Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 333

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Вл от 06 сентября 2010, 13:42Это две совершенно разные мысли."Победить"-вовсе не синоним "выжить".
Справедливо.
В сущности, вопрос всё тот же: кто для Кадсуане на первом месте - Ранд-ВД или Ранд-человек. И как понимать уже приведённую цитату:
Цитата: ПС, глава 23Да, Мин должна была хотеть, чтобы парень оставался в живых, любила она его или нет, но вряд ли она хотела этого больше, чем Кадсуане.
Если считать, что Ранд для Кадсуане только инструмент, то ей нужно только, чтобы Ранд дожил до ТГД. Если же считать, что для Кадсуане важен сам Ранд, то ей совсем не наплевать, выживет ли Ранд в ТГД, как ей не наплевать на судьбу других мужчин после укрощения.
ИМХО: если Ранд сможет довериться Кадсуане настолько, что расскажет ей об ответе финнов ("Чтобы выжить, ты должен умереть"), то совместными усилиями (включая Мин и, возможно, остальных супердевочек) они сумеют решить эту загадку. Опять же, Кадсуане должна помочь Ранду избавиться от психологии камикадзе. Доказать не могу, но мне кажется, что слова Тэма: :
Цитата: ГБ, глава 47Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам.
подсказаны Кадсуане.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 14:29Доказать не могу, но мне кажется, что слова Тэма: :
Цитата: ГБ, глава 47
Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам.
подсказаны Кадсуане.
ИМХО,это ничего не доказывает.Тут говорится о покое перед ТГ, а не после.К тому же это слова,которые Ранд хотел бы услышать (и ему это было нужно).Слова,не намерения и мысли.Если Кадсуане и подсказала нечто подобное Тэму (в чём я сомневаюсь)-это не доказательство,что она думает именно так.Это лишь доказательство её ума (и наличие хоть какого-то плана).Впрочем в этой части дискуссии вряд ли удастся что-нибудь доказать-всё это ИМХОта.

Вообще мне кажется,никто из обитателей мира КВ не рассматривает вариант с выжившим Драконом-Пророчества говорят на этот счёт достаточно откровенно.И вряд ли Кадсуане всерьёз рассчитывала на этот результат (живой Ранд).
Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 14:29Если же считать, что для Кадсуане важен сам Ранд, то ей совсем не наплевать, выживет ли Ранд в ТГД, как ей не наплевать на судьбу других мужчин после укрощения.
К чему-бы это?Вряд ли на склонах ШГ Ранда укротят.Просто небольшое кровопускание с фатальными последствиями.

..

