Яндекс.Метрика Ранд и Эгвейн: ретроспектива - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ранд и Эгвейн: ретроспектива

Автор feone, 06 января 2010, 00:31

« назад - далее »

Rubanok

Джаспер
Я выделю одно предложение из приведенной тобою цитаты :)
ЦитироватьНельзя допустить, чтобы Ранд нашел их не готовыми.
АС в Салидаре находились в весьма плачевном состоянии, даже имея на руках "доказательства" причастности Красных к становлению Лжедракона Аблара. Элайда справедливо заметила, что салидарские сестры решились просто-напросто Эг прикрыться, как ширмой. В их планы входило рулить безвольной марионеткой, т.к. никто не хотел попасть под горячую руку когда станет жарко. А Принятой девочкой можно и пожертвовать. Эг же говорит, что АС должны быть готовы к контакту с Рандом... не задумываясь о том, что Ранд быть может только потому и может сейчас действовать свободно из-за произошедшего в Башне раскола. То что Ранд может наломать дров вполне справедливое замечание, но страшнее будет, если оправившиеся и взявшие себя в руки АС попробуют на манер Элайды управлять Драконом. Для Ранда готовые АС не менее, а скорее и более опасны, чем таковые в панике. Так что еще непонятно о ком там Эг заботилась. По последним книгам мы видим, что она сама не прочь Рандом по-управлять.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Джаспер

Так я ж не спорю ::) А просто говорю, что раз уж взялись составлять ретроспективу и Ранда, и Эгвейн, то зачем относиться к Эг предвзято? :) Я же говорю, что для меня Эг один из наименее любимых персонажей. Вон даже МечМастера плюсиком отметил, когда он назвал Эг "паскудной" :D А приведенные цитаты лишь имеют цель убедить, что не все так просто, как кажется. Не обязательно Ранд - святоша, а Эг - стерва :D
Цитата: Rubanok от 09 января 2010, 01:35
Элайда справедливо заметила, что салидарские сестры решились просто-напросто Эг прикрыться, как ширмой. В их планы входило рулить безвольной марионеткой, т.к. никто не хотел попасть под горячую руку когда станет жарко. А Принятой девочкой можно и пожертвовать.
А я вот выделю эту вашу фразу. Просто не все здесь соглашаются, что кто-то хочет манипулировать Эг ;)
Кстати, из той цитаты мне больше интересна вот эта фраза:
Цитироватьчтобы те  Айз Седай  успели  зайти слишком далеко в своих действиях и не посмели пойти на попятную
Интересно здесь то, что Эг против клятв АС Ранду и вдруг хочет привязать их к нему.

Rubanok

Цитата: Джаспер от 09 января 2010, 02:02
Так я ж не спорю ::) А просто говорю, что раз уж взялись составлять ретроспективу и Ранда, и Эгвейн, то зачем относиться к Эг предвзято? :) Не обязательно Ранд - святоша, а Эг - стерва :D
Понятное дело что Ранд не святой. Тем более что иногда он поступает по-дебильному безрассудно. Как например при встрече с Итуралде ;)

Цитата: Джаспер от 09 января 2010, 02:02
Кстати, из той цитаты мне больше интересна вот эта фраза: Интересно здесь то, что Эг против клятв АС Ранду и вдруг хочет привязать их к нему.
Ну да, парадокс. Тем более учитывая ее слова в других книгах типа о управлении/руководстве Рандом... Похоже РД вконец хотел запутать читателей. Ему вроде в написании жена помогала, нэ? Собственно, кто может понять женщину? :D Похоже автор хотел чтобы не только герои-мужчины его произведения мучались, пытаясь понять женскую логику, но и читатели :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 09 января 2010, 11:40

Ну да, парадокс. Тем более учитывая ее слова в других книгах типа о управлении/руководстве Рандом... Похоже РД вконец хотел запутать читателей. Ему вроде в написании жена помогала, нэ? Собственно, кто может понять женщину? :D Похоже автор хотел чтобы не только герои-мужчины его произведения мучались, пытаясь понять женскую логику, но и читатели :D

