Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 80

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Rubanok

Спойлер
Цитата: Iehbr от 11 февраля 2010, 00:47
"Колесо Времени" - цикл, который постоянно заставляет думать над собой. И вот, в очередной раз перечитывая некоторые эпизоды ГБ, я задумался над следующим:
1. Голос ЛТТ, который слышит Ранд ал Тор. Насколько мы можем судить из книги, голоса должны/могут слышать другие мужчины, умеющие направлять, вследствие воздействия порчи. Об этом можно судить со слов Кадсуане при знакомстве с Рандом, из монолога Семираг при её захвате. Побочный эффект порчи? Из-за связи Повелителя Могил с "потусторонним миром"? Интересно, много ли таких - слышащих голоса? И сколько из них - реальных?
2. Мог бы Ранд слышать голос Теламона, не будь порчи? Или же это исключительно воздействие "тени" ВПТ?
Спойлер
Не будь порчи, смог ли ВД собрать в себе воспоминания предыдущих воплощений, чтобы произвести "работу над ошибками"? Интересно, бывало ли такое раньше? Может, и другие Ашаманы таят в себе знания и таланты другой Эпохи? Например, кто-то слышит голос Джорлена Корбесана :)
[свернуть]
Не совсем понятно к чему тут вообще порча. Голос ЛТТ не от шизы из-за порчи, а остатки личности человека известного как ЛТТ, воспоминания души.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

arcanis

Цитата: Rubanok от 11 февраля 2010, 01:02Не совсем понятно к чему тут вообще порча. Голос ЛТТ не от шизы из-за порчи, а остатки личности человека известного как ЛТТ, воспоминания души.
я до сих пор считаю что голоса связаны с порчей :)опять же слова профессора по чокнутым-мужчинам-Айз-Седай Кадсуане наталкивают на эту мысль. Когда то на нечто подобное наталкивали и слова Таима, который "будто бы знал о голосах в голове".
А ранду просто повезло и у него только один голос ЛТТ - ну это естественно, что ему только он достался.

Действительный член клуба Зануд

enFo.Lotto

я тоже думаю что возможно есть связь с порчей. В конце концов, ведь дракон не во второй раз далеко на Свете живет, а значит он регулярно возрождался, однако сам ЛТТ ни разу не упомянул о том, что он раньше слышал голоса своего прошлого Я. Так с чего вдруг Ранд начал слышать? =)

Snusmumriken

Ну у ЛТТ и своих знании было достаточно, а что может знать 19 летный Ранд, чтоб победить в битве? Вот и получает маленкий бонус от узора. :)

Wasp

Имхо, память Льюса Тэрина - дар Узора, а его голос - психоз Ранда.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Тилион

А разве прихоз может отвечать на вопросы или мыслить (когда на усадьбу напали троллоки, да и кроме этого случая где-то было)  Помоему память и голос ЛТТ это часть души Ранда (душа то у них одна на двоих) Но по началу эта часть была скрыта. Затем, когда Ранд узнал кто он,
эти две части начали просачиваться друг в друга, как в последствии мы видим, что Ранд уже с трудном различает где его воспоминания, а где ЛТТ. Не зря ведь он именуется Возрожденным Драконом, то и соответственну ЛТТ тоже возродился, хоть и внутри него. Сам Ранд говорил, что он реален. Видение Мин тоже подтверждают это (грубо говоря в котором Ранд состоит из двух человек... если кому несложно, может цитату найдет, уже  упоминалась)

enFo.Lotto

а вдруг видение Мин говорило о Ранде + Моридин? ;)

Rubanok

Ответ очевиден:
Цитировать– Семираг утверждает, что это просто умопомешательство, причуды моего сознания, но Льюс Тэрин знает такие вещи, которых не знаю я. О прошлом, о Единой Силе. У тебя было видение обо мне, в котором два мужчины слились в одном. Это означает, что мы – Льюс Тэрин и я – различны! Два человека, Мин. Он реален.
   Мин обошла его и села напротив.
   – Ранд, он – это ты. Или ты – это он. Вновь вплетенный в Узор. Эти воспоминания и вещи, которые ты можешь делать – все это остатки того, кем ты был ранее.
Мин согласна с моей точкой зрения  ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Цитата: Тилион от 11 февраля 2010, 23:53Помоему память и голос ЛТТ это часть души Ранда
То есть, вы считаете, что голоса, которые слышат или могут слышать другие направлявшие зараженную порчей саидин, не реальны, а лишь признак помешательства? Ранд уникален в том, что голос, который слышит он, принадлежит реальной личности, и порча не имеет к этому отношения? Я правильно вас понимаю?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Йеннифер

