Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 98

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 08 марта 2010, 14:37В посте #1405 я приводил цитату из ОН, глава 56, в которой Башир совершённо чётко определяет круг своих полномочий.
В посте #1384 AndreyZ приводит цитату из Пролога к ПК, где однозначно показана оценка королевой Тенобией действий Башара.
Вообще то, пока Башир верно служит Ранду, на все завихрения Тенобии по поводу своей персоны он может плевать с высокой горки. Более того, в свете недовольства Ранда поведением правителей Порубежья, это у Тенобии есть более реальный повод задуматься над своим будущим, чем у Башира. Тот то только если в бою погибнет, а вот с той же Тенобии салдэйцы могут и спросить за долгое отсутствие в стране.

Родривар Тихера

Цитата: Вергель от 08 марта 2010, 21:09Надеюсь, интересно узнать конец этой истории. Если про них БС не забудет...
По идее не должен. Там уж про совсем левых персов вспоминается, а про них то и сам бог велел - все-таки пару-тройку книг на страницах ошивались.

AndreyZ

Цитата: Вергель от 08 марта 2010, 20:51
Вопрос к знатокам текстов и интервью. Миреллин и Талаан где-нибудь всплыли или собираются всплыть после своего исчезновения? Или как в воду канули?
Вроде бы было интервью Сандерсона, в котором он сказал, что часть написанного текста, который не войдет в следующую книгу, он выложит на своем сайте. И упоминалось это в связи с вопросом о Мериллиль и Талаан.

Noal Charin

Цитата: Suren от 08 марта 2010, 21:02И даже ее собственные воины могут с большей охотой подчиниться Баширу.
А это уже попытка государственного переворота. Башира в этом случае шлёпнут сразу (если сумеют, конечно).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 08 марта 2010, 21:13
Более того, в свете недовольства Ранда поведением правителей Порубежья, это у Тенобии есть более реальный повод задуматься над своим будущим, чем у Башира. Тот то только если в бою погибнет, а вот с той же Тенобии салдэйцы могут и спросить за долгое отсутствие в стране.
Хе-хе. Забавно будет, ежели в отсутствие правителей и значительной части военных сил, состоится вторжение троллоков, которое будет успешно отражено силами посланными в Пограничье Рандом ))) При таком раскладе народ в Пограничье может взбунтоваться и плюнуть на правителей, которые поперлись неведомо куда и бросили страны свои на погибель. Компашка королей и королев грозит оказаться у разбитого корыта ))) Придется тогда Тенобии са'сару перед ВД танцевать )))

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 08 марта 2010, 21:13Вообще то, пока Башир верно служит Ранду, на все завихрения Тенобии по поводу своей персоны он может плевать с высокой горки. Более того, в свете недовольства Ранда поведением правителей Порубежья, это у Тенобии есть более реальный повод задуматься над своим будущим, чем у Башира. Тот то только если в бою погибнет, а вот с той же Тенобии салдэйцы могут и спросить за долгое отсутствие в стране.
Вряд ли Баширу плевать на свою королеву (которая, по совместительству, ещё и его племянница).
Мне бы тоже хотелось, чтобы у Башира всё было хорошо, но, помнится, было видение Мин, где говорилось, что Башир встанет перед выбором: изменить или погибнуть (может, кто-нибудь отыщет цитату).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Какое-то смутное видение Мин о Башире было, но точно помню что ещё в "Оке Мира" было видение Мин о сломанной короне и Перрине. Что это такое - "сломанная корона" - неизвестно, но о сломанной короне затем неоднократно упоминали Фэйли и Башир. Из этого легко сделать вывод, что королём Салдеи в будущем станет Перрин.

ASDDEAD

Цитата: Rubanok от 08 марта 2010, 21:40Компашка королей и королев грозит оказаться у разбитого корыта )))
у меня есть некоторое подозрение что на должности одного из королей состоит демандред
есть какие нибудь соображения по этому поводу?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Iehbr

Не помню в точности, но мне кажется, что я где-то встречал цитату из интервью с РД. В ней упоминалось, что мы не видели человека, роль которого исполняет Демандред. Правителей пограничья мы видели, из чего делаю вывод - вряд ли он один из них. Впрочем, я могу ошибаться.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: ASDDEAD от 08 марта 2010, 22:31
у меня есть некоторое подозрение что на должности одного из королей состоит демандред
есть какие нибудь соображения по этому поводу?
Весьма сомнительно. Правители и их ближайшие советники это люди публичные, которые постоянно на виду. Нельзя в точности скопировать поведение, манеру держатся. Кто-то обязательно заметил бы что-то неладное. Более простой вариант может состоять в том, что кто-то из приближенных к правителям в лагере Погранцов Друг ВПТ. Например кто-нибудь из советников правителей. Я мог бы исключить из этого списка пожалуй только лорда Агельмара, а вот все остальные под большим вопросом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: AndreyZ от 08 марта 2010, 22:00
Какое-то смутное видение Мин о Башире было, но точно помню что ещё в "Оке Мира" было видение Мин о сломанной короне и Перрине. Что это такое - "сломанная корона" - неизвестно, но о сломанной короне затем неоднократно упоминали Фэйли и Башир. Из этого легко сделать вывод, что королём Салдеи в будущем станет Перрин.
Скорее это какие-то намёки на Великую Игру или ещё что-то, что привело к потере веткой рода Даврама короны. Иначе, почему она сломана? А то, что место Тенобии займёт минимум Фейли, максимум Башир проистекает из характера Тенобии, озвученной королевой Кандора...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Sergionet81

