Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Я уже говорил - время асимметрично. Бесконечность в будущем и бесконечность в прошлом не одно и то же.

Что касается слов РД в начале каждой книги... Здесь тонкий момент. Я считаю, что эти слова - художественное обрамление, замена словам "в некотором царстве некотором государстве" или "жили-были..." - не стоит понимать их буквально. В данном вопросе я предпочитаю опираться на Путеводитель, слова Бергитте и Ишамаэля, везде упоминается о миге творения, о создании Колеса. Насколько я помню нигде, в тексте КВ, не считая начала первой главы очередной книги, не сказано, что Эпох было бесконечно много.

Мне лично проще поверить, что РД слегка приврал, осознанно, так сказать "для красного словца", чем всерьез поверить в возможзность бесконечного прошлого мира.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 Наверно мне все равно не переспорить и каждый останется при своем, но конечность предыдущих эпох в Путеводителе также не указана. Миг творения был, но лично я не верю, что для нашего мира это Большой Взрыв (ибо что-то должно было взорваться), а другие теории указывают на бесконечность времени в обоих направлениях. То же и для мира Колеса. Миг творения - просто факт того, что Создатель в один прекрасный момент взял и что-то создал. Но это было бесконечно давно - потому что спираль жизни он замкнул. В общем ИМХО, конечно.

В любом случае, спасибо за дискуссию.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 18:42
Единственная причина по которой p могло бы как-либо зависеть от n - накопление опыта ВПТ и/или Создателем. Я считаю ВПТ и Создателя равными по своим способностям, ИМХО, поэтому наиболее правдоподобным мне кажется случай p=const.
Идея: Колесо всё сильнее заплетает Тёмного, постоянно усиливая барьер. Отверстие на каждом обороте проделывается всё меньшее и меньшее.

Шальная идея: Колесо для этого и было создано, и люди с огир только для того и существуют, чтобы нити их судеб сплетались в барьер, отгораживающий Тёмного.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Ну что здесь скажешь? Только одно - не повезло Великому Повелителю. Бедняга.  :'(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 19:15
Если говорить о щитах, которыми ченнелеры ограждают других ченнелеров, то эти щиты всегда можно ощутить, как нечто, мешающее прикоснуться к Источнику. В случае с ШХ это не так - ченнелер не чувствует никакого щита, он просто перестает ощущать Источник. Т.е. эффект воспринимается как отъединение или как эффект стеддинга/Фар Мэддинга.
А вот и нет :D Эффект стеддинга воспринимается сразу же при пересечении границы :) Направляющему не нужно думать "а не прикоснуться ли мне к Источнику", он сразу чувствует, что Источника нет.
Отъединенные (усмиренные) Источник чувствуют, но прикоснуться не могут.
В случае с ШХ вообще происходит непонятно что :) Т.е. человек не чувствует даже Источника, но при этом не замечает этого до тех пор, пока не решит направить... Странная вещь

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 19:15
Демандред, который стоял рядом с ШХ ничего не ощутил, но он и не пытался прикоснуться к Источнику. Могидин тоже ничего не чувствовала, пока не попыталась.
Смотри выше.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 19:15
Про Семираг нельзя ничего сказать. Нигде не сказано, что стоя рядом с ШХ она обнимала Источник. Правда она делала это до и после, и нигде не сказано, что она его отпустила, но это еще не значит, что она его не отпустила. Пока нет ни одного факта, подтверждающего, что ченнелер может направлять в присутствии ШХ, фактов подтверждающих обратное - очень много. Поэтому пока я считаю невозможность направлять ЕС в присутствии ШХ его неотъемлемым свойством, а не следствием его осознанных действий.
Тут пока вынужден согластиься, доказательств нет.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 19:15
Ну что тут можно сказать? Только одно - цитату со словами РД, плиз.  :)
Сейчас пороюсь...

Пожалуйста :)
Цитировать
http://www.wotmania.com/faqtopic.asp?ID=152
Week 8 Question: <...> If you are shielded from the One Power, are you also shielded from the True Power? <...>

Robert Jordan Answers: <...> Shielding against the One Power will indeed stop someone from reaching for the True Power. <...>
Приблизительный перевод:
Цитировать
http://www.wotmania.com/faqtopic.asp?ID=152
Вопрос 8 Недели: <...> Если вас оградили от Единой Силы, ограждает ли это от Истинной Силы тоже? <...>

Robert Jordan Answers: <...> Ограждение от Единой Силы конечно остановит от доступа к Истинной Силе. <...>
Большую часть вопроса и ответа удалил, как не относящиеся к вопросу ЭМТ
Прошу простить за возможно корявый перевод :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Я правда не профессиональный переводчик, да и вообще, английский знаю весьма посредственно, но осмелюсь, тем не менее, сделать одно замечание. Мне кажется, что слово indeed здесь лучше переводить как действительно, а не как конечно. Смысл все же меняется.

