Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Пётр

#435
По поводу обороны во время Очищения.Повторюсь
Не приводится не одной мысли Ранда о том что он не собирался организовывать оборону
так и мысли что он  собирался организовывать оборону.
Ранд не дурак и должен понимать какой шум это будет создавать, две женщины из отряда умели направлять + Лан.
Получается что все они дураки: Ранд, Аливия ,Найнив И Лан. И только Кадсуане супер АС додумалась об обороне
А дурак сумел найти способ очистить источник,дура Найнив излечить отсечение от источника т.д.
Это следует по вашим словам что за  оборону Очищения стоит благодарит Кадсуане.А её стои благодарить за помощь в обороне
Просто Ранд Та'Верен и притянул нужное кол-во людей для обороны источника.
Но это не значит что он об этом не думал.


Snusmumriken

Приход Кадсуане поторопили планы Ранда насчет очистки саидин. А так он имел возможность смотатся в ЧБ за поддержкой(не с Кдсуане же туда идти). Думаю, что даже предатели АМ в этом деле помогли бы ему.

Пётр

Цитата: manao от 25 декабря 2009, 18:19
Приход Кадсуане поторопили планы Ранда насчет очистки саидин. А так он имел возможность смотатся в ЧБ за поддержкой(не с Кадсуане же туда идти). Думаю, что даже предатели АМ в этом деле помогли бы ему.
Вот я о том же
А то некоторые твердят что без Кадсуане , Ранд оборону не обеспечил бы.

Кстати а как остальные относятся к поведению Ранда в 10 глава ведь не будь он Та'вереном могло кончится для него не так хорошо
С другой стороны там были и принятые дракона который могли бы его поддержать.

Билл

Многие  (или все? ) понимали, что нужно организовать оборону во время очищения источника, но организовала её Кадсуане - Ату! её.

Симмах

Noal Charin
Мне казалось, что в моих постах все кристально ясно было расписано. Но видать нет... Сейчас кратко прокомментирую.

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2009, 15:21
Пункт 1. К вопросу о порядке ведения дискуссии. 
Я специально ответил в таком тоне, чтобы посмотреть на вашу реакцию. Ну писал же в предыдущем посте... Чтобы вы могли почувствовать хотя бы часть того, что чувствовал Ранд при общении с Кадсуане. В этом и была цель моего хамства. Реакцию я посмотрел... Вам не понравилось. Если хотите, можете жаловаться модератору, пусть ставит мне минус - не жалко.
На самом деле я общаюсь с вами действительно вежливо. Обычно я обращаюсь на "ты", но специально для вас сделал исключение. Отказался от смайлов. И убавил свой вечный сарказм (совсем отказаться - уж извините, никак). Для вежливости.

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2009, 15:21
Насколько я смог понять, такой подход Вами тоже принимается. Непонятно мне другое - зачем так нервно реагировать на несогласие оппонента с Вашими доводами? Вы полагаете, что фразы типа "Ха-Ха-Ха, что за бред ты несёшь!" являются аргументами, способными в чём-то убедить Вашего оппонента?
Я нервно реагировал? На самом деле я обдумал каждое написанное слово. Там нету бессмысленных словоизвержений. Скрытый сарказм - есть. И не очень скрытый. Фразы типа "Ха-Ха-Ха, что за бред ты несёшь!" аргументами не являются. Такого не было. Не надо ля-ля.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2009, 15:21
Сочинённая Вами... м-м... притча довольно точно описывает ситуацию: Вы считаете, что солнце жёлтое, а Ваш оппонент считает его красным, я же, напротив, полагаю, что солнце жёлтое, а это Вы пытаетесь доказать мне, что оно красное. На самом деле, Ваша притча ещё точнее: иногда мы видим солнце красным, иногда жёлтым, а вот какое оно на самом деле?...
Вы видели предложение написанное после этой... "притчи"? Видели. Потому я и предложил закончить спор. Какой смысл продолжать? Вроде бы уже все друг другу сказали, нет?
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2009, 15:21
Пункт 3. Об отношении к Кадсуане.   
По поводу цитаты: а вам не пришло в голову, что именно поэтому мне и нравится Кадсуане? Мне на самом деле нравится этот персонаж, хотя должен признаться, что желаю ей мучительной смерти. Вот такое вот противоречие. Самому смешно. Но какой персонаж - такое и отношение к нему.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2009, 15:21
Заодно, надеюсь, я опроверг Ваше обвинение в том, что я не читаю Ваши посты. По-прежнему непонятно в чём причина такой нервной Вашей реакции на моё простое предположение, что Кадсуане Вам не нравится.
Читать-то читаете, но, так же как и в случае с КВ, понимаете немного по-своему. Наверное я криво объясняю, уж извините. А причины резкого ответа см. выше.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2009, 15:21
Пункт 4. О логике.   Интересная методика доказательств. Сначала мне приписывается утверждение, которого я не делал, затем, на его основании, мне приписывается вывод, к которому я не приходил.
Аналогично. Интересная методика доказательств - отбросить факты просто потому, что их привели не вы. Я привел факт и обосновал его истинность. Опровержения не было. Вы привели факт и выдали за аксиому. Я составил на основе двух этих фактов банальный силлогизм. Результат получился смехотворный. Значит одна из посылок была неверна. Ваш факт был принят за аксиому с кандачка. Свой факт я доказал цитатами, опровержения не было. А ведь опровергнуть легко - одна цитата, где Кадс обращается к Ранду не "мальчик", а как-нибудь иначе - и все. Я не нашел опровержений. Вы тоже. Ну и какой из фактов более достоверный?