Хмм.. , а может есть смысл обратить внимание не только на то , что говорит Эгвейн , а и на то кому  ;) Одно дело - Ранду , другое - подругам , третье - Восседающим .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 09 января 2010, 11:57
Хмм.. , а может есть смысл обратить внимание не только на то , что говорит Эгвейн , а и на то кому  ;) Одно дело - Ранду , другое - подругам , третье - Восседающим .
У нас еще есть ее мысли ;) Она дамочка себе на уме. С нее станется и подругам свинью подложить, и Ранду, и Восседающим :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#35
Цитата: Rubanok от 09 января 2010, 13:06
У нас еще есть ее мысли ;) Она дамочка себе на уме. С нее станется и подругам свинью подложить, и Ранду, и Восседающим :D
Ну, в том, что я, сумела заметить, хотя я могу и ошибаться, как и любой из нас, Эг действительно себе на уме и ни разу ни о чём не высказалась прямо почти никому. Вот только свинью она вряд ли станет подкладывать. Ей это совсем ни к чему. Другое дело, может наломать дров от неполноты владения информацией. Хотя вроде тоже непохоже. Больно уж хитро она кроит фразу в разговорах с АС. Не подкопаешься, а повернуть можно и так, и эдак, и на лжи не поймаешь. Так что полагаться в определённой степени мы можем только на её "мысли вслух". Тут со всей определённостью мы можем услышать только то, что Ранд для неё по-прежнему - человек, а не фигура на шахматной доске. Другое дело, что он здорово изменился за то время, пока она его не видела.

feone

Цитата: Marat от 08 января 2010, 02:17А какже уговор не троллить? Если хотите что либо доказать "цитату в студию"
А я кого-то оскорбляла? Или высказывала явно оскорбительное? Или намеренно передёргивала факты?

МечМастер

 Практически все женские персонажи в цикле хотят управлять Рандом, и Эгвейн очень так уж органично вписалась в их ряды. Как и все остальные она уверена, что знает гораздо лучше всех, что следует делать Ранду а что не следует...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Marat

Цитата: feone от 12 января 2010, 00:16А я кого-то оскорбляла? Или высказывала явно оскорбительное? Или намеренно передёргивала факты?
Троллить, в первую очередь это провоцировать. "Ха, здорово я спровоцировала, чтобы что-то делали." Ваши слова? А как вы это делаете передёргивая или оскорбляя или просто раздувая скандальные темы, это уже дело второе.
ЦитироватьПрактически все женские персонажи в цикле хотят управлять Рандом, и Эгвейн очень так уж органично вписалась в их ряды. Как и все остальные она уверена, что знает гораздо лучше всех, что следует делать Ранду а что не следует...
По моему она как раз и не вписывается в их ряды. Желание у неё есть, но возможности нет, ей просто поначалу не было такой возможности, а потом уже было поздно. Да и сама идея управлять Рандом у неё больше на маниакальную похожа. Она просто, в отличии от остальных, не признаёт что Ранд на что то способен лучше её, а если признаёт то это её очень злит. Даже не злит, она просто впадает в бешенство :D
Где то, не помню точно, она себя сама сравнивала с барсуком, который если вцепиться то не отпустит.   

