Яндекс.Метрика Якен Хгар - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Якен Хгар

Автор HG, 03 мая 2007, 17:25

« назад - далее »

Merelena

Если бы он еще при этом  начал практиковать платные пиявочные услуги нуждающимся, Безликие бы пошли по миру :)
Вот уж тогда, Якена заслали бы к Станнису (может под видом Мелисандры? ;))

Ришель

Подниму-ка я вновь тему про интересного персонажа...

Недавно, собирая информацию по Якену (нужны были аргументы в споре с подругой ;)), заметила одну любопытную деталь, которая меня несколько опечалила.
Начну с того, что Якен, изначально, как персонаж, мною трепетно любим...
Вернее - был трепетно любим))
Ибо теперь, моя вера в него несколько пошатнулась.

Насколько я заметила, перечитав сцены с ним, он далеко не так добр к Арье, как мне показалось при первом прочтении.
Так, я заметила лишь один момент доброты\нежности с его стороны:
Цитировать- Три жизни ты получишь от меня. Ни больше  ни  меньше.  Три  -  и  мы  в
расчете. Пусть девочка поразмыслит. - Он легонько поцеловал ее в  голову.   -
Но не слишком долго.
На этом, собственно, дружеское участие и закончилось   :-X
Далее, начинается долг:
Цитировать- Красный Бог должен получить свое, милая девочка, и только смертью можно
расплатиться за жизнь. Девочка лишила его троих - девочка должна заменить их
тремя другими. Назови имена, и человек сделает остальное.
   "Он хочет мне помочь!" От прилива надежды у Арьи даже голова закружилась.
   - Отвези меня в Риверран - это недалеко. Если украсть лошадей,  мы  могли
бы...
   Он приложил палец к ее губам:
   - Три жизни ты получишь от меня. Ни больше,  ни  меньше.  Три  -  и  мы  в
расчете.
и т.д, если нужны еще подобные моменты, где он говорит о долге, могу потом добавить...

Так вот, к чему я веду. Якен - не друг Арье. Вернее - может быть, Якен и испытывал некоторую симпатию к девочке, но Алхимик (в смысле - человек, скрывающийся под личиной Якена), вряд ли вообще вспомнит о ней добрым словом.
Поэтому, мне стало немного грустно :)
Ведь Арья, придя в Храм, ищет именно Якена, надеясь на дружескую поддержку. Мне же кажется, что она для него значит не больше других... Просто девочка. Быть может - задание, как считают некоторые. Но не друг...

Что думаете об этом? :)
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Shiuvan

Не думаю, что Якен раздает свои монетки направо и налево =) Думаю, Арья, может быть, и не стала ему другом, но что-то он в ней увидел, что его заинтересовало. Чем он отличил ее от остальных )

Zakm

Цитировать
     - Научи меня. Я тоже так хочу.
     - Если хочешь учиться, ты должна пойти со мной.
     - Куда?
     - Далеко, за Узкое море.
     - Я не могу. Мне надо домой, в Винтерфелл.
     - Тогда нам придется расстаться - у меня тоже есть свои обязательства. - Он сунул ей в ладонь монетку. - Возьми.
     - Что это?
     - Великая ценность.
     Арья попробовала монету на зуб - такой твердый металл мог быть только железом.
     - А лошадь на нее можно купить?
     - Она не предназначена для покупки лошадей.
     - На что же она тогда нужна?
     - Спроси еще, на что нужны жизнь и смерть. Если придет день, когда ты захочешь найти меня, дай эту монетку любому браавосцу и скажи ему такие слова: "Валар моргулис".
     - Валар моргулис, - повторила Арья - это было нетрудно запомнить. Монету она зажала в кулаке. Побоище на той стороне двора продолжалось. - Пожалуйста, Якен, не уходи.
     - Якен теперь мертв, как и Арри, - печально ответил он, - и я дал обещания, которые должен сдержать. Валар моргулис, Арья Старк. Повтори еще раз.
     - Валар моргулис. - Чужой человек в одежде Якена поклонился ей и ушел во тьму, колыхнув плащом.
Уважительно с Арьей разговаривает.
Пригласил Арью с собой по собственной инициативе.
Опечален, что они должны расстаться.
Добровольно дал ей монету - действительно, великую ценность.

