Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

feone

Хорошо. Перережьте во множестве мест переплетение нитей на рубашке. Каждый надрез - на одну ниточку, а получится рубашка, которую Вы скорее всего носить не захотите. Что касается так называемых пузырей зла, то, похоже, различные факторы, распуская ткань узора, если говорить современным научным языком, изменяют сингулярность таким образом, что параллельные реальности начинают между собой хаотичным образом взаимодействовать, а также реальность становится более податливой воздействию коллективного или даже индивидуального сознания. Это, конечно, - не Мир Снов, но существовать в такой реальности - всё равно, что ходить по болоту или зыбучим пескам.  РД был физиком, а значит, знал, что подобные вещи в теории описаны. В мире КВ - ПО - один из таких факторов. Правда, - далеко не единственный. Ну, ты хоть не добавляй без КРАЙНЕЙ необходимости.

А что касается, что Кадсуане пристала к Ранду в неподходящий момент, ничего сказать не могу. Возможно, она испугалась, что Ранд уже теперь может себя контролировать, а возможно, сработало Рандово таверенство. Ведь отповедь со срывом на крик Мераны по поводу Сделки с Морским Народом тоже была результатом таверенства. И, кстати, было Пророчество. Если этот эпизод был ЖЁСТКО вбит в Узор со времён Пророчеств Кариатонского Цикла, то вряд ли имеет смысл тут говорить о вариантах.

Rubanok

Цитата: feone от 28 декабря 2009, 00:56
Хорошо. Перережьте во множестве мест переплетение нитей на рубашке. Каждый надрез - на одну ниточку, а получится рубашка, которую Вы скорее всего носить не захотите. Что касается так называемых пузырей зла, то, похоже, различные факторы, распуская ткань узора, если говорить современным научным языком, изменяют сингулярность таким образом, что параллельные реальности начинают между собой хаотичным образом взаимодействовать, а также реальность становится более податливой воздействию коллективного или даже индивидуального сознания. Это, конечно, - не Мир Снов, но существовать в такой реальности - всё равно, что ходить по болоту или зыбучим пескам.  РД был физиком, а значит, знал, что подобные вещи в теории описаны. В мире КВ - ПО - один из таких факторов. Правда, - далеко не единственный. Ну, ты хоть не добавляй без КРАЙНЕЙ необходимости.

А что касается, что Кадсуане пристала к Ранду в неподходящий момент, ничего сказать не могу. Возможно, она испугалась, что Ранд уже теперь может себя контролировать...
Опять некорректный пример :) Рубашка в вашем случае продукт конечный/завершенный, готовое изделие, а Узор плетется и плетется и трудно сказать как будет выглядит рисунок даже Узора Эпохи в ввиду некоторых ополовиненных нитей, т.к. он все еще продолжает сплетаться. Т.е. на что будет похожа эта "рубашка" и захочу ли я ее носить - покажет только будущее.

Значит Кадсуане запаниковала? Вот оно, хваленое самообладание АС :) В этой ситуации логичнее было бы попытаться оградить его от Источника, а не давать пощечину. Ведь если он сорвался или чокнулся, то последствия пощечины маогли быть для самой Кадсуане смертельными.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 00:22- Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. - Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками пальцев и вздохнула. - Он превращается в камень, Верин. и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения.
Тут Кадсуане говорит о времени, которое её надо провести с Рандом, и опять о условии,
Если он не вспомнит.... победа может.....
Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 00:39То есть, наша задача наполнить тему постами.
В то время, как моя задача - выяснить цель Кадсуане, Ваша - даже не предполагаю. Аналогично, подобная фраза Кадсуане не говорит ни слова о её целях.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Shaidar_Haran_v.3.0

#498
Цитата: manao от 27 декабря 2009, 23:49Может я плохо помню, но Синдани тогда дико уивилась что ее потоки пропали сами посебе. Из этого она заключила, что у противницы есть какой то тер'анграил расспускающий плетения.
Может, это браслет (или пояс) как раз и сработал таким образом? А пострадала Аливия не из-за того, что броня не спасла, а из-за того, что уступает в опыте использования ЕС Синдани:
Цитата: Winter's Heart, ch.35Shock lasted only the time it took her to slice the other woman's flows. She did not know how to reverse them. Maybe that would be enough advantage. She would see Lews Therin die! The taller woman jerked as her cut flows snapped back into her, but even as she shifted her feet with the blow, she channeled again.