Цитата: Виктор от 07 марта 2010, 19:09Судя по всему в ВС Вы не служили, поэтому вероятно будете сильно удивлены, но для подчиненного законен ЛЮБОЙ приказ непосредственного начальника. Его дело - приказ выполнить. А уж потом может подать рапорт, но опять же через непосредственного начальника, что считает этот приказ незаконным, преступным, глупым и т.д. Что б было понятнее - если Вы командир отделения, а командир роты для выполнения боевой/учебной задачи прикажет Вам плыть по асфальту отсюда и до обеда - Вы плыть будете ОБЯЗАНЫ. И командиру, пардон за выражение, большой насрать что Вы там себе считаете. Приплывете - можете жаловаться по команде, но до этого будете плыть, а при отказе получите взыскание. А если подобное будет происходить в условиях боевых действий - Вас при отказе подчиниться на раз-два поставят к стенке. Возможно ротного, сочтя его приказ незаконным, потом уволят из ВС/дадут срок/расстреляют, но все это будет ПОТОМ, а до этого он - в своем ЗАКОННОМ праве.

Уважаемый - это Бред!
С большой буквы (другой у меня не нашлось)!
Вот по-этому,в мире и дурдом: один самодур прикажет, а толпа "баранов" выполняет - неудосуживаясь задуматься - удобно контролировать и вести на убой!
Извиняюсь за отход от темы, но этоот момент считал должным отметить свим вниманием!

Sergionet81

Цитата: Виктор от 07 марта 2010, 14:31Нет, недостаточно. Это абсолютно ни о чем не говорит. Я просил привести прямую цитату/пример из КВ, где было бы четко и недвусмысленно показано, что айил и Порубежники значительно превосходят по боевым качествам остальные войска. Я так понимаю примера у Вас нет. А вот противоположный пример - когда Шайдо айил, превосходящие численностью войска Перрина, две трети из которых - вчерашние фермеры, были этими самыми вчерашними фермерами опрокинуты - в цикле есть. Или Кайриэн, где Куладин, имея ПОДАВЛЯЮШЕЕ численное преимущество, не мог почти за две недели овладеть городом. Что же до Приграничников - если они такие супервояки, то почему постоянно держат под ружьем огромные армии, что по Вашей же логике крайне нецелесообразно с точки зрения экономики, если обычный набег из Запустения по словам Башира - несколько сотен троллоков? Или Маршалу-Генералу Салдэйи тоже не верим?
Цитату не приведу возможности нет. но момент напомню: Илейн принимала поддержку оот оставшихся лордов Андора и на вопрос о Порубежниках ответила, что даже выжав весь Андор наберет солдат столько же сколь и их, однако это будут по большей части фермеры, а кроме того все Порубежники -Все - как наше казачество, обучено сражаться и броня, что банный халат для вас, уважаемый(ая).
Айл не овладели городом,т.к. им пожар в Слободе помешал, да и не стремились уж так они им овладеть - развлекались просто.

Sergionet81

Цитата: ASDDEAD от 07 марта 2010, 17:55может, но в этом случае он несёт ответсвенность согласно действующего законодательства. Во время боевых действий командир, отдавший незаконный приказ, становится военным приступником.
Любое возвышение закона над разумом - есть диктат первого, т.е. тоталитарный строй, попрание свобод граждан. Так что любое государство есть диктат, а уж во время военных действий вообще - штрафная рота. Так что разумность поступков свет в конце тунелля)))

Sergionet81

Цитата: Виктор от 06 марта 2010, 19:18и наличие в Кэймлине его айил и салдэйцев Башира. А кто такой Даврам Башир, и его репутация полководца вряд ли для них тайна великая есть. Как и дислокация под Кэймлином подконтрольной ВД ЧБ. И Вы всерьез полагаете, что эти люди испугаются Брина? Что же до армии, которую способны выставить Великие Дома, то представители всего лишь ДВУХ из них при поддержке вассалов преградили путь ТРИДЦАТИТЫСЯЧНОЙ армии АС. Под командованием того же Брина, кстати сказать. Это первое.

Однозначно - это хорошая мина при плохой игре!Что в принципе могут эти лорды - извести всю свою армию и своих фермеров и всё!Пшык и нет больше славных домов!
Они прекрано знают, что когда они нападут на кого-либо Порубежники/ЧБ/Айл - какая разница - можно готовить надгробный камень, а ведь лицо надо сохранить - типа смерть и много-много чести, славы и т.п.