Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

feone

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 22:54
  Эгвейн была бы тоже молодец, если бы не её цель с которой она объединяла ББ. Пускай она бы лгала, нарушала законы и т.д.(я бы только приветствовал то, что она навела порядок в том "курятнике"), но что бы все это было для победы в ПБ, а не для того что бы иметь возможность управлять действиями ВД.

Так она для того всё и делала. А разговоры об управлении ВД - важная часть политики, без которой ей бы никто в этом "курятнике" не поверил. Даже Илейн под этим знаком взошла на Львиный Трон (об этом говорит Дайлин). Кстати, поставить человека на место, если его занесло не туда, тоже можно расценивать как помощь. А Ранда ОЧЕНЬ часто, к сожалению, заносит не туда. И не надо говорит, что в этом виноват кто-то. Сам хорош. Никто бы не говорил о необходимости им управлять, или его направлять, если бы он действовал более рассудительно. А то, что он ведёт себя во многом как псих, так это - факт. Он не убеждает, не объясняет, не ищет компромиссов - только давит, давит, давит. И верит тем, кому верить нельзя, и отшвыривает тех, кому верить можно.

Что касается моего якобы преклонения перед Эгвейн, так это не так. Я НЕ считаю, что она какой-то там идеал. Например, получив власть в Башне, я бы воссоединяла её слегка по-другому. Например, объявила бы амнистию на многие вещи за период Раскола, сказала бы, что ОБЕ стороны должны извиниться ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ, ну, и так далее. И я, кстати, считаю, что она, как и Ранд, слишком часто принимает твердость за силу.  И швырять супницу перед Элайдой тоже не стоило. Так что не надо передёргивать.

И Мин тоже, кстати, дрова иногда ломает. Из-за её истерик Ранд не решается ни с кем поговорить о том, как это "чтобы выжить, нужно умереть". И руку он потерял тоже из-за её глупых требований. Нельзя мужику не давать никакого личного пространства.

Майлен? Это та Айз Седай, превращённная в дамани? Ха-ха.

Пётр

Цитата: Билл от 02 декабря 2009, 11:56
Кстати я что-то не помню что Эгвейн где-то утверждала что ВД нужно управлять.
Она думала что ВД надо управлять и то что она лучше других подходит для это роли. И то что ББ должна быть целой чтобы быть готовой  к ВД.
И это одна из основных причин  почему мне не нравится Эгвейн.
И не забывайте что ХМ не доверяют ей иначе бы она бы знала о похищение и давших клятву от них.
Плюс она страдает от гордыни которая как мы знаем и погубила АС Эпохи Легенд.
Она хочет управлять ВД чтобы после ПБ власть была  у ББ не понимая, что если Саидин чист то ББ в таком виде каком она сейчаст и в какой она хочет её привести не будут удолетворят условиям мира после ПБ.И мало того она даже не представляет через что пришлось пройти Ранду.

Спойлер
– Говоришь, отдать ее Белой Башне? – Переспросил он, оглядываясь на присутствующих в комнате. – А которой из Башен? Доверишь ее Элайде? Или ты имела в виду других? Сомневаюсь, что Эгвейн обрадуется, если я подсуну ей Отрекшуюся. Скорее, она отпустит Семираг и схватит вместо нее меня самого, чтобы заставить меня преклониться перед правосудием Белой Башни и потом укротить, для ровного счета.
   Найнив нахмурилась.
   – Ранд! Эгвейн никогда бы не стала...
   – Она – Амерлин. – Ответил он, осушив кубок залпом. Вино было таким же мерзким, как он запомнил. – Она Айз Седай до мозга костей. Я для нее всего лишь пешка.
[свернуть]
                   

Phoenix_1973

Цитата: Пётр от 02 декабря 2009, 18:06
Она думала что ВД надо управлять и то что она лучше других подходит для это роли. И то что ББ должна быть целой чтобы быть готовой  к ВД.

   Не управлять , а присматривать . В оргинале стоит слово Guide ,которое до руководства не дотягивает . И Башня должна быть целой , чтоб быть готовой к Тармон Гайдон , а не к Ранду .

Цитата: Пётр от 02 декабря 2009, 18:06

И это одна из основных причин  почему мне не нравится Эгвейн.
И не забывайте что ХМ не доверяют ей иначе бы она бы знала о похищение и давших клятву от них.
Плюс она страдает от гордыни которая как мы знаем и погубила АС Эпохи Легенд.
Она хочет управлять ВД чтобы после ПБ власть была  у ББ не понимая, что если Саидин чист то ББ в таком виде каком она сейчаст и в какой она хочет её привести не будут удолетворят условиям мира после ПБ.И мало того она даже не представляет через что пришлось пройти Ранду.

   Кому пришлось пройти бОльшие испытания - вопрос спорный . Кроме того , в книге нет ни одной мысли Эгвейн , о том , что будет после ПБ , у неё хватает забот как к ней достойно подготовить явно неготовых на данный момент Сестёр .