А за цитату и перевод - большое спасибо.

И, кстати, где сказано, что отъединенные чувствуют Источник? Можно даже без цитаты, просто напомните.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Смысл не сильно меняется, суть та же. А что перевод корявый - так про это я честно предупредил :)

Да где только не сказано... Постоянно звучат "сочувственные" фразы типа "ах, какой ужас, все время чувствовать источник и не мочь к нему прикоснуться"...

Например:
Цитата: Возрожденный Дракон, Глава 10, Тайны
     В любой из дней Эгвейн могла ощущать присутствие Источника, как и сейчас, невидимого - будто был он полдневным солнцем, поднявшимся у нее за плечом. Ее не смущало то, что не всегда попытка прикосновения к саидар позволяла ей ощутить ее влияние, тянуться к ней по-прежнему хотелось. И чем чаще Эгвейн до нее дотягивалась, тем больше хотелось вновь ощутить единение с нею, хотя и помнила Эгвейн, как Шириам Седай, Наставница послушниц, предупреждала их об опасностях, которые таятся в Единой Силе, угрожая тому, кто слишком уж восхищен ее близостью. Но быть от нее отрезанной, не потеряв способности ощущать саидар и не имея возможности к ней прикоснуться?
     Никому из девушек на эту тему и говорить, как видно, не хотелось.

Вот еще:
Цитата: Восходящая Тень, Глава 5, Допрос
     Другой пленнице из Черных Айя не хватало стойкости Джойи. Понуро стоявшая у края стола! Амико Нагойин, казалось, сутулилась под взглядом Эгвейн. Не было надобности ограждать ее щитом. После пленения Амико была усмирена. Сохранив способность чувствовать Истинный Источник, она навеки утратила возможность касаться его и направлять Силу. Осталось только неистребимое желание, столь же острое, как потребность дышать, но неосуществимое. Горечь утраты пребудет с ней до конца жизни, но отныне ей не суждено прикоснуться к саидар.

Хватит? :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 03 июня 2007, 16:52
Да где только не сказано... Постоянно звучат "сочувственные" фразы типа "ах, какой ужас, все время чувствовать источник и не мочь к нему прикоснуться"...

Фразу такую помню, а вот эпизода, в котором она была произнесена - хоть убей не помню, могу только догадываться. Но это уже мои личные проблемы, склероз замучал, а по сути ты, конечно прав.

Подвожу итог - с ИС я погорячился, здесь все вовсе не очевидно и не доказано. Остаюсь, тем не менее, при своем мнении - ни медальон Мэта, ни стеддинг не защитят от ИС, голам перед ней также беззащитен, но это все уже ИМХО.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Быстро Вы читаете :) Пока я правил пост, вставляя цитаты, уже ответ появился...
Насчет ИС - пока все покрыто мраком, ибо "не было прецедента" ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

РД сказал ясно. Стеддинг ограждает от Единой Силы, следовательно не даст дотянуться и до Истинной.

Lanfear

А где уверенность, что природа ИС=природе ЕС???? Об этом РД ничего не сказал.
Oderint dum metuant

JustAMan

А зачем нам знать природу, если, ограждая от одного, ограждают от обеих сразу, т.е. и от ЕС, и от ИС... Вот и стеддинг так же. Это с одной стороны.
С другой... А вдруг Темный - он как колодец-тер'ангриал? ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Темный по счастью самолично к стеддингу явиться не может и направить на него всю свою мощь. В самом деле, природа Силы не важна в данном случае.

Можно предположить почему в стеддинге источник не чувствуется. Возможно стеддинг закрывает щит естественного происхождения, из Единой Силы. В любой точке пространства Сила одинаково доступна, но видимо в её течении иногда появляются некие образования, скопления, которые действуют как гигантский щит над территорией миль в десять. Его не пробить, и этот щит настолько мощный что Источник не чувствуется. Что еще может закрыть доступ к Силе если не сама Сила? Наглядно это конечно вообразить невозможно...

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 11 июня 2007, 22:25
Тогда это Моридин... но исходя из слов РД о том что один и тот же щит ограждает от Единой Силы и Истинной Силы...  это наводит на мысли что возможно и обратное верно, медальон должен действовать и против Истинной  Силы, что возвращает нас к вопросу отчего он не похолодел...