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 00:01
Тер'ангриал рассеивающий потоки саидар. Но не отмечено случаев рассеяния потоков саидин вблизи Кадсуане.

Вообще-то, нигде в книгах не упоминается и "рассеивание потоков саидар вблизи Кадсуане"; только то, что с помощью одной из ее штучек удалось посмотреть сквозь Иллюзию Семираг.

Цитата: lionel от 28 декабря 2009, 00:39но тут получат сообщение от Ранда: "Кадсуане не трожь! Она - моя ..."
Как
ЦитироватьУвидишь Джавдета - не трогай, он мой!
да?  :D Наверное, так тоже может случиться.

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 28 декабря 2009, 09:30Тут Кадсуане говорит о времени, которое её надо провести с Рандом
Прямым текстом написано зачем Кадсуане проводить время с Рандом:
ЦитироватьИ только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать.

Цитата: Wasp от 28 декабря 2009, 09:30В то время, как моя задача - выяснить цель Кадсуане, Ваша - даже не предполагаю. Аналогично, подобная фраза Кадсуане не говорит ни слова о её целях.
Поясните, пожалуйста, в чем, по Вашему, разница между целями и задачами в данном контексте.

  Что-то я плохо понимаю, что происходит. Сумел придумать три версии:
1. Под заголовком "Доцент тупой": Я настолько тупой, что не в состоянии понять глубины Ваших мыслей. В этом случае надо завязывать с дискуссией - если нет надежды понять, то зачем продолжать мучиться?
2. Под заголовком "Цели ясны, задачи определены": Вы пытаетесь доказать (или опровергнуть) некое утверждение, которое Вам ясно, а мне нет. В этом случае сформулируйте его, по возможности, предельно просто и чётко.
3. Под заголовком "Дурные примеры заразительны": Вы вдохновились примером уважаемого Симмаха и решили поставить эксперимент на мне с целью выяснить, можно ли меня перезанудить. В этом случае - флаг Вам в руки (и электричку навстречу). Одно непонятно - причём здесь бедняга Билл, Вы ведь с него начали?
Есть ещё версии?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 декабря 2009, 12:25Вообще-то, нигде в книгах не упоминается и "рассеивание потоков саидар вблизи Кадсуане"; только то, что с помощью одной из ее штучек удалось посмотреть сквозь Иллюзию Семираг.
Абсолютно точных указаний, что у Кадсуане имеется теран'гриал, рассеивающий потоки саидар в тексте Саги нет, но имеются "наводки":
1. Слова Сеталль Анан
2. Нейтрализация плетения Иллюзии Семираг (это мог быть и какой-то особый теран'гриал, но это не более вероятно, чем наличие теран'гриала "общего" действия)
3. Нейтрализация плетения Синдани при атаке на Аливию. Все теран'гриалы Найнив описаны, поэтому вполне логично предположить, что действовал теран'гриал "одолженный" Аливии Кадсуане.
С другой стороны, нет никаких наводок на теран'гриал Кадсуане, защищающий от саидин. Более того, если бы такой теран'гриал был, вряд ли бы Ранду удалось подать Кадсуане чай при первой встрече.
Вывод. Предположение о наличии у Кадсуане теран'гриала, защищающего от саидин, не основано на тексте Саги.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

#501
Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 14:36
 Абсолютно точных указаний, что у Кадсуане имеется теран'гриал, рассеивающий потоки саидар в тексте Саги нет, но имеются "наводки":
1. Слова Сеталль Анан
Цитата: Knife of Dreams, ch.7I think that means you possess a ter'angreal that can disrupt flows of the Power. I've heard of such things — Cadsuane Melaidhrin supposedly had one, or so rumor said— but I've never seen the like.
Пожалуйста, найдите в цитате место, где говорится о том, что у Кадсуане есть "теран'гриал, рассеивающий потоки ТОЛЬКО саидар".

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 14:362. Нейтрализация плетения Иллюзии Семираг (это мог быть и какой-то особый теран'гриал, но это не более вероятно, чем наличие теран'гриала "общего" действия)
"Общего действия"? То есть, разрушающий любые плетения, создаваемые рядом с Кадсуане? Объясните тогда, каким образом хоть кто-то из ее команды может направлять, находясь рядом с ней :)

Нейтрализация, как видно из отрывка о встрече с Семираг, была именно Иллюзии, и только с близкого расстояния.


Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 14:363. Нейтрализация плетения Синдани при атаке на Аливию. Все теран'гриалы Найнив описаны, поэтому вполне логично предположить, что действовал теран'гриал "одолженный" Аливии Кадсуане.
Все? Цитату/ы можно? Я срочно сообщу коллегам, составляющим WOT-Encyclopaedia, что они лопухи и пропустили такую мелочь, и описали только 3 предмета (пояс, 1! браслет и 1! кольцо) из всего ювелирного набора Найнив :)
Сомневаюсь, что кто-то вообще поверит в то, что Мадам Кац готова поделиться с кем-то хоть чем-то :)

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 14:36С другой стороны, нет никаких наводок на теран'гриал Кадсуане, защищающий от саидин. Более того, если бы такой теран'гриал был, вряд ли бы Ранду удалось подать Кадсуане чай при первой встрече.
Помимо слов Сеталь, которые можно трактовать и так и эдак, есть еще одна "наводка":
Цитата: Knife of Dreams, ch.19"He released," Logain said, as if he were suddenly on Cadsuane's side.
"I know," she told him. He whipped his head around in surprise.
То есть, у Кадсуане есть еще одна штучка (золотая ласточка), позволяющая ей определять, когда кто-либо рядом направляет саидин (и саидар). Так же, как и Мэтовский медальон. Можно предположить, что действуют оба аналогично ВО ВСЕМ? Можно (по-крайней мере, ни одного опровержения в тексте нет).


Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 14:36Вывод. Предположение о наличии у Кадсуане теран'гриала, защищающего от саидин, не основано на тексте Саги.
Совершенно неправильный вывод, смотрите примеры и ЦИТАТЫ, приведенные выше. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Wasp

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 12:37И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать.
Кадсуане здесь не говорит о том, что ей надо сделать с Рандом, только о том, сколько времени ей надо пробыть с ним.

И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы месяц убыл три раза. Так понятнее?

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 12:37Поясните, пожалуйста, в чем, по Вашему, разница между целями и задачами в данном контексте.

В этом контексте - ни в чём.


Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 12:37Под заголовком "Цели ясны, задачи определены": Вы пытаетесь доказать (или опровергнуть) некое утверждение, которое Вам ясно, а мне нет. В этом случае сформулируйте его, по возможности, предельно просто и чётко.

На протяжении всего Цикла Кадсуане не раскрывает своей цели ни в ПоВах, ни в репликах.

Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

 Разгневанный Shaidar Haran - это что-то с чем-то! :) Но, "Юпитер, ты сердишься..." :)
На мою бедную голову обрушена куча цитат, из которых хоть какое-то отношение к сделанному мной выводу, в лучшем случае, имеет только одна, о словах Сеталль Анан. Несмотря на то, что она использует термин Power, а не saidar, нет оснований, как Вы это справедливо заметили, полагать, что речь идёт именно о саидин. Дополнительные соображения:
1. Разговор идёт о медальоне Мэта, рассеивающем потоки саидар, так что логичнее всего предположить, что и Сеталль Анан говорит об аналогичном теран'гриале Кадсуане.
2. Сеталль Анан не может видеть потоки саидин, поэтому вряд ли она станет рассуждать о том, что плохо знает. Можно, конечно, предположить, что она участвовала вместе с Кадсуане в охоте на АС-мужчин и видела предполагаемый теран'гриал против в саидин в действии, но это уже из области фанфиков. :) Мы же говорим о тексте.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 декабря 2009, 15:38То есть, у Кадсуане есть еще одна штучка, позволяющая ей определять, когда кто-либо рядом направляет саидин. Так же, как и Мэтовский медальон.
Мелкая придирка: Мэтовский медальон не позволяет определять, когда кто-либо рядом направляет саидин, только саидар.
А, если по существу, гадать не нужно, всё написано:.
Цитата: СЗ, глава 35Вторая золотая птичка, ласточка, висела у нее на руке на цепочке.
– Там, – сказала Кадсуане, указывая в ту сторону, куда как будто летела птичка. Жаль, что нельзя определить, насколько далеко место, где направляли Силу и мужчина то был или женщина, но придется обойтись одним направлением. Она надеялась, что не будет никаких... неприятных происшествий.
Итак, пока указаний в тексте на теран'гриал защищающий от саидин пока не обнаружено.
А как насчёт: "если бы такой теран'гриал был, вряд ли бы Ранду удалось подать Кадсуане чай при первой встрече." Есть аргументы?
 