Цитата: Пётр от 02 декабря 2009, 18:06
Спойлер
– Говоришь, отдать ее Белой Башне? – Переспросил он, оглядываясь на присутствующих в комнате. – А которой из Башен? Доверишь ее Элайде? Или ты имела в виду других? Сомневаюсь, что Эгвейн обрадуется, если я подсуну ей Отрекшуюся. Скорее, она отпустит Семираг и схватит вместо нее меня самого, чтобы заставить меня преклониться перед правосудием Белой Башни и потом укротить, для ровного счета.
    Найнив нахмурилась.
    – Ранд! Эгвейн никогда бы не стала...
    – Она – Амерлин. – Ответил он, осушив кубок залпом. Вино было таким же мерзким, как он запомнил. – Она Айз Седай до мозга костей. Я для нее всего лишь пешка.
[свернуть]
                     

   И что из этого следует , кроме того , что Ранд , мягко говоря , не совсем психически уравновешен и склонен к паранойе ? Честно говоря , из всех главных героев именно Ранд вызывает у меня меньше всего симпатий , хотя отрицать его роль было бы глупо .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: Пётр от 02 декабря 2009, 18:06– Говоришь, отдать ее Белой Башне? – Переспросил он, оглядываясь на присутствующих в комнате. – А которой из Башен? Доверишь ее Элайде? Или ты имела в виду других? Сомневаюсь, что Эгвейн обрадуется, если я подсуну ей Отрекшуюся. Скорее, она отпустит Семираг и схватит вместо нее меня самого, чтобы заставить меня преклониться перед правосудием Белой Башни и потом укротить, для ровного счета

И что, личное мнение одного героя в состоянии явной неадекватности уже - доказательство намерений совершенно другого персонажа, находящегося, быть может в тысяче лиг? Они оба друг о друге не знают ничего.

Noal Charin

#244
   К вопросу о логике.
Цитата: Родривар Тихера от 01 декабря 2009, 14:39С позиции формальной логики ваше утверждение чистая софистика
Оно конечно, если с логикой есть проблемы, то проще обозвать её софистикой.
Цитата: Родривар Тихера от 01 декабря 2009, 14:39Можно ведь сказать и так: Верин отдает разные распоряжения разным людям - каждому свое.
А отмазка "не катит". В тексте прямо сказано: приказы (т.е. несколько) к одной Белдейн.
 Ещё пример неудачной отмазки:
Цитата: Родривар Тихера от 01 декабря 2009, 14:39Ну так я и написал, что ее плетение более ограничено в применении.
???Где Вы это написали? Привожу Ваш текст:
Цитата: Родривар Тихера от 30 ноября 2009, 19:32Как понятно из PoV самой Верин ее плетение осечек не дает. И в чем то оно даже более совершенно и "экономно", чем Принуждение - конечно, у него есть и минусы, но вместе с тем, оно и более "универсальное" по применению.
Очередная неточность:
Цитата: Родривар Тихера от 01 декабря 2009, 14:39Ну так я и написал, что ее плетение более ограничено в применении. Зато оно более универсально, и если "клиент" поверил Верин, то бороться с этим гораздо труднее, чем с Принуждением, т.к. человек тут кажется куда более адекватен, чем даже после обработки такой искусницы, как Грендаль.
Слово "универсальный" означает всеобщий, всеобъемлющий, для всего пригодный. Вы же только что написали прямо противоположное: "ограниченный". Да и вообще, насколько я понимаю, вы имели ввиду совсем другое.
Уважаемый Родривар Тихера, фильтруйте базар, в противном случае велик риск, что найдётся въедливый оппонент, вроде меня ;), поймает на логических противоречиях, а до основной идеи дело так и не дойдёт.
 А как раз с основной-то идеей я согласен. Действительно, у самопального плетения Принуждения Верин есть определённое  преимущество по сравнению с "классическим", потому как оно практически необнаружимо. Поведение "клиента" остаётся естественным (в отличие, например, от Моргейз под Принуждением Равина) и заподозрить что-то неладное могут только такие "зубры" как Кадсуане.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Forest gamer

Кто-то не получил послание Асунавы?Почему события которые произойдут далее в книге идут без спойлера?
Цитата: feone от 01 декабря 2009, 20:42Именно поэтому Верин и покончила с собой.
???
Форум превращаеться в это:
Цитата: Phoenix_1973 от 02 декабря 2009, 18:28И что из этого следует , кроме того , что Ранд , мягко говоря , не совсем психически уравновешен и склонен к паранойе ?
:uglystupid2:
Или это:
Цитата: Noal Charin от 03 декабря 2009, 00:13Уважаемый Родривар Тихера, фильтруйте базар, в противном случае велик риск, что найдётся въедливый оппонент, вроде меня
Противно читать :'(

