Яндекс.Метрика Вопрос про Шириам - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вопрос про Шириам

Автор Couthon, 26 мая 2007, 13:42

« назад - далее »

Ronnie

Шириам - это Изамолюк?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

JustAMan

Можно мысль пояснить?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Egwene

Цитата: Sharlotta от 03 июня 2007, 00:05
Что-то не помню, чтобы в книге избиениями занимались простые Айз Седай. А вот черные постоянно кого-то избивают. Любят делать больно. Понятно, что среди Салидарских Айз Седай есть мног черных.

Вот цитату нашла в Новой Весне
ЦитироватьОбычаями не позволено применять физическое насилие к другой сестре, но Кадсуане ни на волос не отступала от своих угроз.
Т.е. избиение среди АС не приняты, но исключения есть. Хотя это говорит в пользу о версии с ЧА

И еще
ЦитироватьОни с Суан вернули себе подругу, которую, как они боялись, они потеряли на целый год. Суан даже предложила посвятить Шириам в их поиски, и чтобы отговорить ее потребовалось несколько часов. Морейн вовсе не боялась, что Шириам выдаст их Тамре, просто среди Принятых она слыла одной из самых больших сплетниц. Она никогда не растрепала бы то, что поклялась хранить в секрете, но не смогла бы удержаться, чтобы не намекнуть на столь важный секрет. Или намекнуть на то, что у нее есть такой секрет, и Суан это было прекрасно известно. Дай другим понять, что у тебя есть секрет, и они быстро найдут способ, как у тебя его выманить. Это было непреложным фактом.

Так что Шириам сама привлекла к себе внимание. О этой ее особенности наверняка знали не только Суан и Морейн, но и другие. Такой человек находка для шпиона.
Шириам сама намекнула, что что-то знает (тем же сестрам из "совета"), вот из нее и постарались выташить эти знания.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Ronnie

Цитата: JustAMan от 07 июня 2007, 16:11
Можно мысль пояснить?

Профессионально валит Серых Людей))
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Vesna

Цитата: Ronnie от 07 июня 2007, 16:47
Профессионально валит Серых Людей))
Пять с плюсом!
И все-таки, если вернуться к теме, склоняюсь к мысли, что это дело рук сестричек из совета. Лилейн и Романда так и не поняли, что Престол Амерлин от них уплыл. Вот и мучили бедняжку Шириам.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Порубежник

Цитата: Vesna от 07 июня 2007, 18:25
И все-таки, если вернуться к теме, склоняюсь к мысли, что это дело рук сестричек из совета. Лилейн и Романда так и не поняли, что Престол Амерлин от них уплыл. Вот и мучили бедняжку Шириам.
Не похоже. Все это как-то не по-айзседайски. АС - гордые свободные женщины. Что-бы они устраивали темную своей подруге?! И реакция Шириам странная. Она мне показалась сломленной морально. Все же я склоняюсь к версии Ингтара.

Vesna

Может и не по айзседайски, но Кадсуане лупила многих, не оглядываясь на личности.
Но вернемся к Шириам. Из цитаты: "Оправдываться и убеждать, что она рассказала все, что знала, не утаив ни слова, ни полсловечка, пришлось долго. Когда ее наконец оставили, Шириам долго лежала, свернувшись в комочек и плакала. Рубцы от ударов жгли тело. А сердце жгла горечь: лучше бы она никогда в жизни не говорила ни с одной сестрой из Совета."
Последняя фраза может означать либо, то, что Шириам в сговоре с кем-то из совета, либо то, что она обладает ценной информацией. Склоняюсь к первой мысли, т.к. Эгвейн не посвящала сестер из Совета в некоторые свои планы, и выяснить они пытались что-либо через Шириам, думая, что как Хранительница Летописей она знает больше.
 
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Ранд_ал_Тор

А мне кажется второе. Потому что била ее одна женщина, а в совете она говорила со многими.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Couthon

Цитировать
Уже темнело, когда Шириам приблизилась к своей крошечной, меньше, чем у Эгвейн, палатке. Впрочем, не будь она Хранительницей Летописей, ей и эту пришлось бы с кем-нибудь делить. Нырнув внутрь, она едва успела понять, что там кто-то есть, как ее схватили и бросили лицом вниз на койку. Она попыталась крикнуть, но кто-то засунул ей в рот уголок одеяла. Сорванная одежда полетела в сторону. Чья-то рука погладила ее по голове.
- Ты должна была известить меня, Шириам. Эта девчонка что-то затевает, и я хочу знать, что именно.
Оправдываться и убеждать, что она рассказала все, что знала, не утаив ни слова, ни полсловечка, пришлось долго. Когда ее наконец оставили, Шириам долго лежала, свернувшись в комочек и плакала. Рубцы от ударов жгли тело. А сердце жгла горечь: лучше бы она никогда в жизни не говорила ни с одной сестрой из Совета.
Читаем внимательно: Шириам скрутили с помощью физической силы (намек на то,что это не Халима,т.к. она все делает с помощью саидин), а также то,что ИХ было как минимум двое,а может и больше...И еще: исходя из текста можно предположить,что ее не отрезали от Источника (если было бы иначе,то наверняка об этом было бы написано).И что бы все это могло бы значить?  :-\