А я думал, что мы оба хотели закончить этот бессмысленный спор... Если дальше не будет ничего интересного, то уж извините, я не отвечу. Можете думать об этом все что угодно...

feone

Рубанок, Васп, это Вы зря.
1. ПО - это такое плетение, которым можно шарахать только то, что никаким иным способом не убивается, потому, что оно как-то вредит Узору. Так что дело не в Пузыре Зла и не в отродьях Тени. Только ПО бьются только Отрекшиеся, Гончие Тьмы и Машадар. Все остальное давится менее вредными для Узора способами. И Пузырь Зла в том числе. И в ПО в Кеймлине после ликвидации Равина не было никакой необходимости, троллоки убиваются куда менее опасными для Узора плетениями, а Ранд швырял им направо и налево.
2. Если бы Фейн не нанёс свой удар, то Ранд не очистил бы Источник и не исполнил бы Пророчества. Это была воля Узора, в которой никто был не властен и Кадсуане в том числе.
3. Ни о каком нормальном прикрытии при Очищении Ранд не думал, поскольку он в тот момент не верил НИ ОДНОМУ АШАМАНУ, и, кстати, ВСЕХ Сестёр и ТРЁХ верных ему Ашаманов привела именно она. Он вообще, насколько я помню, не хотел никого путать, кроме Найнив. А если он кого-то и привёл, то явно недостаточно. И этих-то всех едва хватило.
4. В Фар Мэддинге облажался сам Ранд, а вовсе не она. И выследил его никто иной, как Фейн, а ему бы не вестись на эту провокацию Фейна и Торама Райатина. И Фейн его выслеживал вовсе не по Силе.
5. То как Ранд прятал артефакты раньше сам, уже теперь могло и не сработать, имея ввиду его связь с Моридином и возможности ШХ. Почему-то все о них забывают. Это Вам не просто Мурдраал, от него даже кое-кто из Отрекшихся в шоке был.
6. А Тир не припомните,  когда в Восходящей Тени Отродья Тени вовсе не побоялись напасть?
7. По поводу преподавателей. Кадсуане реально Мин не угрожала, ну, имело место некоторое давление, в пределах допустимого в опасной обстановке, всего лишь фырчала на Логайна, чтобы они с Рандом не орали друг на друга как два идиота, несколько нервировала Найнив - ну, ничего за гранью вообразимого. А вот препод, который мог при своём двухметровом росте запросто сшибить школьника с ног, а потом ещё и орать, чего, мол, под ногами путаетесь, от него, когда он шёл все ученики по стенам разлетались и даже дышать боялись от страха - в общем, Кадсуане по сравнению с тем экземпляром - ангел. Или моя научная в аспирантуре - её преподаватели со степенями боялись до я не знаю чего. Входишь её кабинет - язык присыхает к нёбу. Но когда речь шла о правде науки, я находила в себе силы не только возражать, однажды я даже на повышенные тона сорвалась, причём за это она меня только уважать больше стала. В общем, защитилась я без проволочек. А что до битья, то кроме Ранда, Мин и АС этого вообще никто не заметил, так что это не роняло его лица перед тайренцами, к тому же это - далеко не худшее, что бывает, можно так словом человека резануть, что ему вообще жить расхочется.