 До сих пор я говорил о котлетах, теперь о мухах.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 декабря 2009, 15:38Все? Цитату/ы можно?
Сразу и честно признаюсь: ошибся, причём дважды. Первый раз, когда не уточнил, что имел ввиду теран'гриалы переданные Найнив Аливии. И второй раз, когда не проверил по тексту:
Цитата: СЗ, глава35На сей раз брошенный Найнив взгляд в сторону Кадсуане был почти убийственным, но она, ворча под нос, посдирала с рук кольца и браслеты и отдала их Аливии. Сняла также и пояс с самоцветами, и ожерелье. Затем, помедлив, Найнив вздохнула и отстегнула свой необычный браслет, соединенный с кольцами плоскими цепочками.
Нет оснований полагать, что Аливия получила что-то ещё от Кадсуане.
Могу, если интересно, добавить ещё цитату, где, по-видимому, сказано о всех побрякушках, что навешаны на Найнив, потому что смотрит профессионал:
Цитата: НС, глава 20Сначала он обратил внимание на ее драгоценности. По долгу службы. Тонкий золотой пояс и богатое ожерелье украшали очень качественные рубины, такие же красовались на ее браслетах, вперемежку с бледно-зелеными и голубыми камнями, которые он не смог узнать и счел ничего не стоящими. Золотой браслет на ее левом запястье, удивительно соединявшийся плоскими цепочками с четырьмя кольцами на пальцах и испещренный замысловатой гравировкой, оказался без камней, но зато два других браслета были усеяны восхитительными сапфирами и множеством тех же непонятных зеленых камней. На двух кольцах на ее правой руке тоже поблескивали зеленые камни, но зато на двух других переливались просто изумительные сапфиры. Просто изумительные. А потом он вдруг заметил, что на этой же руке у нее было еще одно кольцо, пятое, надетое на тот же палец, что и одно из двух, со странными камнями. Золотая змея, ухватившая зубами собственный хвост.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 декабря 2009, 15:38"Общего действия"? То есть, разрушающий любые плетения, создаваемые рядом с Кадсуане? Объясните тогда, каким образом хоть кто-то из ее команды может направлять, находясь рядом с ней. Нейтрализация, как видно из отрывка о встрече с Семираг, была именно Иллюзии, и только с близкого расстояния.
Если стоять достаточно далеко от Кадсуане, то почему нельзя направить? На каком расстоянии медальон Мэта не даёт направлять? А удерживать саидар медальон не мешает, хотя и показывает, что кто-то удерживает саидар.

Не возражаю, что нейтрализация иллюзии могла быть выполнена и специальным теран'гриалом, но может быть и общего действия: плетение рассыпалось, Семираг его восстановила, и оно снова рассыпалось, ведь речь идёт предельной дистанции действия теран'гриала. Впрочем, по этому конкретному поводу спорить лениво.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:53
Итак, пока указаний в тексте на теран'гриал защищающий от саидин пока не обнаружено.
Цитата: ВХ, глава 44Оно  бы  и  ладно, но не  успел  он  отойти  и на  десяток  шагов,  как серебряная  лисья  головка  похолодела.  Мгновенно  обернувшись,  он  увидел Халиму, в упор смотревшую на него при свете костра.  Продолжалось это  всего лишь миг - в следующий она схватила за руку рослого Стража и закрутила его в вихре  танца, но  Мэт мог поклясться,  что  успел заметить потрясение  на ее прекрасном лице.
Медальон Мэта работает и на Саидин и на Саидар. Голам работает и на Саидин и на Саидар (цитату не дам, но боятся его и мужчины и женщины, иначе Ранд бы не говорил Таиму опасаться голама). С чего бы это другим подобным предметам работать иначе? Хотя, кто их знает... Я дам вероятность 66%, что и украшения Кадс и  Найнив защищают от Саидин.
Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:53
А как насчёт: "если бы такой теран'гриал был, вряд ли бы Ранду удалось подать Кадсуане чай при первой встрече." Есть аргументы?
Он направлял на чашку, а не на Кадс. К сожалению он не применял ЕС к Кадс напрямую, нам вроде вообще не показывали, что кто-то направлял на Кадс потоки ЕС.

А сцену пленения Семираг я понял так:
1) украшение Кадс показало на Семираг, что та направляет
2) Кадс разбила ее иллюзию (как Ранд разбил Маску Зеркал салидарского посольства в Кэймлине)
3) Семираг была в шоке - как же так, она же скрыла свое умение направлять, а потоки иллюзии были инвертированы
4) понеслася...