Корлан Дашива

Ну, это значит, что Шириам точно знала, кто пришел ее "наказывать" и не пыталась сопротивляться. То-есть, какой-то сговор или принуждение осуществлялся до этого.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Garun al-Rashid

Сначала комментарии.
ЦитироватьЧитаем внимательно: Шириам скрутили с помощью физической силы (намек на то,что это не Халима,т.к. она все делает с помощью саидин)
Хммм...что Халима в главах делал с помощью ЕС? Почти ничего. Подслушивала, убивала. А так - все руками. Отрекшиеся не на столько тупы, чтоб рисковать раскрытием по пустякам. Кстати (извините, небольшой оффтоп, просто вспомнилось по ходу изложения мысли), мне не совсем ясен момент, когда Мет танцевал во время праздника по поводу избрания Амерлин, оставив Халиму, он почувствовал холод в медальоне, повернувшись, увидел шокированную Халиму. Там же предположил, что это, верно, АС просто. Что весьма маловероятно. С чего бы АС это делал, когда там куча АС, которые могли увидеть плетение. С другой стороны, медальон не чувствует Сайдин. Ммм...забавно. Я знаю, вы скажете, это бла АС. Я усомнюсь. Оффтоп закончен  :)
Версия Рубанка на 2-ой странице не имеет противоречий, что, конечно, говорит о только о том, что она не противоречива в себе, но, все же, есть что-то в ней интересного.
На счет Серого, что покушался на девушек в ББ. Его, как сказано после, убил Изам (кстати, кто сказал его убить Изаму? ммм...). Но Шириам как-то слишком спокойно это все восприняла. Подумаешь, Серый в Башне, которого опекали ( :\ ). Немного наводит на мысль, что его опекала она...да и Серый в ее постели...это очень похоже на предостережение...не мог ли, кстати, Изам его туда подкинуть? Маловероятно, но нести туда Серого, чтоб положить...странно.
Перейду к собственному рассмотрению странностей Шириам.
Отправной пункт - Шириам либо ЧА, либо нет.
Если ЧА - избиение вполне понятно и не загадочно. Ее мог избивать любая ЧА, Арангар.
Рассмотрим эту гипотезу. Что говорит в ее пользу? Итак:
Спокойное отношение к мертвому Серому, которого опекали (а много ли даже тогда так просто переносили даже на слух само "ЧА"? Вовсе нет).
Серый в ее постеле. Светлой его подсовывать как-то не к месту. Светлые всегда готовы сражаться и погибнуть в сражении с тенью и то, что у Тени длинные руки...ммм...Серый в постеле ну ОЧЕНЬ походе на предостережение. Тяжело его описать иначе...
Рассмотрим избиение со стороны этой гипотезы. Подтверждающие факты в избиении.
Не было написано, что ее отрезали. Ее могли спокойно отрезать. Никто бы не обратил внимание на использование силы во второй ББ. Меня это очень смущаяет. Зачем нападать и заламывать неожиданно, как вор, если жертва тебя знает и знает, что ей не спрятаться и все объяснить придется. Ведь врядли кто-то рассматривал версию, что избивающий не умеет направлять. Кляп и готово. Если это был Арангар, и она не сопротивлялась (а многое говорит за Арангара, кто бы еще так позволил? Про это далее) с помощью ЕС, значит знала, что Арангар умеет направлять. Разве Светлая АС позволила бы тому, кто не умеет направлять так с ней обойтись? Тут понятно. А если она знала, что Арангар умеет направлять, очевидно, она ЧА.
Еще стоит рассмотреть деталь. Ее пытали. Раз ее пытали. она бы точно попыталась бы защититься с помощью ЕС, даже инстинктивно. Значит, либо ее отрезали, либо у нее не было возможности по другим причинам. Кто-то приводил аналог клятвенного жезла. Хорошо. Но почему бы ее не заставить поклясться служить тому. кто заставляет, выполнять приказы. Тогда нужда в пытке отпала бы. Можно было бы приказать рассказать все, пересказать слово в слово. А нападающий не знал, все ли она рассказала. Жезл, кмк, отпадает.
С РД станется и написать и не написать, отсекли ли ее, т.ч. тут мы строить гипотез не можем, все. что из этого можно было выжать, я выжал (что заметил).
На самом деле, у нас только одна зацепка, которую нам любезно оставил РД.
ЦитироватьА сердце жгла горечь: лучше бы она никогда в жизни не говорила ни с одной сестрой из Совета.
Высший совет ЧА отвергаю по причине неправдоподобности подразумевания Совета ЧА в этой фразе.
Цитировать- Ты должна была известить меня, Шириам. Эта девчонка что-то затевает, и я хочу знать, что именно.
Тоже интересная деталь, можно кое-что выжать.
Честно-говоря, эта фраза имеет смысл в устах одной из борющихся сторон. Делане сказано просто поддерживать всех, что затевает Эгвейн не столь важно и этим занят Арангар. Все это направляет мысли на Лилейн или Романду. Я тоже скажу, это не в стиле АС. Но РД убил тех гордых, мудрых АС очень давно. От них мало чего осталось. Если Шириам не ЧА, последняя гипотеза наиболее вероятна. А в то, что она ЧА я верю весьма слабо. Есть направляющие факты, но они неполны, слишком велик в них разнос по книгам...что-то не очень вериться...короче: буду сейчас отправляться от пункта - она не ЧА. Про ЧА я уже рассматривал.
Из Романды и Лилейн логично рассматривать Лилейн. Но разве нет большего удовольствие, чем эту логику разрушить и все закрутить? Это могли понравиться РД. Почему бы эдак не сделать, что Голубая решила найти неожиданное прикрытие у Романды. За Романду говорит и то, что она более жестока и груба в отношении у другим. И все тот же пункт мне не нравится. Напасть неожиданно, коварно...ну прямо, как Приспешники :\ Странный стиль. Дает некоторые слабые противоречия. Придется упустить.
Мое окончательное мнение - Шириам в силу теряния своего влияния на Эгвейн решила встать на чью-то из враждующших сторон в совете. Мне ближе гипотеза о Романде. Но Лилейн тоже, конечно, возможна. В случае, если она ЧА, все ясно, но я свое предположение уже высказал.