Вергель

Цитата: Пётр от 25 декабря 2009, 18:35
Кстати а как остальные относятся к поведению Ранда в 10 глава ведь не будь он Та'вереном могло кончится для него не так хорошо
С другой стороны там были и принятые дракона который могли бы его поддержать.
Ну, он пошёл к Итуралде именно потому, что он таверен и опыт подобного рейда имеется. Хуже то, что он вообще не взял никакой охраны. Эскорт Дев\Ашаманов\Айз Седай решил бы проблемы с доказательствами в разы быстрее. К тому же, если Девы узнают о том, что их снова оставили за бортом... выбитые зубы -- это будет ещё "легко отделался".
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: Симмах от 25 декабря 2009, 20:19Я специально ответил в таком тоне, чтобы посмотреть на вашу реакцию. Ну писал же в предыдущем посте... Чтобы вы могли почувствовать хотя бы часть того, что чувствовал Ранд при общении с Кадсуане. В этом и была цель моего хамства.
Если это был эсперимент - тады "ой" :D, а то я уже было начал в Вас разочаровываться. Мне, разумеется, такое обращение не понравилось, но, признайтесь, вывести меня из себя и спровоцировать на ответное хамство Вам, всё-таки, не удалось. На мой взгляд, эксперимент был не слишком корректен, т.е. поставлен не в тех условиях и ничего не доказывает, но об этом ниже.
Цитата: Симмах от 25 декабря 2009, 20:19Обычно я обращаюсь на "ты", но специально для вас сделал исключение
Я очень легко перехожу на "ты", так что если Вы предпочитаете общаться в таком стиле - я только "за". Пока же продолжу на "Вы".
Цитата: Симмах от 25 декабря 2009, 20:19И убавил свой вечный сарказм
Сарказм - оружие законное, но а) это оружие обоюдоострое, и, надеюсь, Вы понимаете, не только у Вас есть разрешение на его ношение и применение. Так что, если что, не обижайтесь б) есть граница (и эта граница оговорена в Правилах), за которой прекращается сарказм и начинается переход на личности, или если угодно, хамство. Понятно, что не всегда, несмотря на  Правила, эту границу можно точно определить, да и я не слишком придирчив в этом отношении, но, тем не менее, хотелось бы, насколько возможно, "оставаться в рамках".
  Теперь, когда мы разобрались в наших взаимоотношениях, и, надеюсь, в дальнейшем серьёзных недоразумений не будет, перейдём к делу.
К вопросу о, так называемом, "хамстве" Кадсуане.
Прежде всего, два основополагающих принципа, верных, на мой взгляд, как в Саге, так и в жизни.
1. Мужчина (если он, конечно, считает себя мужчиной, даже если он король, Папа Римский, Дракон Возрождённый или сам Создатель) не имеет права грубить и, тем более, хамить женщине. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Женщине - дозволительно, хотя, разумеется, не приветствуется.
2. Мужчина ни при каких обстоятельствах не имеет права ударить женщину. Женщина - может, более того, при определённых обстоятельствах, например, в ответ на хамство, оскорбление, мат в её присутствии, пощёчина - единственный достойный ответ. Разумеется, я никоим образом не призываю женщин раздавать мужчинам тумаки направо и налево.
Разумеется, эти принципы не надо возводить в абсолют и доводить до абсурда. Понятно, что речь не идёт о войне мужчин против амазонок или, скажем, солдат-шончанок, включая дамани и сулдам. Понятно, что нападение на мужчину женщины-бойца тоже не подпадает под эти принципы.
Полагаю, что и шайнарцы, и Мэт, и Ранд, и Перрин, и сам РД со мной бы согласились. Надеюсь, согласитесь и Вы.
Именно поэтому грубость Ранда по отношению к Кадсуане недопустима, и то, что Кадсуане наказывает его за грубость абсолютно оправдано.
   Идём дальше.
То, что некоторые участники Форума называют "хамством" Кадсуане, на самом деле, ИМХО, не что иное, как сарказм (может быть, именно поэтому она Вам нравится, по "родству души"), причём границы хамства она не переходит.
Нет оснований утверждать, что Кадсуане резка всегда. Примеры:
- Обучение Найнив. Более того, это не просто обучение, а помощь в приобретении достойного статуса среди АС. Об этом я уже писал и приводил цитаты.
- Эпизод с ранением Ранда. Кадсуане ободряет Самитзу, которой не удалось окончательно Исцелить Ранда. Результат - неудача с Исцелением Ранда, которую Самитзу очень сильно переживала, не сломала её морально, и ей удаётся выполнить сложнейшее Исцеление Добрэйна. Благодаря Кадсуане:
Цитата: ПС, Пролог"Я - лучшая, из всех когда-либо живших!" - смутно думала она. Это сказала ей Кадсуане. - "Я - лучшая!"
- "Перекрестки сумерек". Самитзу оставлена старшей в отсутствие Кадсуане. Руководство сёстрами получается у неё из рук вон плохо. Власть, фактически, перехватывает Сашалле. Возвращается Кадсуане. Вы ожидаете, что она спустит всех собак на несправившуюся с работой Самитзу? Отнюдь.