#1194
Rubanok прав, тем более, что
 к 50-й главе tGS
ЦитироватьAnd Rand opened his eyes for the first time in a very long while. He knew—somehow—that he would never again hear Lews Therin's voice in his head. For they were not two men, and never had been.
ЦитироватьИ впервые за долгое время Ранд открыл глаза. Каким-то образом он знал, что больше никогда не услышит голос Льюиса Тэрина в своей голове. Потому что они не два человека и никогда небыли.
[свернуть]

Iehbr

#1195
Цитата: Йеннифер от 12 февраля 2010, 02:40Rubanok прав, тем более, что

Спойлер
ЦитироватьAnd Rand opened his eyes for the first time in a very long while. He knew—somehow—that he would never again hear Lews Therin's voice in his head. For they were not two men, and never had been.

ЦитироватьИ впервые за долгое время Ранд открыл глаза. Каким-то образом он знал, что больше никогда не услышит голос Льюиса Тэрина в своей голове. Потому что они не два человека и никогда небыли.
[свернуть]
Это я уже читал :). Как только стало ясно, что голос ЛТТ реален, вывод, что Ранд - другое воплощение того же человека, напросился сам собой. Тем более, что АЯК подсказал. :) Но закономерна ли связь, возникшая между воплощениями? Ведь та же Бергитте упоминала, что при воплощениях ничего не помнит о себе...
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

игорь

Я думаю ,потому что Бергитте никто не подталкивает вспомнить, проявить ее прошлое воплощение - а Ранда постепенно провоцируют (Ишамаэль например) так сказать ,вот в нем и проявляется.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 12 февраля 2010, 10:11
[/spoiler]
Это я уже читал :). Как только стало ясно, что голос ЛТТ реален, вывод, что Ранд - другое воплощение того же человека, напросился сам собой. Тем более, что АЯК подсказал. :) Но закономерна ли связь, возникшая между воплощениями? Ведь та же Бергитте упоминала, что при воплощениях ничего не помнит о себе...
Уже неважно как и почему. Важно то, что голос ЛТТ это не шиза, т.е. не следствие порчи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

#1198
Цитата: Rubanok от 12 февраля 2010, 16:42Уже неважно как и почему. Важно то, что голос ЛТТ это не шиза, т.е. не следствие порчи.
Не согласен. Кто сказал, что порча вызывает шизу? Может, это просто связь с "царством мертвых" через ВПТ. Хотя прямых доказательств ни тому, ни этому нет.
:) К тому же, мне очень нравится версия, что причиной является порча.
Спойлер
Так как в этом случае из-за неё Ранд получил знания всех своих воплощений, и, так как я надеюсь, что он победит в ТГ, то забавно будет, если порча ВПТ будет причиной его поражения. Также эта теория дает возможность надеяться на проявление потерянных знаний и новых талантов у других Ашаманов. Чем черт Темный не шутит?  :coolsmiley:
[свернуть]
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 12 февраля 2010, 16:50
Не согласен. Кто сказал, что порча вызывает шизу? Может, это просто связь с "царством мертвых" через ВПТ. Хотя прямых доказательств ни тому, ни этому нет.
:) К тому же, мне очень нравится версия, что причиной является порча.
Спойлер
Так как в этом случае из-за неё Ранд получил знания всех своих воплощений, и, так как я надеюсь, что он победит в ТГ, то забавно будет, если порча ВПТ будет причиной его поражения. Также эта теория дает возможность надеяться на проявление потерянных знаний и новых талантов у других Ашаманов. Чем черт Темный не шутит?  :coolsmiley:
[свернуть]
Это по-моему открыто сказано в цикле. Человек иногда даже начинает гнить заживо. А шизонутся может в любой момент.
Ранд не получал знания ВСЕХ своих воплощений. Иначе его мозг просто взорвался бы от такого объема информации. Ал'Тору перепали только кое-какие воспоминания/знания ЛТТ. Многое, что касается ЕС и других направлений своей деятельности Ранд освоил и изучил сам. Силой он во многом пользовался чисто интуитивно или импровизировал. А АМ справляются на отлично без всяких голосов, точно также как и супердевочки. Только опять же непонятно при чем тут порча.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...