П.С. Ух сколько вышло о_О
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Rubanok

Цитата: Garun al-Rashid от 10 июня 2007, 20:53
Сначала комментарии.Хммм...что Халима в главах делал с помощью ЕС? Почти ничего. Подслушивала, убивала. А так - все руками. Отрекшиеся не на столько тупы, чтоб рисковать раскрытием по пустякам. Кстати (извините, небольшой оффтоп, просто вспомнилось по ходу изложения мысли), мне не совсем ясен момент, когда Мет танцевал во время праздника по поводу избрания Амерлин, оставив Халиму, он почувствовал холод в медальоне, повернувшись, увидел шокированную Халиму. Там же предположил, что это, верно, АС просто. Что весьма маловероятно. С чего бы АС это делал, когда там куча АС, которые могли увидеть плетение. С другой стороны, медальон не чувствует Сайдин. Ммм...забавно. Я знаю, вы скажете, это бла АС. Я усомнюсь. Оффтоп закончен  :)
Я тоже позволю себе маленькое отступление.

Дело в том, что медальон Мэта прекрасно гасит и потоки саидин и также чувствителен к мужской половине, как и к женской. Тот факт, что его убило молнией в Кэймлине связан с тем, что ЕС в том случае была направлена опосредественно, т.е. сама молния НЕ ЯВЛЯЛАСЬ ПЛЕТЕНИЕМ, а была его следствием, т.е. ее следует рассматривать как обычное природное явление. Халима направила на Мэта и конечно же удивилась почему саидин на него не действует.
Цитата: Garun al-Rashid от 10 июня 2007, 20:53
Мое окончательное мнение - Шириам в силу теряния своего влияния на Эгвейн решила встать на чью-то из враждующших сторон в совете.
Похоже на то.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Garun al-Rashid

Отступление к отступлению.
Хоть раз в ВоТ было, что Мет ощущал холод, когда Ранд держал, или направлял ЕС? Вод хоть тот эпизод, когда ему через проход подкинули Айильцев - он услышал шум, медальон не отреагировал. А когда в его лагере АС направляют, он это чувствует. Вывод - на сайдин реакции нет.
Потом...молния уже не плетение? Всем известно - молния - плазма. Огненный шар - нечто сходное, частицы не в таком активном состоянии находятся. Тогда огненный шар тоже не есть уже плетением. А стоит ли напоминать, что огненный шар Синдани развалился при прикосновении к Аливии (вроде же это не Кадсуане была?) с терангриалами. Его подожгло именно молнией из сайдин, когда шар из сайдар развалился бы. Нет, кмк, талисман от сайдин не защищает. Мет и сам так думает. Да и Ранд.

\\Надеюсь, модераторы войдут в положение, что спорный вопрос нельзя так просто забыть и закрыть на него глаза.  :-[
Если будет желание - перенесите в отдельную тему...
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Necros

К тому же леди Шиайм (вроде так) без труда управляла ЧА, проделывая с ними всё что душе угодно поскольку в иерархии друзей тьмы находилась выше их по положению, да и вообще в книге не однократно упоминалась, что любая ЧА подчинится последнему нищему если у него будут соответствующие доказательства.
Я лично считаю, что Шириам обращена в Тень принудительно через 13 мурдраалов, мне кажется, что Джордан не просто так упоминул эту возможность и должен будет показать как она будет реализована, а Шириам наиболее подходящий вариант.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Garun al-Rashid

Почему-то забыл про эту гипотезу в рассмотрении. Хм, обращена насильно...хм, при чем, она сама рассказала про это (это ничего не значит совершенно, но зато удобно)...но что-то я не припомню возможности ее обращения. Собрать 13 мурддраалов не слишком просто, т.б. на скорую руку это сделать нельзя. А Шириам всегда была в центре событий, тут это не провернуть незаметно. Хотя поведение при захвате наталкивает на ЧА, ее упоминание о Совете, как о причине ее плачевного положения говорит о ином.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.