Цитата: ПС, Глава 24"- Я рассчитываю, что ты присмотришь за ней, Самитзу. Не более того. Я хочу знать то, что делает одна из этих присягнувших Дракону Сестер, когда ни я, ни Хранительницы Мудрости не заглядываем им через плечо, и не держим хлыст. Ты всегда была очень наблюдательна. - Терпеливость не всегда была ее самой сильной чертой, но при общении с Самитзу она иногда требовалась. Желтая была и проницательна, и умна, и решительна большую часть времени, не говоря уже о том, что из ныне живущих она была лучшей целительницей - по крайней мере, до появления Дамера Флинна - но иногда она полностью теряла веру в свои силы. Кнут никогда не помогал с Самитзу, но пряник - явное одобрение - срабатывал, и было бы глупо не использовать подобное средство. После того, как Кадсуане напомнила ей как она умна, как она опытна и умела в Исцелении - с Самитзу, которая могла впасть в депрессию не сумев Исцелить мертвеца, это было просто необходимо - и как она проницательна, к Желтой сестре - истинной дочери Арафела - начало возвращаться самообладание. И самоуверенность.
- Можешь быть уверена - что без моего ведома Сашалле и чулки не сменит, - решительно промолвила она. По правде говоря, Кадсуане меньшего и не ожидала.
Во всех трёх эпизодах Кадсуане - сама деликатность.
   Теперь давайте задумаемся, почему с Рандом Кадсуане ведёт себя иначе? Просто оттого, что стерва и ей нравится дразнить Ранда? Не слишком ли просто для такой сложной натуры, как Кадсуане?
Я полагаю, что Кадсуане выбрала правильную тактику для воспитания Ранда. Идёт столкновение двух очень сильных личностей. Стоит Кадсуане дать малейшую слабину - пиши пропало, Ранд раздавит её, как раздавил Морейн. Отсюда следует и ответ на вопрос, почему и когда Кадсуане называет Ранда мальчиком. Дело тут не только и даже не столько в том, что, как совершенно справедливо заметил AndreyZ, отношение даже к мужчине средних лет как к "мальчику" характерно для женщин из Фар Мэддинг (несомненно, Вы помните, что Кадсуане оттуда), а в том, что (я об этом уже писал и своего мнения не изменил) обращение "мальчик" это своего рода код, означающий "Ранд, внимание, ты сейчас ведёшь себя как ребёнок", и чем дальше, тем лучше Ранд этот код понимает и адекватно на него реагирует.
Да, Кадсуане не обращается к Ранду ни по имени, ни по титулу. Она далеко не всегда (и чем дальше, тем меньше) называет его мальчиком, в других случаях либо обращение "ты", либо безличное обращение. Почему? А представьте себя на её месте, какое бы обращение Вы выбрали? Ранд? Звучит слишком интимно, предполагает некоторую степень близости, а учитель должен сохранять некоторую дистанцию между собой и учеником. Возрождённый Дракон? Это означает, что Кадсуане признаёт его главным, а этого нельзя делать, если хочешь оставаться независимой советницей (а именно такая и нужна Ранду). Ранд ал'Тор? Это в традициях Айил, а не прочего мира. Мастер ал'Toр? Это означает непризнание Ранда Возрождённым Драконом (как, впрочем, и обращение Ранд ал'Тор), что тоже неприемлемо. Какие ещё есть варианты? Вот Кадсуане и выбрала, на мой взгляд, наилучший вариант из всех возможных.
Существует мнение, что Кадсуане вообще раздражает Ранда, в особенности обращением "мальчик". Мне представляется (прошу никого не обижаться), что утверждающие так, застряли где-то между Короной мечей и Сердцем зимы. Отношения между Рандом и Кадсуане развиваются, и уже далеко ушли от тех, которые были вначале. Я не вижу никаких признаков того, что в последних книгах Кадсуане сколько-нибудь всерьёз раздражает Ранда, наоборот, чем дальше, тем больше их отношения становятся вполне уважительными, и Ранд воспринимает Кадсуане как серьёзную и заслуживающую доверия и внимания советницу. Разумеется, иногда (чем дальше, тем меньше), бывают рецидивы, но тут всё понятно и оправдано - в процессе воспитания, особенно с таким воспитанником, как Ранд, нельзя давать ни малейшей поблажки, один раз дал слабину  - начинай воспитание сначала, да ещё и с худшей позиции.
Разумеется, сейчас поднимется вопль: а с чего это Кадсуане решила, что Ранда надо воспитывать? Кто она такая, чтобы воспитывать Возрождённого Дракона? Это отдельная тема. Для начала вспомните, что Ранд всего-навсего 19-летний деревенский парень, волею Узора (вот тут тот редкий случай, когда воля Узора - это аргумент) внезапно оказавшийся на вершине власти и совершенно к этому неподготовленный.
Следующий вопль, который я ожидаю: Цитату в студию! Конечно, цитаты я могу найти, и найду, если уж слишком достанут. Давайте проведём эксперимент (не всё же на мне эксперименты ставить): попробуйте посмотреть на развитие отношений Ранда и Кадсуане с моей точки зрения. Уверяю Вас, цитаты легко найдутся.
  Надеюсь, уважаемый Симмах, я дал Вам достаточно пищи для размышлений и оснований для пересмотра Вашей позиции в отношении Кадсуане. Ну, а если нет - продолжим, если будет на то Ваше желание.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#443
Цитата: Пётр от 25 декабря 2009, 18:35Кстати а как остальные относятся к поведению Ранда в 10 глава ведь не будь он Та'вереном могло кончится для него не так хорошо
С другой стороны там были и принятые дракона который могли бы его поддержать.
Вопрос, конечно, интересный, и позволяет проследить развитие Ранда на протяжении Саги. Интересно сравнить три эпизода, а за точку отсчёта взять бой с Куладиным.
Для начала критерии оценки действий Ранда:
1. Мог ли кто-либо другой сделать то, что сделал Ранд? ВД должен делать только то, что никто другой сделать не в состоянии.
2. Насколько возможный риск оправдывает предполагаемый результат? ВД не имеет права рисковать собой без необходимости.
3. Насколько продуман план действий, всё ли сделано, чтобы минимизировать риск?