Мингрейв

Некий проект, исходящий из того факта что РД сделал некую линию значимой и потому её результат должен быть значим, заключается проект в доказательстве значимости роли Кадсуане, через всевозможные допущения и предположения:
Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 14:29Доказать не могу, но мне кажется, что слова Тэма
Значит либо РД должен был показать в тексте однозначно это, либо он готовил сюрприз, но тогда должны были быть более серьезные намеки позволяющие делать такие предположения.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Вл от 06 сентября 2010, 16:28ИМХО,это ничего не доказывает.Тут говорится о покое перед ТГ, а не после.
Вот тут-то как раз вопросов нет - чуть расширьте цитату и сомнений не будет, речь идёт именно о возможности остаться в живых после ТГД:
Цитата: ГБ, глава 47Ранд, я думаю, ты сможешь выжить. Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам.
Цитата: Вл от 06 сентября 2010, 16:28Если Кадсуане и подсказала нечто подобное Тэму (в чём я сомневаюсь)-это не доказательство,что она думает именно так.
Насколько у меня сложился образ Кадсуане, она не играет словами, как стандартная АС, я не помню случаев, чтобы она намеренно вводила кого-то в заблуждение таким образом.
Если это действительно слова Кадсуане (надеюсь, в следующей книге мы это узнаем), то, на мой  взгляд, это означает, что Кадсуане надеется, что Ранд сможет выжить, но что конкретно для этого надо сделать, она пока не знает, у неё пока есть только самые общие соображения и надежда.
Цитата: Вл от 06 сентября 2010, 16:28Вообще мне кажется,никто из обитателей мира КВ не рассматривает вариант с выжившим Драконом-Пророчества говорят на этот счёт достаточно откровенно.И вряд ли Кадсуане всерьёз рассчитывала на этот результат (живой Ранд).
Кадсуане - дама нестандартная, безусловных авторитетов для неё нет, поэтому она способна (как и Мин) прийти к нестандартным толкованиям Пророчеств, что мы и видели в 48-ой главе.
Цитата: Вл от 06 сентября 2010, 16:28К чему-бы это?Вряд ли на склонах ШГ Ранда укротят.Просто небольшое кровопускание с фатальными последствиями.
Господа, ну при чём здесь укрощение?!
Смотрите на вещи чуть шире: у Кадсуане есть богатый и успешный опыт возвращения мужчинам утраченной воли к жизни. Какая, к лешему, разница, вследствие чего они эту волю утратили?
Равно как и внимание к людям, и ответственность за них, которые не проявляют прочие АС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#4984
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 16:49Значит либо РД должен был показать в тексте однозначно это, либо он готовил сюрприз, но тогда должны были быть более серьезные намеки позволяющие делать такие предположения.
Вы берётесь определить, что считать серьёзным намёком, а что нет?
Например, по мнению РД, в тексте Саги достаточно информации, чтобы однозначно вычислить, кто убил Асмодиана, но споры продолжаются по сей день, и общепринятого мнения нет.
Например, о моему мнению, в тексте Саги достаточно информации, чтобы прийти к тому пониманию образа Кадсуане, к которому пришёл я, тем не менее, несогласных очень много.
Например, по мнению AndreyZ (и по моему тоже), в 31-ой главе содержится однозначное указание, что План Кадсуане включал провокацию, но и здесь хватает несогласных.
Если говорить конкретно, то для меня намёком (хоть и не вполне достоверным) на то, слова Тэма "Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам." подсказаны Кадсуане, служит несоответствие этих слов Тэма его образу. Он простой солдат (в своё время просто :D дослужившийся до звания Второго Капитана Иллиана), простой фермер, никогда не интересовавшийся философией Узора, и вдруг такое заявление. Да и не разговаривает отец с сыном в таком стиле: "услуга, которую ты оказываешь всем нам."
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 16:49заключается проект в доказательстве значимости роли Кадсуане
А это как можно доказать? Роль Башира значимая или нет? Роль Руарка? Роль Морейн? Чем роль Кадсуане менее значима, чем роль той же Морейн?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Вы берётесь определить, что считать серьёзным намёком, а что нет?
Ой да.
Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Например, по мнению РД, в тексте Саги достаточно информации, чтобы однозначно вычислить, кто убил Асмодиана, но споры продолжаются по сей день, и общепринятого мнения нет.
Другая тема, мы говорим о том есть ли проблема, а здесь о том какого решение проблемы.
РД прямо указывает что проблема есть и что её можно решить, но если бы он этого не сделал то можно было бы сказать что Асмодиана мог убить кто угодно, включая тех кто не является персонажем книги. А тут ни кто не указывал на то что есть проблема, которую мы назовем тайным и совершенно не явным планом Кадсуане.

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Например, о моему мнению, в тексте Саги достаточно информации, чтобы прийти к тому пониманию образа Кадсуане, к которому пришёл я, тем не менее, несогласных очень много.
А есть согласные? Есть такой норматив который гласит: если хотя бы два человека могут интерпретировать события одним образом, независимо друг от друга то вероятность возможности так интерпретировать события резко возрастает. В данном случае я вынужден признавать плодом фантазии вашей вашу точку зрения.

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Например, по мнению AndreyZ (и по моему тоже), в 31-ой главе содержится однозначное указание, что План Кадсуане включал провокацию, но и здесь хватает несогласных.
Я могу легко согласится с провокацией, однако автор не дает указаний на то что в его мире возможно однозначно утверждать вероятность строго определенного и единственного исхода такого сложного плана, и мы не имеем каких-то указаний в интервью что у Кадсуане был настолько сложный план включающий множество действий и необходимостей; все это не соответствует критерию простоты. Помню Мэт что-то там говорил перед битвой при Кайриене про план который с началом боя рушиться, что на самом деле необходимо переводить как: "Чем сложнее план тем выше вероятность того что он провалится", обе фразы хорошо подходят к данной проблеме.

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Если говорить конкретно, то для меня намёком (хоть и не вполне достоверным) на то, слова Тэма "Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам."
Известно что фраза произнесена и что фраза произнесена Тэмом, и не известно что фразу могла придумать Кадсуане, нужно наверно обосновать мнение что Кадсуанэ её придумала?


Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39служит несоответствие этих слов Тэма его образу. Он простой солдат
Это интересный момент, образ Тэма не образ солдата, солдат не возвращается домой в деревню, в отдаленную ферму, живя с не своим ребенком и женой, дослужившись до того до высокого чина. Тэм умудренный жизнью мудрец, не тот человек который пишет книги со всякими размышлениями, а тот который на соновании своего собственного опыта может многое рассказать и объяснить юношам, при этом у него определённый темперамент: спокойствие, рассудительность, замкнутость, отчужденность; которые хорошо подходят его возрасту. Такой персонаж как к примеру Илайас Мачира, идеален для воспитания мужчин.

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39никогда не интересовавшийся философией Узора,
Именно это все решает, он ближе к жизни чем Айз Седай, чем Ишамаэль, чем лорды и короли.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

sevva

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Например, о моему мнению, в тексте Саги достаточно информации, чтобы прийти к тому пониманию образа Кадсуане, к которому пришёл я, тем не менее, несогласных очень много.
не несогласных, а трактующих этот образ по другому или чуть иначе))) каждый читает со своими акцентами все же... 
Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 17:51у Кадсуане есть богатый и успешный опыт возвращения мужчинам утраченной воли к жизни
в какой книге это рассказывается? Я перечитаю... может что-то и пропустила.
Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2010, 18:39Чем роль Кадсуане менее значима, чем роль той же Морейн?
я  не принижаю ее роль ( история еще не подошла к финалу), но и пока не за что  возвеличивать... четких указаний (цитат, реплик), что ее действия помогают или что-то меняют в Ранде  все же нет, а намеки можно трактовать как в ту так и в другую сторону...
не понятно все же  только как нестандартный человек (трактовка Noala), действуя стандартными методами (шлепки, высокомерный тон, принижение на людях, манипулирование родственными связями и  синдрома "я знаю как надо лучше"), хочет добиться нестандартных действий? 
все проходит

