Яндекс.Метрика За что Амерлин обрушит свой гнев на Ранда ал'Тора?! И как? - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

За что Амерлин обрушит свой гнев на Ранда ал'Тора?! И как?

Автор Хорнвал, 12 ноября 2009, 16:12

« назад - далее »

За что Амерлин обрушит свой гнев на Ранда ал'Тора?

За проявление неуважения к Айз Седай.
За создание Чёрной Башни и амнистию мужчинам, способным направлять
За то, что дал приют Лжедраконам в Чёрной Башне.
За то, что не отпустил пленённых у Дюмай и Чёрной Башни(Тувин и ещё 50) Айз Седай.
За попустительство негативным процессам в Чёрной Башне.
Другое

Rubanok

Цитата: feone от 20 марта 2010, 19:56
Кто усилил эту охрану? Суан? Ну, так её давно свергли, а Элайда и слышать не хочет о ЧА.
Об усилении охраны говорилось как бэ еще в "ВХ". И да, сделала это Элайда.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

И тогда как после этого Сине с Певарой удалось брать Жезл, почти что когда заблагорассудится, а Элайда ничего не знает? Да ещё тем СИДЕНИЕМ пользовались без санкции сверху? Я уже не говорю о спойлерных ситуациях, ибо не положено.

AndreyZ

Восседающие, которыми являются Сине и Певара, имеют право брать тер'ангриалы из хранилища, а Сиденье стояло в достаточно удалённом подвале и без охраны, его-то не могли украсть.

Zakm

Цитата: AndreyZ от 23 марта 2010, 08:34Восседающие, которыми являются Сине и Певара, имеют право брать тер'ангриалы из хранилища
Что-то мне подсказывает, что даже к Восседающим возникает МНОГО вопросов, если они пытаются ничтоже сумняшеся вынести Клятвенный Жезл!
ИМХО, такого права не имеет даже Амерлин.
Трудно придумать оправдание для того, чтобы стянуть КЖ на законных основаниях.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

feone

Вообще-то что-то мне подсказывает, что для некой доли ругани между Эгвейн и Рандом окажется такое количество возможностей, что мы с Вами и близко не сможем просчитать. Они оба получили отдельно друг от друга громадный опыт, причём абсолютно различный. Так что поле для возможного конфликта возрастает многократно. Только мне почему-то кажется, что в конечном счёте дело закончится вполне мирно.

Вергель

Цитата: feone от 29 мая 2010, 21:38
Вообще-то что-то мне подсказывает, что для некой доли ругани между Эгвейн и Рандом окажется такое количество возможностей, что мы с Вами и близко не сможем просчитать. Они оба получили отдельно друг от друга громадный опыт, причём абсолютно различный. Так что поле для возможного конфликта возрастает многократно. Только мне почему-то кажется, что в конечном счёте дело закончится вполне мирно.
У меня, когда я только начинал читать КВ была мечта увидеть сцену "ВД и Амерлин в Двуречье в *как там эту гостиницу Мэра называли* подписывают союз" с ошалелыми родственниками на фоне... но родственники тут уже сами припёрлись(Тэм во всяком случае) в непосредственную близость от героев, так что облом.

Но первое почему они могут столкнуться -- правомочность связывания АС ББ Ашаманами... здесь, правда, думаю, Эгвейн ждёт большой срыв шаблона.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

#96
Цитата: Вергель от 29 мая 2010, 22:49Но первое почему они могут столкнуться -- правомочность связывания АС ББ Ашаманами... здесь, правда, думаю, Эгвейн ждёт большой срыв шаблона.
Ключевые слова - ПРОТИВ ВОЛИ, вот, что Эгвейн бесит более всего во свех таких случаях. Кстати, остаётся один нерешённый вопрос: Страж для АС - кто? Защитник, телоханитель - т.е. роль социально понятная и уважаемая. Поэтому как мужчина он никак не унижен. Кто АС, связанная Ашаманом? Игрушка? Домашнее животное? Постельная принадлежность? Прислуга? Вот ещё в чём вопрос...

Но там и других причин хватит. Их, если подумать, вагон и маленькая тележка. Я, заметьте, не говорю, что тут кто-то один заведомо прав, а кто-то другой заведомо неправ. Речь идёт прежде всего о столкновении принципиально разного опыта у людей, ожидающих заведомо, что их взгляды ДОЛЖНЫ быть во многом схожи.

Rubanok

Цитата: feone от 30 мая 2010, 00:47
Ключевые слова - ПРОТИВ ВОЛИ, вот, что Эгвейн бесит более всего во свех таких случаях.