Единственное, кроме хорошего отношения, объяснение всего этого - Арья является одним из заданий Якена. Но подтверждений этому нет.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Kail Itorr

Вполне очевидно, что Якена она в храме в ближайшее время не увидит, т.к. он под личиной Пата-свинопаса работает в Старгороде.

Bladraven

Якен походу решил иметь одну из владетельниц лютоволков, ту которую отметили Старые боги под рукой. А вдруг пригодиться, вдруг наделена магическими талантами. Может быть их встреча произошла случайно. Вообще Якен интеренсый персонаж. Тут есть, что пообсуждать.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

eg

Прочитал ветку. Удивительно что это никому не пришло в голову. Совершенно очевидно, что Якен оказался в обозе вовсе не для того чтобы наблюдать за Арией.
А догадайтеська с трех раз за кем? За кого Ёрену золотом плачено было некими влиятельными людьми?
..............................................
Сын короля, кузнец(имеет дело с огнем). Очень скрытный. От его имени нет ни одной главы где были бы показанны его подлинные мысли. Знает явно больше чем говорит.  Впоследствии рьянный последователь лорда огня. Когда Кейтлин-зомби окончательно сгниет кто там будет главным у людей короля Роберта? Железная монетка возможно есть и у него.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Kail Itorr

Беда в том, что Джендри аж никак не лидер, в нескольких ситуациях, где ему это навязывалось, "скажи только слово" - он уходит в сторону. Так что распавшееся Братство-без-знамен он не возглавит. А кто? Скорее всего - Лим или Харвин, и тогда оно встанет еще на шаг ближе к обычной банде.

Лианна

Собственно Якен в обозе не по своей воле. Если бы смог, уже давно бы двинулся в Цитадель. Доказательством тому - продолжание сидения в клетке во время пожара и беспомощные уговоры мальчика о помощи.

eg

Да, действительно, все наши рассуждения это вилами по воде. Возможно, сам Мартин не знал или еще не знает. Навряд ли у него вся композиция уже заранее сложилась. Думаю он многие ниточки постепенно связывает от книги к книге.
Да и Якен конечно не всесилен.
............
И это у Мартина литературный прием такой, наверное, оставить нам простор для наших логических построений. Думаю у него самого убедительного объяснения нет, где Якен слезы василиска в Харенхоле взял, что б собаку натравить.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Kail Itorr

Где-где... превратился в василиска и наплакал...

Лианна

Цитата: eg от 21 октября 2010, 14:35где Якен слезы василиска в Харенхоле взял,
Кто знает из чего делаются эти слёзы из настоящего василиска или из местных трав с добавлением куриного помёта? Мы же не думаем, что коктейль Молотова делается из самого Молотова.  :D

redneck

Цитата: eg от 21 октября 2010, 14:35у него самого убедительного объяснения нет, где Якен слезы василиска в Харенхоле взял, что б собаку натравить.
Ну, Якен к Харренхоллу не был веревкой привязан :)
В вылазках-то Бравых Ребят он наверняка участвовал.
Цитата: Лианна от 21 октября 2010, 20:33Мы же не думаем, что коктейль Молотова делается из самого Молотова.
На самом деле, эту фишку финны придумали, во время Советско-Финской войны. И называлась она "Коктейль _для_ Молотова".
Элан Морин Тедронай на пенсии.

pate

По моему тут все понятно. хотя и не доказуемо.  Слезы василиска Безликий взял у некроманта, друга Марвина- мага. А отправился после этого, и разговора с Арьей куда? Правильно - к этому самому Марвину.

игорь

По моему тоже - вообще единственное, что может связывать Якена-Марвина-Харренхолл - это Квиберн.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...