Эпизод #0. Бой с Куладиным у стен Кайриэна.
Тут, собственно, всё понятно. Ранд, как мальчишка, хочет собственноручно убить Куладина, да не Силой, а непременно мечом. Лан весьма внятно всё ему объясняет:
 
Цитата: ОН, глава43- Я пришел спросить, почему ты снова носишь меч.
    -  Морейн  уже  спрашивала.  Это  она  тебя  послала?..  Лицо  Лана  не изменилось, но он резко перебил юношу:
    - Это  хочу  знать я. Ты можешь создать меч из  Силы  или даже без меча убивать, но ты вдруг вновь стал носить на поясе сталь. Почему?
    Не  сознавая  того, Ранд провел пальцами по  длинной рукояти у  себя на боку:
    - Нечестно использовать  таким образом  Силу. Тем паче против того, кто неспособен направлять. Все равно что с ребенком драться.
    Какое-то время Страж молчал, разглядывая Ранда.
    -  Ты  хочешь  собственноручно убить  Куладина, - наконец  заключил Лан спокойным тоном. - Этот меч против его копий.
 <----->
    - Тогда пусть ему  отрубят голову,  когда захватят, -  хрипло промолвил Лан. -  Отправь  сотню или тысячу  воинов,  поручив им одно:  отыскать его и захватить.  Но не будь таким болваном, чтобы самому с ним сражаться! С мечом ты сейчас хорош и  в самом деле прекрасно им владеешь, но айильцы чуть ли не рождаются  с копьем  и щитом  в  руке.  Получишь копьем  в  сердце  -  и все превратится в прах.
    - Выходит, я должен  от боя  в стороне держаться? А ты бы стал избегать сражения, если б Морейн этого от тебя не потребовала? Или Руарк так поступил бы? Или Бэил? Любой из них?
    - Я - не Возрожденный Дракон. На мне не лежит ответственность за судьбу мира.
Лан убедить Ранда не смог, потребовалось вмешательство Дев, которые силой отвели его на вышку.