Eternal

Правильно я себе тоже так представлял хотя разбить маску могла и Найнив.Она ведь с ними намного ближе Кадсуане знакома.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Shaidar_Haran_v.3.0

#506
Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:53Разгневанный Shaidar Haran - это что-то с чем-то!  Но, "Юпитер, ты сердишься..."
:) Перефразируя немного цитату о черной кошке и комнате, не стоит высматривать что-то где им и не пахнет. Разгневать меня в состоянии только мой рыжий стерводактиль и дщерь неразумная, остальные только веселят :)

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:532. Сеталль Анан не может видеть потоки саидин, поэтому вряд ли она станет рассуждать о том, что плохо знает. Можно, конечно, предположить, что она участвовала вместе с Кадсуане в охоте на АС-мужчин и видела предполагаемый теран'гриал против в саидин в действии, но это уже из области фанфиков.  Мы же говорим о тексте.
Мы не знаем, что и как делали вместе Сеталь и Кадсуане; но мы практически на 100% можем быть уверены, что Сеталь - это сгоревшая на работе Мартина Джаната, которая была главным специалистом ББ по штучкам.

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:53Мелкая придирка: Мэтовский медальон не позволяет определять, когда кто-либо рядом направляет саидин, только саидар.
Читаем и перечитываем цикл, только внимательно, потом придираемся, ок? :) Цитату выше уже привел Симмах.

Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:53На каком расстоянии медальон Мэта не даёт направлять?
Цитата: Noal Charin от 28 декабря 2009, 17:53А как насчёт: "если бы такой теран'гриал был, вряд ли бы Ранду удалось подать Кадсуане чай при первой встрече." Есть аргументы?
Еще раз - совет выше. Мэтовский медальон НЕ препятствует направлению ни саидин, ни саидар. Он предохраняет носителя от ПРЯМОГО воздействия саидин и саидар. Точно так же и штучка мадам Кац может защищать ее от удара по башке и выкидыванию из окна (что любезно предлагал Ранд) с помощью саидин; но ни в коей мере не мешает находящимся рядом мужчинам направлять, что и продемонстрировал Ранд, преподнеся поднос.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

#507
 Убедили. Погорячился. :(  Про эпизод с Халимой и Мэтом мог бы и сам вспомнить, тем более, что где-то это уже обсуждалось, включая эпизод с временной гибелью Мэта от молний Равина.:-\ Посыпаю голову пеплом (а смайлик такой есть?).
А про голамов это здесь:
Цитата: КМ, глава 39– Голамов создали в разгар Войны Силы, в Эпоху Легенд. – Он решил сообщить им все, что знал. Почти с самого начала все, о чем рассказала ему Бергитте. Говоря, он поворачивался то к одной, то к другой группе женщин. Чтоб ему сгореть, если он допустит, чтобы кто-то из них вообразил, будто они важнее других. И распинаться он ни перед кем не собирается, будь оно все проклято. – Они были созданы убивать Айз Седай. Только с этой целью. Уничтожать людей, способных направлять. Единая Сила против них не поможет; она не действует на голама. Говорят, они чувствуют человека, способного направлять, в пятидесяти шагах. Они также чувствуют, насколько он силен. Но вы не узнаете, что рядом голам, пока не станет слишком поздно. Они выглядят как самые обыкновенные люди. Внешне. Внутри... У голама нет костей; он способен пролезть под запертой дверью. И достаточно силен, чтобы сорвать дверь со стальных петель одной рукой. – Или вырвать человеку глотку. О Свет, зря он помешал Налесину остаться в постели! Справившись с дрожью, Мэт торопливо продолжил. Женщины как одна следили за ним, почти не мигая. Нельзя, чтобы они заметили его дрожь. – Было создано только шесть голамов – трое мужчин и три женщины; по крайней мере, так они выглядели внешне. По-видимому, даже самим Отрекшимся было рядом с ними не по себе. А может, они решили, что шести достаточно.
Хоть и не написано явно "саидар и саидин", понятно, что речь идёт о Единой Силе вообще.