Кстати, остаётся один нерешённый вопрос: Страж для АС - кто? Защитник, телоханитель - т.е. роль социально понятная и уважаемая. Поэтому как мужчина он никак не унижен. Кто АС, связанная Ашаманом? Игрушка? Домашнее животное? Постельная принадлежность? Прислуга? Вот ещё в чём вопрос...
В сущности это половые проблемы Эгвейн. Те АС направлялись с вполне очевидной миссией, а не на пикник. Зря Логайн сжег приказ - было бы чем ткнуть в лицо АС в случае чего... И я так подозреваю, что инициатором подобных действий стал не в последнюю очередь Аблар. Так что Эг сама виновата - нефиг было Лжедракона отпускать :D

Похоже АМ не имеют по этому поводу какого-то единого мнения. Но надо учитывать, что подобные узы изначально использовались АМ для связи со своими женами и любовницами, т.е. людьми более близкими им, чем в большинстве своем Стражи для АС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

МечМастер

Цитата: feone от 30 мая 2010, 01:47Страж для АС - кто? Защитник, телоханитель - т.е. роль социально понятная и уважаемая. Поэтому как мужчина он никак не унижен. Кто АС, связанная Ашаманом? Игрушка? Домашнее животное? Постельная принадлежность? Прислуга? Вот ещё в чём вопрос...
Я бы поспорил с утверждением, что страж как мужчина никак не унижен. В общем и целом да, роль где то даже завидная, но... в цикле мы часто встречаем примеры того что АС своими стражами пытаются помыкать и управлять. Вплоть до того, что Бера спрашивала у Аланны  почему мол она не смогла подавить волю связанного узами Ранда?
А связывание Ашаманами АС, на мой взгляд просто способ обезапасить себя от их агрессии.
Касательно вопроса темы, я согласен с feone, поводов для "так сказать разногласий" у Амерлин и ВД предостаточно и помимо перечисленных в голосовании. К примеру я считаю, что основной затык будет из-за косности АС в целом, как сообщества теток подверженных влиянию обычаев и традиций, даже в большей степени чем законам. А мир то меняется и все старое уходит в  прошлое, неспособность принять эти общие перемены, касающиеся и положения сообщества АС в новом мире и будут первопричичой гнева Амерлин...
 где то вот так...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Phoenix_1973

Цитата: feone от 30 мая 2010, 00:47
Ключевые слова - ПРОТИВ ВОЛИ, вот, что Эгвейн бесит более всего во свех таких случаях. Кстати, остаётся один нерешённый вопрос: Страж для АС - кто? Защитник, телоханитель - т.е. роль социально понятная и уважаемая. Поэтому как мужчина он никак не унижен. Кто АС, связанная Ашаманом? Игрушка? Домашнее животное? Постельная принадлежность? Прислуга? Вот ещё в чём вопрос...

Но там и других причин хватит. Их, если подумать, вагон и маленькая тележка. Я, заметьте, не говорю, что тут кто-то один заведомо прав, а кто-то другой заведомо неправ. Речь идёт прежде всего о столкновении принципиально разного опыта у людей, ожидающих заведомо, что их взгляды ДОЛЖНЫ быть во многом схожи.

  Вряд ли Эгвейн в данной ситуации сочтет виновным кого-то , кроме Элайды .

А по поводу связанных АС не соглашусь - вот если бы АМ связали женщин , не умеющих Направлять и не обладающих боевыми навыками ( вроде Дев Копья ) , тогда конечно , Вы были бы правы . А так эти Сестры не перестали быть теми , кто они есть и пользы могут принести немало , и уважение заслужить могут не меньшее , чем Стражи-мужчины .

  Что до причины гнева Эгвейн , то может оказаться так что они с Рандом встретятся как друзья , поделятся друг с дружкой опытом и всё такое и Эгвейн попробует заручиться поддержкой Ранда для борьбы с Шончан и освобождения угодивших в плен АС , а он откажется по причине того , что Шончан - не ДТ и нужны на стороне Света в ТГ . Вряд ли Эгвейн сразу сможет с этим согласиться и очень даже рассердится ( а в оригинале именно angry , а не wrath - то есть рассердится , а не обрушит гнев , как перевели АСТ )

 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Виктор

 АС, как уже отметил Rubanok, отправились в ЧБ не цветы собирать. Они, по сути своей, военнопленные, так что обвинение "связаны против воли" - мимо кассы. С ними и так поступили чересчур гуманно - могли б, учитывая все обстоятельства, не мудрствовать, а просто усмирить, как это делали на протяжении трех тысячелетий те же АС с мужчинами, - долг платежом красен. Это раз.
Но даже несмотря на явно агрессивные намерения Тувин и Ко Дракон делает мятежным АС поистине царский подарок:
ЦитироватьНС гл.23 Сестры, преданные Эгвейн ал'Вир, могут связать узами Аша'манов, общим числом сорок семь человек. Вы не можете требовать в Стражи самого Возрожденного Дракона, а так же мужчину, носящего значок с драконом. Но любой Солдат или Посвященный не вправе вам отказать.
При этом против воли связываемых Ашаманов и не оговаривая вообще никаких условий. И не думаю, что мужчины от сего указа ВД в полном восторге. Подарок, ни Эгвейн, ни мятежными АС абсолютно незаслуженный. Это два. Так что Эгвейн ал Вир при предъявлении каких бы то ни было претензий в данном конкретном случае будет выглядеть круглой неблагодаоной дурой.