Noal Charin

Цитата: lionel от 03 сентября 2010, 22:43Если по сути: она так себя ведет со всеми, за исключением тех, кого есть повод опасаться.
Как мне представляется, всех людей Кадсуане (как, впрочем, и все мы) делит на две группы: те, которые ей интересны, и те, которые нет (в частности, её не интересуют дураки и слабаки). С людьми, которые ей неинтересны, Кадсуане не церемонится - отшивает сразу и резко (мы себе такого в обычной жизни, к сожалению, не всегда можем позволить, а иногда так хочется...). Но, тем не менее, я не заметил случаев, когда она "наезжает" на человека просто так, чтобы его беспричинно обидеть или унизить. Были, конечно, случаи, когда Кадсуане и с интересующими её людьми разговаривала, на мой взгляд, излишне резко, но ведь она не ангел, а моменты раздражения бывают у всех, да и она сама, как правило, понимает, что перегнула палку.
С людьми, которые ей интересны, Кадсуане ведёт себя, если присмотреться, по-разному. Понятно, что для неё удобнее и привычнее прогибать мир под себя, а не самой приспосабливаться, но границы допустимого Кадсуане, как правило, знает чётко и их не переходит. При необходимости - приспосабливается и свой нрав держит в жесткой узде. Разумется, во всяком правиле есть исключения.
Цитата: lionel от 03 сентября 2010, 22:43С айильцами, которые цацкаться не будут и легко могут прирезать обидчика, она вполне вежлива.
Чтобы айильцы прирезали женщину, не обручённую с копьём, да ещё и Айз Седай? Вы их с кем-то путаете.
Имеется интересный факт: ХМ отказываются сотрудничать с Морейн, причём в те времена, когда они ещё чувствуют свою вину перед АС и не перестали их уважать. Тем не менее, они охотно сотрудничают с Кадсуане, несмотря на то, что уважение к АС в целом ими давно потеряно. Почему бы это?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: sevva от 06 сентября 2010, 22:04в какой книге это рассказывается? Я перечитаю... может что-то и пропустила.
Понятно, что все 330 с лишним страниц темы прочитать тяжело, но, хотя бы, последние 50... Посмотрите, например, мой пост
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg365720.html#msg365720
как, впрочем, и дискуссию на эту тему до и после. Разумеется, не все со мной согласны.
Цитата: sevva от 06 сентября 2010, 22:04не понятно все же  только как нестандартный человек (трактовка Noala), действуя стандартными методами (шлепки, высокомерный тон, принижение на людях, манипулирование родственными связями и  синдрома "я знаю как надо лучше"), хочет добиться нестандартных действий?
Угу. Врезать прилюдно ВД по морде - это стандартный метод, который используют все, кому не лень. И, разумеется, все разговаривают с ВД высокомерным тоном - тоже стандартный метод.
Принижение на людях... Это Ранд сам себя унижает недостойным поведением, за что и получает соответствующую реакцию от Кадсуане. Тоже стандартный метод, ведь все, кому не лень, свободно и непринуждённо указывают Ранду на его неправильное поведение.
По поводу "манипулирование родственными связями и  синдрома "я знаю как надо лучше"", как, впрочем, и высокомерия, лучше всего сказано в "Советах Тристана" из к-ф "Собака на сене", которые я как-то уже цитировал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2010, 10:25ХМ отказываются сотрудничать с Морейн, причём в те времена, когда они ещё чувствуют свою вину перед АС и не перестали их уважать. Тем не менее, они охотно сотрудничают с Кадсуане, несмотря на то, что уважение к АС в целом ими давно потеряно. Почему бы это?
Всё очень просто и логично - когда они общались с Морейн, то она была ЕДИНСТВЕННОЙ знакомой их АС, которую им полагалось бояться и уважать, а также чувствовать вину перед ней. Естественно, такому человеку полностью доверять не будешь, но прошу заметить - они общались с Морейн ничуть не хуже, чем с Кадсуане, просто ммм... более отстраненно. Причины - ясны: она же Айз Седай! Фиг его знает, что она там наделает?! А потом, повстречавшись с остальными АС и поняв, что они в большинстве своем - сволочи редкостные и взбалмошные дуры, резко перестали их опасаться (а Морейн они именно что опасались и испытывали перед ней некий трепет (привычка считать, что АС - их бывшие хозяева, которых они предали)). Ну а Кадсуане на общем фоне смотрится, несомненно, выигрышно. И прошу заметить - если согласие пустить Морейн в кольца Руидина (!!! неслыханное дело!!!) и постоянные беседы являются отказом от сотрудничества, то что же такое сотрудничество? Сорилея тоже ничего Кадсуане не обещала и общается с ней как с равной (прошу заметить, она не держит её за старшую, жуДко уважаемую начальницу, а именно что как с равной). В чем различие? Разве что в том, что ХМ сейчас будут хвататься за любую соломинку, чтобы их не утащило в жернова Тармон Гайдон. Ну или хотя бы перемололо там не всех.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2010, 09:25
   Как мне представляется, всех людей Кадсуане (как, впрочем, и все мы) делит на две группы: те, которые ей интересны, и те, которые нет (в частности, её не интересуют дураки и слабаки). С людьми, которые ей неинтересны, Кадсуане не церемонится - отшивает сразу и резко (мы себе такого в обычной жизни, к сожалению, не всегда можем позволить, а иногда так хочется...). Но, тем не менее, я не заметил случаев, когда она "наезжает" на человека просто так, чтобы его беспричинно обидеть или унизить. Были, конечно, случаи, когда Кадсуане и с интересующими её людьми разговаривала, на мой взгляд, излишне резко, но ведь она не ангел, а моменты раздражения бывают у всех, да и она сама, как правило, понимает, что перегнула палку.
Глупые - любят умничать, умные - прикидываться дураками. Как бы к кому Кадс не относилась это не значит, что она правильно оценивает этих людей. Она не является последней инстанцией. Поэтому ее закидоны вызывают только тошноту у многих читателей. Когда Ранд и Ко были вчерашними пастухами/кузнецом/Мудрой/ученицей Мудрой, АС, в частности Морейн, Верин и Суан не общались с ними как с полными дебилами, хотя пацаны и девчонки были ну почти полными лузерами во всех сферах не связанных со стрижкой овец, выращиванием конопли табака, целительстве. Кадсуане же ведет себя паскудно с людьми, которые знают гораздо больше, чем знали в ОМ перечисленные пацаны. Это ее ИМХОта, которая не говорит о том, что сама Кадс умнее, храбрее и т.д. Всё знание которое Кадс демонстрировала до данного момента это сведения об изъяне Калландора. Более нет ничего, что свидетельствовало бы о великой мудрости Сестры Создателя. У нее там сомнение на сомнение, а уровень знаний людей и о людях продемонстрирован в главе с изгнанием, когда она лепетала "Ты же не убиваешь женщин". Иными словами отношение Кадс к окружающим показывает не только то, что она духовно НЕ зрелый человек, но и то, что умишка у нее далеко не гениальный.