 По поводу пленения Семираг.
Цитата: НС, глава 27«Одна из них направляет», – сказала Найнив   <------>
Ранд сделал вид, будто проверяет подпругу седла:
– Можешь сказать, кто именно? – спросил он шепотом. <---->
– Нет, – мрачно ответила Кадсуане. – Однако, я могу кое-что сделать. Нужно только подобраться поближе.   <------->
Маленькая смуглая женщина медленно двинулась к ним, приподняв плиссированные юбки над мокрой землей.
Вдруг, не дальше чем в десяти шагах от них, она... замерцала. Через мгновение она уже возвышалась над большинством мужчин, облаченная во все черное. На ее лице читалось удивление, хотя его все еще скрывала прозрачная вуаль. Ее голова была покрыта короткими черными курчавыми волосами. Всего мгновение, перед тем как она снова обернулась маленькой женщиной. Она сбилась с шага, позволив белым юбкам упасть в грязь. Очередная вспышка – и высокая темнокожая женщина стоит на этом месте, ее лицо за прозрачной вуалью кривится от ярости. Он узнал это лицо, хотя никогда прежде не видел его. Льюс Тэрин его видел, и этого было достаточно.
«Семираг», – потрясенно выдохнул он, не успев сдержаться
Всё-таки больше похоже на спец теран'гриал для подавления Иллюзии, работающий на пределе дальности. Разбить Иллюзию можно и издалека, не обязательно подходить на 10 шагов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Wasp от 28 декабря 2009, 16:42На протяжении всего Цикла Кадсуане не раскрывает своей цели ни в ПоВах, ни в репликах.
Теперь понятно.
В PoVах, действительно, нет, а в репликах - да, хотя туману и напущено много. Об этом я уже писал в самом начале темы (см. пост #17). Потом попробовал рассмотреть действия Кадсуане, исходя из предположения, что она искренне пытается помочь Ранду (см. пост #21), и так на этой позиции и остался.
Можно, конечно, предполагать, что Кадсуане лукавит в последних приведённых мной цитатах(хотя и непонятно, как она может делать это, будучи Светлой АС) но как можно понять смысл её высказываний иначе, убейте меня, не понимаю.
Спор же на тему, помогает Кадсуане Ранду искренне, или только для того, чтобы потешить свою гордыню (опять же гордыни, в истинном смысле этого слова, т.е. как написано у Билла, на мой взгляд не наблюдается), на основе имеющегося на данный момент переведённого текста, мы, по-видимому, разрешить не сумеем.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 28 декабря 2009, 07:35Значит Кадсуане запаниковала? Вот оно, хваленое самообладание АС  :) В этой ситуации логичнее было бы попытаться оградить его от Источника, а не давать пощечину. Ведь если он сорвался или чокнулся, то последствия пощечины могли быть для самой Кадсуане смертельными.
Откуда видно, что Кадсуане запаниковала?
Цитата: КМ, глава 36Кадсуане спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой, что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание.
– Ты не сделаешь этого снова, – сказала Кадсуане. В ее голосе не ощущалось и намека на волнение – просто сталь. – Ты слышишь? Не разящий огонь. Этого – больше никогда.
Посмотрите на ситуацию глазами Кансуане. Мальчик за каким-то чёртом инкогнито припёрся в лагерь мятежников, ведёт себя, в общем, тихо, пальцы веером не гнёт. Даже на четырёх Красных сестёр внимания не обращает. Правда, зачем-то влез в состязание на мечах с Торамом, чисто пацан, что с него взять. И вдруг начал пулять Силой, да не просто Силой, а ПО. Похоже, едет крыша. Как быстрее и эффективнее всего его остановить? Демонстрируя полное спокойствие, врезать по морде, что и выполняется. Где тут паника? Да и Ранд, похоже, реакцию Кадсуане именно так и понял, с чего бы иначе он стал ей (опять же, спокойно) объяснять, что крыша у него ещё не едет?
Цитата: КМ, глава 36Удивительно – Ранд лишь потер щеку.
– Ты ошиблась, Кадсуане. Он реален, я уверен. Я знаю, он есть. И знаю, кто он такой. – Еще более удивительно было то, что Ранд говорил таким тоном, будто очень хотел, чтобы она поверила.

  Кстати, к вопросу, кто виноват. Не отказываясь от своей позиции (нечего было сдуру лезть, куда не надо), обращаю ваше внимание на поведение Ранда. О чём он думал, когда вдруг раскрыл своё инкогнито? Не нужно никакого Фейна с ножом, хватит и Торама с мечом в спину. Да и за Дарлина нельзя ручаться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)