Совершенно не обоснованный переход. Действия щита и медальона принципиально различны. Щит не позволяет ченнелеру коснуться Источника, медальон нейтрализует плетения. О том защищает или нет медальон от ИС ничего наверняка сказать нельзя. Есть однако следующее соображение. Действие медальона аналогично способностям голама. Голамов создали Избранные (Агинор). Вряд ли Агинор проводил эксперименты втайне от ВПТ. Логика подсказывает, что создавая оружие, надо позаботится о способах защиты от него, так, на всякий случай. Идеальный вариант - не делать голама неуязвимым для ИС, чтобы ежели вдруг чего... Следовательно, голам, скорее всего не защищен от ИС, а значит, весьма вероятно, что и медальон Мэта не защищает от ИС. И еще кое-что. Медальон Мэта скорее всего создавали АС из ЭЛ, причем, вряд ли Приспешники или Избранные. Саидин и саидар достаточно сильно отличаются друг от друга. Значит и способы защиты от них должны быть различными. Я думаю, никто не будет спорить, если я скажу, что ИС отличается от саидар или саидин никак не меньше, чем они отличаются друг от друга. Значит, для защиты от ИС, нужно разрабатывать особые методы. А откуда не Приспешникам АС, все это знать? Так что маловероятно, чтобы медальон защищал от ИС. 

Стеддинг другое дело. Может он и защищает от ИС. А может и нет... Надо у РД спросить. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

#89
ЦитироватьЛирическое отступление  : Даже в нашем мире всякое случается, например я давным давно читал в популярной книжке что где нибудь в космосе отдельные перевозбужденные атомы могут достигать макроскопических размеров, с другой стороны тут поминали сверхпроводники - вещество всего лишь лишается тепла, то есть молекулы - движения, но свойства становятся качественно другими, а не просто измененными количественно, пропорционально температуре.

В сверхпроводниках вещество не лишается тепла и движение молекул есть, это не абсолютный ноль (которого еще не достигли, кстати говоря). Там квантовые эффекты, но не будем в это углубляться, ибо здесь незачем))



ЦитироватьНикто из связанных не чувствовал увеличения температуры отвердевшего воздуха, так же уплотненный воздух разогретый при уплотнении остывал бы в объектах из воздуха существующих некоторое время, следовательно при уничтожении расширяющийся воздух охлаждался бы ниже первоначальной температуры до уплотнения, и веяло бы свежестью.

Так же никто не замечал хлопков при мгновенном исчезновении созданного, либо движений воздуха стремящегося уплотниться. А конструкции бывали большие, и объемы воздуха должны были перемещаться очень заметные. Причем конструкции могут создаваться почти мгновенно, скорость заполнения объема должна была быть очень большой, тут можно было ожидать всяких акустических эффектов, свиста и т.п.

3. Воздух (газ) затронутый плетением ведет себя как твердое тело и не выходит за его пределы.

Тело целиком именно твердое - газ или жидкость не имеет твердой поверхности, а она налицо, то есть сборище молекул воздуха не пускает в себя другие тела и само не разлетается, не изменяет формы.

Так же мне кажется что вещество в созданном предмете однородное, если бы у него были скажем твердые стенки и газ внутри, наверно можно было ожидать определенного преломления лучей света проходящих через тело, это было бы заметно. Объекты бывают разного цвета, либо вообще прозрачностью не отличающиеся от обычного воздуха. Как я понимаю, свет с разным успехом проходит через один и тот же газ, при разном давлении, разве однородный предмет из уплотненного воздуха может быть абсолютно прозрачен?

Мне все-таки кажется что это именно твердый газ (не путать с твердым веществом той же химической структуры), который получается при воздействии Силы на обычный газ, вносящей новое взаимодействие в вещество.

Допустим мы получим твердый газ в вашей трактовке. То есть среднее расстояние между молекулами сохраним, как и температуру. То есть с помощью Силы увеличим энергию связей молекул так, чтобы получилось нечто напоминающее кристаллическую решетку - молекулы движутся с той же скоростью, но их положение локализовано вблизи неких узлов. (Энергия связи больше кинетической). Но проблема остается - вещество поменяет многие свои свойства, в том числе оптические (из-за появления дополнительной силы, связывающей молекулы, взаимодействие с ЭМ излучением изменит свой характер).
Так что воздух в путах, я думаю, остается все тем же воздухом (кстати, небольшое уплотнение очень слабо скажется на коэффициенте преломления, это можно допустить). Суть в том, что само Плетение этот воздух удерживает и направляет. Тогда, правда, еще надо предположить, что взаимодействия поля Силы и ЭМ поля нет.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)