Яндекс.Метрика Якен Хгар - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Якен Хгар

Автор HG, 03 мая 2007, 17:25

« назад - далее »

Tolik_sos

Цитата: Ром от 21 октября 2012, 22:11Я может, че то пропустил, но с чего многие тут решили, что Безликие не только
ЯХ и Алхимик - имеют одно лицо(одно описание внешности), из чего сделан вывод что это один и тот же человек. А вот Алхимик и шпионит в Староместе.

Ром

ЕМНИП, нигде не сказано, что в Староместе он шпионит. Факты (поправьте, если что не так) - человек,одетый алхимиком, похожий на генерального прокурора Якена, заказал Свину ключ, а когда тот добыл, расплатился с ним золотым, попробовав который, Пет потерял сознание. Потом (насколько потом, неизвестно) мы видим Пета (или человека в его обличье). Что алхимик - это Якен, и он принял теперь обличье Свина, мы можем подозревать с большей-меньшей вероятностью. Знания   у нас пока нет (хотя я тоже думаю, что так и есть). Что он шпионит, а не решил, допустим, стать мейстером  :D, или тайно влюблен в Аллерас-Сареллу  :D, прямых указаний нет. Ключ - а может, это был повод познакомиться поближе с Петом? И почему он им до сих пор не воспользовался?  ??? Взял, что хотел - и ноги в руки  :D.
Я вообще то спрашивал, есть ли по тексту ПЛИО упоминания/факты, что Безликие занимаются промышленным профессиональным шпионажем? На основании одного алхимика/Якена/псевдоСвина такой глобальный вывод делать, ИМХО, рано.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 21 октября 2012, 23:48На основании одного алхимика/Якена/псевдоСвина такой глобальный вывод делать, ИМХО, рано.
А какой делать вывод? Вот этот:
Цитата: Ром от 21 октября 2012, 23:48а не решил, допустим, стать мейстером
или этот:
Цитата: Ром от 21 октября 2012, 23:48или тайно влюблен в Аллерас-Сареллу
Конечно ЯХ - не был ПОВом и мы не знаем что именно он хочет. Но строить версий можем. Это тема, тема версий и предположений, а не фактов книги. Если хотите разобраться в вопросе, есть еще вот такая версия
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,11924.0.html
   хотя я с ней не согласен. 

hima

#213
ну почему сразу шпионит? скорее он планирует вручить дар.
кому-то... кому-то важному и хорошо охраняемому. кому?
ближе всех он подобрался к Марвину, а тот бац и свалил ниажЫданна!
не последует ли наш друк йакен за ним в миерин?

Ром

#214
Цитата: Tolik_sos от 22 октября 2012, 00:13есть еще вот такая версияhttp://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,11924.0.html
Спасибо. Почитал. Темы плодятся как Таргариены  ;)
Модераторам - уважаемые, может имеет смысл объединить эти 2 темы? И там и там в основном про Безликих вообще и Якена в частности, их цели и задачи.  
Напишу тут уже (а проголосую там)  :D
Про книгу (погибель драконов) - как цель Якена - наверно, самый реальный вариант. Просто вручить дар кому-то в Староместе - ИМХО, можно было бы и проще. Т.б., что нам показано, что Безликие по возможности, должны избегать дополнительных жертв.  Если Якен (а то, что алхимик он, вероятно 99%) действительно убил Пета и одел его лицо  :buck2: , а не, допустим, дал ему зелье, вызывающее ретроградную амнезию  :D , значит, по другому подобраться к своей цели он не мог. Вряд ли этой целью было вручение Дара - с умениями Якена как полноценного Безликого мы уже немного знакомы  :coolsmiley: Шпионить за кем то - тогда почему Свин? Он что, в большом авторитете, Марвин или еще кто значимый обсуждает с ним важные дела, дает читать свои письма? Алхимику был нужен ключ (который, возможно, открывает все двери Цитадели), а зачем ключ, если им не пользоваться? Что в Цитадели есть ценного (и тщательно запертого) кроме книг? Даже бедный Свин задумался
ЦитироватьТы хочешь украсть какую-то книгу? –
Кстати, а почему решили многие, что "Погибель драконов" - это про то, как убивать драконов, а не шире - книга о том, как и почему погибли драконы, кто стоял за этим, кто это организовывал и исполнял, может даже - кто этому пытался противодействовать. А может это еще шире - про то, как и почему погибла Валлирия? Если так и в книге фигурируют Безликие (и их Тайная доктрина  :D ) - интерес Якена и ордена в целом вполне обоснован. Если Тайная Доктрина Безликих как то связана  с Драконами/Валирией/Иными/концом света (все нужное подчеркнуть) то книга все равно для них ценна. Тем более книга то называлась
Цитировать«Кровь и огонь» и иногда «Смерть драконов»
Вариант, что Безликие выполняют чьи-то чужие заказы на шпионаж, ИМХО, мертва. В таком случае они давно стали бы просто наемниками, и никто не приходил бы к ним за Даром (сорри за невольный каламбур).
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Rubanok