Лиса Маренеллин

АААА!!! Меня тут мысля посетила. это вобще-то в тему "Откуда Морейн всё знает?" Про Отрёкшихся ей могла рассказать Верин.  Пусть не явно, а завуалировано, но умная дЭвушка всё поняла и потом правильно воспользовалась информацией.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Лиса Маренеллин от 03 декабря 2009, 07:30
АААА!!! Меня тут мысля посетила. это вобще-то в тему "Откуда Морейн всё знает?" Про Отрёкшихся ей могла рассказать Верин.  Пусть не явно, а завуалировано, но умная дЭвушка всё поняла и потом правильно воспользовалась информацией.
Это вряд ли. Если Вы помните, в "Великой охоте" Морейн напару с Суан чуть не пришибли Верин, когда выяснилось, что та "слишком много знает", не думаю, что Верин стала бы увеличивать подозрения относительно себя, "выдавая" Морейн какие-либо сведения об Отрекшихся.
А что до вопроса "Откуда Морейн всё знает?", так это не она "всё знает", а Роберт Джордан. Должен же он каким-то образом сообщать те или иные сведения об устройстве Мира, который он придумал. Можно было бы, конечно, начать Сагу со справочника, типа "Путеводителя...", но кто ж тогда Сагу стал бы читать?
Вот и использует Морейн как энциклопедию, выдавая, по мере потребности, те или иные сведения.
Приём вполне легитимный и логически непротиворечивый, потому как всегда легко можно найти "отмазку", типа ОБС (Одна Баба Сказала), где-то случайно прочла, изучала во время обучения в ББ и т.д. Вот и в теме "Откуда Морейн всё знает?" эти отмазки ищут и находят с переменным успехом.
ИМХО, именно на это РД и рассчитывал. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Билл

Морейн всегда работала на пару с Суан.Отсюда и знания - ведь Суан была ПА.

Noal Charin

#250
Цитата: Билл от 03 декабря 2009, 10:47Морейн всегда работала напару с Суан.Отсюда и знания - ведь Суан была ПА.
А это вообще почти универсальная отмазка.  Браво, Билл!
Жалко только, что этой отмазкой ты практически убил тему "Откуда Морейн всё знает?" :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

31сникшаС

Не стоит забывать, что Морейн из голубой айя, а у них разведка самая лучшая
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Noal Charin

Цитата: Сашкинс13 от 03 декабря 2009, 14:23Не стоит забывать, что Морейн из голубой айя, а у них разведка самая лучшая
Частный случай универсальной отмазки - Суан руководит сетью разведки Голубой Айя ;).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

dave

Цитата: Phoenix_1973 от 02 декабря 2009, 18:28Не управлять , а присматривать . В оргинале стоит слово Guide ,которое до руководства не дотягивает .
Как гуся ты ни крути,
Обеьяной он не станет!! :2funny:

feone

На самом деле дистанция огромного размера. Управляют вещью, машиной, автомобилем, например, или в конце концов, космическим кораблём. А человеком либо манипулируют (не очень порядочные и/или не очень умные люди и/или не очень умным человеком), либо руководят (тем, кто не опытен или не/не вполне дееспособен), либо присматривают (если человек дееспособен, но и дров наломать способен количеством с целый мир). А Ранд, как помнит Эгвейн, не всегда достаточно здраво мыслил, да и с осторожностью у него было не всегда хорошо. И каким мы его видим в НС и в новой части, может быть, кроме самого конца, так он стал только хуже. В Тире навалял бы дел - мало бы не показалось, не врежь ему вовремя Кадсуане, упустил массу деталей с Морским Народом, в предыдущих частях чуть не восстановил весь Андор против Илейн, заявив о своём желании "посадить её на Львиный Трон" вместо того, чтобы заявить о поддержке законной Наследнице всеми имеющимися средствами (даже если по сути это почти одно и то же, в политике форма важна не меньше, если не больше, чем содержание). Он не доверяет тем, кто показал себя в деле достойным доверия и доверяет тем, кто его не достоин. Или не доверяет вообще никому. Он несёт про ту же Эгвейн чушь на основании того, что она В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ , ВОЗМОЖНО, поступила не вполне благовидно (и то, если допустить, что она - перерождение Латры Посаэ), или на основании увиденного в Мирах-что-могли-бы-быть (это все равно, как если бы Эгвейн заявила бы, что Элайда - ЧА на основании увиденного во время Испытания на Принятую). Он позволил Таиму творить в ЧБ чёрт знает что, при том, ЧТО про него видела Мин, а Логайну не доверяет, хотя тот ни разу ни в чём его не подставил, кроме тех Сестёр, да и то, там было мало выбора: и себя защитить надо было, и клятву, данную Эгвейн, исполнить. Он же ей поклялся не причинять вреда Айз Седай. А он при всём прочим - человек слова. Вообще исполнил он её, прямо скажем, в духе самих Айз Седай.

Если думать не о Единственно Избранном Светом Повелителе Утра Возрождённом Драконе, а о человеке по имени Ранд алТор, то он отнюдь не непогрешим, и можно, в принципе, говорить о том, что он нуждается в присмотре, а иногда - и в руководстве.