Эпизод 1. Ранд отправляется к кайриэнским мятежникам, вдвоём с Мин, без охраны.
 Тут уже, в основном, гордыня. Хотя и безответственности, и мальчишества хватает.
Что, некому этим заняться? У тебя под началом есть переговорщики-профессионалы. Хочешь заняться этим сам? Нет проблем, пригласи к себе Каралайн и Дарлина под соответствующие гарантии, они ребята гордые, не посмеют расписаться в своей трусости, придут, как миленькие. Результат тот же, а риска никакого. Что, это так срочно? Ранд продумал хоть какой-нибудь план действий? Нет, всё нахрапом, да ещё перед Мин решил покрасоваться, смотри, мол, как я их, одним махом семерых побивахом. На что рассчитывал? На своё та'веренство? А если не сработает? При таких шансах и Мэт не стал бы играть.
Я уже сравнивал авантюру Ранда с прыжком в вольер с медведями. поступило возражение:
Цитата: Rubanok от 25 декабря 2009, 12:17Некорректное сравнение. Кто по вашему там выступает в роли медведь? Мятежники? Явно не Кадсуане, т.к. не ее Ранд пришел "кормить". И не медведь-мятежники куснули его.
Отвечаю: вольер с медведями - это лагерь мятежников, а медведей там хватает, начиная от Фейна и Торама. Можно и болт арбалетный схлопотать. Медведем может и Кадсуане с товарками оказаться, он же их ещё толком не знает, сила их неизвестна, есть ли у них а'нгриалы - неизвестно, засунут в сундук - и привет. Да мало ли опастностей может поджидать в незнакомом месте с незнакомым народом.
 Результат известен. Мало того, что ранили, так ещё и потеря темпа - два дня провалялся без сознания, а время дорого. Пишут о результатах, которых он добился. А если бы его в этом лесу и зарыли? Риск был слишком велик и не оправдывал ожидаемого результата.
Эпизод 2. Фар Мэддинг.
Поначалу всё делается правильно - никто, кроме Ранда, заманить Аша'манов-изменников в Фар Мэддинг не может. Опять же, всё срочно, пока их не убьёшь, будешь ходить и бояться собственной тени. А дальше пошла лажа. Зачем было самому сидеть в Фар Мэддинге в качестве приманки? Зачем он решил самолично с этими ребятами расправиться? Доказать им, что они лопухи и надо было учиться держать в руках меч? А зачем? Не надо даже приводить в сам Фар Мэддинг никого - посади засады из айильцев на ведущих к городу дорогах, те и шлёпнут изменников ещё на подходе к Фар Мэддинг, и никто не узнает, где их могилки.
Ладно, допустим, решил убивать сам. А как он потом из города выйдет, подумал? Не подумал. Да и Лана заодно подставил. Так что, если б не Кадсуане, сдали бы его в Белую Башню, если бы раньше не свихнулся в тюрьме.
Эпизод 3. Итуралде.
А вот тут всё, как по нотам, Ранд просто великолепен. Вот это уже настоящий Возрождённый Дракон!
Задача под силу только ему самому, договариваться обычным путём времени нет - через двое суток Итуралде будет уничтожен. Ставка очень велика. Если Ранд эту задачу не решит, то он теряет не менее 200 тысяч потенциальных союзников, хорошо обученных и обстрелянных солдат (50 тысяч Итуралде и, по крайней мере, 150 тысяч шончан, стандартные потери при наступлении 3:1, а Итуралде, наверняка, сумеет добиться лучших результатов, да и терять ему нечего, победить не удастся, слишком большой перевес у шончан, остаётся только подороже продать свою жизнь), плюс гениальный полководец. Заодно решается задача обороны  Приграничья.
Риск минимальный, всё продумано и просчитано, информация об Итуралде собрана. Наверняка проведена разведка (Аша'манов и айильцев у Ранда хватает, да и из текста видно, что Ранд полностью владеет информацией). Достаточно добраться до Итуралде, а дальше риска, практически, нет. Ранд заранее продумал, о чём и как договариваться с Итуралде, сделки заключать он научился.
Сопровождающие и/или охрана Ранду только помеха. Кто посчитает опасным однорукого человека? Если же с ним будет хотя бы десяток Дев, очень велик риск, что их перестреляют ещё на подходе к лагерю.
А в каком великолепном стиле Ранд ведёт переговоры с Итуралде! Карты на стол и не мелочиться. Итуралде и его солдаты получают жизнь и интересную задачу - охрану Приграничья. А ещё обещано 100 Аша'манов - какая интересная игрушка для Итуралде! Это - только приманка, а дальше цена вопроса. Что ты хочешь, Итуралде, за службу мне? Хочешь быть королём? Не проблема, будешь, тем более, что твой король хуже, чем мёртв, и ты не будешь изменником. Не хочешь? Выбирай другое королевство. Тоже не хочешь? А что тебе надо? Свободу твоей страны от Шончан? Это мне будет тяжеловато обеспечить, но не будем мелочиться, сделаю, чего мне это будет стоить - моя проблема.
Всё. Итуралде обязан Ранду по гроб жизни, и будет воевать за него, как за себя. Блеск!
А та'веренство здесь совсем ни при чём, да и ставка на него не делалась.