Цитата: Ром от 22 октября 2012, 09:53
Если так и в книге фигурируют Безликие (и их Тайная доктрина  :D ) - интерес Якена и ордена в целом вполне обоснован. Если Тайная Доктрина Безликих как то связана  с Драконами/Валирией/Иными/концом света (все нужное подчеркнуть) то книга все равно для них ценна.
Да, но книга-то хранилась в Цитадели уже не одно десятилетие. Почему именно сейчас они ее... эээ... забрали, а не скажем лет сто тому назад, если она так для ценна? Сомнительно, что они не могли её стырить давным-давно уже... Предлагаю рассмотреть такой вариант: книга является платой кого-то за заказ. При чем платой, которую Безликие решили взять сами. Что самое ценное для Цитадели? Знания! А учитывая, что рассматриваются варианты с причастностью мейстеров к уничтожению драконов Таргов, и что возможно в книжке, как отчасти историческом труде об этом что-то есть, то это безусловно ценная вещь. Могли ли серые овцы заказать Безликим драконов Дени? Все это кнечна сомнительно, но...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AnyMany

Безликие вышли из Валирии, драконы их, мягко говоря, бесят, так что может быть их инициатива, с другой стороны, если они слышали, что Дени разбивает цепи, то смысл...
валор моргулис, детка!

Rubanok

Цитата: AnyMany от 22 октября 2012, 11:12
Безликие вышли из Валирии, драконы их, мягко говоря, бесят, так что может быть их инициатива, с другой стороны, если они слышали, что Дени разбивает цепи, то смысл...
Не только и не столько Безликие, сколько браавосцы как таковые. Но что-то невидно, чтобы республика как-то копала под Таргов ибо с Рока прошли сотни лет и три последние сотни этот валирийский род с драконами в открытую правил целым континентом. Если бы Тарги и их драконы так бесили Безликих/браавосцев, то они за сотни лет уж точно нашли бы способы как извести их всех, а не "воровали" бы старые книжки
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AnyMany

Цитата: Rubanok от 22 октября 2012, 12:46Если бы Тарги и их драконы так бесили Безликих/браавосцев, то они за сотни лет уж точно нашли бы способы как извести их всех, а не "воровали" бы старые книжки

Ну, возможно, Таргов тогда не было уже в Эссосе, а тут они, да ещё и с драконами, я просто предполагаю
валор моргулис, детка!

Rubanok

Цитата: AnyMany от 22 октября 2012, 11:21
Ну, возможно, Таргов тогда не было уже в Эссосе, а тут они, да ещё и с драконами, я просто предполагаю
Ну, Дени как бэ на другом конце Эссоса и проводит политику которая не идет вразрез с взглядами браавосцев... Короче все очень странно и запутанно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Мало ли, что ей в голову взбрело? Главное - появление драконов. Какой-нибудь ее наследник может и забить с радостью всех в колодки - инструмент есть ведь.

..

AnyMany

Цитата: Rubanok от 22 октября 2012, 12:57Ну, Дени как бэ на другом конце Эссоса и проводит политику которая не идет вразрез с взглядами браавосцев... Короче все очень странно и запутанно.

вот и я об чём... А может быть цель вовсе не своровать, а уничтожить книгу, кто знает
валор моргулис, детка!

Rubanok

Цитата: AnyMany от 22 октября 2012, 11:32
вот и я об чём... А может быть цель вовсе не своровать, а уничтожить книгу, кто знает
Зачем тогда её воровать? Пробраться в Цитадель и бросить в тазик с кислотой или зажженный камин. А тут прям таки какую-то шпионскую операцию придумали...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Сеня Ганджубас от 22 октября 2012, 11:31
Мало ли, что ей в голову взбрело? Главное - появление драконов. Какой-нибудь ее наследник может и забить с радостью всех в колодки - инструмент есть ведь.
У Эйегона и его предков тоже инструмент был и получше, чем у Дени сейчас, но это никак не беспокоило Безликих...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Ну так они не боги, могут и лопухнуться. К тому же наверно проще грохнуть Дрогона, чем Балериона, при этом зная - как. Мейстеры ведь искали рецепт долго.

..