Phoenix_1973

#101
Цитата: Виктор от 30 мая 2010, 10:36

Но даже несмотря на явно агрессивные намерения Тувин и Ко Дракон делает мятежным АС поистине царский подарок:При этом против воли связываемых Ашаманов и не оговаривая вообще никаких условий. И не думаю, что мужчины от сего указа ВД в полном восторге. Подарок, ни Эгвейн, ни мятежными АС абсолютно незаслуженный. Это два. Так что Эгвейн ал Вир при предъявлении каких бы то ни было претензий в данном конкретном случае будет выглядеть круглой неблагодаоной дурой.

 Не всё так однозначно . Во-первых , этих Солдат и Посвященных никто не спрашивал , как Вы уже отметили , что само по себе ничуть не лучше содеянного Аланной в отношении самого Ранда . Во-вторых , в плен угодили АС , а не Послушницы или Принятые и если уж компенсировать это , то полными АМ . И наконец , самое опасное - среди АС попавших в руки Логайна и ко. нет ни одной ЧА , можно ли тоже самое будет сказать о людях ЧБ неизвестно , если такие найдутся , то  подобный " подарок " может оказаться троянским конём .
  Но не думаю , что именно это послужил причиной недовольства Эгвейн . Скорее то , что ВД никак не препятствовал обучению ДТ Направлять , вообще отстранился от управления ЧБ свалив всё на Таима .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 30 мая 2010, 12:44
 Не всё так однозначно . Во-первых эти Солдат и Посвященных никто не спрашивал , как Вы уже отметили , что само по себе ничуть не лучше содеянного Аланной в отношении самого Ранда . Во-вторых , в плен угодили АС , а не Послушницы или Принятые и если уж компенсировать это , то полными АМ . И наконец , самое опасное - среди АС попавших в руки Логайна нет ни одной ЧА , можно ли тоже самое будет сказать там о людях ЧБ неизвестно , если такие найдутся , то  подобный " подарок " может оказаться троянским конём .
  Но не думаю , что именно это послужил причиной недовольства Эгвейн . Скорее то , что ВД никак не препятствовал обучению ДТ Направлять , вообще отстранился от управления ЧБ свалив всё на Таима .
Полноправных АМ на время того же "ПК" раза в два меньше, чем захваченных в плен АС. При этом известно кому в первую очередь достается Дракон на воротник. А АС принимать предложение никто и не заставляет. Хотят - примут, не хотят - пускай идут лесов.
Про обучения ДТ направлять - тот еще лулз. В ББ знаете ли 200 с гаком ЧА + какое-то количество ДТ послушниц и Принятых о которых известно ТОЧНО, а вот никаких веских доказательств в приспешничестве Таима и других мужчин в ЧБ, кроме тех ребят, которых поубивали Ранд и Фейн, нет. Иными словами любые обвинения подобного рода в сторону Ранда будут глупостью. Если Эг такое ему предъявит, то она действительно покажет себя в глазах окружающих и в первую очередь самого Ранда полной дурой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Скорее всего за будущий договор с Шончан.Эгвейн наверно хочет их всех уничтожить и стереть самую память о том,что АС можно на ошейник посадить.

..

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 30 мая 2010, 13:03
Полноправных АМ на время того же "ПК" раза в два меньше, чем захваченных в плен АС. При этом известно кому в первую очередь достается Дракон на воротник. А АС принимать предложение никто и не заставляет. Хотят - примут, не хотят - пускай идут лесов.


  АС - никто не заставляет , я не об этом . А о том , что если Сестры всё-таки согласятся , то самих Солдат и Посвященных никто спрашивать не будет .

Цитата: Rubanok от 30 мая 2010, 13:03

Про обучения ДТ направлять - тот еще лулз. В ББ знаете ли 200 с гаком ЧА + какое-то количество ДТ послушниц и Принятых о которых известно ТОЧНО, а вот никаких веских доказательств в приспешничестве Таима и других мужчин в ЧБ, кроме тех ребят, которых поубивали Ранд и Фейн, нет. Иными словами любые обвинения подобного рода в сторону Ранда будут глупостью. Если Эг такое ему предъявит, то она действительно покажет себя в глазах окружающих и в первую очередь самого Ранда полной дурой.

  Бездоказательные обвинения будут глупостью с любой стороны и в любой адрес . Речь идёт о том , как отреагирует Эгвейн если ДТ среди людей ЧБ обнаружатся и начнут враждебные действия .
 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .