятвы и всё такое... Вот бы и этим Аша'манам тоже такое принять, может и с ума не сойдут. А уж обуздание непокорных женщин - это лучше поцелуем да лаской, - она подмигнула Заку. - Вот в Фар Мэддинге, говорят, мужчина вообще не смеет голоса на женщину поднять, а у каждой жены есть плетка, которой она мужа наказывает, если тот её не слушается. И перед тем, как лечь с мужчиной в постель, женщины там связывают мужчину, чтобы не убежал. Иногда гляжу на некоторых олухов и думаю, вот бы их в этот самый Фар Мэддинг... Хотя некоторым женщинам уж точно плетка не помешает. Дур на свете хватает, но не делать же из каждой цепную собаку...
Шарин пожала плечами и вместе с Заком повернула на выводящую к мосту улицу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

- Ну сойти то может и не сойдут, но это будет выглядеть как эксплуатация. Обить они значит никого не могут, а с ума сойти могут. И умереть тоже. А глупых женщин таки надо на поводок - чтобы сами слушались и чтобы другим неповадно было. Впрочем, иногда даже если девушка не направляет, ее все равно надо посадить на поводок, - огрызок от первого яблока отправился на обочину, а в дело пошло второе. - А что ты думаешь по поводу того, что в Башне могут быть Отрекшиеся? Не боишься? Ведь чтобы противостоять им необходимо направлять, не меньше.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Шарин захлопала глазами и откусила яблоко.
- Отрекшиеся? В Башне? Ничего себе! А что же Айз Седай ничего не делают? А мне чего бояться Отрекшихся - я ж не в Башне. Может, если Айз Седай не делают ничего, так и надо? - она пожала плечами.
Могла ли Месаана вернуться в Башню? Или как-то пройти сквозь Очищение? Большинство Айз Седай утверждали, что это невозможно и что подозрений более не падало ни на одну из сестер. Шарин тоже была в этом уверена.
- А ты сам не боишься? Вдруг я Отрекшаяся? - она засмеялась и вгрызлась в сочное яблоко, слегка поморщившись. - Там Семираг какая-нибудь, например. Видел ли кто-нибудь этих Отрекшихся когда-нибудь? Вот ты сам видел? Или Шончан видел? Говорят, Шончан и мужчин сажают на поводки, только те от такого обращения умирают быстро и сходят с ума почти сразу. Я слышала, как на ярмарке одна женщина - она из Алтары сама - рассказывала, что Шончан хотят всех Аша'манов переловить, потому и делают вид, что дружат с ними, мол, чтобы те не заподозрили подвоха.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#71
- Да ладно, какое дело Отрекшимся до война. А вот ты можешь и направлять, потому можешь быть потенциальным союзником с их точки зрения. Говорят видели их кто то. Возможно и Дракон треклятый Возрожденный кого то и видел. А что Шончан? Людям, которые против них не пойдут, они ничего не сделают. А я что, дурак что ли выступать в одиночку против стаи львов? Впрочем, такие дураки найдутся, но их быстро образумят.

Некоторое время они шли молча.

- И много нынче такие кони стоят? - андорец кивнул на коня. - Мне вот например не по карману нынче нормальные лошадки. Никак из богатой семьи?

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#72
- Направлять? С чего ты такое взял? - Шарин махнула рукой. - Скажешь еще... Из меня такая Айз Седай выйдет... ну вот как из тебя - Аша'ман. Огнем изо рта ты вроде не пыхаешь, да и взгляд не безумный.
Ни слова лжи. Она рассмеялась. Через пару минут молчания подковы Ворона зацокали по камням моста через Эринин. Вопрос Зака про коня застал Шарин врасплох.
- Что? Да нет, не слишком. Дела у моей матери идут на лад, так что она сделала мне подарок почти в Ночь Зимы. А я использовала эти деньги так, как посчитала нужным. Этого вредину грозились отдать возчикам - он покусал половину конюхов в конюшне, - Шарин похлопала Ворона по шее. - Но мы с ним сошлись. Из-за него я, можно сказать, едва не покусала вторую половину конюхов, когда они отговаривали меня покупать эту "черную тварь". У него угрюмый нрав, иногда он ведет себя, словно бешеный, но мы сработались. Мне кажется, он как мужчина.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

- А что, если Ашаман, дык сразу безумен? Или у тебя все мужчины ассоциируются с безумцами и психами? В этом случае ты зря осуждаешь Красных - сама недалеко от них ушла.

Огрызок яблока улетел куда то в сторону. Говорили конечно, что мусорить нехорошо, но и не нести же в конце то концов этот огрызок всю дорогу.

- Слыхал я слушок, что Черная Башня собирается идти на Белую. Да закрой ты рот, а то муха залетит. Большая. И кусучая. Так что, здесь наверное скоро будет небезопасно. Мне то что? Я все равно здесь можно сказать проездом, а вот ты судя по всему, основательно здесь расположилась.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Шарин понимающе кивнула. То ли чует, то ли парню везет.
- Да я тоже уеду скоро. Не вечно же под крылом у матери сидеть. Свое дело основать надо. Я же не девочка уже, кто-то мне уже и мужа сватает наверняка.
Красная фыркнула - шуточки Эмары порой выводили её из себя. Ну а слух про поход Черной Башни на Белую был безоснователен, хоть Шарин старательно изобразила удивление и даже страх. Последний раз, когда Шарин была в оплоте Охранителей, там было достаточно спокойно, чтобы поверить, что у Олорина своих забот хватает. К тому же, это могло быть на руку М'Хаэлю толькое если он и вправду был Приспешником. А в это Шарин верить не хотелось.
- Уехать отсюда - и пущай Айз Седай с Аша'манами друг друга грызут, сколько им влезет.
Она помолчала немного.
- А что за семейный герб у тебя там? - она ткнула пальцем в воротник парня.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)