PS. Интересный расклад получается. Когда Лан доскачет до Фал Моран, в его распоряжении будут, помимо добровольцев, ещё и Итуралде с армией и Аша'манами.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Пётр

#444
По поводу отправления Ранда к мятежникам
вполне возможно его подтолкнуло его Та'вернство. Ведь Мэт и Перрина оно подталкивало
А подтолкнуло его туда  из за наличия Фейна.Ведь он мог СИЛЬНО влиять на людей.
Если бы Ранд не появился то Дарлин и Каролай и т.д могла бы попасть под его влияние в том числе и  Кадсуане.
А если вы считаете что он не может влиять на людей то вспомните что стало с белоплащниками выдаными ему.


Wasp

Цитата: feone от 26 декабря 2009, 01:14Ни о каком нормальном прикрытии при Очищении Ранд не думал, поскольку он в тот момент не верил НИ ОДНОМУ АШАМАНУ, и, кстати, ВСЕХ Сестёр и ТРЁХ верных ему Ашаманов привела именно она. Он вообще, насколько я помню, не хотел никого путать, кроме Найнив. А если он кого-то и привёл, то явно недостаточно. И этих-то всех едва хватило.

[off-topic]Угу. Не доверять человеку, которому ты дал Калландор, или другому, кто спас тебе жизнь?
Вы ещё Ранда напрямую идиотом назовите. [/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Rubanok