Цитировать
С людьми, которые ей интересны, Кадсуане ведёт себя, если присмотреться, по-разному. Понятно, что для неё удобнее и привычнее прогибать мир под себя, а не самой приспосабливаться, но границы допустимого Кадсуане, как правило, знает чётко и их не переходит. При необходимости - приспосабливается и свой нрав держит в жесткой узде. Разумется, во всяком правиле есть исключения.
Докажите, что "границы допустимого Кадсуане, как правило, знает чётко и их не переходит". Вспомним хотя бы удар Воздухом в Твердыне на глазах у всех там находившихся, опускание Алейс, грубость и бесцеремонность по отношению не только к Ранду, но и к Берелейн и Наришме при первом появлении старухи в тексте... Кадсуане вообще границ дозволенного не видит. Она считает, что ей можно все ибо на ее стороне побрякушки, Сила и ореол легенды. Там где не катит ее дутый авторитет, она опускается до рукоприкладства. Уже говорил о том, что Кадсуане требуют вежливости к себе от других, но сама на нее не замарачивается.

ЦитироватьЧтобы айильцы прирезали женщину, не обручённую с копьём, да ещё и Айз Седай? Вы их с кем-то путаете.
Прирезать не прирежут, но призренной сделать могут.

Цитировать
Имеется интересный факт: ХМ отказываются сотрудничать с Морейн, причём в те времена, когда они ещё чувствуют свою вину перед АС и не перестали их уважать. Тем не менее, они охотно сотрудничают с Кадсуане, несмотря на то, что уважение к АС в целом ими давно потеряно. Почему бы это?
Вы забыли только указать какие цели ставили перед собой Морейн и Кадс, насколько они отличаются и насколько они расходятся/не расходятся с таковыми целями ХМ по мнению самих ХМ. Это и будет ответом на ваш вопрос.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09Докажите, что "границы допустимого Кадсуане, как правило, знает чётко и их не переходит". Вспомним хотя бы удар Воздухом в Твердыне на глазах у всех там находившихся, опускание Алейс, грубость и бесцеремонность по отношению не только к Ранду, но и к Берелейн и Наришме при первом появлении старухи в тексте... Кадсуане вообще границ дозволенного не видит. Она считает, что ей можно все ибо на ее стороне побрякушки, Сила и ореол легенды. Там где не катит ее дутый авторитет, она опускается до рукоприкладства. Уже говорил о том, что Кадсуане требуют вежливости к себе от других, но сама на нее не замарачивается.
Нет, просто фишка в том, что от Кадсуане ждут именно такого - действий, которые никогда не позволит совершить себе кто-то другой. И это тоже часть её "имиджа". Именно своим "имиджем" она прокладывает себе дорогу там, где можно. Все эти рукоприкладства - это тоже часть имиджа, а не "там где имидж спасовал". Вот если бы Кадсуане пришлось смирить свою гордыню и кланяться перед кем-то - вот там и будет "там, где спасовал имидж". И все эти требования вежливости и показное пренебрежение - тоже часть имиджа. От Кадсуане ждут подобного привычного поведения - и уже готовы бояться. Рефлекс на уровне собаки Павлова. Если перед вами появится Бармалей, то вы будете ждать, что он будет глотать маленьких детей. Если Бармалей не глотает детей, значит он не Бармалей, не страшный  и т.д. Если Кадсуане допустит слабину в имидже, то все поймут, что она не пойдет на всё для достижения цели, не сломает кого угодно силой характера (пока что она пользовалась только своим имиджем в качестве фомки), не так уж права во всем и так далее.
Вспомни, что Кадсуане сказала, когда ей пришлось прессануть Алейс:
"Она обещала мальчику: что бы она ни сделала, будет сделано на пользу ему, а не на пользу Башни или кого-то еще, и ради него она только
что сломала хорошую женщину.
     - Мне очень жаль, Алейс, - сказала Кадсуане."
И кстати, какая прелесть - великолепная игра слов!!! "Что бы она ни сделала, будет сделано на пользу ему"! Какой огромный простор для действий открывает подобная формулировка, между прочим :) Всё, что она делает, сделано на пользу Ранду. Фактически, реальной пользы может и не быть... Но она старалась на пользу ему. :) Она сломала хорошую женщину - то есть популярно воспользовавшись своим авторитетом показала Алейс, что вся хваленая защита Фар Мэдддинга - решето, а та сама всё равно всегда будет прыгать при приближении Кадсуане, потому что ничего не изменилось в их отношениях. Тут есть и плюс в сторону Кадсуане - ей жаль, что пришлось нарушить иллюзию равенства и защищенности.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 07 сентября 2010, 10:54И прошу заметить - если согласие пустить Морейн в кольца Руидина (!!! неслыханное дело!!!) и постоянные беседы являются отказом от сотрудничества, то что же такое сотрудничество?
"Согласие" (да и не согласие это - наоборот, Мелэйн подтолкнула её к этому, явно сказав лишнее) пустить Морейн в кольца Руидина - вынужденное. Мы не знаем, что именно ХМ видели во Снах, но очевидно, что если бы Морейн туда не пошла, это грозило какими-то серьёзными проблемами.
Что же до сотрудничества:
Спойлер
Цитата: ОН, глава 5- Меня заботит не только спасение человеческих жизней и судьбы стран. - Морейн царственным жестом одним пальцем смахнула со лба пот, но голос ее был почти таким же напряженным, как и у Мелэйн. - Если вы допустите это, разразится катастрофа. После стольких лет подготовки планы близки к осуществлению, а он вот-вот сам все разрушит.
- Планы Белой Башни, - заметила Эмис так спокойно, будто соглашалась. - К нам эти планы не имеют никакого отношения. И мы, и другие Хранительницы должны думать о том, что нужно Айил. Мы позаботимся, чтобы айильцы делали то, что в интересах Айил.
<...>
- Вы лишите его поддержки всех народов к западу от Драконовой Стены, - сказала Морейн. Вид у нее был, как всегда, невозмутимый, но, судя по голосу, она готова была грызть камни. - А ему нужна такая поддержка!
- Его поддерживает народ Айил, - заявила Бэйр тем же хрупким, но неуступчивым голосом. Свои слова она подкрепила энергичными взмахами тонкого металлического клинка. - Кланы никогда не были государством, но теперь он сплотил нас воедино.
- Переубеждать его мы не станем и помогать в этом тебе, Морейн Седай, тоже не будем, - не менее твердо добавила Эмис.
- Теперь, Айз Седай, если тебе угодно, можешь оставить нас, - сказала Бэйр. - Что ты хотела, мы обсудили. Больше на эту тему мы сегодня говорить не будем. - Сказано было вежливо, но отказ прозвучал решительно и недвусмысленно.
[свернуть]
Как-то мало это смахивает на сотрудничество - каждый преследует свои цели и идёт своим путём. Никто не готов сделать хотя бы шаг навстречу.
Цитата: Шарин Налхара от 07 сентября 2010, 10:54Сорилея тоже ничего Кадсуане не обещала и общается с ней как с равной (прошу заметить, она не держит её за старшую, жуДко уважаемую начальницу, а именно что как с равной).
Как это ничего не обещала? А "водный обет"? Я уже не говорю про плетение Перемещения - эту уже больше, чем обещание, это аванс. Сравни беседу ХМ с Морейн со встречей Сорилеи с Кадсуане (не могу не выразить восхищение великолепной сценой, но это в скобках):
Спойлер
Цитата: ПК, глава 12– В любом случае обучать наших новых учениц очень непросто, – продолжила Сорилея. – Не сочти за обиду, но, кажется, вы, Айз Седай, едва принеся обет, тут же начинаете искать способ его обойти. – Неожиданно взгляд ее ясных, зеленых глаз заострился. – Особенно трудная ученица – Аланна Мосвани. Как мы можем наказать ее за небрежение и упрямство, если это способно повредить Кар'а'карну?
Кадсуане сложила руки на коленях, с трудом скрывая удивление. Итак, о преступлении Аланны знает куда больше народу, чем кажется. Но почему эта женщина дала ей понять, что знает и она? Быть может, желает вызвать на ответную откровенность?
– Узы не срабатывают так уж прямо, – ответила Кадсуане. – Если вы убьете ее, он, рано или поздно, умрет, но если причините боль или что-то в этом роде, просто будет знать, что ей плохо, хотя сам той же боли не почувствует. А на далеком расстоянии – как сейчас – это будет лишь смутным ощущением. Не больше.
Сорилея медленно кивнула. Ее пальцы прикоснулись к золотому подносу, потом отодвинулись. Выражение лица оставалось столь же непроницаемым, как у каменной статуи, но Кадсуане предполагала, что когда Аланна вздумает в очередной раз выказывать характер или закапризничать на арафелский манер, она столкнется с неприятными неожиданностями. Но это не имеет значения. Значение имеет только паренек.
– Мужчины по большей части охотно берут, что им предлагают, если находят это привлекательным и способным доставить удовольствие, – снова заговорила Сорилея. – Раньше мы думали так же и о Ранде ал'Торе. К сожалению, нам поздно сворачивать с тропы, по которой мы зашли уже далеко, а он сейчас не таков. Ко всему, что предлагается свободно, он относится с подозрением. Пожелай я, чтобы он принял что-то от меня в дар, мне придется притвориться, будто я мечтаю лишить его этой вещи. Чтобы быть рядом с ним, приходится делать вид, будто тебе безразлично, увидишь ты его в жизни хотя бы еще раз или нет.
И снова зеленые буравчики ее глаз впились в лицо Кадсуане. Сорилея знала. Знала достаточно, если не слишком много. И тут Кадсуане ощутила возбуждение от открывающейся возможности. Сорилея не стала бы прощупывать ее таким образом, не надеясь на какое-то соглашение.
– Ты считаешь, мужчина должен быть тверд? – спросила она. – Или силен? – Тон Айз Седай не оставлял сомнений в том, что разница между двумя понятиями для нее очевидна.
Сорилея прикоснулась к подносу, и ее губы на кратчайший миг изогнулись в некоем подобии улыбки. Или это только показалось?
– Большинство мужчин думает, будто это одно и то же, Кадсуане Меледрин. Однако сильное выдержит там, где твердое расколется.
Кадсуане вздохнула. Открывающаяся возможность влекла, но была связана с таким риском, что другая на ее месте едва ли решилась бы испробовать. Но то другая – а она была самой собой.
– Паренек путает одно с другим, – сказала Кадсуане. – Ему нужно стать сильнее, а он делает себя тверже. Он слишком тверд даже сейчас, но не остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким смехом, разучился плакать, и если не обретет снова слезы и смех, мир столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение.
Сорилея выслушала Кадсуане, не сводя с нее пристального взгляда, и лишь когда та закончила, заговорила сама:
– Возрожденный Дракон, Последняя Битва – все это не из наших Пророчеств. Мы пытались заставить Ранда ал'Тора вспомнить, кто он по крови, но боюсь, он видит в нас всего лишь одно из своих копий. Если копье ломается, о нем некогда скорбеть, надо поскорее браться за другое. Возможно, мы с тобой целим в мишени, отстоящие одна от другой не так уж далеко.
– Возможно, – осторожно кивнула Кадсуане, думая о том, что мишени, отстоящие всего лишь на пядь, совсем не обязательно одинаковы.
Внезапно старую Хранительницу окружило свечение саидар. В Единой Силе Сорилея была очень слаба, заметно слабее Дайгиан. Сила этой женщины заключалась вовсе не в способности направлять.
– Есть одно плетение, которое может показаться тебе полезным, – сказала она. – Заставить его работать я не смогу, но показать тебе сумею. – И она показала – свила тонкую, слабую, тут же распавшуюся паутинку.
– Это называется Перемещением, – заключила Сорилея.
На сей раз у Кадсуане отвисла челюсть. Аланна, Кируна и прочие отказывались учить Хранительниц Мудрости Соединению и некоторым другим умениям, которыми, как вдруг выяснилось, те все же владеют. Кадсуане думала, что Айил вырвали знания у сестер, содержавшихся пленницами в их палатках. Но такое!..
«Невозможно!» – сказала бы она, будь у нее хоть малейшее сомнение в том, что Сорилея не лжет. Ей не терпелось опробовать плетение в действии, но торопиться не следует, тем паче что в этом нет нужды. Даже знай она точно, где находится проклятый мальчишка, ей надо не Перемещаться к нему, а заставить его явиться к себе. На сей счет Сорилея права.
– Великий дар, – медленно произнесла Кадсуане. – Боюсь, у меня нет ничего, что я могла бы преподнести взамен.
На сей раз сомнений не было – губ Сорилеи действительно коснулась улыбка. Хранительница Мудрости прекрасно понимала, что Кадсуане перед ней в долгу. Подняв обеими руками тяжелый золотой кувшин, она наполнила из него две белые чашки. Чистой водой. Не пролив ни капли.
– Я предлагаю тебе водный обет, – торжественно произнесла Сорилея. – Мы будем действовать как одна, чтобы научить Ранда ал'Тора смеяться и плакать.
Она отпила глоток, и Кадсуане последовала ее примеру.
– Мы как одна, – повторила за ней Айз Седай, думая: а что, если они все же целят в разные мишени? Далекая от того, чтобы недооценивать Сорилею и как союзницу, и как противницу, Кадсуане имела твердое намерение поразить именно свою мишень. Поразить любой ценой.
[свернуть]
Обе понимают, что имеют дело с равной себе, обе подчёркивают уважение к собеседнице, не поступаясь собственным достоинством, обе понимают, что их стратегические цели разные, но обе пытаются нащупать пути к сотрудничеству. Обе пока не слишком доверяют друг другу, обе осторожно прощупывают друг друга, обе осторожно идут навстречу, постепенно выказывая всё больше и больше доверия друг другу, но когда приходят к выводу, что их тактическая цель совпадает и они могут сотрудничать и доверять друг другу - решительно идут на союз, демонстрируя друг другу очень высокую степень доверия.
Согласись, совсем другие отношения, и, не в обиду Морейн будь сказано, совсем другой "калибр", куда как покруче.
И всё это после того, как ты выразилась, "повстречавшись с остальными АС и поняв, что они в большинстве своем - сволочи редкостные и взбалмошные дуры, резко перестали их опасаться".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

  Про имидж сказано прекрасно, плюсик уже поставил.
Цитата: Шарин Налхара от 07 сентября 2010, 11:40И кстати, какая прелесть - великолепная игра слов!!! "Что бы она ни сделала, будет сделано на пользу ему"! Какой огромный простор для действий открывает подобная формулировка, между прочим
И с этим согласен, действительно такая формулировка даёт Кадсуане "карт бланш" на любые действия, лишь бы она сама была убеждена, что они идут на благо Ранда.
Но вот выводы из этого можно сделать разные.
Наученые горьким опытом общения с АС мы, естественно, предполагаем, что Кадсуане будет использовать эту "щель, шириной в амбар" , так сказать, "в личных целях". Но вот этого, как раз, и не обнаруживается. Кадсуане выполняет своё обещание без всяких двусмысленностей, и всегда руководствуется, как и обещала, в первую очередь благом Ранда. И понимает она это благо, на мой взгляд, совершенно верно.
В том же эпизоде в Фар Мэддинге, Кадсуане сломала Алейс в силу необходимости, именно во благо Ранда, хотя и давала Алейс хорошую возможность этого избежать, но та сдуру упёрлась.
Но "недрёманное око" кадсуанефобов всё равно ждёт от этой гнусной АС какой-то подлянки. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2010, 12:53решительно идут на союз, демонстрируя друг другу очень высокую степень доверия.
Стоп-стоп-стоп... Давайте так: тогда, когда беседа велась с Морейн, Айил не был нужен никто, кроме Каракарна. А Морейн была чужачкой, которую они опасались и не хотели подпускать близко. И они могли себе это позволить тогда. Теперь же Айил в глубокой заднице и могут вообще не выжить (они ушли далеко в Мокрые земли и завязли здесь). Им нужна помощь. И Кадсуане, имеющая влияние на Каракарна, для них идеальный вариант. Притом Сорилея не так проста, как может показаться: она нужна Кадсуане не меньше, чем Кадсуане - ей самой. Я не удивлюсь, если окажется, что Сорилея уже подбила какие-то клинья под Кадсуане и использует её для своих целей. Как мы уже увидели из ПоВов Авиенды в ГБ, ХМ готовы абсолютно на всё, чтобы сохранить хотя бы остатки своего народа. Если сейчас появится Морейн, вокруг которой Ранд будет восторженно прыгать, как вокруг Деда Мороза, ХМ тут же постараются наладить с ней отношения.
И ЗЫ: Перемещение? Ах, увольте... Его Кадсуане узнала бы так или иначе - как минимум Найнив-то оно известно :) И Сорилея, которая ну наверняка об этом знала, ничем не рисковала в данном случае.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)