feone

Цитата: Marat от 12 января 2010, 12:15Троллить, в первую очередь это провоцировать. "Ха, здорово я спровоцировала, чтобы что-то делали." Ваши слова? А как вы это делаете передёргивая или оскорбляя или просто раздувая скандальные темы, это уже дело второе.
Так на тему до поры до времени просто не обращали внимания. Я думаю, что Симмах на меня не обиделся.
Цитата: Marat от 12 января 2010, 12:15Цитировать
Практически все женские персонажи в цикле хотят управлять Рандом, и Эгвейн очень так уж органично вписалась в их ряды. Как и все остальные она уверена, что знает гораздо лучше всех, что следует делать Ранду а что не следует...
По моему она как раз и не вписывается в их ряды. Желание у неё есть, но возможности нет, ей просто поначалу не было такой возможности, а потом уже было поздно. Да и сама идея управлять Рандом у неё больше на маниакальную похожа. Она просто, в отличии от остальных, не признаёт что Ранд на что то способен лучше её, а если признаёт то это её очень злит. Даже не злит, она просто впадает в бешенство Веселый
Где то, не помню точно, она себя сама сравнивала с барсуком, который если вцепиться то не отпустит.
Ну, маниакальности я пока не вижу. Маниакальность - это больше по части Элайды. Сравнивать, КТО НА ЧТО ЛУЧШЕ СПОСОБЕН, не думаю, что корректно, поскольку их сфера деятельности, обстоятельства, инструментарий, мягко говоря, разный. Она не водила в бой тысячи, а ему не приходилось отстаивать свои идеалы и права, заслуживать уважение, находясь в роли кого-то вроде "юродивого".
Время покажет, к чему они всё-таки придут, но пока можно говорить о двух незаурядных личностях, у каждого из которых есть долг, которому они следуют, как они его понимают.

feone

Цитата: Rubanok от 09 января 2010, 11:40Похоже автор хотел чтобы не только герои-мужчины его произведения мучались, пытаясь понять женскую логику, но и читатели
А вот это - гениально!!!

Rubanok

Цитата: feone от 13 января 2010, 01:07
ему не приходилось отстаивать свои идеалы и права, заслуживать уважение, находясь в роли кого-то вроде "юродивого"
Именно что доводилось и не раз. В "ВТ" ему пришлось попугать Благородных Лордов, которые были упертее ослов и всячески старались не допустить работы законов вводимых Рандом в Тире. Законов которые как раз и выражали его идеалы. А свою личность ему пришлось отстаивать в той же Золотой Чаше, на сходке Айил. И андорских лордов ему пришлось заверять, отстаивая свои взгляды... Другое дело что он не может перед каждым встречным отстаивать свои взгляды и все ему разжевывать - так никакого времени не хватит до ТГ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Marat

Цитата: feone от 13 января 2010, 01:07Время покажет, к чему они всё-таки придут, но пока можно говорить о двух незаурядных личностях, у каждого из которых есть долг, которому они следуют, как они его понимают.
Да, только у них пути даже не параллельны, а перпендикулярны. Ранд считает своим долгом спасти мир от ВПТ, а Эгвейн считает своим долгом управлять Рандом. Насчет отстаивания идеалов и прочего, Rubanok высказался в полной мере. А насчет маниакальности, что у Элайда, что у Эгвейн один и тот же вариант маниакального синдрома - "Бредовый вариант". Но у Элайды он уже в запущенном состоянии, а у Эгвейн в стадии развития.

Phoenix_1973

Цитата: Marat от 13 января 2010, 12:29
Да, только у них пути даже не параллельны, а перпендикулярны. Ранд считает своим долгом спасти мир от ВПТ, а Эгвейн считает своим долгом управлять Рандом. Насчет отстаивания идеалов и прочего, Rubanok высказался в полной мере. А насчет маниакальности, что у Элайда, что у Эгвейн один и тот же вариант маниакального синдрома - "Бредовый вариант". Но у Элайды он уже в запущенном состоянии, а у Эгвейн в стадии развития.

А можно ответить на такой вопрос - не всё ли вам равно будет Эгвейн как-то принимать участие в действиях Ранда или не будет , если в результате проблема Тёмного будет решена ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

aka_Colt

Цитата: Phoenix_1973 от 13 января 2010, 13:13А можно ответить на такой вопрос - не всё ли вам равно будет Эгвейн как-то принимать участие в действиях Ранда или не будет , если в результате проблема Тёмного будет решена ?
Простите, что вмешиваюсь :(
А если ценой попыток Эгвейн управлять Рандом/отказом от таких попыток, при условии, конечно же, что Тёмный будет побеждён, станет смерть Ранда? ;)