Цитата: feone от 26 декабря 2009, 01:14
Рубанок, Васп, это Вы зря.
1. ПО - это такое плетение, которым можно шарахать только то, что никаким иным способом не убивается, потому, что оно как-то вредит Узору. Так что дело не в Пузыре Зла и не в отродьях Тени. Только ПО бьются только Отрекшиеся, Гончие Тьмы и Машадар. Все остальное давится менее вредными для Узора способами. И Пузырь Зла в том числе. И в ПО в Кеймлине после ликвидации Равина не было никакой необходимости, троллоки убиваются куда менее опасными для Узора плетениями, а Ранд швырял им направо и налево.
2. Если бы Фейн не нанёс свой удар, то Ранд не очистил бы Источник и не исполнил бы Пророчества. Это была воля Узора, в которой никто был не властен и Кадсуане в том числе.
3. Ни о каком нормальном прикрытии при Очищении Ранд не думал, поскольку он в тот момент не верил НИ ОДНОМУ АШАМАНУ, и, кстати, ВСЕХ Сестёр и ТРЁХ верных ему Ашаманов привела именно она. Он вообще, насколько я помню, не хотел никого путать, кроме Найнив. А если он кого-то и привёл, то явно недостаточно. И этих-то всех едва хватило.
4. В Фар Мэддинге облажался сам Ранд, а вовсе не она. И выследил его никто иной, как Фейн, а ему бы не вестись на эту провокацию Фейна и Торама Райатина. И Фейн его выслеживал вовсе не по Силе.
5. То как Ранд прятал артефакты раньше сам, уже теперь могло и не сработать, имея ввиду его связь с Моридином и возможности ШХ. Почему-то все о них забывают. Это Вам не просто Мурдраал, от него даже кое-кто из Отрекшихся в шоке был.
6. А Тир не припомните,  когда в Восходящей Тени Отродья Тени вовсе не побоялись напасть?
7. По поводу преподавателей. Кадсуане реально Мин не угрожала, ну, имело место некоторое давление, в пределах допустимого в опасной обстановке, всего лишь фырчала на Логайна, чтобы они с Рандом не орали друг на друга как два идиота, несколько нервировала Найнив - ну, ничего за гранью вообразимого. А вот препод, который мог при своём двухметровом росте запросто сшибить школьника с ног, а потом ещё и орать, чего, мол, под ногами путаетесь, от него, когда он шёл все ученики по стенам разлетались и даже дышать боялись от страха - в общем, Кадсуане по сравнению с тем экземпляром - ангел. Или моя научная в аспирантуре - её преподаватели со степенями боялись до я не знаю чего. Входишь её кабинет - язык присыхает к нёбу. Но когда речь шла о правде науки, я находила в себе силы не только возражать, однажды я даже на повышенные тона сорвалась, причём за это она меня только уважать больше стала. В общем, защитилась я без проволочек. А что до битья, то кроме Ранда, Мин и АС этого вообще никто не заметил, так что это не роняло его лица перед тайренцами, к тому же это - далеко не худшее, что бывает, можно так словом человека резануть, что ему вообще жить расхочется.
Это вы как бы зря.
1. Простите но это бред. ПО вредит Узору потому как выжигает нити-жизни назад. Но я не вижу ничего ужасного если выжечь ими несколько десятков Отродий или пузырь зла, который никогда собственно частью Узора и не был. Пузыри зла сами по себе негативно влияют на Узор в частном и целом, а потому в устранении этой заразы, как фактора влияния Темного, с помощью ПО я не вижу ничего опасного. Если бы речь шла о уничтожении ПО людей или предметов ими созданных, или чего-то естественного в окружающем мире - тогда я согласен на все 100, что это очень опасно. Мы же имеем в случае с Рандом либо непосредственные явления влияния Темного, либо созданий воплощающих его волю в мире и приближающие его гибель.
2. ??? Не понял логики. При чем тут рана Фейна к очищению Источника? О том, что зло ШЛ и ВПТ изначально противопоставлены друг-другу говорила еще Морейн в "Оке". И раздумывать над тем как очистить Источник Ранд явно начал еще до того как его подрезали.
3. На это ответили за меня уже выше.
4. На это я отвечу чуть позже.
5. Этого мы никогда не узнаем. Мы не знаем ни специфики связи Ранда с Моридином, ни последствий этой связи. Ранду удавалось прятать и оберегать свои вещи так, что даже если бы их нашли и попытались украсть, то попытка бы обернулась бы неминуемой смертью ворюги.
6. А давайте припомним как именно Отродья попали в Твердыню. Ранд вполне мог после очищения пересидеть в том же Руидине, где он окружен тысячими копий и умеющими направлять ХМ, где поблизости нет Путевых Врат и куда троллоки в ну никак не смогут нагрянуть, а попробуют сунуться и будут быстро уничтожены, где хоть мб и есть Друзья, но откуда они вряд ли смогли бы подать весть своим хозяевам достаточно быстро.
7. Реально не угрожала? Вы наверное имеете ввиду реально не угрожала разве что убить? С этой дамочки станется пройтись по человеку Силой если даже в этом нет нужды. Этим она не отличается от сестер, которые держали Ранда в сундуке и избивали. Вспомните его разговор с Дарлином. Разве Кадсуане не прошлась по Ранду Силой? Кстати это было очень опасно, т.к. Ранд бывает эмоционально не устойчив, а Кадсуане ну никак не сумела бы оградить его от Источника. Что было бы если бы он сорвался и шарахнул по ней? Вот и настал бы конец ее деятельности. Как по мне Кадсуане совершает мало логически обдуманных поступков.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 06:37
А вот тут всё, как по нотам, Ранд просто великолепен. Вот это уже настоящий Возрождённый Дракон!

Сопровождающие и/или охрана Ранду только помеха. Кто посчитает опасным однорукого человека? Если же с ним будет хотя бы десяток Дев, очень велик риск, что их перестреляют ещё на подходе к лагерю.
По нотам, да...

Они были бы лишним аргументом. Десятка бояться не будут. Просто окружат более большим отрядом и зададут простой вопрос "чего надо?". Опасно, если среди караулов -- ДТ, но они должны были свалить из армии Итуралде, как только запахло жареным. С другой стороны у Ранда может быть охрана из Дев, которую караулы Итуралде проморгали. Они вели переговоры на поляне, а кто стоял за деревьями -- вопрос. Однако получить болт в спину у Ранда сохранялся. Т.к. он таверен, то как лулзы, так и неприятности на него сыпятся гораздо чаще.*

*Девы просто по определению должны быть. Итуралде хотя и не враг, но и не друг. Неучастие телохранителей Ранда в подобной операции несёт проблемы не эпические в плане Последней битвы, но сильно осложняющие жизнь Дракона. Особенно, учитывая, что вожди айил не сильно довольны тем, как он их использует. Предпринимать они ничего не будет, по крайней мере в ближайшее время, но Ранд как будто специально обстановку нагнетает.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

lionel

Цитата: Вергель от 26 декабря 2009, 13:16*Девы просто по определению должны быть.
Их не было. Дождитесь следующую главу.
lionel

Вергель

Цитата: lionel от 26 декабря 2009, 16:44
Их не было. Дождитесь следующую главу.
Ну и нафига было спойлерить?.. Теперь буду ждать избиения Ранда...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley